Вверх Вниз

• Страница 97 из 97
  • «
  • 1
  • 2
  • 95
  • 96
  • 97
Модератор форума: Kris†a™  
Форум » TES V: Skyrim » Мастерская » Вопросы по скриптам Papyrus (О скриптах Papyrus (Skyrim). Скриптеры не проходите мимо!)
Вопросы по скриптам Papyrus
sansuli  Offline Сообщение №1 написано: 31 Августа 2012 в 17:29 | Отредактировано: sansuli - Пятница, 17 Апреля 2015, 21:08

The Red Sun

194
Уроки по скриптованию на языке Papyrus
Прежде чем задать вопрос просмотрите вышеуказанные уроки.
ok

Красное солнце
Есть вопросы по скриптам Papyrus? Пиши не в ЛС, а в эту тему.
Myprism  Offline Сообщение №2881 написано: 06 Декабря 2018 в 07:43

Физик

1445
Aksyonov, у меня нет проблемы определять, находится ли персонаж в интерьере. Вот скрипт, который я повесил на персонажа:

Код
Scriptname aa_ChangeLocation extends Actor

Armor property HairItem auto

Event OnLocationChange(Location akOldLoc, Location akNewLoc)
     if (Game.GetPlayer().GetCurrentLocation() == akNewLoc) && !(Game.GetPlayer().IsInInterior())    ; Если главный герой в той же локации и если она не интерьер
        AddItem(HairItem)                ; Добавляем новые
        EquipItem(HairItem, true)        ; Устанавливаем новые
        RegisterForSingleUpdate(3.0)    ; Ждём 3 секунды
    endIf
endEvent

Event OnUpdate()
        RemoveItem(HairItem)            ; Удаляем новые волосы
endEvent

И он прекрасно работает.
Мне нужен скрипт для ПРЕДМЕТА. Тех же волос или плаща, находящегося в левельных списках и оутфитах очень многих персонажей. Нужно чтобы при инициализации предмета или при переходе главного героя в данную локацию, все плащи там стали Disable, а через 3 секунды - Enable. Дело в том, что многочисленные мои варианты (не привожу примера, так как никакой не работает :( )тут не работают. Тут есть какая-то фишка, которую я не понимаю. Вот другой пример её: создаю я кольцо со скриптом. Всё отлично работает. Дальше кладу 6 колец в сундук в интерьере - в игре кольца больше не работают. Одно кольцо, лежащее на полу - работает, 6 в сундуке - не работают. А вот если в сундук положить левельный список, в котором уже лежат 6 колец (но не 6 сразу вместе, а отдельно, 6 раз по одному) - то всё работает отлично. Тут есть какая-то фишка с тем, как Скайрим выделяет память под переменные однотипных объектов.

Добавлено (06 Декабря 2018, 08:28)
---------------------------------------------
Я попробую по чётче обрисовать свою задачу.
При переходе Главного Героя в некоторую локацию, она начинает загружать все свои объекты. Мне нужно, чтобы небольшая часть объектов (одежда с физикой на персонажах локации) грузилась не сразу, а спустя 3 секунды после начала загрузки локации. Внимание, задерживаться должны не персонажи с физикой (не поможет), а только некоторые их шмотки.

andrelo-1  Offline Сообщение №2882 написано: 06 Декабря 2018 в 11:19

147
Myprism, есть такая skse-шная функция ArmorAddon::SetModelPath(), может ее как-то можно использовать.

Myprism  Offline Сообщение №2883 написано: 06 Декабря 2018 в 11:56

Физик

1445
andrelo-1, спасибо за наводку. Очень полезные функция:
string Function SetModelPath(string path, bool firstPerson, bool female) native
Открывает большие возможности.
Но моя проблема не в этом, а куда прикрутить её или что-то другое. Мне не удаётся подобрать для шмотки событие в котором я мог бы её менять. У меня тупо ничего не делает даже вот такой код:
Код
Scriptname aa_ChangeLocationObj extends ObjectReference

Event OnEquipped(Actor akActor)
    Delete()
endEvent

Года четыре как не занимался скриптами, из головы всё вылетело, туплю страшно.

