Модератор форума: Tranquility  
Форум » Fallout 4 » Обсуждение игры » Обсуждение DLC » Обсуждение [DLC #6] Nuka-World

Обсуждение [DLC #6] Nuka-World
Pesigolovec  Offline  Сообщение №271 написано: 16 марта 2017, 17:49



61
[quote=Strannik23;1276188]. При этом они всё же принимают рекрутов с Пустоши, то есть при всей закрытости изоляционизма нет.[/quote]
А куда они денутся: и новую кровь и еду надо ж откуда то брать.
По следующим двум комментам соглашусь.

[quote=Strannik23;1276188]Учитывая, что ополчение Содружества - это основа для будущей полноценной, регулярной армии Содружества, Вы настаиваете на том, что нафиг армию, лучше быть под крышей чётких пацанов с района?
[/quote]
Нюка рейдеры - хорошо организованная, вооруженная, многочисленная и информированная структура. На текущий момент могут дать отпор кому угодно. А насчет армии из ополчения - мы ее видали уже на примере армии НКР. Там кроме рейнджеров смотреть не на что. И любую армию все равно кормить надо и все равно тут фермеры в попандосе. "Белые пришли - грабют, красные пришли - грабют. Куды бедному крестьянину податься"(с) Как говорил Шэнк, в планах построить города не хуже Даймонд-Сити, наладить торговлю и т.д. Вот я этим и занимаюсь. Ядер-Мир уже сверкает. А в фортпостах содружества у меня стоянки для караванов построены. И уже видел из Банкер-Хилла торгащей в некоторых. Так что, прагматичные рейдеры типа Операторов полезнее тем же фермерам будут, чем фанатики разных мастей (БС, Подземка, Интститут и пр.). Лично я хочу создать что-то наподобие Порт-Роял. Посмотрим, как получится)

Мык  Offline  Сообщение №272 написано: 16 марта 2017, 20:12



768
Цитата Pesigolovec

Ядер-Мир уже сверкает

Кстати - да.
Нюка-рейдеры едва ли не единственная сторона конфликта, готовая поделиться с остальными :)
Институт охотится на новый реактор исключительно ради себя любимого, БС занимается тем же (пусть и с опозданием), прикрываясь вывеской о благе человечества (точнее - о вреде нанотехнологий для широких масс, а вот себя они обделить вряд ли смогут. И еще неизвестно, чем аукнется победа БС в будущем, но на примере Либерти-Прайма уже можно сделать предварительный прогноз), Подземка тоже не станет делиться (разве что с подконтрольными синтами)...
А вот нюка-рейдеры, пусть и основываясь на своих интересах, сразу же делают благое дело - зажигают огонь цивилизации в отдельно взятом секторе хаоса. Без деления на "свой-чужой" - всем и почти даром (крышечки - дело наживное).
Утопия, которая обречена на провал? Возможно. Но это - надежда.

Pesigolovec  Offline  Сообщение №273 написано: 16 марта 2017, 21:32



61
Браво, Мык! И не потому что я за рейдеров играю. А потому, что сказано хорошо) Надежда - это то, что вдохновляет. А война. Война не меняется (с).

Strannik23  Offline  Сообщение №274 написано: 17 марта 2017, 05:54 | Отредактировано: Strannik23 - 17 марта 2017, 06:00


Странник меж звезд


748
Цитата Pesigolovec

А насчет армии из ополчения - мы ее видали уже на примере армии НКР. Там кроме рейнджеров смотреть не на что.

Вашими словами, так общество и развиваться не должно... =\ Всё равно в итоге выйдет лицемерная, коррумпированная...

