Каталог




Главная » Блоги » Литература » Многолюжка. Этаж пятый. Старик.


Многолюжка. Этаж пятый. Старик.




akuul



Статус: Offline


Добавлено: 1 марта 2013
Просмотров: 1536 | Комментарии: 2

Понравилось: 2 пользователям


Для меня, познание причин желания счастья, еще лучше, нежели его обретение.

Допустим, если рассмотреть смысл человеческого существования, то окажется, что почти никто не задумывается над тем, зачем в действительности он живет. У некоторых не только мечты, даже цели нет.

Любовь. Приобщение к волнующему человеческому теплу, душевному вниманию, ласки, может наполнить жизнь смыслом. Дать счастье. Впрочем, счастье, как метафизичное понятие, можно приравнять к смыслу. Многогранному смыслу жизни, так как он просто не может существовать в едином варианте. Смысл в семье, в любви, в работе, в духовности, в детях, в науке…

Нельзя сказать, что весь мой смысл бытия в чем-то одном.

Конечно, эти болтуны, эти, эти соседи, только и говорят о моем сыне. Они считают, что он забыл меня и не посещает своего отца. Что тот телефон, который провели только мне, вовсе не нужен здесь… они просто завидуют, это еще одна грань человеческой жизни. Еще одна грань смысла ее, а может и счастья…

Жизнь всегда богаче представления о ней. Всегда, за радиусом видимости, есть еще кое-что. За горизонтом знаний… Земля ведь не плоская, так почему же разум должен быть таким. Нет совершенства, но стремление к нему, к самопознанию и самореализации – вдохновляет. И делает человека – личностью.

И пусть правоверы мне говорят, что я еретик, я говорил, и повторяю – цель человека, стать Богом. По преданиям Он слепил человека по своему образу и подобию, вдохнул жизнь. Говорят, что Бог в каждом – это правда. Бог в каждом человеке и цель любого стремиться к совершенству. Вера в бога только отражает это желание. Где на нашей планете найти такую страну или народность, где не поклоняются? Богу, Богам, Идолам, Силам природы, Электричеству…

Верой, целями и силой воли человек отличается от животных. Он отличается радикальным изменением инстинктов. Тогда, когда зверь боится и бежит, тогда, когда он хочет есть и ест – человек способен сдержать себя. Осознание себя, причин бедности, голода, болезни, знание того, что он умрет, тяга к познанию нового и неизведанного, желание оживить свои мечты – это все отличает людей от животных.

Но, между тем, беспричинная ярость, бессмысленные убийства, упоение страданием, заключение за решетку – это то, на что способен только разум. Животные не убивают ради удовольствия. Звери не сажают себе подобных в клетки. И им абсолютно плевать на то, что они когда-нибудь умрут.

… я говорил о смысле жизни… да. Я исследую смысл человеческой жизни и автоматически сам становлюсь испытуемым, ибо я человек и в первую очередь все равно думаю о себе. И в чем мой смысл? … в чем? Да вот, в этом телефоне. Я слишком стар для реализации всего того, о чем мечтал, пока был молод.

Теперь я сижу целыми днями, и жду когда мне позвонят мои дети. Дочь ладно, она за границей живет, письмо писала… наверно год назад… не помню точно… кажется поздравляла с днем рожденья… может и в этом поздравит. Вот, еще один смысл жизни…

Человек ведь сам определяет для себя смысл. Да и счастье так же. Что для одного может счастьем оказаться, другого может убить. А ученые, коллеги, и смех и грех, все давно уже определили, по полочкам расставили, и думать забыли. Мол, смысл подразделяется на три категории –
1 – он за пределами этой жизни, в жизни следующей, более высокой и хорошей;
2 – он в самой жизни. Смысл жизни в том, чтобы ее прожить – как говорил Гете;
3 – и моя позиция – смысл в том, чтобы найти его и ради него жить.

Есть множество других теорий, мало чем отличающиеся от этих основных. Мир – это константа, человек переменная. Как бы не старался человек изменить мир, тот, изменит его.

