Каталог




Главная » Блоги » Личные блоги » Истории Тамриэля. Свет Эт'ада. Глава II


Истории Тамриэля. Свет Эт'ада. Глава II




Demonik1990



Статус: Offline


Добавлено: 7 января 2013
Просмотров: 1562 | Комментарии: 2

Понравилось: 2 пользователям


Главы: I, III

Глава II


Остров Саммерсет славится двумя вещами – туризм и маги. Первое появилось там из-за того что на острове царит вечное и постоянное лето. Я уже не говорю о местной биосфере. А маги там были из древне. Альтмеры обладали высоким магическим потенциалом еще с Меретической эры, с тех пор как их предки пришли в Тамриэль со своего проклятого и затерянного континента Альтмерис. Здесь же была создана первая Гильдия Магов. Когда-то я в ней состоял и даже был в Альтмерской резиденции магов. Было весело, по крайней мере мне. Мои первые учителя говори что у меня необычный талант к магии. У каджитов, как таковых талантов мало. Но мой первый. Запас магической энергии в моем теле позволял творить и проделывать очень древние заклинания и ритуалы. До карьеры ученого мага я познавал мир и воинские искусства. Но махать мечом в тяжелых латах мне было не по нутру, поэтому я, как каждый второй мой собрат, отправился к ворам. Их изящные навыки в стрельбе и атлетике очень мне понравились. Оттуда то я и научился многим трюкам в том числе лазанью по вертикальным поверхностям. Пришлось правда заплатить им, или же своровать для них что-нибудь.
В Гильдии магов я познакомился с альтмером по имени Алдарил. В нашей группе учеников он был красавцем и наверное успел побывать у каждой девчонки в постели. Но не буду удалятся от главного. Он стал моим первым другом в Гильдии.
- Что читаешь? – спросил меня Алдарил.
- Основы школы колдовства – ответил я.
- А-а… Ясно. Неужели захватывает? Пойдем лучше прогуляемся. Может найдешь себе девушку по вкусу.
- Не увлекаюсь.
- Не веди себя как архимаг. Только и думаешь что о своих умениях и знаниях.
- Так надо.
- Обливион с тобой. Пойду на площадь. Не забудь, сегодня учитель должен раздать нам задание и грамоты для путешествий.
- Хорошо.
Да, тогда он не думал не о чем. Хорошо быть родственником архимага. Ни забот, ни работ. Отложив книгу я пошел в Архив. Он был достаточно древен. Говорят его создал сам Ванус Галерион, основатель Гильдии магов и член Ордена Псиджиков. Архив представлял из себя круглое помещение. У стен располагались книжные шкафы. Их высота достигала ста метров. В центре комнаты стаяла круглая стойка которой заведовал хранитель Архива – Калиндил. Также как и Алдарил он являлся высшим эльфом, но в отличии от первого он как и все высшие эльфы были расистами. Но высшие эльфы особенно не любили три расы – орков, аргониан и каджитов. Особенно последних из-за того что большинство из нашего рода являются ворами.
- Это ты – сказал мне Калиндил когда я подошел – вернуть книгу решил?
- Да. И взять новую.
- Ладно. Но смотри, если что-то пропадет, то ты быстро распрощаешься с мантией ученика и Гильдией.
Это было его обычное настроение. Если он зол, то я бы и на десять шагов бы к нему не подошел. Мне надо было на четвертый этаж. Принцип этого архива прост – вокруг всей комнаты расположены шкафы, а рядом с ними платформы с перилами. Между платформами располагались лестничные пролеты. Всего было пятнадцать этажей. На четвертом этаже находились книги легенд и мифов. Я туда редко захаживал, но мои исследования ведут туда. Мне нужна необычная книга «Тайна острова» . Вот и четвертый этаж. Книги расставлены по алфавиту. С.. Р… А вот и Т. Книжка выглядела на удивление маловатой. Раскрыв её я увидел имя автора. Это был Меаэн. Я осмотрелся. Поблизости никого, в это время дня мало кто сидит и зубрит основополагающие алхимии или зачарования. Применив созданное мной заклинание имя автора исказилось и исчезло. Но на его месте появилось новое. Сота Сил. Великий мудрец, ныне ставший лже-богом. Применив то же заклинание на всей книге её смысл изменился. Теперь это была инструкция…
