Каталог




Главная » Блоги » Литература » Отдам в хорошие руки


Отдам в хорошие руки




FyFen



Статус: Offline


Добавлено: 11 января 2016
Просмотров: 2893 | Комментарии: 9

Понравилось: 3 пользователям


Внимание: Это рассказ. Вдобавок ко всему, возможны проблемы с пунктуацией. Грамматику стараюсь проверять по несколько раз, но и тут могут быть ошибки. Текст небольшой, надеюсь что он выйдет таковым. Буду признателен любым замечаниям по теме. Критика и указание на ошибки - наиважнейшая вещь, которую может подарить читатель. Спасибо. Забыл извиниться за наличие ошибок. Извиняюсь. И, тут нет сарказма, если кто вдруг.


Есть такие люди, которые делают деньги из воздуха. Вовремя покупают одну вещь у одного и находят другого, кто готов купить эту вещь в два раза дороже. Довольно простая схема, но, я пошел еще дальше!

***
Дед говорит отцу...

Слушай сюда, и, слушай меня внимательно! Не то, чтобы я тебя ненавидел, но, в тебе есть определенные черты, которые убивают внутри все живое. У тебя неплохо получается паразитировать на пару с этой конченной принцессой! Я бы хотел сказать в твою сторону что-то положительное или дать какой-то напутствующий совет на будущее, но я скорее сдохну, чем сделаю это. Человек я такой. Знаешь, люди разные бывают. Так-что не сердись. Глубоко в душе, я понимаю, что должен любить тебя и ценить то счастье, которое обрел - семью. К сожалению, под всей этой чернью, что пропитала каждую поганую часть моего тела, я никогда не пойму этого.

- О чем задумался дорогой? Засмотрелся на своего малыша. Да, он у нас чудо!
- Не то слово. Чудо. 

 
***
Отец говорит деду... 

Если бы только ты мог сейчас стоять на ногах, я бы врезал тебе за всю ту боль, что ты причинил нам! Ты ничтожество и сейчас, я наслаждаюсь этими последними мгновениями. Я рад! Слышишь меня?! Как же легко на душе. Настолько легко, что тело вот-вот взлетит. Я взлечу высоко над всей этой чернью, буду смотреть свысока за тем, как твоя жалка душа отправляется прямиком в Ад! Ничто не сможет сравниться с этим моментом. Я рад видеть твои слезы боли и эту набегающую пелену на глазах. Твои глаза покрываются кровью, само твое тело отторгает тебя!

- Не молчи, пожалуйста. Скажи ему что ни будь. Он же твой отец, каким бы он ни был!
- Каким бы ни был...

 
***
Отец говорит мне...

Всегда стоит начинать с малого. Хочешь заработать миллион, заработай для начала первую копейку. Сделай шаг к пониманию и потихоньку превосходи себя вчерашнего. И знай, если завтра ты проснешься и повернувшись назад, не увидишь разницы - ты проиграл. Но, здесь есть и свои плюсы! Всегда можно начать сначала или просто начать. Сколько бы тебе не оставалось. Пускай даже если это последние секунды твоей жизни.

После смерти отца, мать сильно заболела. О работе и речи быть не могло. Пришлось кормить сразу три голодных рта. Ах да, помимо меня и твоей бабушки, был еще ты. Твоей мамы слишком рано не стало, но, я не позволял себе скорбеть и зацикливаться на этом. Безусловно, эта женщина всегда будет в моем сердце и, я надеюсь, ты сохранишь ее светлый образ для своих детей. Моя мама, твоя бабушка. Ты, хорошо помогал ей справляться с недугом. Да что уж там, ты помогал нам обоим. Если бы не ты...

Пускай я так и не стану хорошим человеком и пойду по стопам своего отца, но, тебе это не грозит. Мой заработок, далек от идеального. Немного неприятно осознавать, какие мерзкие деньги кормят нас и дают теплый кров. Мои поступки очерняют душу. Сейчас я держу тебя на руках, а еще утром, душил этими же руками крошечного котенка. Душил даже после того, как услышал громкий щелчок, похожий на хруст. Я думал, что смогу зарабатывать иначе, обхитрить систему. Но, к несчастью, я был не один такой гений. Слишком поздно я услышал от твоего деда те слова, которые подтолкнули меня на все это. Нет, ты только не подумай, он не сказал мне: "Сын мой! На смертном одре, я хочу поведать тебе одну великую истину и тайну к пути просветления!" и дрожащим пальцем указав на картинку, где котенок играет с клубком нити, добавил: "Души котят!". Безусловно, все было совсем иначе. Как я сказал тебе ранее: - Никогда не поздно, обернувшись на свое прошлое, измениться и начать по новой, даже если это последние секунду твоей жизни.

