Каталог




Главная » Блоги » Литература » THE ELDER SCROLLS: Сокровище Лоренхольма


THE ELDER SCROLLS: Сокровище Лоренхольма




Alecto



Статус: Offline


Добавлено: 31 мая 2012
Просмотров: 2573 | Комментарии: 7

Понравилось: 4 пользователям


THE ELDER SCROLLS: Сокровище Лоренхольма

Небольшая фантазия по мотивам Скайрима))))

Глава 1 ЗАВЕЩАНИЕ.

Меня зовут Торвальд, но друзья чаще называют меня Рован то есть Ворон. Это потому, что я совсем не похож на земляков Нордов – кожа у меня смуглая, а волосы темные. Чернявость досталась мне от мамы – ее звали Алдифа, она была редгардкой из Аликра. Отец познакомился с ней во время Великой войны и увез из Хаммерфелла в Тамриэль. Я не знал моей матери: она умерла, когда мне было два года. Иногда мне кажется, что я помню ее голос и прикосновения.
Мой отец Сигнар Белый одиннадцать лет прослужил в Хаафингарском легионе и вышел в отставку через четыре года после окончания войны. Император назначил ему неплохую пенсию и подарил землю недалеко от Брумы, где отец и построил ферму. Через год у них с мамой родилась моя сестра Селена, а еще через два года и я появился на свет. Отец воспитывал меня сам, после смерти мамы он так и не женился, хотя кандидаток мне в мачехи было много. Воспитывал по-нордски, учил обращаться с оружием и носить доспехи, терпеть лишения, а главное – он всегда внушал мне, что я не должен забывать о своих корнях. У нас в доме был алтарь Талоса, и отец даже не скрывал, что поклоняется запрещенному богу. И еще – отец люто ненавидел эльфов.
Именно ненависть отца к эльфам стала причиной нашего конфликта. Мы часто ездили в Бруму, где отец на рынке продавал продукты с нашей фермы – овощи, яйца, масло и сыр. Мне было пятнадцать лет, когда я увидел на рынке Эриль, эльфийку из Валенвуда, и влюбился в нее. Отец даже слышать ничего не хотел.
- Если узнаю, что ты мутишь с этой ушастой дрянью, - сказал он мне, - выгоню из дома и прокляну! Еще мне эльфских ублюдков не хватало. Забудь о ней. И вообще, пора тебя женить.
Так отец вознамерился женить меня на дочери нашего соседа Августа Люциния. Девушка была толстая и некрасивая, и я сказал сам себе, что скорей умру, чем женюсь на ней. Но отец всерьез начал готовить нашу свадьбу, и я решился на отчаянный поступок – однажды ночью, украв с кухни нож и немного еды, я сбежал из дома и отправился искать свое счастье.
После долгих скитаний по просторам Тамриэля я оказался в Лейавине, старинном городе на самой границе с Эльсвейром. Я пытался найти там работу, чтобы прокормиться, но ни умений, ни талантов особых у меня не было, и я в конце концов связался с компанией аргониан, которые занимались разными темными делишками, вроде контрабанды и мелкого воровства. От своих новых приятелей я научился шарить по карманам и вскрывать любые замки, даже магические, но еще я пристрастился к соку хиста. Чтобы добыть денег на сок хиста, я начал красть и однажды попался. И была бы мне дорога или на императорскую каторгу, или, что вернее – на лейавинское кладбище, - но только Талос послал мне в помощь хорошего человека. Звали его Кай Лукреций, и он был начальником стражи в Лейавине.
- Вижу, ты крепко запутался, парень, - сказал мне Лукреций. – Другой бы отправил тебя в каталажку, но тюрьма только сделает тебя хуже.
Так я оказался во вспомогательной страже Лайавина. Тяжелый труд и каждодневные упражнения с оружием отучили меня от вредной привычки к хисту, и я задышал свободно. Поначалу было трудно, но потом я привык. Прошло полгода с момента моего зачисления в стражу, и вот однажды утром меня вызвал мой командир и протянул мне пакет.