- Что вы делаете? – послышался миленький голос .
Я повернулся и увидел милую девушку. Вероятнее всего бретонку, судя по немного смуглому лицу. У неё были чудные гладкие волосы каштанового цвета, и милое маленькое личико с красивыми губками. Выглядела она очень красивой, хотя мне ли, каджиту, говорить о красоте людских женщин.
- Рассматриваю книгу. Стоит ли её брать. Наверное возьму. – и поспешил побыстрее её спрятать.
- Тогда давайте отнесем её к хранителю. Пусть запишет, что вы её взяли – сказала она мило улыбаясь
Меня, если честно, это впечатлило. Это был первый человек который откровенно мне улыбался и вообще заговорил со мной на равных. А то всегда говорят «Проваливай отсюда, каджит» и всё в таком духе. Дискриминация!
- А как вас зовут? – спросила она.
- Джо’Расад – ответил я
- Очень приятно. А меня Аскине Травен. Я из Хай Рока. Можно задать вам вопрос?
- Да. И можно на ты.
- Что значит ваша приставка в имени. Всегда было интересно.
- Приставка означает наш путь в жизни. Моя означает колдун. А точнее ученый. Её мне дали после того как я покинул племя.
- Интересно. Теперь у меня есть что рассказать сестре, когда вернусь на родину. Она увлекается твоим народом.
- Мой народ скучный и примитивный. Каджиты живут по лунам. И если ты родился под неудачной фазой Мерсера и Секунды, то жизнь может в корне изменится. Иногда даже топили новорожденных.
- Это… как то…
- Ужасно. Зверство. Слов много, но они не помогут. А сейчас позвольте откланяться.
Я сделал низкий полон и направился к лестнице. Но неугомонная Аскине перехватила меня перед лестницей.
- Ты наложил заклятие или порчу на книгу?! – резко выпалила она.
А я все время думал что незаметно колдую. Видимо есть те кого мне не провести.
- Нет. Тебе показалось.
- У тебя светился сгусток чужеродной энергии. Что это было?
- Вероятно ты что-то спутала. Я просто листал книгу.
- Лжец. Сейчас ты мимолетом читаешь заклинание паралича. Забудь. Попытаешься применить его – тебе конец.
В её правой руке я заметил проблеск молнии. Она сильнее и умнее чем кажется. Неужели придется её подключить к моему эксперименту?
- На, взгляни – я протянул ей книжицу.
Она внимательно просмотрела её. Потом протянула её мне.
- Это путь в Артеум. Это сказака. И это невозможно.
- Наоборот, это возможно. Видя только эту книгу ты ничего не узнаешь. Но я все приготовил и скоро отправлюсь туда. Теперь раз ты знаешь, то должна идти со мной.
- Я тебе ничего не должна.
- Выбирай: или со мной в путь, или я тебя убью.
- Угрожать бесполезно.
Хм… - я резко вытащил кинжал из ножен и приставил к её горлу – уверена?
Аскине смотрела на меня испуганными голубыми глазами. Почему то мне сразу стало её жаль.
- Идет – ответила она.
- Отлично – с улыбкой сказал я и вернул кинжал обратно в ножны – но перед тем мне придется выполнять задание гильдии.
- Тебе уже дают задание. Какого ты ранга?
- Волшебник.
- Высокое звание. Я маг.
- И да. Ты идешь со мной. Это, скажем, залог доверия.
Она опять пыталась прожечь меня своим чарующим взглядом. Но все таки согласилась. В три часа дня я был у заместителя архимага по имени Сулис Отран. У него были страшноватые красные глаза, но смотрел я в них скорее с мыслью «О чем же он думает?». Он был первый заместитель архимага. Высокий пост, несмотря на его расовую принадлежность к данмерам.
