• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сайт » Коммерческий форум » О разделе "коммерческие переводы модов".

О разделе "коммерческие переводы модов".
Exotic  Offline  Сообщение №1 написано: 21 апреля 2014, 03:13 | Отредактировано: Exotic - 21 апреля 2014, 03:48



Я решил сделать отдельный подфорум именно под переводы модификаций. Ни для кого не секрет, что перевод занимает время (и порой очень немало времени), в связи с чем не всегда у переводчика есть желание тратить большое количество времени на такую работу, в итоге многие достаточно серьезные модификации остаются без внимания.

Предлагаю опробовать модель краудфандинга для этих целей здесь. Думаю, коллективные заказы идеально подошли бы для такой цели.

Предлагаю обсудить этот формат. Как лучше организовывать сбор средств? Если делать по факту готового перевода, то многие скажут "я не я и коза не моя"  :D Если делать по "предзаказу", то возникает проблема возврата средств, если исполнитель не найдется. Ваши предложения?

Вот мои соображения на этот счет:

1. Создается тема с названием определенного мода с требованиями и пожеланиями
2. Создавший тему переводит деньги на общий счет в Qiwi (к примеру)
3. К создавшему присоединяются другие люди (если им это нужно)
4. Устанавливается срок в 20-30 дней на сбор средств.
5. Находится исполнитель, начинает работу
6. Средства могут собираться и во время работы. В шапке темы пишется, сколько средств уже собрано.
7. Исполнитель заканчивает работу, заказавшие проверяют на соответствие требованиям, исполнитель проводит корректировки (если нужно)
8. Исполнитель размещает мод и получает деньги.

Общим счетом заведует специальный человек от администрации, который ведет полный учет. В случае, если заказчик не находится, средства вручную переносятся обратно (я  не думаю, что это будет большой проблемой, так как краудфандинг рассчитан на определенный круг пользователей). При переводе, вроде бы, берутся какие-то издержки (1-3%).

Что скажете?

pahandl  Offline  Сообщение №2 написано: 21 апреля 2014, 05:20



197
Цитата Exotic

Если делать по "предзаказу", то возникает проблема возврата средств, если исполнитель не найдется. Ваши предложения?

Если сделать один общий счёт на который будут поступать средства, не на какой то определённый заказ, а на все собранные в одной теме.И набрав определённую сумму выставлять её (или часть средств) на оплату самого востребованного заказа соответственно сумма будет больше чем с одного заказа.Конечно многие скажут зачем я буду платить, а в результате выполнят другой заказ,возможно, но если желающих будет мало, то и сумма будет невелика тогда смысла нет делать заказ (перевода) за него, не кто и браться не станет вот и проблема с исполнителями заказов.
Идею конечно можно доработать.

Exotic  Offline  Сообщение №3 написано: 21 апреля 2014, 06:20



Цитата pahandl

Если сделать один общий счёт на который будут поступать средства, не на какой то определённый заказ, а на все собранные в одной теме.И набрав определённую сумму выставлять её (или часть средств) на оплату самого востребованного заказа соответственно сумма будет больше чем с одного заказа.Конечно многие скажут зачем я буду платить, а в результате выполнят другой заказ,возможно, но если желающих будет мало, то и сумма будет невелика тогда смысла нет делать заказ (перевода) за него, не кто и браться не станет вот и проблема с исполнителями заказов.Од

Один общий счет это хорошо и правильно, но если я скидываюсь на перевод определенного мода, то мне нужен именно этот мод, а не любой другой) Просто, на мой взгляд, нужен строгий учет средств в общем кошельке.

pahandl  Offline  Сообщение №4 написано: 21 апреля 2014, 06:34



197
Цитата Exotic

Просто, на мой взгляд, нужен строгий учет средств в общем кошельке.

Совершенно согласен, но тогда и прозрачность этого учёта тоже не маловажна,чтобы люди были уверены в своих вложениях.

