Каталог




Главная » Блоги » Другое » FALLOUT NEW VEGAS: to be continued II-4


FALLOUT NEW VEGAS: to be continued II-4




Alecto



Статус: Offline


Добавлено: 26 сентября 2011
Просмотров: 1862 | Комментарии: 6

Понравилось: 0 пользователям


Один из восьми

Путь до Слоуна был неблизким. Курьер давно не бывал в этих местах – с тех самых пор, как охотился тут на Когтей смерти. Тогда он очень сильно рисковал. Из всех своих приключений за последний год только историю со смертекогтами в Слоуне Курьер никому никогда не рассказывал.
Слоун за минувшие месяцы сильно изменился. С уходом энкаэровцев из Мохаве поселок горняков, лишившийся защиты регулярной армии, превратился в настоящую крепость. Трассу №15 местные жители перегородили пригнанной из карьера техникой, а за этой мощной баррикадой была сооружена еще и стена из бетонных блоков, над которой возвышались сторожевые вышки. Зато Слоун превратился в самое безопасное место на пустоши – тут охотно останавливались караванщики на отдых, и местные жители с этого имели неплохой куш.
У ворот Курьера встретили вооруженные ополченцы. Один из них, завидев нового гостя, двинулся Курьеру навстречу.
- Лопни мои глаза! – удивленно воскликнул он. – Никак наш герой! О черт, сколько воды утекло!
- Билл Прайс? – Курьер узнал бывшего экскаваторщика. – Рад тебя видеть, дружище.
- А я как рад! – Прайс сдавил Курьера в могучих объятиях. – Ты все еще жив? Тут болтали, будто тебе шавки Цезаря на дамбе башку оторвали, но мы в это не поверили. Курьер слишком крут даже для Легиона! Опять странствуешь?
- Приходится. Уютный домик для меня еще не построили.
- Вот как? А нам говорили, ты на Стрипе поселился, каждый день пьешь ледяной «бурбон» и ходишь в костюме от лучших довоенных портных. Брехали?
- Не совсем. Я действительно месяц прожил на Стрипе. Но пустоши зовут меня, я без них не могу.
- Пойдем, - Прайс дружески хлопнул гостя по плечу. – Выпьем по стаканчику мононгахила и вспомним молодость.
- Когти вас больше не беспокоили?
- Нет, дружище. После того, как ты кокнул их главных мамми и дэдди в Карьере, вся эта погань ушла отсюда на север, в сторону Ред-Рок. Люди до сих пор вспоминают тебя с благодарностью. Ты избавил нас от большого геморроя, парень.
- Ничего не слышали о караване из Юты?
- О том, что возле Неллиса сгинул? Только радиосообщения со Стрипа. Говорят, большой был караван и богатый. Вот и гадаем, кто мог его оприходовать. Подрывников больше нет, Легион бы так не рисковал, да и у рейдеров кишка тонка нападать на мормонский конвой. Мормоны – ребята суровые, там охрана была почище, чем у президента Кимболла.
- Почему «была»?
- Потому что если караван не пришел вовремя из пункта А в пункт Б, это значит, что каравана больше нет, - ответил Прайс. – А мы, честно сказать, рассчитывали на мормонское барахло. С лекарствами у нас плохо совсем. И патронов мало. У торговцев все дорого, нам не по деньгам. Проклятые калифорнийцы просто душат нас своими санкциями. Вот и остается, что искать старые заначки.
- Кстати, о поисках, - Курьер сделал паузу. – Тут про группу Ната Дженкинса слышал, мол, пропали они.
- Истинный Бог, правда! Нат и его семь приятелей были здесь, переночевали и потом отвалили на север. Это было ровно две недели назад. С тех пор о них не было ни слуху, ни духу. У нас четыре дня торчали торговцы с Запада, Косой Эйб и его скво. Ждали Дженкинса и его ребят, и так и не дождались. Эйб был в бешенстве. Якобы он группу Дженкинса снабдил кое-каким снаряжением, и Нат у него в долгах, как в шелках. Позавчера утром караван Эйба ушел в Примм, а вечером дозорные заметили на дороге человека – он полз по дороге со стороны узловой станции. Оказалось, что это Дейв Брукер, один из ребят Дженкинса.
- И что же дальше?
- Мы его к доктору Бушу отнесли. Парень весь изранен, и Буш говорит, что долго он не протянет.
- Проводи меня к доктору, Билл.
- А как же выпивка?
- Потом.
Палатка доктора находилась у хибары, в которой когда-то размещалась администрация карьера в Слоуне. Доктор Буш был на месте.
- Вы, собственно, кто такой? – поинтересовался он. – Пациент очень плох. Боюсь, что до утра он не дотянет.
