• Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Marmura, базилисса  
Форум » Игры-гиганты моддинга » Серия игр «Neverwinter Nights» » Kaedrin's Class Pack (Общее обсуждение)

Kaedrin's Class Pack
Lavallet  Сообщение №1 написано: 3 февраля 2018, 22:54

Здесь вы можете задать любой вопрос, касающийся данного глобального мода, и обсудить его изменения и особенности.


Полезные ссылки:



Скачать русскую версию мода можно в нашем файловом разделе.

Ауранг  Offline  Сообщение №2 написано: 11 февраля 2018, 19:16


Изорванная Вечность


А с расами из Грейхоука он сочитается или нет?

MichaelFFF  Offline  Сообщение №3 написано: 13 февраля 2018, 11:26



не знаю о каком именно моде на расы ты говоришь, но просто скопировав обе папки работать не должно, поскольку используется один и тот же файл racialsubtypes.2da
в теории, ты можешь открыть его в папке одного из модов и внести туда изменения из второго, сравнивая каждый с оригиналом. если одинаковые расы не были затронуты то должно сработать. 

касательно самого перевода - отличная работа, гораздо лучше чем было в английской версии.  
очень приятно когда всё подробно расписано, а не каких-то пару строчек. 
для сравнения: в описании класса "wizard" я насчитал 2.5 "прокрутки" текста, а в переводе в классе "Волшебник" - сбился примерно на 20 и это был еще не конец.

DarkElfe  Offline  Сообщение №4 написано: 13 февраля 2018, 19:02



53
Lavallet, Хотелось спросить, как вы поступили с художественным описаниями жреческих доменов в своём переводе? Это я к тому, что у некоторых оного просто не было, что в свою очередь застопорило  эту часть перевода у меня. Как и в случае с вашим перфекционизмом с буквой "ё", мне хотелось сделать подобное описание им всем.  Но информации, которая бы в этом помогла, я не нашёл, равно как и ничего толкового в голову просто не шло...

Касательно же старой темы с исправлением локализации, то я по прежнему считаю, что часть предлагаемых там названий просто не подходят к жанру фэнтази стилистически. Те же приснопамятные "рейнджеры" прекрасно смотрятся в фантастике (космические рейнджеры например) или современности (техасские рейнджеры), но вызывают диссонанс в фэнтази. Такая ситуация достаточно распространена на самомделе. Например, если взять варкрафт 3 и редалерт 3 (да, я в курсе о планке серьёзности в последнем, но в данном ключе, это роли не играет), и там и там есть класс кораблей Дестроер  В варкрафте это переведено как "фрегат" (в данном случае, фрегат ночных эльфов), а в редалерте это эсминец альянса. Разная стилистика вселенных, и разный подход к переводу одного названия. 
Если же оставить стилистику в стороне, и обратиться чисто к игровой механике, и писать название исходя из неё, то LandRaider которого в локализации первого Warhammer 40.000: Dawn of War правильно перевели как "Джагернаут", учитывая то, что из себя представляет эта машина. 
Хотя по идее, он должен называться "Бандит Ленда" так как назван в честь техномага Аркхана Ленда, который его собственно и "изобрёл". Тоже самое и с лендспидером оттуда же.

Жизнь во тьме и долгий путь к свету.
Ауранг  Offline  Сообщение №5 написано: 13 февраля 2018, 20:19 | Отредактировано: Ауранг - 13 февраля 2018, 20:34


Изорванная Вечность


DarkElfe, в варкрафте технологии, это еще тот шизотех, там фэнтези со смесью паро\дизельпанка. Вар3 были паровые танки, вертолёты. А WoWе присутствуют летающее корабли-авианосцы, подводные лодки (они еще были во 2 вар), и это еще не беря во внимания технику которую применяет ЖО в Дреноре, космическую цитадель наару "Крепость Бурь", осколок косм. корабля Экзодар, косм. звездолёт Виндикар, и все технику Легиона. И не эсминец, не фрегат не являются правильным переводом, правильный это разрушитель. Этот корабль был еще в вар2, где он так и назывался Разрушитель эльфов\троллей. А в Дреноре при наличии пристани, есть эсминцы которые можно строить).
В первом рассвете они еще и накосячили с переводом аватара бога войны эльдар и высшего демона Кхорна.

