Каталог




Главная » Блоги » Личные блоги » Циркулярка Гитлера. Когда MG - это не только сайт.


Циркулярка Гитлера. Когда MG - это не только сайт.




Шепард



Статус: Offline


Добавлено: 11 марта 2013
Просмотров: 4738 | Комментарии: 16

Понравилось: 13 пользователям


Предисловие.

1942 год. Третий Рейх уже захватил значительную часть Европы, установил марионеточный режим в Вишистской Франции и активно вел боевые действия в СССР и Северной Африке. Однако одна из проблем немецкой экономики - ресурсы, так и не была решена в полной мере. Сейчас, во время разработки множества прототипов, призванных одержать победу над большевистским Советским Союзом, растрата материалов и денег была непозволительной роскошью. Кроме того, оружие имеет свойство устаревать...
С 1934 года на вооружении Вермахта (вооруженных сил Германии в 1935-1945 гг.) стоял единый пулемет MG 34 (Maschinengewehr 34) калибра 7,92х57. В целом, это была достойная для своего времени машина. Но имелся один значительный недостаток - дороговизна производства. А с началом Второй Мировой появилась необходимость убить двух зайцев одним выстрелом - сократить расходы, насколько это возможно, и снабдить армию пулеметами в достаточном количестве.

MG 42: История появления и эксплуатации.

В 1942 году на вооружение Вермахта был принят новый единый пулемет Maschinengewehr 42, разработанный немецким оружейным концерном "Metall und Lackwarenfabrik Johannes Großfuß (Металл унд Лакваренфабрик Йоханнес Гроссфусс)". Оружие производилось как на фабрике "Großfuß", так и на заводах "Mauser" и "Густлафф-верке". Пулемет был разработан доктором Вернером Грюнером и Куртом Хорном и был призван заменить MG 34 в войсках. Следует заметить, что производство последнего полностью свернуто не было, так как ввиду некоторых особенностей конструкции он больше подходил для установки в танки, БТР и некоторые самолеты.
В том же году MG 42 начал поступать в Вермахт. Он широко использовался на всех фронтах войны - и на Восточном фронте, и в Северной Африке, и во Франции. Кроме Германии, пулеметом широко пользовались армии Румынии, Болгарии. Множество трофейных MG 42 использовали и в РККА. В народе пулемет известен под именами "Hitlersäge" ("Гитлерзеге (циркулярка Гитлера)"), "Шпандау" (по одному из мест производства), "Косторез".
С поражением Третьего Рейха в войне производство пулемета на родной земле завершилось. Однако, по неполным оценкам, до 1944 года было изготовлено около 350 000 пулеметов этого типа. Вскоре появились его модификации, о которых пойдет речь далее.

MG 42: Техническая сторона.

MG 42 являлся оригинальной конструкцией, хотя и копировал некоторые некоторые узлы MG 34. Это способствовало быстрому переводу промышленности на производство нового продукта. Более высокая технологичность производства достигалась широкому применению штамповки и точечной сварки при изготовлении деталей. Число отдельных деталей, из которых собирался пулемет, составляло "всего" 200.
И у MG 42, и у MG 34 автоматика работает по принципу отдачи ствола (при коротком ходе), но имеет отличия. Например, запирание затвора MG 34 происходит следующим образом: боевая личинка проворачивается относительно остова затвора и специальными роликами взаимодействует с криволинейными пазами короба, в то время как криволинейные поверхности ствольной коробки при взаимодействии с роликами боевой личинки при отпирании ускоряют движение затвора назад. У MG 42 этот процесс выглядит иначе: запирание затвора производится расположенными в боевой личинке роликами, которые при запирании разводятся в стороны скосами клина, а при отпирании - скосами короба.
Пулемет обладает ударным механизмом ударникового типа, который смонтирован в затворе. MG 42 может вести исключительно автоматический огонь, достигая при этом чудовищной для своего времени скорострельности - до 1200-1300 выстрелов/мин. Однако такой высокий темп стрельбы отрицательно сказывается на устойчивости пулемета и его точности в целом, потому рекомендовалось вести огонь короткими очередями по 5-7 выстрелов.
Ввиду высокой скорострельности встала также проблема перегрева ствола, имевшаяся и у MG 34. Решили ее тем же способом - быстрой сменой ствола. Механизм смены был улучшен, и теперь солдат мог заменить агрегат одной рукой за 6 секунд, прямо в разгар боя. Два запасных затвора и ствол входили в комплект принадлежностей, поставлявшийся вместе с пулеметом.
MG 42 мог использоваться как ручной пулемет, устанавливаясь на сошки, как станковый, будучи смонтированным на станок (например, тренога Lafette 42) или мог увеличить боевую мощь машины (в бронетранспортерах Sd. Kfz. 251 пулемет ставился в специально оборудованную ячейку, закрытую бронепластинами).
Данное оружие использовало патрон 7,92х57 Mauser, широко распространенный в немецкой армии. Питание пулемета осуществлялось лентами. Стандартно лента вмещала 50 патронов, однако несколько лент можно было соединить в одну при помощи патрона. Как правило, соединенные ленты на 250 патронов использовались в варианте станкового пулемета. Ленты были унифицированы с таковыми у MG 34, обеспечивая взаимозаменяемость. Питание осуществлялось только слева направо.
MG 42 имеет кнопочный предохранитель, расположенный в пистолетной рукояти. При нажатии на кнопку с правой стороны предохранитель включается, а с левой - выключается. При этом о включенном предохранителе свидетельствует буква "S" с левой стороны рукояти, о выключенном буква "F" с правой.
При использовании секторного прицела стрелок мог вести прицельный огонь на дальности до 2000 метров. Кроме того, использовались оптический и зенитный прицелы, что позволяло увеличить точность машины или обеспечить защиту от нападения с воздуха.

Послевоенный период. Модификации.

Еще во время войны велись работы по усовершенствованию боевых характеристик пулемета. Результатом явился MG 42(V) или MG 45. Вес пулемета был уменьшен с 11,4 кг до 6,5 кг, а темп стрельбы увеличен до 2400 выстрелов/мин, что было выше, чем у любого другого пехотного пулемета того времени. Однако ко времени завершения исследований Германия уже была близка к поражению. Пулемет так и не был принят на вооружение Вермахта и не был пущен в серийное производство.
MG 42 состоял на вооружении Бундесвера (вооруженных сил ФРГ) с 1955 по 1959 год. В 1958 году фирма "Rheinmetall AG" разработала и наладила выпуск пулемета под патрон 7,62х51 НАТО. Этот пулемет получил обозначение MG 1. Однако налаживание производства занимало много времени, и правительство ФРГ закупило за границей трофейные MG 42, оставшиеся после Второй Мировой войны. Этим пулеметам был заменен ствол и система подачи ленты и присвоен индекс MG 2. Наконец, был создан пулемет MG 3 (или MG 42/59), по сути являющийся модификацией MG 1. Это оружие было принято на вооружение Бундесвера, поставлялось во многие страны Европы. Кроме того, он производился по лицензии в Италии и Иране; до сих пор производится в Пакистане, Турции, Испании и Греции. Причиной столь долгой эксплуатации является общая удачность конструкции MG 42, дополненная в конце 50-х улучшением характеристик и переводом на широко распространенный патрон.
В Германии производство MG 3 свернуто. Постепенно пулемет замещается в пехоте на более маневренный и легкий MG 4, обладающий меньшей мощностью и использующий патрон калибра 5,56 мм. Тем не менее, MG 3 принимает участие в современных конфликтах, например, используется контингентом Бундесвера в Афганистане.

Авторская оценка.

Я думаю, MG 42 по праву может считаться если не лучшим, то уж точно одним из лучших пулеметов Второй Мировой войны и послевоенного периода. Достигнуть такого результата удалось не только из-за превосходства его над другими пулеметами по отдельным характеристикам, а из-за умелой комбинации этих характеристик, позволяющей раскрыть потенциал этого оружия. Больше цифр скажет время - MG 42 широко использовался и всеми армиями Восточного и Второго фронтов, и многими армиями после войны, а его модификации используются до сих пор, не уступая многим современным образцам. Если вы спросите меня, какое оружие я люблю более всего, я отвечу - это MG 42.
Специально для группы МВК.


Всего комментариев: 16

Информация
Для того, чтобы оставлять комментарии к данной публикации необходимо зарегистрироваться .
Набор в команду сайта
Наши конкурсы











Ответ на жалобу смотрите в разделе жалоб