Dsion  Offline Сообщение №2884 написано: 06 Декабря 2018 в 12:37

1221
Myprism, мне тоже ничего в голову не приходит...
Ну можно повесить на вещи зачарование с постоянным эффектом. Тогда будет возможно отслеживать момент загрузки актора. Но это как-то не изящно.
Можно дать всем расам умение с постоянным эффектом (или там где-то есть фишка, позволяющая дать умение всем акторам).
Можно заставить вещь проверять состояние (загружен/не загружен) актора-носителя каждые несколько секунд. Эти варианты не только не изящны, но еще и создадут дополнительную нагрузку.
В общем, одни кривые костыли... А меня от костылей уже тошнит...
Я теперь либо делаю красиво, либо не делаю вообще... Если проблему нельзя исправить "по-нормальному" (средствами nifskope итп.), то я бы вообще забил...

andrelo-1  Offline Сообщение №2885 написано: 06 Декабря 2018 в 12:50

147
Myprism, можно например составить список всех вещей, у которых надо отключать физику, и при смене локации просто по этому списку менять модель. Иногда будет конечно много лишней работы, особенно если в локации нет ни у кого нужных вещей. Но все же...

Myprism  Offline Сообщение №2886 написано: 06 Декабря 2018 в 13:50

Физик

1445
Друзья, вы меня утешили. Я наверное, всё же не совсем тупой, а просто задача, которую я поставил, действительно не решается. Дело в том, что у надетой шмотки совсем нет событий! Меня ввело в заблуждение то, что шмотки это как бы ObjectReference. Да, пока их не надели. И даже OnЕquipped это событие ещё не надетой шмотки. И смена слота у надетой шмотки тоже не происходит. Так что, есть только один путь - через Актора.
Dsion, постоянное заклятие это не такое уж и плохое решение.  Во-первых, так работает вся обувь на высоком каблуке и это проблем не вызывает. Во-вторых это открывает возможность создавать плащи (особенно актуально) и причёски с физикой, которые совсем не занимают слотов. Если шмотка привязана только к одной кости, то её можно рисовать магическим эффектом. При этом сам объект к которому привязан магический эффект не показывается, а эффект рисуется. А скелеты у плащей и причёсок с физикой обычно свои и привязаны только к одной из костей обычного скелета. Одна беда, пока занимался только телами и бронёй, совсем забыл (да и знал то не очень) магические эффекты...
А вообще, когда приходится изобретать такие костыли, то это верный признак того, что путь выбран не тот. Ведь главная причина в дефекте физики. И заключается он в том, что если скелет объекта с физикой грузится одновременно со скелетом персонажа, то, похоже, объект с физикой инициализируется не на персонаже, а в центре локации и потом физика старается (иногда тщетно) это исправить. Ведь плащи и причёски всегда вытянуты к центру локации, а вероятность глюка тем больше, чем больше локация.
andrelo-1, идея новая для меня, надо хорошенько её обдумать.

andrelo-1  Offline Сообщение №2887 написано: 06 Декабря 2018 в 17:40

147
Идеальное решение конечно это исправить плагин физики, для него даже исходники где-то есть :) .

@perture  Offline Сообщение №2888 написано: 06 Декабря 2018 в 18:43 | Отредактировано: @perture - Четверг, 06 Декабря 2018, 19:23

$cience innov@tor

1494
Myprism, привет!

Цитата Myprism ()
Дело в том, что у надетой шмотки совсем нет событий!
Если помнишь, я когда то делал урок по анимированному шлему. Так вот, в том случае шлем отслеживал все ивенты персонажа. Сам я сейчас уже плохо помню подробности, но может поднять ту тему?

Цитата andrelo-1 ()
Идеальное решение конечно это исправить плагин физики, для него даже исходники где-то есть
Согласен, идеальное. Сам бы таким путем и пошел.