Lavallet  Сообщение №6 написано: 14 февраля 2018, 04:47 | Отредактировано: Lavallet - 14 февраля 2018, 06:14

DarkElfe, вы же можете сами всё посмотреть, для этого нужен всего лишь TLK-файл. В моём переводе наряду с локализованными вариантами везде даны также оригинальные, что ещё больше облегчает сравнение и навигацию. Касательно доменов всё же отвечу – у меня везде там вставлен список соответствующих божеств, которые отвечают за эти домены и при этом присутствуют для выбора в игре (информация взята из рулбуков).

Всё остальное комментировать нет особого желания. Я бы мог привести десятки доводов в защиту выбранного мною перевода, но не буду. И не надо меня, пожалуйста, записывать в ряды сторонников дословного перевода. Это абсолютно не так. Примеров литературной адаптации различных названий в моём переводе масса. Если вас так гложет этот перевод слова ranger (который уже давно широко используется по отношению к D&D, поэтому не совсем понимаю, к чему эти тирады про стилистику с сомнительными примерами), специально для вас могу выложить TLK-файл, где оно переведено как «следопыт».

Ауранг, что за расы такие? Скиньте ссылку.

Ауранг  Offline  Сообщение №7 написано: 14 февраля 2018, 12:10


Изорванная Вечность


Lavallet, точнее субрасы, вот ссылка.

Lavallet  Сообщение №8 написано: 14 февраля 2018, 12:35

Ауранг, не совместим. Если сильно нужно, могу выложить версию, объединённую с КП, но весь новый текст будет на английском, естественно.

Ауранг  Offline  Сообщение №9 написано: 14 февраля 2018, 14:13 | Отредактировано: Ауранг - 14 февраля 2018, 14:15


Изорванная Вечность


Lavallet, понятно тогда. Выходит, что KCP не совместим со всеми модами, что добавляют новые расы (расы Фэйруна)?

Lavallet  Сообщение №10 написано: 14 февраля 2018, 14:16 | Отредактировано: Lavallet - 14 февраля 2018, 14:35

Ауранг, любой мод, добавляющий новые расы, будет не совместим с любым другим модом, делающим то же самое. KCP – не исключение из этого правила. Однако совместимость в каждом конкретном случае можно легко добавить. Для этого необходимо объединить друг с другом общие 2da-файлы у каждого из этих модов. Допустим, один мод добавляет новую субрасу X (ей отвечает строка #78 в racialsubtypes.2da, скажем), другой добавляет новую субрасу Y (ей отвечает строка #99, скажем). Можно создать объединённый файл racialsubtypes.2da, который будет содержать как новую строку #78, так и новую строку #99, и, тем самым, примирить эти два мода. Если общих 2da-файлов больше, аналогичное действие необходимо проделать и с ними тоже. Для быстрого автоматизированного сравнения файлов пользуйтесь специальными программами (например, Araxis Merge или WinMerge). В случае с расами ещё нужно объединить TLK-файлы.

Ауранг  Offline  Сообщение №11 написано: 14 февраля 2018, 14:18 | Отредактировано: Ауранг - 14 февраля 2018, 14:29


Изорванная Вечность


Lavallet, а это печально. Ладно спс.
 И доспехи новых классов в игре можно получить, или только с помощью кодов?

Lavallet  Сообщение №12 написано: 14 февраля 2018, 14:50

Ауранг, новые предметы можно купить в игре в лавке торговца, которая вызывается с помощью специального предмета в инвентаре – «Монета Джинни» (ПКМ по нему -> Активировать на себя -> Откроется окно магазина).

Доспехи новых классов (prefabs) можно получить с помощью кодов, а можно зайти в папку «...\Kaedrin's PrC Pack\Blueprints» и найти в ней файлы cmi_store.UTM и cmi_store_with_prefabs.UTM. Второй файл добавил я специально для тех, кто не хочет возиться с кодами. Если вы удалите cmi_store.UTM, а cmi_store_with_prefabs.UTM переименуете в cmi_store.UTM, тогда в упомянутой выше лавке торговца можно будет купить также доспехи классов.