Pesigolovec  Offline  Сообщение №275 написано: 17 марта 2017, 11:01



61
В построении общества важно учитывать, чьи интересы будут отстаиваться в первую очередь. Всем одинаково хорошо быть не может. В Легионе Цезаря мне понравилось, что на их территории ни рейдеров, ни коррупции, ни налогов - рай для торговли просто. Почему бы не повторить с рейдерами такое. В Содружестве же вообще нет ни одного нормального общественного интститута. Разброд и шатание. Поднимитесь, например, на верхние трибуны Даймонд Сити - там вообще с вами разговаривать не станут. На кой им нужны плебеи с нижних трибун. Я их перережу позже, снобов этаких.
Рейдеры же, при всей своей простоте (или даже примитивности), тем не менее занимаются и и наукой (химия, психотропные препараты, умные гранаты), и техникой (рейдерская силовая броня да и ядер-мир заработал с электростанцией), военными разработками (переделанное оружие калибра 7,56, уникальные клинки, энергетическое оружие), торогвлей и т.д. В то время, как другие фракции занимаются чем то одним да еще и с фанатичным уклоном в собственную доктрину. Поэтому у рейдеров больше возможностей построить свое общество. Пусть оно даже не будет демократическим, но, как известно "Демократия — наихудшая форма правления, если не считать всех остальных».(с)
Ну а крепкие нюка-рейдеры именно потому, что занимаются тем, что я выше описал. Броня лучше, оружие лучше да и вообще. Вскормленные на молоке (коле). Гы-гы) Дикари из Зиона тоже, помнится, были неубиваемые. Без брони и с костяными томагавками)

Мык  Offline  Сообщение №276 написано: 17 марта 2017, 11:36



768
Цитата Strannik23

Интересно, чем бы аукнулась для простых американцев победа их страны без ядерных бомбардировок?

А чего тут гадать-то? Или в Институте говорят не "по-американски"?
Такие же простые американцы, только книжек читали больше :)

Strannik23  Offline  Сообщение №277 написано: 17 марта 2017, 12:16


Странник меж звезд


748
Цитата Мык

Государство - всегда насилие. Вывески только разные.


Но Вы же здесь ратуете за общество, читай государство, управляемое рейдерами, то есть всё тоже, только в квадрате или даже кубе.

Pesigolovec  Offline  Сообщение №278 написано: 17 марта 2017, 12:50



61
Интересы в обществе всегда и везде учитывают в первую очередь интересы крупных финансовых групп. А вот насколько сильный пресс на остальные слои общества - это уже второй вопрос.
Что будет со сливками общества в Даймонд Сити мне неинтересно. Я вообще не понимаю что это за сливки такие и благодаря чему у них крышки есть. Про ополчение я выше отмечал, что это все неэффективно. Или армия или ничего. Но армию (хоть свою хоть чужую) надо кормить. К тому же фермеры не пойдут в армию, не их это дело. Им в земле нужно копаться. Армия должна быть профессиональной и быть постоянной. Для этого сначала государство нужно создать. А разрозненные очаги фермерского ополчения легко подавляются одной организованной атакой.
То, что рейдерская силовая броня скрипит ржавчиной - не беда. Главное, что она есть и ей занимаются. Бронька Кольтера вполне приличная, если апгрейдить. Предполагается, что рейдеры и выучили правила эксплуатации силовой брони, когда ее воссоздавали. Тут все логично. А вот про умение ее носить всех остальных персонажей игры - да, косяк конечно.
Программы в стиле грабить-убивать и не давать грабить-убивать другим присущи всем фракциям игры. Тут все логично и обосновано. И рейдеры не исключение. А вот будет ли рейдерское общество самим жестоким - вопрос спорный и неоднозначный. Посмотрим!

Strannik23  Offline  Сообщение №279 написано: 17 марта 2017, 13:34 | Отредактировано: Strannik23 - 17 марта 2017, 13:36


Странник меж звезд


748
Цитата Pesigolovec

Программы в стиле грабить-убивать и не давать грабить-убивать другим присущи всем фракциям игры.


У минитменов ничего подобного нет в принципе. Сплошное созидание и взаимопомощь.

У Подземки ничего такого нет. Что лишний раз доказывает, что не фига они не террористы, как их клеймят многие, а самые что ни на есть подпольщики.

Институт... В обычном грабеже Институт не замечен. Хотя бы потому, что оно им на самом деле без надобности. Налёты синтов даже на поселения игроков, не то что лояльных Институт, но уже даже прошедших сюжет за Институт - это уже тапка в сторону разработчиков. Такая же тапка, как и регулярные, абсолютно алогичные налёты БС после уничтожения Придвена. Похищения - это уже другое.

