Каталог




Главная » Блоги » Техника » Электромобили.


Электромобили.




Gоблин



Статус: Offline


Добавлено: 13 мая 2012
Просмотров: 2456 | Комментарии: 2

Понравилось: 1 пользователям



Предисловие

И так, здравствуйте. Давно хотелось написать этот блог. В мире есть много интересного, созданного человеческими руками. Но меня в последние годы, больше всего интересовали электромобили. С ними сталкивались как мне кажется все и каждый, например, те забавные детские игрушки с пультом о которых не мечтал в детстве, только... ну я даже не знаю. Только тот у кого они были. Или практически те же, только уже "выросшие" в размере и мощности автомобильчики, на которых частенько разъезжают (не бесплатно разумеется) дети у нас, летом, на главной улице города.
А ведь на самом деле, электромобили имеют свою, довольно оригинальную и интересную историю.

И бывают они не только такими:



Но и такими:



В этом блоге, речь пойдет немного об истории и современности этого интересного изобретения человека.

История, становление, появление электромобилей.


Первые электромобили, начали свою историю еще в XVIII. В это время изобретатели строили различные модели и прототипы, испытывали их, а как такового широкого производства еще не было.


Первое упоминание о том, что электричество приводит в движение некую модель относится в 1828 году, когда венгр Аньос Джедлик создал крошечный автомобиль, больше похожий на скейтборд, с самым первым вариантом электромотора. Конечно, настоящую машину такой мотор передвигать бы не мог, но это был первый шаг.
Между 1828 и 1839 годами (точная дата, к сожалению, неизвестна) шотландец Роберт Андерсон изобрел первый экипаж на электрической тяге. Также небольшой автомобиль был разработан и построен голландцами Стратином Гронингеном и его помощником Кристофером Беккером в 1835 году.
Более совершенные модели были созданы около 1842 года, американским кузнецом Томасом Давенпортом и тем же Робертом Андерсоном. Новшеством в этих автомобилях было первое практическое использование идеи о неперезаряжающихся электрических ячейках. В 1847 году в городе Питсбург работал локомотив, который «питался» электрическим током от рельсов.


Как видите, еще в эти годы энтузиасты прокладывали дорогу и делали первые успешные шаги в этом направление. Есть действительно интересные факты, которые показывают, насколько был популярен этот вид транспорта в прошлом. Как оказалось, так называемый "транспорт будущего", на самом деле незаслуженно забытое прошлое. Так, в 1900 году там на 936 выпущенных автомобилей приходилось 1585 электромобилей! Не плохо? Стоит правда добавить, что электромобили были наиболее популярны в Америке. Хотя и наши, русские изобретатели, также известны на этом поприще. Например, русский инженер Ипполит Романов, изобретатель-электротехник Павел Николаевич Яблочков.
Электромобилестроение и совершенствование этих чудо-машин, достигло своего апогея примерно к середине ХХ века. В это время он имел максимум преимуществ перед "бензиновыми монстрами". Несомненными преимуществами электромобилей, были низкая стоимость их эксплуатации, в отсутствии вибрации, шума, запаха. Переключение передач, которое требовало немалых усилий в автомобилях, а в электромобилях вовсе не требовалось.
Но ахилесовой пятой электромобилей, была мала емкость батарей. Ведь и в наше время, она не так уж велика. Именно поэтому электромобили стали проигрывать свои "бензиновым братьям". Человеку требовалось средство передвижения, способное преодолеть значительные расстояния, а этого электромобили дать не могли. Также они проигрывали и в скорости, ведь стоило ее увеличить и батареи разряжались с еще большей скоростью. Кроме того, открытие все новых нефтяных месторождений, удешевляло бензин. Развитие массового производства, сделало обычные автомобили еще дешевле, нанося удар за ударом по "крышке гроба" электромобиля.

Современные электромобили.

Что мы видим сейчас? На земле все меньше нефти, и все больше проблем с экологией. Альтернатив у человека не много и одна из них, по-моему - это электромобили. Старый друг, лучше новых двух.
Да, проблемы у электромобиля все те же что и раньше, все еще низкая энергоемкость, высокая себестоимость и неэкологичность аккумуляторов, до сих пор серьезно тормозит его развитие. Но есть как и прежде, козыри в рукаве. Ведь у современных электродвигателей, высокий крутящий момент и КПД 85-95 %! Это против 20-30% у бензиновых. Простота в производстве, бесшумность в работе и экологичность, также на стороне электродвигателя, а это для современного мира уже и не так мало.
Во многих странах уже давно идет внедрение электромобилей в повседневную жизнь. Например, в Великобритании, Китае и Японии.
И они уже не похожи (хотя и не все, хе) на странных и неуклюжих, или смешных "гадких утят". Уже давно есть среди них и стильные, красивые "лебеди".

Здесь вы можете увидеть небольшой сюжет о электромобиле Tesla. Современная роскошь.


Эпилог.


Как видите, электромобили, история их создания и дальнейшие перспективы довольно интересны. Мне нравиться думать, что когда нибудь, возможно человечество пересядет на "новых скакунов". Которые не будут плевать нам в лицо выхлопными газами, отравлять окружающую среду и при этом будут много проще, удобнее и тише чем их предшественники. Ведь даже шум может быть загрязнителем для природы. Да, скорее всего, это будут уже не электромобили, не в полной мере. А что-то гибридное, объединяющее в себе лучшие черты как электро, так и бензиновых двигателей. И это что-то, сделает жизнь людей чуточку легче.

Напоследок, представляю вашему вниманию, фильм "Кто убил электромобиль?", документальный фильм 2006 года, рассказывающий о появлении, использовании, и провале электромобиля в США, точнее о EV1. Фильм раскрывает роли автопроизводителей, нефтяной промышленности, Правительства США, электрических аккумуляторов, водородных авто, и потребителей в ограничении разработок и распространения электромобилей. Благодарю за внимание.


Всего комментариев: 2

Информация
Для того, чтобы оставлять комментарии к данной публикации необходимо зарегистрироваться .
Набор в команду сайта
Наши конкурсы











Ответ на жалобу смотрите в разделе жалоб