Каталог




Главная » Блоги » Личные блоги » Философия: Измышления об идеальной и логичной религии


Философия: Измышления об идеальной и логичной религии




Aspard



Статус: Offline


Добавлено: 2 февраля 2012
Просмотров: 2720 | Комментарии: 60

Понравилось: 1 пользователям





Продолжая тематику своих обещанных философских и рассудительных блогов, публикую, на этот раз действительно философскую, статью. Как видно из названия, на этот раз затронута тема религии. Ничего антирелигиозного или экстремистского в данном тексте нету. Все ваши сомнения по поводу толерантности данного блога развеятся ещё при прочтении преамбулы. Так же хочу заметить, что данная "работа" была написана мной в 18 лет (четыре года назад), затем немного дополнена спустя какое-то время.

Своё текущее отношение к данному тексту предпочту не афишировать, по крайней мере до поры до времени. Хотя если кому-то действительно будет интересно - могу высказаться в личных сообщениях.

PS. Долго думал, какую картинку поставить на титульную страницу. Нашёл ответ в Google только после того, как ввёл слово "Тьма". Что ж, ещё бы музыку включить грустную под данный текст - и заряд духовной энергии переполнит вас так, что до следующего утра не отойдёте...

PPS. Сейчас и опробую кнопочку "Рассказать Друзьям" :)



=================================================================================


Данный текст лишь является систематизацией собственных мыслей, 

потому, если вы его читаете, не сочтите, что я призываю вас к тому, 

чтобы вы разделили мою точку зрения. Думаю, это скорее больше понравится вам, 

как некое литературное произведение, а так же будет интересно для людей, 

интересующихся психологией, социологией и тому подобными науками.

                                                                                      Аспард

 

Я не уверен, что это столь принципиально необходимо, но так как некоторые мудрые люди изрекали фразы наподобие: «Человек перестаёт быть человеком, когда он теряет веру», - подразумевая ЛЮБУЮ веру, будто то христианство, буддизм или даже сатанизм, то и я решил, что мне стоит озаботиться данной проблемой. Человек просто ДОЛЖЕН верить. В принципе, с точки зрения логики, здесь всё-таки есть частица правды. С помощью определённой веры ты выстраиваешь всю свою линию поведения целиком, опираясь на те аксиомы, которые сам для себя выбрал. Отсюда кто-то живёт так, чтобы не 

испортить карму, кто-то так, чтобы не согрешить, кто-то наоборот потворствует всем своим земным прихотям и так далее. Но тут есть одно НО. Вера иррациональна. Совершенно бесполезно пытаться определить, какая вера лучше, какая хуже, какая действительно что-то стоящее пропагандирует, а какая нет. Ведь если человек верит, то он принимает веру за аксиому, пусть она даже идёт вразрез с логикой, наукой и всем прочим, что в свою очередь зиждется на эмпирии.

Вобщем, будучи непреклонным атеистом и человеком, который не верит в существование ни инопланетян, ни даже нашей психологической неведомой энергии, окружающей нас, но зато человеком, с глубоко развитыми логическим мышлением и анализом, я пришёл к выводу, что некий смысл всё-таки есть в том, чтобы определиться для себя, что же ждёт меня после смерти, а потому и как стоит жить, чтобы воздалось по заслугам. Осознание это скорее пришло после некоторых бесед с далеко не самыми глупыми людьми в сумме с одной довольно примечательной статьёй, найденной моим другом на просторах интернета.

Тут и встал выбор – во что верить? В статье, упомянутой выше, человек для себя выбрал два пути развития собственного существования после смерти. Первый – полнейшее исчезновение его, как сущности, второй – он теряет свою физическую оболочку, возможность контактировать с материальными предметами и т.п., но может существовать в дальнейшем как некое эфирное вечное существо, способное к мыслям и чувствам. Честно говоря, мне не нравятся оба этих варианта. И хотя второй вариант представляет собой всё-таки хоть какое-то существование, думаю, что это в то же время и кара похуже полного исчезновения. Вы представляете себе бесконечность в одиночестве? Я – нет. И не хочу, ибо догадываюсь, что это безумно страшно.

Хотелось бы верить в существование переселения душ, но моя чрезмерная реальность и рациональность не даёт мне в это верить ни под каким предлогом. Ведь в мире ежеминутно рождается больше людей, чем умирает, откуда тогда берутся остальные души? Откуда они взялись изначально? У меня нету совершенно никакого желания выстраивать собственную теорию о человеческом происхождении, пусть любая из существующих теорий звучит глупо и необоснованно, и так же легко любая из них опровергается, я останусь с теорией дедушки Дарвина, но не об этом речь.

Теперь, принимая во внимание тот факт, что мы рождаемся по инициативе наших родителей, по чьей же инициативе мы умираем? Откуда берутся такие бомбы замедленного действия, как рак? Отчего бывает так, что дети рождаются мёртвыми? Почему кто-то умирает в двадцать лет, а кто-то живёт до ста двадцати? Почему вдруг человеку на голову падает кирпич? Отчего можно разбить голову о камень, случайно поскользнувшись на улице, только что убежав от двух страшных бугаёв с ножами? Хочется верить, что всему этому есть причина. А причина эта – Смерть. Да, именно с большой буквы. Вечная госпожа, безмолвный жнец, единственный знающий и определяющий с самого начала, сколько тебе будет суждено отмерять времени в этом мире, в этом бренном теле. Смерть, не как явление, а Смерть, как единовременно вездесущее, но несуществующее нечто, даже не создание, а просто НЕЧТО. Ровно как бог – это не какой-то мужик, сидящий на облачке, а безбрежный сияющий поток, невидимый нам (Искренне надеюсь, что люди, которые действительно верят в бога, представляют его себе именно таким, а не всемогущим существом из плоти и крови).