По квесту "Провиант" БС я уже пояснял. Могу только добавить, что, если игрок встаёт на сторону БС, то очевидно, что БС просто не будет нужды добывать пропитание таким образом. Будет торговый договор с одним или несколькими торговцами и всё. По сути, в моей игре после концовки кто-то из торговцев в Даймонд Сити говорил, что "парни из БС не такие уж и плохие, много крышек тратят". Если же игрок уничтожает Придвен, то подразумевается, что иные силы БС либо прибудут в Содружество ещё очень нескоро, то есть "грабить-убивать" и некому будет, либо скоро, но уже именно что с войной.

Pesigolovec  Offline  Сообщение №280 написано: 17 марта 2017, 14:15



61
Армия из населения создается - это понятно. Но если ее из фермеров клепать а-ля "коллективизация", насильно, ничего из нее не будет. И кто содержать ее вообще, в таком случае будет? На примере минитменов видно, насколько слаба эта армия/ополчение. Воевать-убивать уметь надо. БС, рейдеры, Интситут умеют это делать.
То, что минитмены не хотят грабить, а хотят пахать - соглашусь.
По остальным - нет)
Поземка не сеет, не пашет, не помогает простым людям - ее только синты интересуют. Других проблем для нее нет. А Институт ее враг и его они хотят уничтожить, чего ж. И БС тоже - пачку квестов по уничтожению патрулей ПАМ выдает.
Институт вообще враг человечества - хотят всех синтами заменить и уже заменили многих. Тут цепочка прослеживается -ало ли сначала заменяем ключевых персонажей синтами, а потом можно хоть уничтожить остальных. Мало ли, что ИИ в голову взбредет. "Ты в Матрице, НЕО"(с)
БС валит вообще все формы жизни, кроме себя и обычных людей. Подземку и Институт уничтожают в обязательном порядке, если за них играть. При этом они не строят совсем государство, где все счастливы будут. У них ЗАО и кроме военных технологий им ничего не нужно. И не пускают к себе особо никого. Да и косячат немало. Взять хотя бы выведение Когтей смерти Анклавом-выходцами из БС. Теперь они расползлись по всей округе.

Strannik23  Offline  Сообщение №281 написано: 17 марта 2017, 16:25


Странник меж звезд


748
Цитата Pesigolovec

При этом они не строят совсем государство, где все счастливы будут.


И не должны! Сто раз уже говорил, что БС - это орден, со своей специфической задачей. И боже упаси, если они, как в Tactics станут на постоянной основе считать налоги, вершить суды и т.п.

Pesigolovec  Offline  Сообщение №282 написано: 17 марта 2017, 17:05



61
Ну про Бонапарта и Гитлера как то вообще не туда . Армия, что с Наполеоном воевала была никакая из крестьян. Сено-солома и т.д. Тем более она не совсем русская была - можно посмотреть имена офицерского состава, где там русские. А основная крестьянская масса погибала. Это из срочномобилизованных. Экономика при этом катилась в пропасть, так как прокормить оставшиеся не могли эту армию.
Армия, что с Гитлером воевала была самой большой в мире. Уже готовая, профессиональная. Причем до войны все гражданское население сдавало ГТО, парашютный спорт, стрельбу и т.д. и были готовы под ружье встать, а это совсем не крестьяне Кутузова. Срочномобилизованные опять таки в основном погибали. При этом вся страна на военку работала и впроголодь жила (в Германии 30% населения работала на эту же отрасль, для сравнения).
То есть арма должна быть регулярная как у НКР или Легиона. А слабость минитменов в неумении воевать. Я проходил за них сюжет, без ГГ они бы ни Замок не защитили, ни Институт не грохнули. И даже после победы все равно нужно бегать защищать поселения, сами не справляются.
Подземка должна заниматься грабежами - откуда у них средства на организацию. Явно же кого то доят) Ну а уничтожение института и БС чем не убийство.
По Институту соглашусь. Уж сильно они под себя мир перестроить хотят.
БС готовы зачистить кого угодно, ради своих идей. Особенно конкурентов. ГГ же просто выживает. И может для себя избрать любую фракцию в общем то. Жаль только, что дружить со всеми не получится - некоторых придется ликвидировать. Но - такова сэ ля ви.

Strannik23  Offline  Сообщение №283 написано: 18 марта 2017, 04:31


Странник меж звезд


748
Цитата Pesigolovec

Ну а уничтожение института и БС чем не убийство.


Боюсь, это то самое, что лежит в основе серии Fallout - война.