ArtemisEntreri  Offline  Сообщение №5 написано: 21 апреля 2014, 09:19



Легче сделать через гаранта, перевод и деньги скидываются какому-то человеку, он все проверяет, и отдает деньги в одни руки, мод в другие. Единственное нужен надежный человек.

Exotic  Offline  Сообщение №6 написано: 21 апреля 2014, 09:37



ArtemisEntreri, определенно это должен быть кто-то близкий к администрации, но лично у меня сейчас нет времени следить за виртуальным кошельком. Может быть, кто-то другой захочет.

RustWays  Offline  Сообщение №7 написано: 21 апреля 2014, 11:35



Первое что необходимо: упорядочить систему вкладов и оплаты. И никак не Киви, из нее вывод денег убог. Давайте разберемся: какой из способов оплаты наиболее благоприятен? Я думаю это таки PayPal или Яндекс? И кого от администрации назначим считать?

RustWays  Offline  Сообщение №8 написано: 21 апреля 2014, 11:37 | Отредактировано: RustWays - 21 апреля 2014, 11:47



Кстати неплохо бы весь ком форум на эту систему перевести. Какой дурак будет делать броню за 200РУБЛЕЙ!?
https://modgames.net/forum/89-9595-1

Exotic  Offline  Сообщение №9 написано: 21 апреля 2014, 14:07 | Отредактировано: Exotic - 21 апреля 2014, 14:08



Цитата RustWays

Я думаю это таки PayPal или Яндекс

Слишком сложный ввод средств, в отличии от Киви. Вообще можно было бы тебя назначить - работа не пыльная, но ответственная.
Палка или Яндекс совсем не варианты.

А насчет всего форума - в коммерческом форуме как правило индивидуальные заказы, а тут коллективные. Или ты именно про систему гарантов?

RustWays  Offline  Сообщение №10 написано: 21 апреля 2014, 15:37 | Отредактировано: RustWays - 21 апреля 2014, 15:42



Цитата Exotic

А насчет всего форума - в коммерческом форуме как правило индивидуальные заказы, а тут коллективные. Или ты именно про систему гарантов?

Я про нее. Да и система пользовательской поддержки пригодилась. В комм. форуме глухо, глуше чем хотелось бы. Упирается в финансы: "я бы сделал, да мне лень ногу чесать за 200 рублей". Но, 200 рублей с одного человека это уже 2к с десяти и так далее.
Так или иначе, все, что просят в коммерческом или будут просить тут так или иначе попадет в контент сайта, так почему бы не позволить пользователям подумать:
1. Хотел бы я видеть ЭТО на страницах сайта.
2. Хотел бы я приплатить 50-300 рублей за мелочь, от которой и я бы не отказался.
В итоге все довольны, если выгорит. Вот НАПРИМЕР

Плюс к этому на сайте дается информер о текущих проектах(переводах\заказах) на которые сейчас идут сборы, со ссылками на краткое описание проекта, ну и раз в месяц об успешности сборов отчет.

Так же можно сделать с теми проектами И тем самым привлекать их на наш сайт. Ну, например, пользователи ждут, скажем Boney  Molten Clouds, например. Да или кто-нибудь начнет свой проект, а пользователи ему еще и "подарок" как стимул сколотят...

Gоблин  Offline  Сообщение №11 написано: 21 апреля 2014, 17:01 | Отредактировано: Gоблин - 21 апреля 2014, 17:02



Думаю что с одним информером дело далеко не пойдет, тут нужно привлекать внимание людей чаще. Хотя бы из-за притока новичков. Значит нужно данную идею частично объединить с вот этой: https://modgames.net/forum/169-12020-1
Зачем и как?
Зачем. Затем что у журналистов будет фронт работ, это можно как-то поощрять (тут вожжи администрации, решайте) и так пользователи будучи в курсе какие стоящие моды не переведены, смогут для себя что-то решить.
Как. Можно брать интервью у авторов, делать какие-то обзоры этих модов, а также возможно переведенных вариантов, что даст возможность оценить качество перевода.
Грубо говоря давать на месяц для желающих пару-тройку рекомендаций, какие моды можно обозреть, каких авторов отинтервьюировать (да, слово сам придумал).