- Эй, док, разуй глаза! – проревел Прайс. – Это же сам Курьер, живая легенда Мохаве. Если он тут, значит…
- Значит, это его проблемы, - спокойно ответил Буш. На его черном лице заблестели капельки пота. – Я бы предпочел увидеть коллегу с большим саквояжем нужных мне лекарств.
- Меня интересует, что случилось с Брукером, - сказал Курьер.
- Его чертовски хорошо обработали. Он буквально покрыт резаными и колотыми ранами, и меня удивляет, как он добрался до Слоуна с такой кровопотерей.
- Зверье?
- Двуногое зверье, мистер. Раны явно нанесены холодным оружием. Хотя несколько ран, как мне показалось, оставлены зубами койотов. Парню очень не повезло. Он скорее всего умрет, и это печально.
- Я могу поговорить с ним?
- Исключено. Он без сознания. Я колю ему мед-Х, чтобы хоть немного избавить от мучений.
- Он что-нибудь говорил вам?
- Говорил? – Буш ладонью вытер со лба пот. – Если не считать бреда, то ничего.
- Он не упоминал своих товарищей? Ната Дженкинса, например?
- Ну, про своих приятелей он что-то рассказывал. Какой-то ужас. Сказал, что их всех съели заживо. Как вам такая информация?
- И все-таки, док, я бы хотел с ним поговорить.
- Вы же слышали, что я сказал. Брукер без сознания.
- Тогда, может вы позволите хоть взглянуть на него?
- Вижу я, что вы настырный ублюдок, мистер Курьер, - Буш шагнул в палатку. – Ладно, идите за мной. Хотя я не уверен, что вы будете хорошо спать после виденного.
В палатке был единственный пациент – он лежал на железной кровати в дальнем углу, слабо освещенный подвешенной к столбу «летучей мышью». Курьер подошел ближе – и вздрогнул. Вместо лица у человека на подушке было сплошное кровавое месиво, из которого торчали слипшиеся от запекшейся крови усы и борода. Одного глаза у Брукера не было, он вытек. Осторожно, чтобы не побеспокоить больного, Курьер приподнял край одеяла – плечи и руки Брукера были покрыты резаными ранами, будто его полосовали мачете или острой бритвой. Вместо левой кисти была аккуратно забинтованная культя. На животе и груди раненного Курьер заметил следы пороховых ожогов.
- Если вам интересно, могу добавить одну любопытную подробность, - сказал Буш. – Я взял у парня кровь на анализ. Конечно, с моими примитивными средствами я не могу сделать полный анализ крови, но следы наркотиков или животного яда я бы обнаружил. Так вот, в крови оказалось просто ураганное содержание эритроцитов. Думаю, именно поэтому он не отдал концы на месте и сумел доползти до Слоуна.
- Такое может быть от баффаута, - заметил Курьер.
- Баффаут стимулирует работу сердца и мышечный тонус, но состав крови не меняет. У меня сохранились образцы крови парня, и я бы хотел попросить вас доставить их доктору Усанаги в клинику Нью-Вегаса. У нее хорошая лаборатория, и она могла бы прояснить ситуацию.
- Не проблема, док.
Буш благодарно кивнул и пошел к холодильнику за образцами. В этот момент по телу Брукера прошла судорога, и он открыл уцелевший глаз. Курьер встретился с ним взглядом и вновь вздрогнул. Во взгляде раненного не было ничего, кроме боли и неимоверного ужаса.
- Хрррррр, - захрипел Брукер, вращая глазом и пытаясь оторвать голову от подушки.
- Ну, вот видите! – Буш подскочил к Курьеру, сжимая кулаки. – Черт, вы его потревожили! А ну, вон отсюда!
Курьер попятился к выходу из палатки, но миг спустя замер, потому что услышал голос Брукера. Страшный, нечеловеческий, но при этом поразительно разборчивый голос, повторявший одно и то же:
- Да не ступит твоя нога в Тень! Да не ступит твоя нога в Тень!!!!
Потом стало тихо, и в тишине раздался глубокий вздох доктора Буша.
- Все, - сказал доктор и безнадежно махнул рукой. – Отмучился. Проклятье!
- Вы слышали? – Курьер вернулся к постели умершего Брукера. - Он что-то говорил. Что-то про тень.
- Он бредил, - заметил Прайс и перекрестился. – Упокой Господи, душу бродяги в лоне своем!
- Нет, это был не бред, - Курьер почувствовал, что ему не хватает воздуха. – Давайте образцы крови, док. Я отнесу их в клинику Вегаса и вернусь. Обязательно вернусь.


Всего комментариев: 6

Информация
Для того, чтобы оставлять комментарии к данной публикации необходимо зарегистрироваться .
Набор в команду сайта
Наши конкурсы











Ответ на жалобу смотрите в разделе жалоб