"Борьба за существование - это война, что идёт вечно. А война, война не меняется..." (с)

2GaRiN  Offline  Сообщение №284 написано: 18 марта 2017, 05:55 | Отредактировано: 2GaRiN - 18 марта 2017, 05:55



Господа, давайте в историю и реалии нашего мира не выходить. Оставайтесь по возможности в мире фолла. Сейчас обстановка в мире не спокойная и такие разговоры, обычно, ни к чему хорошему не приводят.
Strannik23, На тему радиант квестов для БС. Да, когда ГГ становится бойцом элитного звания в рядах БС, то, по идее, ей таким заниматься не с руки, не тот масштаб. С другой же, у нее и не кого послать, чтобы выполнять такие задания. Вон с тем же Дансом сравнить. У него вот, есть кого отправить, того же скриптера Хейлин или этого рыцаря, как там его забыл... то что они уже там отправляют ГГ, дело третье, просто, что Хейлин, что этот рыцарь, они все из отряда Данса, а значит все бонусы за мутантов и там детали, идут тоже не только им но еще и их командиру. Точнее, почти все их командиру, ведь старейшине будет докладывать Данс. Мало того, когда Данс идет компаньоном к ГГ, и ГГ, начинает ходить по таким заданиям, в компании старшего по званию, это тоже нареканий не вызывает. Значит, в БС, ни чего такого в этом нет. Ты же не кабинетная крыса? Ты вполне себе боевая единица. И если нет более важных заданий, почему не помогать своим хоть как то? Тоже самое касается и заданий для минитменов. Там конечно ситуация печальнее, и само получение, да и вообще руководство организацией, сделано плохо, но все же.

Лечу манию величия уринотерапией.
Pesigolovec  Offline  Сообщение №285 написано: 18 марта 2017, 11:14



61
Да, увлеклись немного)
[quote=Strannik23;1276287]"Покажи людям, что ты умеешь решать проблемы, и к тебе потянутся". Ровно тоже происходит по линейке минитменов.[/quote]
Гейдж мне то же самое почти слово в слово сказал) Да все в принципе, верно. Я просто хотел всеми своими постами сказать, что если игру заново начинать и начинать за рейдеров, то она совсем по другому воспринимается. Не так зло и жестоко, как если Нюка-мир последним проходить. Как говорится "Хороший Джедай должен познать темную сторону, чтоб стать по-настоящему сильным"(с)
В Вики я добавил инфу, что после прохождения сюжета за рейдеров уцелевшие фракции нехилые легендарки дают. Ну и крышки рекой текут, дань и прочее. Просто рекомендую всем попробовать, чтобы освежить впечатления)
И еще. Тут недавно пролетело, что Акадию нужно уничтожить и все такое. Рекомендую этого не делать, чтобы получить Щит Акадии (как по мне лучшая броня в игре +1 ловкость, выносливость, харизма).
Странник - приятно было поболтать! Ну, спишемся еще)

Strannik23  Offline  Сообщение №286 написано: 18 марта 2017, 12:12 | Отредактировано: Strannik23 - 18 марта 2017, 12:13


Странник меж звезд


748
Цитата Pesigolovec

Странник - приятно было поболтать!


Взаимно! Наилучшего!

raptor69  Offline  Сообщение №287 написано: 19 марта 2017, 09:33



6
Цитата Strannik23

Гейдж, если уж проводить аналогии с Mass Effect - это Ария Т Лоак.

Что? facepalm Вы похоже не слышали о Патриархе в Mass Effect.
И Гейдж не такой уж серый кардинал, просто ему, как и остальным, осточертело торчать в этом парке (Шенк про это намекает), но как босс он не годен (как и большинство персонажей-советников в играх), а остальные не смогут друг с другом договориться, из-за борьбы за влияние. Поэтому Гейдж более похож на Сейна из Mass effect 3 (советник банды Затмение)

Strannik23  Offline  Сообщение №288 написано: 19 марта 2017, 17:06


Странник меж звезд


748
Цитата raptor69

более похож на Сейна из Mass effect 3


Слишком проходной персонаж для сравнения.

Мык  Offline  Сообщение №289 написано: 27 марта 2017, 10:57



768
Граждане Боссы!
Это только у меня сундук зачарован? Или у всех так?