Подробнее об этом написано в файле «...\Kaedrin's PrC Pack\Prefab\_manifestlist.txt».

Ауранг  Offline  Сообщение №13 написано: 14 февраля 2018, 14:55


Изорванная Вечность


Lavallet,  "присутствует возможность включить/отключить Паладинам " 1- включить, 2 - отключить?

Lavallet  Сообщение №14 написано: 14 февраля 2018, 14:58 | Отредактировано: Lavallet - 14 февраля 2018, 14:59

Ауранг, нет, для подобных переключателей используется бинарная система из математической логики: 0 = отключить (false), 1 = включить (true).

Ауранг  Offline  Сообщение №15 написано: 14 февраля 2018, 15:19


Изорванная Вечность


Lavallet,  спс

DarkElfe  Offline  Сообщение №16 написано: 14 февраля 2018, 16:36



53
Цитата Ауранг

DarkElfe, в варкрафте технологии, это еще тот шизотех, там фэнтези со смесью паро\дизельпанка. Вар3 были паровые танки, вертолёты. А WoWе присутствуют летающее корабли-авианосцы, подводные лодки (они еще были во 2 вар), и это еще не беря во внимания технику которую применяет ЖО в Дреноре, космическую цитадель наару "Крепость Бурь", осколок косм. корабля Экзодар, косм. звездолёт Виндикар, и все технику Легиона. И не эсминец, не фрегат не являются правильным переводом, правильный это разрушитель.


Я в варкрафт так далеко не залазил, в основном потому, что не являюсь большим любителем ММО. Я от них попросту быстро устаю и теряю к ним всякий интерес. Это просто первое, что мне почему-то пришло на ум в плане перевода. Да и эльфы там (по крайней мере ночные) довольно близки к фэнтезийной классике (в конце концов, это не вармашина...) А первый DoW, несмотря на его косяки с переводом, ещё нормальным вышел, если учесть, что пошло дальше (особенно в третьей части, там уж точно орки локализацию делали).

Жизнь во тьме и долгий путь к свету.
Ауранг  Offline  Сообщение №17 написано: 15 февраля 2018, 14:13 | Отредактировано: Ауранг - 15 февраля 2018, 14:17


Изорванная Вечность


Уже вопрос, к тем кто знает. Зачем в престиж-классах, есть престижи в которых можно расти и до 19 и до 24 лвл в нём? Или они своего рода усиленная версия класса который требуют для открытия?
п.с. столкнулся с проблемой, что после установки KCP пропали реплейсеры заклинаний, решается тем, что скидывается в папку VFX в KCP.

Lavallet  Сообщение №18 написано: 15 февраля 2018, 14:19 | Отредактировано: Lavallet - 17 февраля 2018, 22:03

Ауранг, да, это усиленная или просто альтернативная версия базового класса. Базовый класс может взять её минимум на 6-м уровне, и т.д. К примеру, Меткий стрелок – идеальный выбор для Рейнджера, выбравшего боевой стиль «Стрельба из лука», если ему не нужны особенности Рейнджера, связанные с животным-спутником и избранными врагами, и хочется иметь больший уклон в сторону длинного лука.

MichaelFFF  Offline  Сообщение №19 написано: 17 февраля 2018, 21:47



обнаружил небольшой недостаток в моде(или в той версии перевода игры на основе которой сделан перевод мода): в мотб в хранилище души не пронумерованы :(
лично для меня это было всегда самой напряжной частью, при первом прохождении мучался там несколько часов, а в следующих просто брал нужные номера.
если кто-то может написать соответствие душ к их номерам, или просто какие 2 по цвету нужно спаять - буду очень благодарен.

Lavallet  Сообщение №20 написано: 17 февраля 2018, 22:29

MichaelFFF, фикс.

