Каталог




Главная » Блоги » Игры » BioWare — 17 лет за 5 минут…


BioWare — 17 лет за 5 минут…




Heartless



Статус: Offline


Добавлено: 3 июля 2012
Просмотров: 1920 | Комментарии: 29

Понравилось: 1 пользователям




Компания с интересной судьбой, славным прошлым, незавидным настоящим и неопределённым будущим… я не стану вдаваться в историю создания собственно фирмы трёмя друзьями-медиками из Канады, вы это при желании можете в Википедии и без меня почитать. Я же пробегусь по их послужному списку, крайне субъективно рассмотрев их заслуги$CUT$.

На мой взгляд, они сделали всего одну великую игру — Baldur's Gate, сумев как никто адаптировать настолку D&D под видеоигры. Нам дали интересное приключение (и ни разу не эпичное — что по масштабам, что по уровню героя) в крайне интересном мире, классно отображённом в игре, с кучей персонажей, локаций; с качественно и с любовью перенесённой ролевой системой, благодаря которой игра имеет потрясающую систему магии и крайне различающиеся классы. Если вы хотите знать моё мнение, я его высказал уже давно в своей ретро-рецензии. Baldur's Gate — идеальная RPG, эталон, которым можно мерять практически любые игры этого жанра.

Впрочем, она не была первой. Вообще, о первой игре BioWare знает преступно мало людей и ещё меньше играли в неё. Симулятор меха под названием Shattered Steel (1996 год) — вот их первенец! Блиставший красивой по тем временам графикой с изменяемым ландшафтом (чего серия MechWarrior, клоном которой и является SS, до сих пор не достигла, оцените талант разработчиков!), 7 разных мехов (называемых Planet Runner'ами) и даже редактор миссий! Локальные повреждения противников, разнообразный арсенал, серьёзные отличия между энергетическими и кинетическими пушками… игра была определённо стоящей.

Также в те славные времена были выпущены ещё две замечательные игры; и если Baldur's Gate 2 помнят и любят, то MDK2 — увы, не так. Обе игры не стали чем-то новым, сверхвыдающимся, они — лишь закономерное развитие своих предтеч, но от того не менее хороши. MDK2 брала интересной шутерной механикой и потрясающим юмором, ну а BG2 стала логичным продолжением первой части, лучшей по всем параметрам, так что её можно смело считать запасным эталоном — в который, по сути, добавили лишь романы.

Шли годы, и компания постепенно скатывалась в коммерцию. Но до этого она успела сделать ещё одну RPG — Neverwinter Nights, ставшую достаточно смелым шагом — канадцы плюнули на кампанию, сделав её абы как; ведь у них был мощнейший козырь в рукаве — один из лучших редакторов, когда-либо созданных. И понеслось: пользовательские аддоны быстро переросли стандартную кампанию, игру без т.н. модулей просто представить невозможно, а вещи вроде Tortured Hearts или Dance With A Rogues стали по-настоящему культовыми, превосходя любые созданные профессионалами RPG, включая этих ваших ведьмаков. Тут же можно сказать пару слов и про их собственный движок — Aurora Engine, исключительно технологичный по тем временам.

Омрачали успехи NWN лишь официальные аддоны и платные премиумные модули, кроме того, уже тогда наметилась тенденция BioWare к самоцитированию (напрмер, говорящий меч в HotU, который мы уже видели в BG2, не говоря уж о первоисточнике — «Цвет волшебства» Пратчетта).

И тут выходит донельзя попсовая Knights of the Old Republic, ориентированная на коммерцию хотя бы вселенной Звёздных Войн… и внезапно становится не просто хитом (что было закономерно), но и просто отличной игрой — сочетая в меру наивный и по-старворсовски эпичный сюжет с непременным люк-я-чёрт-тебя-дери-несносный-мальчишка-твой-отец! и кастрированную систему D&D, известную также как D20 (по ней, чтобы не нарушать авторские права, канадцы даже настолку выпустили, что заслуживает… если и не уважения, то как минимум почтительного фейспалма). Как и в NWN, бои удались на славу — классное фехтование и отличные спецэффекты (жаль, этого не поняли Obsidian со своим NWN2). Уже тогда была полная озвучка всего, кроме фраз ГГ, приятная в целом графика и превосходная музыка, озвучка и просто звуки бластеров и мечей. Даже в целом выглядя несколько простовато на PC, она оставалась отличной вещью, на Xbox (первом!) она же выглядела просто божественно на фоне всякого шлака.