ỦᏗѣᗰ₳  Offline  Сообщение №290 написано: 27 марта 2017, 14:11






счётчик крышек остановился на 20020

Мык
, и тебе этого мало?!  mellow   Извлеки их от туда, и пускай копятся опять, или на черный день оставляешь?! :D 
У меня тоже с этим беда в жизни, если есть деньги в кошельке, я их куда-то обязательно потрачу! :D

Bulbyan  Offline  Сообщение №291 написано: 27 марта 2017, 14:19



Цитата heifer

Мык, и тебе этого мало?!    Извлеки их от туда, и пускай копятся опять, или на черный день оставляешь?!  
У меня тоже с этим беда в жизни, если есть деньги в кошельке, я их куда-то обязательно потрачу!

А мне мои,честно заработанные 7.млн куда девать?

Мык  Offline  Сообщение №292 написано: 27 марта 2017, 14:45



768
Цитата heifer

и тебе этого мало?!

Не в том вопрос - много-мало. Вопрос: почему дальше не капают? Наверное, крышка сундука не закрывается :)
Жаль, нельзя отдать их Портеру или Шэнку, чтобы наладили питание в форпостах :( 

ỦᏗѣᗰ₳  Offline  Сообщение №293 написано: 27 марта 2017, 15:02





Цитата Мык

А мне мои,честно заработанные 7.млн куда девать?

Поделитесь со мной, сейчас сбегаю в банк счет открою! lol

Bulbyan  Offline  Сообщение №294 написано: 27 марта 2017, 15:05



Установите мой мод и делайте деньги!

Мык  Offline  Сообщение №295 написано: 27 марта 2017, 15:37



768
bulbyan1986
это чтобы Вам было нескучно, куда же пристроить семь "лимонов"? :)

Всё-таки зря Беседка не прикрутила крышкам вес :(
На Нексусе видел мод, исправляющий это безобразие, но устанавливаться он не захотел [хнык-хнык]

Bulbyan  Offline  Сообщение №296 написано: 27 марта 2017, 15:53



Такой мод можно без проблем запилить на Fallout4Edit!

ỦᏗѣᗰ₳  Offline  Сообщение №297 написано: 27 марта 2017, 16:31





Цитата bulbyan1986

Такой мод можно без проблем запилить на Fallout4Edit!