MichaelFFF  Offline  Сообщение №21 написано: 17 февраля 2018, 23:31



спасибо огромное

Razоr  Offline  Сообщение №22 написано: 25 февраля 2018, 15:27


Cutting Tool №1


Пользуясь тем, что Fallout 3 с плюшками Вегаса мне пока поднадоел, решил малость освежить воспоминания и поставил себе сабж темы пополам с модулем "Долина ледяного ветра". Что ж, Kaedrin's Class Pack оказался куда более масштабным проектом, чем я предполагал. Боюсь даже представить, чего стоило перевести всё это good Сами новые престижи я пока не пробовал, а из появившихся новых базовых создал себе полуэльфийскую ведьмачку-хексблэйда с прицелом превратить её в Волшебного стрелка. Что мне сразу бросилось в глаза - обилие новых способностей, практически на любой вкус. Одна из них, например, позволяет жрецам и избранникам подлечивать союзников не тратя при этом заклинания, что пришлось очень к стати в "Долине" :) А у волшебников с колдунами появилась возможность наносить врагам магический урон без использования заклинаний. Ещё понравилась способность, интегрирующая уровни ловкача с уровнями плута. То есть, после взятия этой способности у плута/ловкача будет такая же скрытая атака, как у чистого плута. А раньше отставание в скрытой атаке было одной из причин, ограничивавших мультиклассирование у данного класса. Ещё понравилась возможность выбирать вид ярости, в которую в дальнейшем будет впадать варвар, а также завязанные на неё новые способности, такие как возможность потратить один приступ на восстановление части потерянного здоровья. В общем, старенький NWN2 заиграл совершенно новыми красками в плане геймплея и тактики good Единственное, что несколько смущает, это наличие местами практически идентичных, на первый взгляд, базовых классов, таких как ниндзя и плут.

Ещё бы что-то сделать с невервинтерским искусственным идиотом, и получилась бы не игра, а конфетка.

Lavallet  Сообщение №23 написано: 2 марта 2018, 04:52 | Отредактировано: Lavallet - 2 марта 2018, 05:37

Перевод обновлен до версии 1.1:
- Расширены описания всех божеств (добавлена информация об уровне силы каждого божества, его принадлежности к какому-либо из пантеонов, месте обитания, священном символе, пастве, мировоззрении его священников/паладинов/рейнджеров, а также информация о доступных доменах). Скриншот;
- Исправлены различные мелкие ошибки и неточности;
- Добавлена совместимость с модом "Тёмная душа" (чтобы всё работало, вам необходимо дополнительно удалить файлы feat.2da и spells.2da, которые будут находиться в папке override в корневой папке игры после установки указанного мода, а также использовать TLK-файлы от моего перевода Kаedrin's PrC Pack).


Razоr  Offline  Сообщение №24 написано: 11 марта 2018, 19:24


Cutting Tool №1


Поскольку моя небольшая провокация внезапно удалась, отвечаю здесь.

Цитата Lavallet

На ум приходят ассасин/мститель, воин тьмы/рыцарь-помазанник. Или вы ещё какие-то подметили?   Не играл особо в КП, но то, что автор местами ударился в избыточность, заметно даже невооружённым глазом.



Есть ещё парочка мистический рыцарь/рыцарь-таинник, которая по сути один и тот же престиж-класс, но первый стандартный и заточен только на волшебников, колдунов и бардов, а второй - на вообще всех имеющихся в игре заклинателей, включая чернокнижников. Причём в остальном они абсолютно идентичны, вплоть до типовой брони :) Как мне кажется, чем вводить класс-клон, проще было бы слегка видоизменить самого рыцаря-таинника. Ну и крен в сторону плутов в новых престижах прямо-таки чрезмерный, при этом между собой эти плутообразные классы различаются очень слабо. По сути всё сводится к возможности собрать героя с почти плутовской скрытой атакой и высоким базовым модификатором атаки. Ещё я как-то не очень понял чем принципиально отличается ниндзя от плута/ассасина/теневого танцора или монаха/теневого танцора. Масло масляное какое-то. А вот новые способности и эпические заклинания мне нравятся, хотя та же огненная хватка или звуковой хлопок у магов я считаю несколько читерными, в виду того, что ими можно пользоваться практически бесконечно.