- Это тебе, - сказал он.
Я не понял. Посмотрел на командира, взял пакет и не знал, что с ним делать.
- Что же ты? – спросил командир. – Глянь, что там.
Я разрезал тесемки пакета, развернул холст и увидел кошелек с двадцатью септимами внутри и письмо. Письмо было от моей сестры Селены.
- «Дорогой брат, - писала Селена, - мы случайно узнали, что ты сейчас в Лейавине. Один из компаньонов моего жениха был в Лейавине и узнал тебя в одном из стражников. Ты поступил глупо, убежав из дома, но отец простил тебя. Он очень болен и хочет тебя увидеть. Я очень прошу тебя приехать. Посылаю тебе немного денег на дорогу. Пожалуйста, приезжай как можно быстрее. Твоя любящая сестра Селена.»
Конечно, мне дали отпуск и еще пятьдесят септимов на дорогу. И я с тяжелым сердцем поехал в Бруму. Я понимал, что мне предстоит нелегкий разговор с отцом, которого я однажды предал. Но то, что со мной произошло дальше, мне даже присниться не могло.
Наша ферма выглядела запущенной и неухоженной. Меня встретили Селена и ее жених Хакон, и проводили в дом. Отец лежал в спальне на кровати, застеленной медвежьими шкурами. Я не узнал его – он стал худой и совсем седой. И только глаза его сердито сверкали, как и в дни моего детства.
- Все-таки приехал, - сказал он с отдышкой. – Да, твое счастье, что у меня нет сил даже встать с этой постели. Ты огорчил меня, Торвальд.
- Простите, отец, - я встал на колени у кровати. – Я был глупцом.
- Знаю. Но я в твои годы был таким же… если не хуже. Я сбежал из дома в Солитьюд, чтобы вступить в Легион. Вижу, ты стал воином, окреп и возмужал. Значит, мы можем поговорить.
- Отец, я…
- Ничего не говори. Просто слушай. Скоро я отправлюсь в Совнгард. Этот меч, - и отец провел ладонью по гладию, который лежал рядом с ним, - станет твоим. А еще я хочу завещать тебе мою тайну. Я долгие годы жил нашей фермой и думал, что мне не придется возвратиться в прошлое, чтобы обеспечить будущее моих детей. Но вижу, что по-другому нельзя. Ферма больше не приносит дохода, я по уши в долгах. У меня нет денег даже на приданое твоей сестре. Тебе придется позаботиться о ней.
- Отец, я готов работать день и ночь.
- Погоди, не о ферме речь. Много лет я хотел отправиться в Скайрим, чтобы разбогатеть. Да-да, сын, не удивляйся. Твой отец сказочно богат, может, даже богаче самого императора, хе-хе! Но я не смог…
Я подумал, что отец бредит. Но потом понял, что сейчас услышу что-то невероятное.
- Это было тридцать лет назад, - продолжал отец, глядя на меня. – Я тогда был чуть старше тебя и служил простым солдатом в Четвертом Хаафингарском легионе. Шла война с Альдмерским Доминионом – проклятая великая война, о которой помнят все, кто прошел ее. Наше подразделение стояло близ Морфала, и нам сказали, что альтмеры высадили с кораблей десант и собираются атаковать Солитьюд. Мы были готовы уничтожить врага, но эльфы опередили нас. Они напали внезапно, ночью. Даже не знаю, как им удалось перехитрить нас – наверное, это была сильная магия. Начался кровавый бой. Мы сражались храбро, но у альтмеров были боевые маги, а у нас нет. Я убил нескольких эльфов, а потом меня ударили булавой по голове, и я потерял сознание.
Очнулся я ночью – вокруг меня догорали палатки лагеря и лежали тела убитых легионеров. Меня привел в чувство другой выживший солдат – его звали Лений Арториус. Потом мы наткнулись на еще одного солдата-орка, чудом уцелевшего в резне. Гулур гро-Маног – так его звали, - немного разбирался в алхимии и приготовил зелье, которое помогло нам. После этого мы отправились втроем на север, в сторону Солитьюда. Наверное, мы погибли бы от зубов волков или замерзли насмерть, но нам повезло – мы натолкнулись на древние нордские руины и смогли открыть запертую на ключ дверь.
Мы рано обрадовались – развалины, в которых мы нашли убежище, оказались старым нордским некрополем, и ночью ожившие драугры напали на нас. Бой был жаркий, мы убили несколько десятков этих отродий и решили зачистить все подземелье. Когда мы спустились вглубь некрополя, то нашли там погребальную камеру с каменными рельефами на стенах. И в этот момент саркофаг в центре камеры открылся, и мы увидели хозяина гробницы – повелителя напавших на нас драугров. Он был огромен, в черной броне и рогатом шлеме, и в руках его был огромный зазубренный меч, пышущий пламенем. Он заревел так, что оружие вылетело у нас из рук. Только Гулур сумел удержать свою секиру и устоять под криком драугра. Храбрый орк погиб, но дал нам возможность прийти в себя и убить драугра.
- Отец?
- Погоди, не перебивай… В саркофаге убитого предводителя драугров мы нашли великие сокровища. Драгоценные кубки и ожерелья, кольца и пряжки, самоцветные камни и оружие, много атморских и акавирских золотых монет. Сокровища на тысячи и тысячи септимов! – Глаза отца загорелись огнем. – А еще оружие. Один меч я особенно хорошо запомнил – он был из полированного серебра, и по клинку были выбиты волшебные руны. Но мы не могли забрать с собой этой богатство – не было сил тащить десятки фунтов золота по снегам под свирепой вьюгой. В то время мы бы с радостью отдали эту кучу побрякушек за миску супа или бутылку вина с пряностями! Да и Арториус сказал, что в Солитьюде нас могут принять за дезертиров, подкупленных Доминионом. И мы решили спрятать наше богатство в гробнице, чтобы потом вернуться за ним.
Мы честно поделили сокровища и наполнили ими два найденных в гробнице сундука – один мой, другой Арториуса. После этого мы похоронили нашего бедного друга в саркофаге убитого драугра и завалили вход в камеру. Признаться, я и не думал тогда, что выживу и вернусь за сокровищами. А еще мы с Арториусом поклялись друг другу никому не говорить о нашей находке.
Утром мы ушли из некрополя и вскоре наткнулись на конный имперский разъезд. Нас доставили в Солитьюд. После лечения я был отправлен в Тамриэль – эльфы как раз подошли к Имперскому городу. Я участвовал в сражении за Имперский город и был награжден за него золотым знаком отличия. А потом меня отправили в Хаммерфелл, и там я встретил вашу с Селеной мать…
- Отец, значит…
- Это значит, сын, что сокровища остались там, где мы их оставили. Даже если Арториус выжил и забрал свою часть клада, моя часть все еще лежит в этих руинах. И ты должен найти их и забрать. Трудность в том, что я не знаю, как называются эти развалины. Но это недалеко от Морфала, если идти все время на север.
- Почему же ты раньше не забрал их?
- У меня не было времени. Я воспитывал Селену и тебя, и работал.
- А если имперец забрал их?
- Нет. Мы поклялись друг другу всеми богами и бездной Обливиона. Таких клятв не нарушают.
- Я понял, отец. Я найду эти сокровища.
- Не сейчас. Ты сделаешь это, когда я умру.
- Зачем вы так говорите, отец?
- Затем, что пришло мое время. Когда предашь меня земле, отправляйся в путь. И пусть благословение Талоса будет с тобой, сынок!