- Кто эта юная особа? – спросил он, посмотрев в сторону Аскине.
- Это Аскине Травен. Маг. Она отправится со мной по моей рекомендации.
Сулис еще раз смерил её взглядом, потом меня.
- Если по твоей рекомендации, тогда поверю. Но если дойдет до летального случая – отвечать тебе. Где Алдарил?
- Вы же знаете, что меня бессмысленно спрашивать.
- Ладно. Итак, ваше задача отправится в город Даск. Найдите там господина Нелакара. В последнем письме он просит направить к нему как минимум двух магов, и чтобы один из них был экспертом в школе колдовства. Остальные инструкции вы получите у него же.
Сулис передал мне конверт с письмом.
- Одна восемнадцатая от вознаграждения твоя. Как вы будете её делить меня не волнует. Если клиент погибнет, это штраф и последующее разбирательство. Если причиной окажется халатность работника, то это тюрьма и отработка для возмещения семьи погибшего. Если ситуация требует вмешательства более большого количества магов или же нужен более опытный в таком деле, то требуется отступить и отправить одного из вашей группы за подмогой, чтобы помощь обернулась в один два дня. Всё ясно?
Я кивнул. Силус посмотрел на Аскине. Она сделал также.
- Отлично. Желаю удачи. Да прибудет с вами Акатош.
Мы вышли из резиденции на улицу. Уже потемнело, а мне требовалось подготовиться к заданию. Я посмотрел на Аскине. Выглядела она не очень, ведь я её силой заставил мне помогать.
- Немного испугали слова насчет того, что будет при смерти клиента? – спросил я.
- Я никого раньше не убивала. И вообще я боюсь смерти.
Хех. Несколько часов назад она угрожала меня убить, и выглядело это довольно убедительно. Эх, а она оказалась еще милее, чем я думал.
- На задании главное не мешай, и делай то, что я скажу. Хорошо?
- Хорошо
- Завтра утром, у главных ворот. Лови – я кинул ей мешочек с золотом – по дороге к ним купи лошадь. Путь не близкий.
Она кивнула и быстро пошла в сторону женского общежития. Мне же предстоял путь в противоположную сторону. Угрюмо идя по ночным улицам Алинора я думал об этом поручении. Зачем кому-то двое магов, тем более один из них должен быть экспертом колдовства, что немаловажно. Колдовство используется для вызова существа или предмета из других миров и пространств. Но также часто используется обратное направление колдовства – изгнание. Видимо из Обливиона к «господину» Нелакару случайно попало пару дремора. Главное чтобы они были не выше касты дремора-кинривов. Если это будет дремора-кинмаршер, то даже двум экспертам их не изгнать. К концу размышлений я добрался до моей комнаты. В ней, медленно попивая вино, сидел Алдарил.
- Если ты вскрыл мой замок, то я вскрою твое тело – с каменным лицом сказал я.
- Не сердись, я давно сделал дубликат, мы же друзья.
- Друзья не проникают в твои закрытые комнаты.
- Да брось. Ну что там с поручением?
- Завтра утром будь у главных ворот. Вот письмо от клиента. Прочтешь перед сном.
- Отлично. Ладно, пойду я. Если за стеной будет шумно, ты не обращай внимание. У меня сегодня будет прекрасная ночь – сказал Алдарил и исчез за дверью.
Бабник. Хорошо что я с ним отдельно живу. И тут мне вспомнилась Аскине. Я быстро помотал головой. На завтрашний день нужны чистые мысли…


Всего комментариев: 2

Информация
Для того, чтобы оставлять комментарии к данной публикации необходимо зарегистрироваться .
Набор в команду сайта
Наши конкурсы











Ответ на жалобу смотрите в разделе жалоб