Сам по себе человек очень мало значит. Управление, власть держится на парламенте, а не на президенте и как уже было свергнуто – на Императоре. Как пел Цой, которого не знает редкий человек – «в одиночку ты никто – зато в толпе герой. Нерушима та стена, в которой ты кирпич.»

Это - горькая правда. Это такая же правда как болезнь. Это точно такая же правда как паралич… Но ведь находятся люди, которые идут наперекор этой правде. Есть люди, которые не плывут по течению, а кто борется с ним. И побеждает.

Примеров не так много, но само их существование заставляет задуматься. О силе воли, о цели и желании ее добиться. Кто не боится смерти, уйдет к ней раньше. Либо жертвуя собой, либо именно отрицая ее.

Неужели вы думаете, что мы просто так это придумали? Разве вы думаете, что я говорю не о вас?

Чтобы жить – умей бороться. Как говорили самураи – отчаянные люди – «Пока дышишь - обязан сражаться». Можно было бы посмеяться над этой фразой, если бы не история. Если бы самураи и правда не были теми, во что верили. Они не верили в бессмертие, они верили в бесчестие.

В то же время их правилом было – жить ради жизни, и никогда не идти против себя – никогда не падать до уровня простолюдинов.
Своеобразное дворянство, что уж там, на руси в разы хуже было.

Есть история. Десяток простолюдинов, выпивши и почувствовав себя героями, напали на самурая, который буквально несколько лет назад сражался с Англичанами. Они погибли. Небольшой экскурс в историю этой битвы.

Японские солдаты – самураи и китайские солдаты – ниндзя – сражались за территорию на песчаном берегу. Битва длилась недолго – английские миротворцы-захватчики с ружьями наперевес высадились на берег. Впервые, не сговариваясь, две враждующие семьи объединились. Самураи и ниндзя – двое элитных войск бились бок о бок против англичан вооруженных огнестрельным оружием. Они победили.

Правда, потом китайский император продал сотни своих лучших бойцов в обмен на десяток ружей. Шаг довольно опрометчивый – японская броня того времени выдерживала несколько попаданий свинцовых пуль, если только они не приходились на швы. За это время самурай успевал вспороть брюхо нескольким солдатам английской королевы.

Самураев готовили в чести и боязни за своих близких. Ниндзя готовили с первого года жизни. Оказалось, что в близком бою страх за своих родственников, равняется многолетней муштре. То же самое было доказано советскими солдатами, во времена второй мировой войны.

Проявлена доблесть и страх за своих близких. Наши предки умирали за то, чтобы их родных не расстреляла собственная же власть. Во время атаки выдавали одному ружье – другому патроны. Их пускали в бой, и у того, кого убивали первым, забирались либо патроны, либо ружья. В то же самое время позади стояли офицеры с автоматами в руках. Я даже повторю, чтобы вы обратили внимание – вперед солдат с незаряженным ружьем – сзади свои соотечественники с автоматом в руках. Если ты делаешь несколько шагов назад от противника – тебя расстреливают свои. Вот так мужество воспитывали во времена второй мировой.

В то же самое время, возможно кто-то помнит нашумевший мировой скандал – война в Югославии. Русские миротворцы, которые должны были помочь отвергнуть вмешательство Америки, которая думает, что она в любом… в любом конфликте затычка. Русские солдаты, без, как говорили власти, вмешательства главнокомандующего, взяли и написали на своих БТР – абривеатуру Евросоюза. На границе, охраняемом точно такими же БТР их без вопросов пропустили. Тридцать русских миротворцев – инкогнито – пробрались на виду у всех незамеченными через всю Югославию. Видимо только после того как они сделали все то, что запланировали, новость об этом пустили в эфир. Я видел репортаж. Репортер, с искренне довольной физиономией, рассказывал о том, как наши провернули такую аферу. О господи… извините, у меня звонит телефон, а не ответить я просто не могу…
Пожалуйста, пройдите на следующий этаж. Для того чтобы подняться выше вам даже не нужно будет поднимать ноги…


Всего комментариев: 2

Информация
Для того, чтобы оставлять комментарии к данной публикации необходимо зарегистрироваться .
Набор в команду сайта
Наши конкурсы











Ответ на жалобу смотрите в разделе жалоб