Lavallet  Сообщение №25 написано: 11 марта 2018, 19:56 | Отредактировано: Lavallet - 12 марта 2018, 02:10

Razоr, думаю, тут дело в том, что Eldritch Knight (aka рыцарь-таинник) – это уже существующий класс из правил D&D, меня его было бы неправильно, а Mystic Knight (aka мистический рыцарь) – это класс, придуманный автором мода. Возможно, такое разделение было сделано в целях сохранения совместимости с оригинальной игрой, если так можно сказать. Kaedrin в первую очередь разрабатывал свой контент для мультиплеерных серверов, а они могли по своему желанию, например, отключать некоторые классы на своих серверах. А с упомянутым воином тьмы/рыцарем-помазанником ситуация вообще такая, что эти два класса по сути одинаковы (кроме требований) и в самих правилах: вот и вот. Со всем остальным сказанным в целом согласен. Единственное, что хотелось бы сказать: следует иметь в виду, что эти новые классы – по большей части лишь грубые копии оригинальных версий данных классов. При переносе в NWN2 пришлось пожертвовать какими-то их индивидуальными особенностями. К примеру, ниндзя в правилах D&D обладает не навыком скрытой атаки (sneak attack), а навыком т.н. внезапной атаки (sudden strike), которая не представлена в NWN2. Она похожа на скрытую атаку, но срабатывает только в тех ситуациях, когда цель атаки лишилась своего бонуса ловкости к классу защиты (т.е. случай фланкирования со спины исключается). То же самое касается и некоторых других классов. Многие навыки просто невозможно реализовать на движке NWN2 теми средствами, которыми располагают рядовые мододелы, поэтому приходится как-то изворачиваться и заменять эти навыки похожими навыками из оригинального NWN2 (оттого вы и видите их так часто в описаниях новых классов).

Кстати, ещё хотелось бы особо отметить друидов и различные престиж-классы к ним, а также фиксы, касающиеся дикой формы. С ними друиды буквально расцветают и преображаются до неузнаваемости.

Ауранг  Offline  Сообщение №26 написано: 11 марта 2018, 21:53 | Отредактировано: Ауранг - 11 марта 2018, 21:53


Изорванная Вечность


Lavallet, по сколько пак петов тоже входит в КП, по этому спрошу тут. Там в скрытых петах есть куб, василиск и пасхальный. Василиск не имеет модели, это так было задумано? Или для него надо качать модель василиск с "хранилища" что бы он отображался?

Lavallet  Сообщение №27 написано: 11 марта 2018, 22:03 | Отредактировано: Lavallet - 12 марта 2018, 02:07

Ауранг, увы, этот мод так и остался в статусе беты. Автор планировал добавить василиска в следующем апдейте, даже подготовил для него строку в этом файле и добавил описание в TLK-файл, но в итоге забросил свой мод. Сами модели василиска и куба давным-давно имеются на NWVault, можно их скачать отдельно. Но чтобы добавить петов, одних моделей мало, нужно для этих петов создать в Тулсете блупринты (по 12 штук для каждого). Сделать это абсолютно не сложно, знать бы только, какие им характеристики нормальные прописать.

Ауранг  Offline  Сообщение №28 написано: 11 марта 2018, 22:37


Изорванная Вечность


Lavallet, статы существа найти можно (уже нашел), вот только как бы главную особенность василиска, то можно реализовать? 
А этих можно добавить их (совместить)?

Lavallet  Сообщение №29 написано: 11 марта 2018, 22:58 | Отредактировано: Lavallet - 12 марта 2018, 02:08

Ауранг, вот модель василиска. Насколько я знаю, особая способность василиска уже есть в игре (называется Petrify Gaze). Это активируемая способность, которая накладывает эффект окаменения на всех врагов в 30-футовом конусе при провале ими спасброска по стойкости. Но если у вас нет опыта добавления новых существ и заклинаний в игру, могут возникнуть сложности.

А что касается тех спутников, добавить-то их можно без проблем. Вот только сделаны они так себе, имхо, и мало соответствуют лору. Но если хочется всё-таки добавить, откройте файл hen_companion.2da из того мода, ссылку на который вы скинули, и перенесите строки с нужными петами в свободные поля файла hen_companion.2da из Cyphre's Companion Pack (лучше добавить их в конец списка, чтобы они все были в одном месте). Потом скопируйте в папку override соответствующие блупринты. Я не знаю, добавляет ли тот ваш мод новые строки в TLK-файл или же использует какие-то старые, но если да, то нужно и их тоже перенести в ваш файл Dialog.TLK. Всё, этого в принципе достаточно, но чтобы для этих новых петов заработала фича из Kaedrin's PrC Pack со сложением уровней в классах, обладающих петами, при определении уровня этих самых петов, необходимо ещё модифицировать скрипты, которые входят в состав Cyphre's Companion Pack. Т.е. чтобы при одновременном наличии, например, классов друида или рейнджера, уровень пета определялся не самым высоким эквивалентным уровнем друида в этих двух классах, как это было в оригинальной игре, а суммой этих уровней: уровень друида + (уровень рейнджера - 3). Впрочем, если для вас это не критично, можете оставить как есть.

Razоr  Offline  Сообщение №30 написано: 29 апреля 2018, 18:53


Cutting Tool №1


Коль скоро про классы-дубли я уже писал, попробую зайти с другого конца и немного написать о понравившихся мне новых классах и способностях.

Из новых престижей очень понравились Певец Бурь для бардов и Охотник за черепами для паладинов. Первый позволяет превратить барда в самого настоящего боевого мага, позволяя использовать бардовскую музыку для призыва на головы врагов громов и молний, сохраняя при этом средний модификатор атаки и доступ ко всем диалоговым умениям. Охотник за черепами же как не трудно догадаться, превращает героя в настоящего истребителя нежити: по мере развития в данном классе у героя появится возможность проводить против мертвяков скрытые атаки и наносить им критический урон, добавляя ещё и божественный урон ко всем атакам. Однозначный must have, в Храме теней прокачанный таким образом Касавир буквально всех рвал как Тузик грелку :) Единственный минус данного престижа - средний базовый модификатор атаки, в результате чего к двадцатому уровню у такого Касавира базовый модификатор атаки был 17 (минус одна атака в раунд по сравнению с чистым паладином), и вопреки описанию класса, в паладинской магии он так особо и не вырос, впрочем это существенно только для билдов, построенных на основе жрецов. Ещё неплохой престиж - Меткий стрелок, созданный специально для следопытов, желающих ещё глубже освоить мастерство обращения со своим дальнобойным оружием. Из плюсов: персонаж автоматически получает способности Улучшенный стремительный и Уникальный выстрелы, даже если он не проходит по требованиям, специализацию на выбранном оружии дальнего боя подобно воину (включая углублённую и эпическую версию) и поглощение физического урона как у варвара, кроме того, персонаж продолжает расти в магии следопытов. Из минусов - не выбираются новые заклятые враги, не совершенствуется животное-спутник и сам класс доступен только для следопытов. Тем не менее, весьма достойная альтернатива для всех стрелков-неэльфов в игре ;)

Из новых способностей для старых классов больше всего понравились огненные кулаки и огненный щит для монаха, вкупе со способностью использовать для атаки модификатор мудрости вместо силы, из-за чего этот класс заиграл совсем новыми красками. Ведь раньше, чтобы по кому-то попадать и иметь какую-никакую защиту монаху приходилось брать Фехтование лёгким оружием и повышать ловкость в ущерб мудрости, из-за чего нормально не работали его классовые способности. Про улучшенных друидов Базилисса уже писала в соседней теме. От себя же добавлю, что у их колдовского двойника - шаманов духов появилась возможность призывать себе на помощь волка-телтора с внешностью Накаты из "Маски предателя" :)

Форум » Игры-гиганты моддинга » Серия игр «Neverwinter Nights» » Kaedrin's Class Pack (Общее обсуждение)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:





Ответ на жалобу смотрите в разделе жалоб