Смерть – она везде, она среди нас. Это она тяжким бременем весит над нами, когда мы начинаем ощущать тяжесть жизни, однообразной и монотонной, серой. Лишь в минуты радости мы можем вздохнуть с облегчением, но будьте уверены, что она просто перенесла своё пристальное внимание на кого-то другого, так что сейчас печально и грустно кому-то ещё. Думаю, Смерть не просто отмеряет, кому сколько жить, но и использует некоторых людей для того, чтобы сделать их орудием собственной цели. К примеру, Смерть собирает определённых людей, которые должны умереть, в определённом месте, а ещё одного человека направляет в это место, определённым способом влияет на него и заставляет его прервать существование тех людей, над которыми необходимо это сделать. Однако, не на всех людей она имеет возможность повлиять – это зависит от уровня духовного, социального, умственного и психологического развития человека.

 Я совершенно уверен, что Смерть владеет безошибочным и безотказным фильтром. Ведь даже палка раз в год стреляет, а пуля в романе Толстого «Война и Мир» попала в крохотный талисман Болконского. Каждому – своё время. Возможно, если человек психологически оказывается сломлен во время своего существования, то она может прервать этот процесс преждевременно. Мне было бы проще считать, что это именно так, что она милосердна к слабым и сломленным, раз больше некому.

Что же говоря о собственно смерти (уже как явлении), я предпочту верить в то, что после смерти я просто отправлюсь в бесконечное странствие по сновидениям. Просто буду спать вечность, изредка наблюдая сны, кто вообще знает, быть может моя нынешняя жизнь, также как и ваша, тоже является лишь сном вашей прошлой жизни, а?

Выходит, если мне предстоит провести вечность во снах (Вера ведь иррациональна? Так что я проигнорирую тот факт, что мозг якобы умирает вместе со всем остальным телом, а сны – это процесс мозговой деятельности. Пускай сны будут мифическим явлением и процессом. В конце концов, сон и смерть похожи – брат и сестра), то и жить следует соответственно так, чтобы в этих снах, мой всё ещё функционирующий мозг (Даже пускай это будет не конкретно мозг, а душа человека, которая покидает физическую оболочку и отправляется в вечный сон) мозг воспроизводить как можно больше разнообразных ситуаций и эмоций. Следовательно – жить надо так, чтобы испытать как можно больше всего разнообразного, всё попробовать, везде побывать.

Вполне логично и достойно веры.

Думаю, что это может показаться полнейшим бредом сумасшедшего, но я, честно говоря, рад, что добился поставленной перед собой цели – определил для себя то, как стоит жить. Пусть даже и путём перемешивания логики и собственного мифа, но систематизация прошла успешно. Последовательное изложение мыслей (В отличие от того сумбура, который творится в голове в момент осмысливания определённого вопроса) как-никак помогает адекватному восприятия и анализу собственных мыслей. Перечитывая снова и снова, я всё так же согласен со своими мыслями.

Вывод: надо почаще систематизировать свои мысли.

 

Почему именно смерть?

А не, например, жизнь, которая сама решает, когда покинуть твоё тело? Чтобы отбить свои собственные вопросы касательно того, что я сделал неправильный выбор, сразу оставлю себе на будущее в памятку заранее заготовленный ответ на подобный вопрос.

Во-первых, Смерть – одновременно прекрасна и страшна. Уродлива, высокомерна, мучительна но изящна и спасительна. Смерть может быть как альтруистической, так и равнодушной, немой. Настолько же прекрасно только время, если воспринимать его как процесс, представлять себе прекрасные песчинки песка, перетекающие по таинственным стеклянным часам, представлять волшебные искажения воздуха и мира под действием времени. Ведь времени подвластно всё. Всё, кроме решений. Оно не решает. Оно просто существует.

Отсюда вытекает во-вторых. Во-вторых,  смерть – решает, вершит. Она вкладывает пистолет в руку, заставляет вколоть эту лишнюю дозу наркотику, она, подобно грехам, может играть на чувствах гнева или гордыни. На тёмных чувствах. А светлые приходят к нам тогда, когда она не нависает над нами в те моменты нашей жизни, когда под давлением внешних или внутренних обстоятельств, мы испытываем душевные муки. Физическая боль мало интересует Смерть, лишь в качестве избавления от неминуемых, неизбавимых мучений, она может смилостивиться над жертвой, но не в каком-то другом случае. Смерть висит над нами в минуты нашей депрессии или горького разочарования, когда у нас разбито сердце или мы преданы, пытаясь понять, способны ли мы восстановиться и жить дальше, или настолько мы разбиты, слабы и ничтожны, что уже не сможем подняться, чтобы решить, быть может, мы уже готовы остановиться и отдаться в руки вечному сну и покою.

 

Полнейшее безумие. Не пристало молодому человеку писать такое в 18 лет... Жесть и фу!

Какая на фиг религия Смерти? Это не религия, это заметка самому себе в оправдание, почему можно делать без угрызений совести всякие непристойные и плохие вещи.

2010 год

Нет, я не отказываюсь от своих слов по поводу своего отношения, что к Смерти, что ко времени, что к религии и вере. Я до сих пор так думаю. Просто действительно смешно было всё это так скрупулёзно и умно систематизировать и выписывать, особенно используя столько умных слов.


Всего комментариев: 60

Информация
Для того, чтобы оставлять комментарии к данной публикации необходимо зарегистрироваться .
Набор в команду сайта
Наши конкурсы











Ответ на жалобу смотрите в разделе жалоб