Каталог




Главная » Блоги » Литература » Город. Утро - О Доброте


Город. Утро - О Доброте




Серебряная



Статус: Offline


Добавлено: 4 марта 2023
Просмотров: 249 | Комментарии: 0

Понравилось: 0 пользователям


Приветствую вас, друзья! Описание серии вы можете прочесть в начале первой записи, "О Злобе". Она вышла не слишком радостной, но что уж поделать. А теперь я бы хотела поговорить о другой стороне людей, о совсем-совсем другой. Сегодня очень многие забывают истинный смысл этого слова, если вообще помнят о нём. Слово, просто слово. Давайте поговорим о Доброте...


Ночь. Одно короткое слово, а сколько у каждого из живых существ с ним связано своего, личного! Для кого-то это всего лишь время суток, для них в нём нет ничего необычного. Кто-то в свою очередь ждёт её наступления, чтобы выйти на охоту. Однако, бредущая в этот поздний час по оживлённой улице городского мегаполиса женщина, явно шла не на охоту. Вглядевшись, любой мог узнать в ней бабушку, каждый день торгующую на углу одного из вокзалов своим немудрёным товаром: платками, шалями, варежками и носками. Видно было, что она хоть и не богата, но денег ни у кого не просит, предпочтя хоть и не слишком прибыльный, но честный труд.

Проходя мимо одного из фонарей, старушка смахнула снежинки с лица, и улыбнулась: с лавочки неподалёку на неё внимательно смотрела снежно-белая кошка. Зачем-то вежливо ей поклонившись, женщина пошла дальше, провожаемая всё тем же внимательным кошачьим взглядом. Но в этот час Кошка была не одна, рядом сидел высокий мужчина в чёрном костюме с бабочкой и таком же чёрном цилиндре, на его коленях лежала трость. Лицо сидящего постоянно менялось, как будто множество людей подставляя свои лица, как в старых фото-ателье. Он взглянул на Кошку, которая в этот момент спрыгнула и медленно пошла за женщиной, приглашающе мяукнув.

Бабушка шла всё дальше, не замечая следовавших за ней Человека и Кошки, ведь сам Город и Ночь в этот час прогуливались вместе с ней. Шаг, другой, третий… Скрипит под валенками старушки белый снег, пушистые хлопья медленно падают на землю, ложась мягким покрывалом, будто мягкая перина. Шаг, другой, третий… Где-то лает бродячая собака, радуясь найденной вкусной косточке – ведь теперь у неё с щенятами будет ужин. Шаг, другой… На улицах всё больше людей, город ночью не спит, он живет второй, особенной, жизнью. Вот мимо старушки пробежал мальчишка, нечаянно толкнув, и даже не обернувшись. Однако пробежав несколько метров, он решил это исправить: догнав идущую, мальчишка извинился, с улыбкой побежав дальше. А старушка всё шла, улыбаясь, ведь ей было так хорошо: сегодня продала несколько платков, можно будет сытно поужинать, да и дома ждёт её кошка, которая так радуется каждому маленькому успеху своей подруги!

Вот и цель её прогулки – небольшой круглосуточный магазин, где она всегда покупает продукты – ведь до следующего путь неблизкий! Скрипнула дверь, пропуская её в помещение, где в этот час находилось ещё несколько посетителей. Кивнув сама себе, она стала в очередь, но стоявший перед ней мускулистый парень с бритой головой повернулся, и жестом пригласил занять его место. Не ожидавшая такой вежливости старушка смущённо улыбнулась и, поблагодарив, прошла чуть вперёд. Наконец подошла её очередь, и женщина попросила завернуть ей половину булочки хлеба, полкило ливерной колбаски для своей кошки и немного картошки.

Только вот когда пришла пора расплатиться, у неё не хватило буквально несколько рублей, и, вздохнув, она попросила не считать ей картошку (подумав про себя, что сама поужинает хлебушком с чаем, главное накормить пушистую любимицу). С презрением кивнув, продавщица бросила на прилавок колбасу и хлеб, забрав старушкины деньги и дав сдачу. Та уже хотела развернуться, но вдруг дорогу ей перегородил тот самый парень, уступивший место в очереди:

- Подожди, бабушка! Это ты что же, каждый день я вижу тебя на вокзале, когда еду на форму работать. Продаёшь свои платочки, получаешь копейки. Наш человек, не сгибаешься! А я своих не бросал на войне – не брошу и тут! Уважаемая, дайте-ка мне, пожалуйста, продуктов получше вот на эти деньги. Всего поровну, хорошо?

На прилавок легли несколько очень крупных купюр, и продавщица с трудом начала выкладывать на прилавок лучшее, что у неё нашлось. Чего тут только не было! И хлеб, и овощи, и кобасы! Бабушка смотрела на это изобилие во все глаза, по лицу текли слёзы. Кивнув, парень взял продукты в большие сумки, что вынесла ему из подсобки продавщица, и двинулся к выходу, приглашающее махнув пожилой женщине. У машины он, попросив подождать, сгрузил все свои покупки в багажник нового "Мерседеса”, затем повернулся к ней:

- Уважаемая, столько Вам не поднять, я Вас довезу. Где Вы живёте?

Усадив смущённую бабушку на переднее сиденье, он помчал к её дому. А жила та в старой пятиэтажке, в доставшейся от государства давно ещё, старенькой двухкомнатной квартире. Занеся продукты, парень предупреждающе поднял руку:

- Простите, но на чай я не останусь – сегодня на фирме много работы, но я обязательно загляну к Вам как-нибудь!

Хлопнула дверь, старушка подбежала к окну и увидела, как уезжает на своей машине парень. Она долго ещё стояла, а рядом сидела кошка и, не понимая, смотрела на падающие из глаз её подруги слезы.


1




Комментариев ещё нет
Информация
Для того, чтобы оставлять комментарии к данной публикации необходимо зарегистрироваться .
Набор в команду сайта
Наши конкурсы











Ответ на жалобу смотрите в разделе жалоб