Каталог




Главная » Блоги » Личные блоги » Back in USSR или галопом по десятилетию...


Back in USSR или галопом по десятилетию...




Ruzz®



Статус: Offline


Добавлено: 18 октября 2013
Просмотров: 2389 | Комментарии: 67

Понравилось: 21 пользователям


Многие в силу возраста не знакомы с теми экземплярами, что я представлю вашему вниманию. Может узнают что-то новое. А те, кто всё-таки застал уход эпохи СССР, возможно, вспомнят и улыбнутся...

Итак, краткий музейный экскурс или наиболее запомнившиеся мне предметы моих школьных лет (1985-1995).

1985...



Сейчас, в эпоху цифровой музыки, этот агрегат кажется динозавром, но в те времена это был современный аппарат. Позже, когда боббины стали ненужным хламом, лентой с них многие стали обклеивать верхние границы обоев, делая своего рода окаймление.

1986...



В магазинаж продавцы усерддно считали сдачу, щелкая костяшками таких вот счёт. Это щёлк щёлк щёлк звучало так же ритмично, как сейчас звучит клавиатура под пальцами умелого хакера.

Ну а расплачивались, конечно, мелочью и вот такими деньгами.



В школах носили строго установленную форму с соответственно октябрятскими или комсомольскими значками или пионерскими галстуками. Мне лично довелось побывать октябренком и пионером, хотя особой радости это у меня не вызывало.





Конечно, дикая антисанитария, учитывая, что стеклянный гранёный стакан оставался в аппарате и ополаскивался путем постановки стакана вверх дном на специальную ущербную моечку. После нажатия на стакан и, соответственно, круглый ободок мойки под стаканом, оттуда пшикали несколько струек воды и происходило "мытьё". Стакан воды с газом стоил 1 копейку, а такой же стакан, но с сиропом - 3 копейки. Желающих было, хоть отбавляй.

1990...



Подобные игры серии Электроника были очень распространены тогда. Их было несколько видов. Существовала легенда, что если набрать 1000 очков, то будет показан мультфильм с танцующим волком. Никогда не видел.

1992...



Мой дядя дал мне порулить на этом броневичке. Тест-драйв обошёлся без происшествий. Но 412ый я запомнил навсегда.



В своё время это был хит сезона. Люди сами паяли микросхемы на платах по специальной документации, вырезали в самодельных коробках место для купленных клавиш с наклеенной, сделанной умельцами, русской раскладкой, и подключали к блоку питанию и телевизору или монитору.





Игры на спектрум грузились с кассетников, которые пришли на смену боббинным магнитофонам.





Подключив через шнур к спектруму магнитофон, находили начало игры, набивали load"", enter и включали воспроизведение. Несколько минут пронзительного писка с потрескиваниями и при отсутствии перебоев в сети, игра загружалась. Сохраняться можно было только на магнитофон, путем записи на ленту. Соответственно загружаться тоже оттуда. При любом скачке напряжения игра вылетала и её нужно было грузить заново с нуля.

Но затем появились дисководы и дискеты.



Это настолько облегчило задачу загрузки игр, что кассеты сразу отошли в сторонку. На них мы теперь только слушали музыку, гоняясь за записями Dr. Alban, Snap или Ace of Base.

1995...

Тут даже можно ничего не рассказывать, а лишь показать.



Брюсы Ли, Чаки Норрисы и Жан Клоды Ван Даммы ворвались в нашу жизнь.

А с ними и масса ширпотреба.









Кариес нашёл верных помощников, а стоматологи были обеспечены работой на долгие годы вперед..



Сколько же радости могли доставить своим треньканьем эти банальные барахляцкие часики, несмотря на вечно выскакивающие элементы браслета.



Контроллеры менялись, как перчатки из-за постоянных поломок. Ещё бы, так нещадно днями напрлёт выжимать комбинации ударов в какой-нибудь мортал комбат.



Сколько их было пережёвано в те времена. Сколько вкладышей переменено у друг друга. Что тут скажешь. Турбо.



Дешево и сердито. Были и юпи, и инвайты, и зуко. Разводили их всегда и везде.

И самое запоминающееся, это IBM/



А на нём мой самый первый виндовс.



Вот такая миниэпоха прошла за десять лет обучения в школе.


Всего комментариев: 67

Информация
Для того, чтобы оставлять комментарии к данной публикации необходимо зарегистрироваться .
Набор в команду сайта
Наши конкурсы











Ответ на жалобу смотрите в разделе жалоб