"Не спорьте с идиотами! Вы опуститесь до их уровня, а там они вас задавят своим опытом!" ©
Myprism  Offline Сообщение №2889 написано: 07 Декабря 2018 в 06:49 | Отредактировано: Myprism - Пятница, 07 Декабря 2018, 06:51

Физик

1445
@perture, Точно! Там на персонажа вешается заклятие (заклятие видимости забрала). Заклятие на персонажа вешает шмотка, а уже у заклятия полно событий и доступ к чему угодно. Так же работают и высокие сапоги. Я сейчас пробую так сделать для укрощения плащей. Кстати, это ещё позволяет сделать плащи не занимающие слотов, так как их видимость может быть обеспечена заклятием.
Кстати, у меня та же проблема, спустя некоторое время уже не помню, как делал ту или иную вещь :( А так как приходится переключаться между очень многими областями программирования, то случается это частенько :(
Цитата @perture ()
Сам бы таким путем и пошел.
Вынужден сам себе запрещать такие решения :( Достаточно посмотреть на размер DLL-ки и тот факт, что её писали на Си (я на нем не писал), чтобы понять, что времени на это уйдёт много. Для меня то это не проблема, я легко в это нырну и даже получу от этого удовольствие, но тогда модов от меня уже долго никто не увидит :( И так уже у меня возникло опасение, что из-за того, что я программирую в слишком большом количестве разных областей, а переключение между ними не очень лёгкое, то процесс создания модов перестаёт быть сходящимся :)

Добавлено (12 Декабря 2018, 21:17)
1. Скажите, пожалуйста, переменные какого уровня сохраняются в скрипте при сохранении и загрузке игры? Наверное, переменные объявленные внутри функции или события не сохраняются. А те, что объявлены в скрипте вне функций и событий?

2. Есть ли способ отследить внутри скрипта extends ActiveMagicEffect событие загрузки игры? Или выхода из игры?

Dsion  Offline Сообщение №2890 написано: Вчера в 01:08 | Отредактировано: Dsion - Четверг, 13 Декабря 2018, 01:08

1221
Myprism, да, вроде, всё сохраняется... Вход/Выход/Загрузка не должны никак мешать работе скриптов...
Но я бы все-равно не использовал функцию utility.wait()... Это просто воще не круто...

andrelo-1  Offline Сообщение №2891 написано: Вчера в 16:04

147
Цитата Myprism ()
1. Скажите, пожалуйста, переменные какого уровня сохраняются в скрипте при сохранении и загрузке игры? Наверное, переменные объявленные внутри функции или события не сохраняются. А те, что объявлены в скрипте вне функций и событий?
2. Есть ли способ отследить внутри скрипта extends ActiveMagicEffect событие загрузки игры? Или выхода из игры?
1. Мне тоже кажется, что все переменные сохраняются.
2. OnPlayerLoadGame, если эффект висит на игроке. Выход вроде никак не отследить.

Myprism  Offline Сообщение №2892 написано: Вчера в 19:34

Физик

1445
andrelo-1, Увы, эффект визит не на игроке, а на других персонажах. :(

Добавлено (13 Декабря 2018, 19:46)
Ещё появились вопросы.
Вот объявляю я в скрипте переменную:
Armor Armor31
Присваиваю ей значение:
Armor31 = (NPC.GetWornForm(0x00000002) as armor)
Дальше меняю свою переменную:
Armor31.SetSlotMask(0x00000800)    ; 41
И обнаруживаю, что соответствующая шмотка на персонаже поменяла свои слоты. Таким образом, знак присваивания означает, что присваивается указатель на объект. А как получить копию объекта?

andrelo-1  Offline Сообщение №2893 написано: Вчера в 20:08 | Отредактировано: andrelo-1 - Четверг, 13 Декабря 2018, 20:09

147
Myprism, SetSlotMask меняет слоты сразу у всех арморов данного типа.

Myprism  Offline Сообщение №2894 написано: Вчера в 20:26

Физик

1445
andrelo-1, а это точно? Ведь базовый объект не вызывался...

Добавлено (13 Декабря 2018, 20:28)
А ведь это объясняет непредсказуемое поведение моего скрипта... :(

Форум » TES V: Skyrim » Мастерская » Вопросы по скриптам Papyrus (О скриптах Papyrus (Skyrim). Скриптеры не проходите мимо!)
  • Страница 97 из 97
  • «
  • 1
  • 2
  • 95
  • 96
  • 97
Поиск: