• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Marmura, базилисса  
Форум » Игры-гиганты моддинга » Серия игр «Neverwinter Nights» » Первое впечатление от "Трагидора" (Что понравилось, что запомнилось, что удивило?)

Первое впечатление от "Трагидора"
базилисса  Offline  Сообщение №1 написано: 5 августа 2020, 18:59


Упорядоченно-нейтральная


957
Первое впечатление от игры, наверное, всегда самое яркое. "Трагедия в Трагидоре" -- вещица с сильным сюжетом и интересными образами. А что ещё можно о ней сказать? Обсудим?!!

Выстоять и не сломаться!
TwilightShadow  Offline  Сообщение №2 написано: 7 августа 2020, 19:28



357
Я так понимаю, еще не все прошли ;)
Буду первая.

Итак, Трагидор. В целом, очень понравился мод. Интересная завязка. Очень симпатичные локации. Хорошо прорисованы спутники. Мне хотелось больше их личных историй, но для такого короткого мода того, что было о них сказано, вполне достаточно.
Бои - мне показались не очень сложными. Даже когда проходила героем минимального рекомендованного уровня. Впрочем, я, наверное, оцениваю необъективно. Ведь в процессе локализации и тестирования мод был многократно исхожен вдоль и поперек.
Тем не менее эпическая битва с парой сотен гоблинов заставила попыхтеть и периодически подвешивала комп :D

Что касается сюжета. Конечно, за время работы над переводом и потом тестирования, острота впечатлений сгладилась. Но есть один момент, который каждый раз до мурашек.

Открою маленький секрет.


Сложно писать, чтобы не спойлерить, поэтому пока так.

Razоr  Offline  Сообщение №3 написано: 8 августа 2020, 08:49 | Отредактировано: Razоr - 8 августа 2020, 08:49


Cutting Tool №1


Цитата TwilightShadow

Я так понимаю, еще не все прошли


Не без этого. Я вообще подотошёл от NWN за последнее время. Да и короткие приключения не слишком жалую. Но я, конечно же, с интересом прочту что напишут другие. Конечно, при условии, что и эта тема не выродится в обсуждение чисто технических деталей идеальной прокачки.

Marmura  Offline  Сообщение №4 написано: 8 августа 2020, 20:33





575
Ещё не успела добраться, но доберусь обязательно. Слышала очень много хорошего о "Трагидоре"  :)

базилисса  Offline  Сообщение №5 написано: 9 августа 2020, 13:19


Упорядоченно-нейтральная


957
"Трагидор" был одной из самых первых ласточек в деле создания сюжетных модов для НВН 2. И -- сразу успех! Впрочем, до создания этой кампании "Трагидор" существовал в версии для НВН 1. То есть, его просто перенесли из одной игры в другую, сохранив все реалии. Обидно, что задуманное продолжение так и не было автором доведено до конца.(( Тем не менее, играть от этого не стало менее интересно. Что понравилось лично мне. Характеры персонажей, окружающих ГГ и -- некая философичность ситуации.
СПОЙЛЕР
Городок гибнет от вторжения, спровоцированного их собственной расовой нетолерантностью. И на этом фоне весь героизм защитников переходит в разряд парадокса. И да, текст очень насыщенный и хороший, словно повесть читаешь. Только в этой повести ты можешь выбрать для ГГ, как поступить.))

Выстоять и не сломаться!
Marmura  Offline  Сообщение №6 написано: 9 августа 2020, 17:01 | Отредактировано: Marmura - 9 августа 2020, 17:48





575
базилисса, ох! Звучит как то, что я люблю)) Вкусные диалоги, неоднозначность и философия. Определённо припаду к модулю на досуге!

Добавлено (15 Августа 2020, 22:47)
---------------------------------------------
Что же, начала играть в Трагидор! Впечатления приятные. 

Первое, что хочется отметить - качественный и выполненный на высоте перевод. Дорогие переводчицы, вы большие умницы!     

Текста в "Трагидоре" много - и хорошего текста, надо сказать! Понравилось, что о каждом персонаже есть блок информации, порой весьма забавной:



Словом, первые полчаса, а то и час игры ушёл на то, что я медленно изучала городок и тыкала палкой в каждого встречного жителя  :DВероятно, за такое поведение ГГ не подняли на вилы только потому, что он подписался на миссию с орками))) Параллельно позаглядывала в магазины - ассортимент там небогатый, но есть, где разгуляться что воину, что магу. А вообще рекомендую последовать совету авторов публикации: перед "Трагидором" загрузиться в "Школу Героев", так как там можно получить необходимый уровень, деньги и балансное снаряжение без танцев с бубном, регистрации и смс.

Кстати, о классах. Подозреваю, что "Трагидор" рассчитан всё же на заклинателя - хоть арканного, хоть божественного (природный под вопросом, ещё разбираюсь) - в модуле обилие свитков и волшебных палочек, но (по крайней мере пока) пользоваться ими кроме ГГ некому: предлагаемые спутники - плут и варвар. Поэтому, вероятно, обязательно пройду модуль второй раз каким-нибудь жрецом или магом. Сейчас же пробую головорезом-воином, коварно поглядывающим в сторону мастера косы. Интересно, удастся ли получить парочку левелапов до конца истории.
К слову, спутники колоритные, нравятся оба  :)  

Виды красивые, глаз радуют. Заброшу парочку скринов в скриншотоманию. 

Играю 6-м уровнем на максимальной сложности, и не сказать, что бои простые. Если орков, горгулий и жуков вынесли, в общем-то, без особых хлопот, то амберхалки представляют из себя проблему (главным образом из-за замешательств, которые те кастуют, и команда кроме всего прочего пытается вынести сама себя  unsure  ). Собственно, на них пока и остановилась.

Буду играть дальше.

TwilightShadow  Offline  Сообщение №7 написано: 16 августа 2020, 08:02 | Отредактировано: TwilightShadow - 16 августа 2020, 08:04



357
Marmura, здорово! Спасибо, что делитесь с нами впечатлениями о прохождении мода.

Цитата Marmura

Кстати, о классах. Подозреваю, что "Трагидор" рассчитан всё же на заклинателя - хоть арканного, хоть божественного (природный под вопросом, ещё разбираюсь) - в модуле обилие свитков и волшебных палочек, но (по крайней мере пока) пользоваться ими кроме ГГ некому: предлагаемые спутники - плут и варвар.



После взятия форта орков в партию можно добавить

Marmura  Offline  Сообщение №8 написано: 17 августа 2020, 19:17 | Отредактировано: Marmura - 18 августа 2020, 20:27





575
Цитата TwilightShadow

После взятия форта орков в партию можно добавить


Спасибо, TwilightShadow! Решила всё же начать "Трагидор" сначала и за заклинателя, и Ваш ответ помог с выбором класса))

И, как оказалось, переобулась не зря и очень даже вовремя, т.к. дальше без огненных шаров было бы сложно... да и их не хватало.


Вчера допрошла до конца, осталась весьма довольна good  Хороший модуль, пусть местами и встречаются технические шероховатости. Ну, и враги, наваливающиеся толпами, были той ещё задачкой.

Концовка грустная, конечно. Философская. И - на что обратила внимание - далеко не у всех спасённых жителей судьба сложилась хорошо unsure  Как будто Вселенная говорит, что независимо от того, вмешаемся мы или нет, конец у них будет всё равно один.

Заметила, что при определённой расе (а у меня был тифлинг) половина обитателей Трагидора даже не стала с ГГ толком разговаривать) А кто-то просто был подозрителен. Прикольная деталь :))

А ещё мне очень понравилась Бездна гаммой, туманом и ощущением звукового вакуума (и с загадочным скрипом на фоне).

В процессе игры встретила кое-какие баги-очепятки:




А ещё возникло несколько предложений и идей. Возможно, что-то придётся по душе!


MichaelFFF  Offline  Сообщение №9 написано: 18 августа 2020, 19:11



Цитата Razоr

Конечно, при условии, что и эта тема не выродится в обсуждение чисто технических деталей идеальной прокачки.

Ваше мнение услышано и понятно куда адресовано, не буду ещё месяц комментировать модуль  ;)

Marmura  Offline  Сообщение №10 написано: 18 августа 2020, 19:37 | Отредактировано: Marmura - 18 августа 2020, 19:38





575
MichaelFFF, обсуждение прокачки в конкретном модуле в теме, посвящённой этому модулю, правилам не противоречит  ;)

p.s. Я с интересом ваши выкладки читаю, на самом деле, т.к. сама люблю поупражняться в сочетании классов, и черпаю из ваших записей довольно много полезного и любопытного.

TwilightShadow  Offline  Сообщение №11 написано: 18 августа 2020, 20:11



357
Marmura, спасибо за отзыв и внимательное прохождение.
По переводческим багам и очепяткам взяла в работу. Также поправлю лица "тройняшкам". Интересный момент - блупринт Сельмы имеет другое лицо (№9). Но Сельмы в локациях почему-то ходят с тем же лицом, что и Донна с Синди (№6).

Цитата Marmura

6) Кое-где встречаются женские тела, хотя из контекста становится понятно, что они должны быть мужскими:
а) В пещере под крепостью:


Я решила сделать ход конём - тело оставить как есть, и переписать дневник. Пусть это будет дневник девушки Хейвин Грей. И, кстати, даже логично получается, что упырь видел в ней Присциллу.

С телом Сергея сложнее, сделала себе пометку, посмотрю чуть позже.

По доработке квестов и по предложениям - тоже подумаю над этим, спасибо.

Marmura  Offline  Сообщение №12 написано: 19 августа 2020, 17:14





575
TwilightShadow, да не за что! Спасибо вам с Царевной за чудесный перевод  giverose  giverose 

Цитата TwilightShadow

Я решила сделать ход конём - тело оставить как есть, и переписать дневник. Пусть это будет дневник девушки Хейвин Грей. И, кстати, даже логично получается, что упырь видел в ней Присциллу.С телом Сергея сложнее, сделала себе пометку, посмотрю чуть позже.

С Хейвин прям гениально - и в сюжет круто укладывается, с Присциллой.  good  
Сергей... Там его (её?  :D ) тело лежит рядом с парой мужских - может, одно из них сделать телом Сергея? А девушку или убрать, или добавить к каравану какую-нибудь похожую мадам. 

Вспомнила ещё кое-что. У Мерины нет божества - предлагают выбрать при повышении, а у Делации божество написано не так, как оно звучит в файлах игры (а звучит оно как Eilistraee). Из-за этого у неё как-будто какой-то свой бог в листе, без иконки и на английском. 
Но это всё вообще некритично ни разу.

Ауранг  Offline  Сообщение №13 написано: 20 августа 2020, 19:41 | Отредактировано: Ауранг - 20 августа 2020, 20:03


Изорванная Вечность


Прошел я компанию. Довольно короткая. Битвы хорошие, заваливают не сверх-сильными противниками, а тупо мясом. Плохо это? Нет. Довольно таки весело стоит отметить, чем схоже на подобное в Крепость в Пограничье. Хотя столько мобов (особенно там где дроу и гоблины) +эффекты молнии на их всех...я думал что игра щас зависнет. Локации интересные. Постоянно изменяющаяся Бездна тоже.


TwilightShadow  Offline  Сообщение №14 написано: 22 августа 2020, 05:49 | Отредактировано: TwilightShadow - 22 августа 2020, 06:04



357
Цитата Ауранг

Реакция жителей...на тифлинга - аутсайдер....немного странно.



Я смотрю, все за тифлингов играют. Шо ж такое??? lol

Ауранг  Offline  Сообщение №15 написано: 22 августа 2020, 06:07 | Отредактировано: Ауранг - 22 августа 2020, 06:09


Изорванная Вечность




Цитата TwilightShadow

Надо будет подумать над этим.

Это еще смотрится не так странно, как второй случай в бездне.

TwilightShadow  Offline  Сообщение №16 написано: 22 августа 2020, 06:19



357
Цитата Ауранг

Это еще смотрится не так странно, как второй случай в бездне.


Там, на самом деле, просто так совпало. Там нет привязки к расе ГГ, просто реплика в ответ на более "злой" вариант ответа. Что вот, мол, это ж ты у нас такой безбашенный, что тебе и Бездна как дом родной. А нормальным людям тут страшно.

Marmura  Offline  Сообщение №17 написано: 22 августа 2020, 15:34





575
Цитата TwilightShadow

Я смотрю, все за тифлингов играют. Шо ж такое???

Рогатые нынче в тренде!  lol

TwilightShadow  Offline  Сообщение №18 написано: 23 августа 2020, 06:38



357
Цитата Marmura

Вижу тут вариант разве что отдельные реплики с проверками намутить, на расы с подрасами и без    (прописав проверку на нужные). Можно даже собрать это в отдельный скрипт. Могу попробовать!


Спасибо! Я сейчас доделываю 1ю часть The Subtlety of Thay, там еще работы на пару недель. Потом займусь доработками по Трагидору. Я напишу Вам, как возьмусь за Трагидор, подумаем над скриптом.

Marmura  Offline  Сообщение №19 написано: 23 августа 2020, 13:09 | Отредактировано: Marmura - 23 августа 2020, 13:42





575
TwilightShadow, договорились!))    ok  Если что, с остальным тоже помогу (чем могу).

Ауранг  Offline  Сообщение №20 написано: 30 августа 2020, 06:00


Изорванная Вечность


Еще немного странного



TwilightShadow  Offline  Сообщение №21 написано: 30 августа 2020, 06:36



357
Цитата Ауранг

Еще немного странного


Это мы добавили :D В оригинальном моде вообще не было ничего о дальнейшей судьбе сопартийцев.
Соглашусь, в моде к этому не было никаких предпосылок. Но мы ж там написали, что Делация сначала куда-то пропала, а потом снова объявилась... и вот тепе-е-ерь... lol
Просто девочкам очень хочется чтоб была любовь... Или хотя бы намёк на неё. ;)

Ауранг  Offline  Сообщение №22 написано: 30 августа 2020, 14:53 | Отредактировано: Ауранг - 30 августа 2020, 14:56


Изорванная Вечность


Цитата TwilightShadow

... Или хотя бы намёк на неё.

 Тогда мб стоило бы добавить еще пару строчек "намеков" во время самой игры? Оно бы смотрелось хоть не так искусственно в конце.

TwilightShadow  Offline  Сообщение №23 написано: 30 августа 2020, 19:42



357
Цитата Ауранг

Тогда мб стоило бы добавить еще пару строчек "намеков" во время самой игры? Оно бы смотрелось хоть не так искусственно в конце.


Да, неплохо было бы. И в диалоги с Бьёрном тоже. Подумаю над этим.

MichaelFFF  Offline  Сообщение №24 написано: 31 августа 2020, 06:31



Начинали с перевода мода, закончили романс-паком для него  :D 
Только вчера дошли руки попробовать пройти, первое что бросается в глаза - не работает жезл быстрого бафа  :( 
Посему, ещё отложу до момента когда закончу проходить ок+маску+эпическую... Не скоро это будет, начал около месяца назад и всё ещё на второй главе ОК. Времени на игру всё меньше и меньше.

Добавлено (31 Августа 2020, 09:32)
---------------------------------------------
Сейчас "хотя бы" ногу сломал, может быть сильно продвинусь в прохождении  mocking


TwilightShadow  Offline  Сообщение №25 написано: 31 августа 2020, 13:28



357
Цитата MichaelFFF

Начинали с перевода мода, закончили романс-паком для него


Ну да, обсуждаем мы много чего. :D Но я еще не решила, готова ли уделять столько времени Трагидору.
Ведь столько ещё непереведенных интересных кампаний!
Баги и очепятки подправлю, какие-то простые улучшения сделаю, конечно. Но впрягаться в Трагидор всерьёз и надолго... Не знаю.

MichaelFFF  Offline  Сообщение №26 написано: 31 августа 2020, 13:41



Там же есть файлы диалогов с сопартийцами как в ОК/Маске? 
Уже в готовые можно вклинить несколько строчек, которые будут доступны после определенных событий (прямо в остальную группу подобных их впихнуть). Встроить туда глобальный счетчик и если он набрал определенное значение - запускать в титрах ту фразу что Вы добавили. 
У меня подобным образом реализовано "влияние" на ангела-спутника и демона-спутника, открывающее дополнительные опции в разговорах. Но там без привязки с событиям т.к. навыки с их призывом можно выучить в любом модуле.

TwilightShadow  Offline  Сообщение №27 написано: 31 августа 2020, 14:07



357
Цитата MichaelFFF

же в готовые можно вклинить несколько строчек, которые будут доступны после определенных событий (прямо в остальную группу подобных их впихнуть). Встроить туда глобальный счетчик и если он набрал определенное значение - запускать в титрах ту фразу что Вы добавили.

 Да, технически я представляю как это сделать. Просто, боюсь, диалогов с сопартийцами там маловато, не на чем развернуться. Особенно для Делации, она добавляется уже ближе к развязке. Нужно или добавлять диалогов - а это чревато скатыванием в говорильню, т.к. мод все-таки очень небольшой. Или встраивать влияние на сопартицев в результате реакции ГГ на любые события в моде. 
Я сейчас перевожу The Subtlety of Thay, там именно такая система влияния реализована.

MichaelFFF  Offline  Сообщение №28 написано: 29 сентября 2020, 20:02



Вот уже точно пора приступать к прохождению данной кампании, но как же не хочется играть без жезла быстрого бафа =( 
Стандартный избранник в идеале навешивает на себя 25-30 бафов перед боем. Это почти 3 минуты реального времени. У шамана духов примерно такая же картина, у колдуна немного поменьше. У теурга(разными вариантами которого я сейчас чаще всего играю) - может быть почти 40 бафов, это целых 4 минуты...  А с жезлом всего 6 секунд. 
Почему он может не работать и как это можно исправить?

TwilightShadow  Offline  Сообщение №29 написано: 29 сентября 2020, 20:09 | Отредактировано: TwilightShadow - 29 сентября 2020, 20:10



357
Цитата MichaelFFF

без жезла быстрого бафа =(


Этот жезл, и тот что на Nexus - не одно  то же? Я имею в виду MetaPrepa https://www.nexusmods.com/neverwinter2/mods/197

MichaelFFF  Offline  Сообщение №30 написано: 29 сентября 2020, 20:18



Разные. Попробую другой, может быть он будет работать  :)

Добавлено (29 Сентября 2020, 23:57)
---------------------------------------------
Другой жезл тоже не работает =( 
На всякий случай проверил ещё жезл телепорта, тоже не работает. 
Вероятнее всего, что-то в этой кампании блокирует активные способности для любых кастомных предметов.


Форум » Игры-гиганты моддинга » Серия игр «Neverwinter Nights» » Первое впечатление от "Трагидора" (Что понравилось, что запомнилось, что удивило?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:





Ответ на жалобу смотрите в разделе жалоб