Как раз Вам это по плечу, и нужный модик появится! ^_^

dimetra66  Offline  Сообщение №298 написано: 29 марта 2017, 15:30



Вот сижу , играюсь, ради интереса начал новую игру и сразу же рванул в NW. По ходу захвата территорий выбегал в Содружество для разнообразия. Пытался быть злым, но не очень. "Ваши дела это ваши дела. Решайте их сами". И вот значится пришло время завоевать Содружество. Ммда...Зачем? ....Окей. Можно '' исправиться'' и вынести всех рейдеров. А зачем? Вот сижу и чешу затылок. Я не понимаю смысла того что я делаю или не делаю. Все это похоже на полный бред. Очередной Беседкин хлам.........
Вспомнил про мистера Хауса и его карманные банды. Теоретически подобные метаморфозы могут произойти и с этими группами рейдеров. Особенно с ''Операторами". Ибо из всех они мне кажутся самыми адекватными. Понравилось и способность '' Стаи" приручать диких животных. Вот только что делать с обнаруженными у них кусками '' вяленой человечины" пока не ясно. Как то не вписываются людоеды в мою концепцию развития Содружества ( зы, а у самого аж целый комбинат построен, по переработке мяса на консервы, свечи и мыло  :D )
С '' Адептами" в принципе было бы не сложно определиться. Вырезать рейдеров и прочих в Содружестве пригодились бы но.... Зарождение нового культа мне как то не симпатично. Уж больно они отвратительны.
Ну а теперь по теме с которой я начал. Захватили первое поселение, силами Операторов. Из трех бойцов двоих я поставил на сельхоз работы, один стоит на посту. Показатель жратвы 12. Плюс мяса я им натаскал много. Воды, энергии и защиты им выше крыши, с перспективой. ( параллельно с этим поселением у меня развивается Санкчуари, без всяких Престонов и тд. Этих я еще не встретил и встречать не собираюсь. Поселенцев 6 человек в активе и еще двоих могу привлечь. Того 8 будет. После прохождения Автоматрона рассчитываю использовать
роботов для сельхоз работ. Ресурсов в поселении тоже выше крыши. Защита на высоте ( пять боевых Марк 2). ...Начал строить поселение на болотах.Но там пока пусто и в планах особо ничего нет.
Кроме теплицы Гриптон я не был еще нигде. Да и там я не светился и в контакт с жителями не вступал. Заданий по линии минитменов Не было.
И вот теперь встает вопрос обеспечить своих рейдеров снабжением. Я хочу мирным путем, а игра мне оставляет лишь силовой способ. Это бред.
А что дальше? .....По сценарию нужно построить 8ь рейдерских поселений. Плюс 8ь поселений снабжения. Итого 16ь. И тут наметился сюжетный тупик. Поселения которые будут снабжать рейдеров едой в зачаточном состоянии и значит давать достаточно провианта не могут, а развивать их мне не позволяет игра. Но ведь именно развитие поселений руками игрока это именно тот инструмент что предоставила Бесезда нам и другого пути нет. ....Хорошо. А что дальше? А дальше нужно определяться с фракцией с которой игроки закончат игру. Рейдеры в эту группу не входят. И выходит что мне придется '' освобождать'' СВОИ рейдерские поселения от своих же людей(!) А потом зачищать саму Нюку. Мне БОССУ банд!!! выносить армию хорошо вооруженных людей, в отлично защищенных форпостах. Ради кого? Для чего? .....Ради тех кто будет просить облизать им жопы и при этом будет хамить и вести себя как быдло?! Ради тех кто развалил Первый Совет Содружества и за 200 лет в своих домах мусор из углов не вычистил? Нонсенс!
Далее. Мистер Хаус сумел из дикарей сделать вполне так цивилизованных. У меня есть Операторы. В принципе то своем вполне цивилизованные и не глупые. Их манят довоенные технологии ( с помощью которых они могут получать прибыль). И это хорошо. Значит с помощью их можно будет заняться восстановлением промышленности, развивать сферы услуг, торговлю. Но, они не вписываются в конечный сценарий Бесезды. И тут возникает большой игровой тупик. Зачем мне нужно было приводить банды в Содружество? И, или зачем мне ИХ уничтожать, если это МОЯ СИЛА, моя возможность, моя АРМИЯ?
Ну да, игроки должны быть добренькими ( не ДОБРЫМИ, а именно добреньким ....ложками!!). Но моя Норка и не злая. Суровая, похотливая, но нет в ней того кретинизма что свойствен всем лидерам Содружества. Она не убивает РАДИ или из за цвета кожи. Она не занимается истязанием рабов, пленных и не развешивает останки убиенных на каждом шагу как это делают разработчики Бесезды. Она вменяемая и умеет использовать возможности и пользоваться шансами. Она не стоит на месте а двигается вперед.Так почему она должна '' ломать'' себя через колено и возвращаться к тому с чего начала?
Я не понимаю того о чем говорит Бесезда. Я не понимаю их посыл. Я не понимаю смысл игры. Я уже окончательно растерян и ничего не понимаю что происходит в этой игре.
До конца мне еще очень и очень далеко. Но я уже задумываюсь о том куда и зачем я иду. 

p.с. В игре никто не понимает нового статуса моей Норки. Она рейдер, она одна из лидеров рейдеров. Но кому до этого есть дело! Бесезда могла бы дописать какие либо диалоги нпс или напарникам на этот счет.
А Престон, сука, пусть сидит в Конкорде и нос в МОЙ Сэнкчуаре не кажет. Это мой ДОМ, моя крепость, мое убежище. И посторонних  непрошеных гостей мне в нем не нужно.

Bulbyan  Offline  Сообщение №299 написано: 29 марта 2017, 16:37



heifer
Цитата heifer

Так я же по честному, не в игре дело

В Fallout New Vegas по честному можно делать деньги без всяких модов потому,что есть что икому продавать,ребята из Обсидиан об этом позаботились,а вот Беседка продолжила традицию Скайрима и Fallout 3,с бедными торговцами и дешевым оружием!

ỦᏗѣᗰ₳  Offline  Сообщение №300 написано: 29 марта 2017, 17:09





:D  facepalm  russianroulette

Форум » Fallout 4 » Обсуждение игры » Обсуждение DLC » Обсуждение [DLC #6] Nuka-World
Поиск:





Ответ на жалобу смотрите в разделе жалоб