К сожалению, на этом дни боевой славы закончились и настали тёмные времена, уж простите за излишний пафос. Первым явным провалом стала Jade Empire, выпущенная эксклюзивно для Xbox (какая ирония!). Если KotOR представлял собой урезанную NWN в сеттинге Звёздных войн, то JE — это урезанный KotOR в собственном «восточном» сеттинге. Да, моё негативное отношение к игре частично определяется лютой ненавистью к японщине и просто нелюбовью к востоку в целом — но уж поверьте, игра и без того не прелесть. Полностью повторённый сюжет из KotOR, до невозможности упрощённая боёвка в богомерзком стиле камень-ножницы-бумага, разве что графика приятная, как всегда.

Трёмя годами позднее, в 2008-м BioWare стартовали на поприще портативных консолей с псевдо-RPG Sonic Chronicles: The Dark Brotherhood для Nintendo DS. Одноклеточный сюжет, унылая боевая система и отличная графика — таково было новое кредо BioWare.

Но кому она интересна? Ведь годом ранее BioWare стартовали на X360 со своей новой вселенной, воплощённой в игре Mass Effect. Впрочем, слова «своя» и «новая» очень и очень условны: она была создана достаточно посредственным писателем Дрю Карпышиным, просто набравшим себе удачных и не очень штампов из самых разных источников — от книг Гарри Гаррисона и Хайнлайна и до сериалов Вавилон-5, «Звёздный крейсер Галактика», да и про «Звёздные врата» не забудем… кроме того, разработчики не просто сыграли в новенькую Gears of War, они лицензировали Unreal Engine 3 и попробовали скопировать систему укрытий, достаточно неудачно. Графика тоже оказалась не на высоте, кажется, впервые в истории студии. В итоге получился наивный и глупый сюжет в духе дешёвого B-movie, со стрельбой по малоподвижным хитмаркам вместо боёв, диалогами, в которых от нас редко что зависело по сути (но был «моральный» выбор) и неплохой постановкой всего этого безобразия. Дешёвая и безыдейная космоопера, которую, впрочем, не грех посмотреть один раз, к тому же игра через год была портирована на PC.

Перед второй частью были выпущены две игры, и первая из них — дешёвая поделка для айфонов, Mass Effect Galaxy, повествующая о… эй, вы ещё не заснули? Кому интересны похождения нигера Джейкоба Тейлора на айфонах? Нет, правда!

Тем более что в том же 2009-м вышла столь любимая многими, великая и ужасная Dragon Age: Origins. Великая в своём бесстыдном копировании чужих идей и ужасная в их реализации. Самопальный движок, выдающий на редкость неуклюжую картинку с пластмассовыми персонажами, диалоговая система, в которой разные реплики ни на что не влияют (ответы NPC одинаковы, баффы одинаковы — но ведь слова ГГ разные, это такой отыгрыш!) просто выбешивают ценителей нормального отыгрыша, а не его иллюзии и просто непостижимо шаблонный сюжет про спасение мира от Древнего зла™… Чего ещё?! А, убогая система магии с маной и даже без числовых параметров, бесполезное без навыка убеждения обаяние, достаточно уродливое фехтование в бою и хэппи-энд в трёх случаях из чётырёх — идеальная попсовая псевдо-RPG.

А ведь когда-то логотип BioWare был для меня гарантом качества. Увидев его, можно было покупать игру не думая… после Jade Empire, Mass Effect и Dragon Age она испарилась бесследно. Компания, прославившаяся своими RPG стала обычными жаждущими денег ремесленниками, клепающими попсу. И Mass Effect 2 лишь подтвердил это — в игру добавили всего пару интересных фич, подсмотренных у других разработчиков (например, QTE, от которых к тому времени все порядочные разработчики начали избавляться), всё остальное подверглось обрезанию — канадцы аккуратно и старательно вырезали из игры всё, что сочли ненужным. Доработанная боёвка так и осталась унылой, ни в какое сравнение не идущей с GeoW, диалоги остались ни на что не влияющими, сюжет остался глупым, пафосным и ненужным (хотя, пожалуй, он стал ещё хуже в силу необходимости связать две части), а вот уровень постановки возрос — теперь у нас было дорогое B-movie!… Продолжение следует…


Всего комментариев: 29

Информация
Для того, чтобы оставлять комментарии к данной публикации необходимо зарегистрироваться .
Набор в команду сайта
Наши конкурсы











Ответ на жалобу смотрите в разделе жалоб