Есть такие люди, которые делают деньги из воздуха. Вовремя покупают одну вещь у одного и находят другого, кто готов купить эту вещь в два раза дороже. Довольно простая схема, но, я пошел еще дальше! Однажды я наткнулся на объявления, где люди за даром хотели избавиться от вещи или домашнего любимца. Обстоятельств при которых, люди готовы отдать что либо просто так, бесконечное множество, а значит, мне есть чем поживиться. На первый взгляд все было предельно просто: берешь и продаешь. С вещами не было никаких проблем, однако, совсем убитое, забирали только такие как я. Приходилось либо выкидывать, либо отдавать своим конкурентам. Вскоре я понял, что самый простой и надежный способ - уничтожить вещь. Ты избавился от бесполезного хлама и твой конкурент ничего с него не поимеет. Ведь находились даже те, которые опускались настолько, что нападали на стариков, буквально заставляя купить у них эту вещь! Я опустился еще дальше и начал торговать животными. Правила похожие, но, были и свои нюансы. Если речь идет о кошках или собаках, тут надо понимать, если слишком долго не можешь продать - избавься. Иначе, пойдут большие расходы на содержание, а, в моем деле расходы в обще не допустимы. Какая-то дрянь наподобие рыбок, попугаев, черепах - уходят в мир иной куда быстрее. Если четвероногие хоть как-то ухаживают за собой и могут жрать всякие остатки еды, то этих без присмотра в обще не оставишь. Вот и получается, если не купили в тот же день когда взял - открывай форточку и дальше ты сам знаешь. Я гнилой человек. Прости. Когда ты вырастешь, ты будешь выше всего этого. Я буду честен с тобой.
 
***
Я говорю в никуда... 

Сначала бабушка, потом ты. Вы оставили меня одного наедине с этим миром. Это страшно и больно. Ну, как одного. Вчера совершенно случайно наткнулся на одно объявление. Отдавали кота в хорошие руки. От части, меня подтолкнули твои рассказы о таких людях, которые очерняют наш мир своей гнилой душой. От части, мне просто было одиноко. И даже не думай спрашивать меня о той девушке. Не хочу сглазить, по этому, чисто официально, я пока одинокий и несчастный человек! С универом все хорошо. Осталось совсем немного отучиться. Где-то конечно, приходится ухитряться, а где-то просто отстегивать на лапу. Но я ведь стараюсь, просто, люди такие разные: кто-то умнее, кто-то глупее. В остальном, просто стараюсь быть человеком. Вспоминаю твои слова, слова деда. Вдруг я, как и вы, просто не замечу эту тонкую грань, не замечу как изменился? Упаду в грязь.
 
***
Дед говорит отцу...

- Сын мой. Я наделал много дурных вещей за свою жизнь. Испортил не одну жизнь, включая твою. Если ты станешь благородным человеком, то это будет просто какое-то чертово чудо. Знаешь, я обещал себе, что скажу тебе что-то хорошее, только когда сдохну. Видимо, пришло время сдержать обещание. Чисто теоретически, я еще жив и разговариваю, но, все мы прекрасно понимаем, что мне остались лишь считанные минуты. Ты не поверишь, но были моменты, когда я хотел изменить себя, стать лучше. Я честно пытался. Пытался добиться чего-то большего, чем все это. Хотел, чтобы мы все были в достатке. В итоге, только к концу своей жизни, я понял, что делал не правильно. Я всегда пытался перепрыгнуть свои возможности и всегда падал. Хотя, всего-то и надо было: запастись терпением и шаг за шагом идти к поставленной цели. Шаг за шагом становиться человеком. По этому, если хочешь в этой жизни чего-то добиться, не смей опускать свои прекрасные руки! Маленькие прекрасные ручонки... Одна твоя ладошка была чуть больше моего большого пальца. Ты был такой любопытный, удивительный ребенок. Посмотри, сейчас твоя ладонь на порядок большей моей иссохшей кисти. Собери волю в кулак сын и шаг за шагом, иди! Расти над собой, словно наша деревенская яблоня, что из крошечного семечка, веточка за веткой, доросла до таких высот, что смогла загородить само небо! Каждый твой шаг - ветка, которая в будущем, будет приносить плоды.
 
***
Отец говорит мне...

- Только вот, сын, твой дед забыл сказать мне, что иногда эти плоды прогнивают, падая в грязь. Так-что, не знаю, что к этим словам можно добавить, чтобы ты верно их понял. Наверное, я слишком предвзято отношусь и это был лишь пустозвонный ветер из уст моего отца...
 
***
Я...

Молодой человек отпустил букет цветов, привстал и расправил плечи. Ветер начал завывать предвещая плохую погоду. Яблоня склонилась под потоками ветра, задевая могильную плиту. Одно гнилое яблоко, что и так держалось из последних сил, сорвалось с ветки и со смаком шлепнулось в грязь, ударившись о торчавший камень. Оно буквально разлетелось на разные кусочки, раскидав по земле свою гниль. Молодой человек вновь скукожился и присел к ошметкам. Просунул руку в самый эпицентр гнили и достал оттуда маленькую косточку. Из крошечного зернышка проглядывался еще более крошечный зеленоватый листочек. На лице его тут же появилась легкая улыбка. Сын и внук, поднял свою руку осторожно держа семечку и в последний раз, щурясь, посмотрел на нее, загородив ею солнце. Чуть ослабив хватку руки, он отдал семечко ветру.


Всего комментариев: 9

Информация
Для того, чтобы оставлять комментарии к данной публикации необходимо зарегистрироваться .
Набор в команду сайта
Наши конкурсы











Ответ на жалобу смотрите в разделе жалоб