Каталог




Главная » Блоги » Личные блоги » К слову о "Книгах"


К слову о "Книгах"




FyFen



Статус: Offline


Добавлено: 11 января 2013
Просмотров: 1644 | Комментарии: 18

Понравилось: 8 пользователям




Книга - пища для мозгов... Разве что в мире мозгов, где на деревьях растут книгруши, под водой плавают книгокуни и гордо парят в облаках книгутки. А из самых разумных существ на этой планете, пульсирующие шарики - мозги. А еще там, всегда хорошая погода. Наверно прекрасный мир, но к сожалению, попасть в него почти нет возможности - нужно воображение. Я вот хотел бы высказать свою точку зрения, по поводу всей этой боготворящей возни, вокруг книг. Скорее всего, многие, после этого блога, будут считать меня гопником во всех его проявлениях.

 

Я мало читаю. Очень... Нет, ужасно мало. Количество прочитанных мною книг, за мои девятнадцать лет, можно посчитать, ограничившись одной рукой с отрубленным пальцем. И не то, чтобы я ненавидел читать. Книги я уважаю и когда человек читает - это несомненно плюс. Но чтение литературы, для меня, ассоциируется с ковырянием в мозгах писателя, чью книгу я читаю. Невольно, мозг на основе прочитанного, сам создает образы, "увиденные" в книге. Проблема в том, что читая, мой мозг создает сразу несколько образов, постепенно меняя их. Ко всей этой каши в голове, воображение начинает рассказывать свой вариант происходящего. В итоге: мысли писателя, изложенные на бумагу, переплетаются с моими. Ну, а книга летит обратно на полку.



Ничего не могу с этим поделать, даже осознавая наличие полезной стороны у книги. Естественно, начитанный человек - духовно богат и обязательно попадет в рай. Где будет рассказывать о прочитанных книгах, а не о своей жизни. Лично для меня, единственным возможным плюсом от чтения, может быть - улучшение грамотности. Да, текст я пишу в ворде и ошибок грамматических нет. Только если из-за невнимательности. А вот к примеру, посмотрите на мои пунктуационные ошибки. Говорят, что чтение помогает с этим делом, хотя, верится с трудом. Но я сам по себе, человек очень рассеянный: думаю - одно, делаю почему-то - другое.



От плюсов, плавно переходим к минусам. Да, книги - это корень всего. Но извольте, я не люблю когда меня ставят в рамки дозволенного. Не могу, когда меня заставляют, говоря что это необходимо, читать чужие мысли. Не знаю как для остальных, но для меня лучше потратить время, придумывая что-то свое. Возможно, даже целый мир. Куда интересней создавать, нежели созерцать. Опять же, лично для меня. Ознакомиться с произведением писателя, я могу в кино, либо за игрой. В этом случае, мое воображение, не будет создавать кучу образов, а будет настроено на увиденное. И если у меня возникнет желание, в дальнейшем, я могу написать свой вариант происходящего, опираясь на увиденное. То есть, начать писать фанфик. А уж о том, что кто-то там, испортил вашу любимую книгу - фильмом, не надо говорить. Ознакомление с фильмом или игрой в оригинале, приносит куда больше положительных впечатлений, нежели локализованные вы... Кхм...



Так о чем это я? - Ах-да. Переходя от минусов, плавно подходим к фанатизму, вокруг литературы. Книги - это лишь хобби. Некое время препровождения своего досуга. Как, к примеру: бегать по утрам или играть на гитаре. Просто в свое время, книги были чуть ли не единственным способом, скоротать деньки. Но фанатики, не хотят этого понимать. Не хотят осознавать то, что на дворе двадцать первый век и появилось множество других увлечений и возможностей, обрести всякие духовные штуки. Дело в том, что у каждого человека, есть свои способы получить необходимые ему навыки и знания. То есть совмещать: приятное с полезным. То есть, все те же - хобби. Если человеку нравится убирать кал с улиц просто так, то он может получить от этого, такую же пользу, как от чтения книг. Не представляю как, потому что, как-то не мое это занятие, ну не для меня. И я не сравниваю литературу, с калом. Я сравниваю два, совершенно различных друг от друга увлечения.



Вспоминая уроки литературы, хочется повесится. Нет, стихи к примеру, я любил. Помню учил в свое время кучу, одни пятерки получал. Вот, "Бородино", чего только стоит. Но только толку нет... Ничего не помню. Я не против, когда детей учат читать литературе и знакомят с великими писателями. Но черт возьми, когда тебе пытаются вдолбить глубокий смысл, в том месте, где писатель сделал ошибку или же просто, не имел ввиду ничего такого. Мол: "А вот тут, наш дорого любимый писатель, сделал не ошибку, а наоборот, решил подчеркнуть... Ну не знаю... Подчеркнуть масштабы вселенной". Порой, после подобных фраз, хотелось выйти в окно. И даже мой начитанный друг, даже слишком начитанный, так же хотел, выйти в окно.

 

Меня, очень волнует, эта так сказать: литературная проблема. Зачастую, встречаю людей, которые пробежались по всем бабушкиным книжным полкам. Но в итоге то, мозгов не особо прибавилось. Либо, такие люди говорят только о книгах, то есть: "Жизнь? Какая жизнь?". Либо, такие люди, прочитав очередной томик, модного нынче писателя, идут во двор, со всеми вытекающими последствиями. А так же, есть еще: книжные фанатики и просто начитанные люди, не боготворящие книги. Естественно, хорошо отношусь, только к последним. Люди, спокойно занимающиеся своими любимыми делами. Они не кричат, брызжа слюной тебе в лицо, о том, какое ты ничтожество, если не любишь читать.



В итоге, меня поймут только умные люди, для которых, я собственно все это и пишу. Остальные же, назовут меня гопником. Если не сделали это, сразу после первого предложения. И даже, если вы считаете меня гопником, я прошу попытаться задуматься над моими словами. Вам так же, может не нравится то, что нравится мне. Однако, не мое это дело, говорить что и кто должен. И вот я - весь такой жутки и не правильный. Сейчас повернусь к окну и уставлюсь на луну, думая о чем-то своем. А может быть возьму фотоаппарат и сделаю пару снимков, ночного города. После, вспоминая нынешнее время. Хотя, наверно, лучше порисую в фотошопе или на простом листке бумаги. Параллельно, слушая Beatles. Или же проснусь в пять утра и внезапно решу написать: "К слову о книгах".



Примечания:
1)Книги - добро.
2)Ни кого и ничего делать, я не призываю.
3)Высказываю лишь свою позицию, почему именно я, не часто читаю.
4)Блог создан лишь для того, чтобы приоткрыть глаза тем, кто считает, что книги должен читать каждый. Однако, не понимая того, что не все могут их воспринимать так, как вы.




Всего комментариев: 18

Информация
Для того, чтобы оставлять комментарии к данной публикации необходимо зарегистрироваться .
Набор в команду сайта
Наши конкурсы











Ответ на жалобу смотрите в разделе жалоб