Глава 2 СЛУХИ И СТРАХИ

Отец умер той же ночью – тихо и спокойно, во сне. Мы с сестрой похоронили его по нордскому обычаю, и после поминок я стал собираться в дорогу. Я ничего не сказал Селене о нашем последнем разговоре с отцом, просто сказал, что отец просил отвезти его прах на родину и похоронить в горах у Драконова Моста, откуда отец был родом.
- Оставляю ферму на тебя, - сказал я сестре. – Меня не будет долго, так что не скучай.
Селена заплакала. Она не хотела отпускать меня, но я ничего не хотел слышать. Мысль о великом кладе, который принадлежит мне, захватила меня. На третий день после похорон отца я узнал, что из Брумы в Скайрим уходит каджитский караван и нашел его хозяина по имени Рисад. Каджит согласился путешествовать вместе и даже пообещал мне сто септимов, если я буду охранять его караван.
На следующий день я явился к воротам Брумы, одетый в старую отцовскую кожаную броню и с его гладием на боку, с узелком, в котором была бутылка вина, коврига хлеба, мясо, сыр и пара бутылочек с целебным бальзамом, который дала мне на дорогу сестра, и мы отправились в путь. Путешествие было трудным – горные перевалы еще не освободились от снега, но через пять дней мы пересекли границу Скайрима. Так я впервые попал на родину моих предков.
Первым городом на нашем пути был Хелген. Однако вскоре мы узнали невероятную вещь – Хелген сожжен дотла, и сделал это… дракон.
- Да, да, дракон, - сказали нам крестьяне, с которыми мы говорили в придорожной таверне. – Хочешь верь, хочешь нет, а это был дракон.
А еще я узнал о войне, которая вот уже несколько месяцев идет в Скайриме. И о том, что нужно быть очень осторожным любому приезжему, даже если ты норд по крови.
Следующую остановку мы сделали в городке Ривервуд, севернее Хелгена. Здесь я узнал подробности о нападении дракона на Хелген от местного торговца Лукана Валерия.
- Все об этом драконе только и говорят, - рассказал мне Лукан. – А еще идут слухи о каком-то Довакине.
- Довакин? Что это такое?
- Якобы человек, который может убивать драконов и красть у них душу, - тут Лукан покрутил пальцем у виска. – Нордские суеверия, я думаю.
- А не знаешь ли ты человека по имени Лений Арториус? – спросил я.
- Никогда о нем не слышал. Тебе лучше поспрашивать о нем в большом городе, в Вайтране или Солитьюде. И вообще, будь осторожен, мой друг. В Скайриме нынче много чего скверного происходит. И без того не было житья от этих националистов Братьев Бури, разбойников, вампиров, ведьм и диких зверей, а теперь вот еще драконы объявились!
Из Ривервуда мы отправились дальше, в Вайтран. Тут мы с Рисадом расстались: мой путь лежал на север, в Морфал, а Рисад и его компаньоны направлялись в Виндхельм. Каджит заплатил мне сто монет, и я чувствовал себя богачом. Каджитов почему-то в город не пустили, и они встали табором у стен города, а мне разрешили пройти в Вайтран. Город мне понравился – он был больше Брумы и куда красивее, а на рынке я видел много красивых женщин. На ночлег я остановился в гостинице «Гарцующая Кобыла», и тут мне пришлось вновь услышать разговоры о Довакине и драконах.
- Все видели этого дракона, Талосом клянусь, - сказал мне здоровенный норд по имени Сингир. – Черный как ночь, весь в шипах, с рогами на башке, а крылья у него такие, что солнце закрывают. И еще, он кричал так, что вода в реке текла вспять. Говорят, он может напасть на Вайтран. Вот тогда ярл Бальгруф пожалеет, что не взял меня в свои хускарлы!
Я угостил Сингира медом, а потом к нам присоединился еще и бард Микаэль и местный пьянчужка Бренуин. Мы еще много говорили о Довакине, о драконах и прочих бедах Скайрима, а потом у меня от шума, дыма и меда разболелась голова, и я пошел спать.
Ночью мне приснился странный сон. Я видел какую-то гору, покрытую снегом, и из этого снега торчала каменная стена с огненными буквами. И еще я видел человека, который подошел к этой стене и крикнул. Так крикнул, что я сорвался с горы вниз. Проснувшись, я подумал, что увидел кошмар. Спать больше не хотелось, и я, затеплив свечку, уселся писать свой дневник, который начал еще в Хелгене.
Утром я прогулялся по городу, наслаждаясь теплом. Я уже наметил, как поступлю дальше – мне сказали, что от конюшен Вайтрана каждый день отправляются экипажи, на которых путешественник может попасть в любой конец Скайрима. От Вайтрана до Морфала не так далеко, несколько часов пути. К вечеру я буду уже в Морфале и сразу начну поиски места, о котором говорил отец. Но сначала…
- Карта? – Торговец-бретон был удивлен. – Карта Скайрима? Увы, дорогой господин, нет у меня карт в продаже. Однако если у тебя есть деньги, советую обратиться к Нимилу. Он эльф, который знает Скайрим лучше Нордов.
- И где мне найти этого Нимила?
- Он бывает в корчме «Пьяный охотник», они с хозяином корчмы и его братом большие друзья. Думаю, за десяток золотых он согласится тебе помочь.
- Спасибо.
- Уже уходишь? А я думал, в благодарность за совет ты что-нибудь у меня купишь…
Это было резонно, и я купил пару отличных меховых перчаток. А потом отправился в «Пьяный охотник».
В зале было пусто – только в углу сидел какой-то данмер и поблескивал своими красными глазами в полутьме. Я подошел к хозяину, поздоровался и спросил о Нимиле.
- Он ближе к вечеру бывает, - ответил тот. – Зайди после наступления темноты, не ошибешься.
Я задумался. С одной стороны, день я теряю. Но спешить мне некуда, а без карты или толкового проводника мои поиски будут очень затруднены. Пожалуй, лучше все-таки подождать этого Нимила.
- Хорошо, я зайду вечером.
Я вышел из таверны и пошел в Облачный город – мне очень хотелось посмотреть вблизи на дворец вайтранских ярлов. И тут я заметил, что данмер тоже вышел из корчмы и идет за мной следом. Это могло быть совпадение, но…
- Путешественник? – спросил темный эльф, подойдя ближе. – Из Тамриэля?
- Да, - сухо ответил я. – А что?
- Ничего. Просто хотелось познакомиться с человеком из внешнего мира. Мое имя Фратен Азург из Сейда Нин. Бывал когда-нибудь в Морровинде?
- Не приходилось.
- Ты ведь редгард, не так ли?
- Ошибаешься, эльф. Я норд.
- Норд? – Эльф был удивлен. – Такой смуглый и темноволосый? Прости, я просто немного удивлен. Все дело в том, что ты очень громко разговаривал с трактирщиком, и я невольно слышал ваш разговор.
- Ну и что?
- Может быть, я ошибаюсь, но тебе, кажется, нужен проводник, не так ли?
Я посмотрел на данмера. В их внешности есть что-то пугающее, но Фратен показался мне вполне порядочным парнем.
- А тебе-то какое дело? – ответил я немного грубо.
- Никакого. Однако если ты собрался путешествовать по Скайриму, хочу дать тебе один совет. Никому не доверяй, это опасно.
- Неужто прямо и никому?
- Времена нынче тяжкие, - сказал эльф и вздохнул. – Война все больше и больше расползается по Скайриму. Братья Бури и имперцы ненавидят друг друга, а тут еще и драконы.
- Это я знаю.
- Если Нимил попросит дорого за свои услуги, можешь поговорить со мной, - внезапно сказал данмер. – Я вообще-то ищу хорошего попутчика для путешествия на север. Так что если тебе нужен компаньон, буду рад.
- Хорошо, - сказал я и пошел дальше.


Всего комментариев: 7

Информация
Для того, чтобы оставлять комментарии к данной публикации необходимо зарегистрироваться .
Набор в команду сайта
Наши конкурсы











Ответ на жалобу смотрите в разделе жалоб