Вот такая мысль.

Кому буду нужен - обращайтесь в стим или дискорд (Gоблин
#9128).
SadoYasashii  Offline  Сообщение №12 написано: 2 июня 2014, 09:41 | Отредактировано: Sadorimatsu - 2 июня 2014, 09:51



589
Если бы была система поощрения, то был бы смысл вернутся к переводам)

В целом, как и упоминал местами RustWays, что лучше всего вывести проект на осмотр пользователям, по возможности даже сделать лёгкий видео обзор, если его нет. Так же предоставить все его + и -, кинуть на голосование какие работы будут наиболее в приоритете на перевод, собрать команду, а не всех желающих.

А уж по поводу самих сборов, то тут сложный вопрос. Вкладывать деньги просто, чтобы начали нет особо смысла т.к. нет гарантий, что начнут, а вложиться так пару или десяток человек, то особо сумма хорошая не наберётся, при том учитывая сложность перевода и его объём. Нужно думаю для начала сделать своего рода стандартный взнос и пару тройку модов для пробы не шибко сложных на первое время. К тому же, нужно понять на что будет спрос, а это рождает предложение. Как не крути у нас могут появится конкуренты в данном вопросе и тут уже сыграет роль качества, а не оперативности. Чтобы уж выяснять спрос, на то нужны голосования, если уж это дело не востребовано, то и начинать не будет смысла.

Однако встаёт другая проблема, "получается я заплатил в помощь, перевели и выложили в открытый доступ, а что другие? Возьмут на халяву?". Такое замечание как не странно всплывёт, однако, все взносы должны быть добровольны с учётом на то, что мод увидит каждый. Однако пойдёт и мысль "Зачем платить, когда и так сделают, когда кто-то другой тупо потратиться"?. То в этом плане сложный вопрос т.к. ограничивать в скачивании тоже нет смысла т.к. всё равно выложат в открытый доступ. Следовательно нужно продумать общий экономический вопрос. Я конечно не экономист, но надо расценивать все варианты, чтобы никому не было обидно. В случае, если перевод не начнётся, то деньги можно и вернуть. В первую очередь стоит учесть тот нюанс, чтобы в случае проблем могли вернуть человеку его взнос, чтобы не было вопросов, что раз заплатил, а ничего не сделали, чтобы лишний раз репутацию не портить.

Известен, как Sadorimatsu. Личный проект - https://raidgame.ru
Eugene  Offline  Сообщение №13 написано: 14 октября 2014, 21:31 | Отредактировано: Eugenium - 14 октября 2014, 21:33



535
Доброго времени суток. Задумка неплохая, однако будут ли коммерческие переводы действительно востребованными? Да и касательно оплаты есть дополнительные вопросы: Есть ли смысл, к примеру, платить в рублях, если можно выбрать интернациональную валюту - доллар... Далеко не все переводчики могут проживать на территории России (или иметь некоторые трудности с оборотом рубля). Доллары же каждый желающий может без проблем перевести в местную валюту. Не хотелось бы конечно вспоминать, но из-за напряженной ситуацией между двумя известными странами могут существовать некоторые финансовые риски в свете этой всей непостоянности.

"Наша главная проблема, похоже, заключается в том, что мы совершенствуем методы, но при этом путаемся в целях" А. Эйнштейн.
nomak2k8  Offline  Сообщение №14 написано: 14 ноября 2014, 09:40



7
Здравствуйте нужен перевод ссылка + патчер ссылка. Сколько возьмете за перевод?

Татьяна111  Offline  Сообщение №15 написано: 17 декабря 2016, 06:58



1
Здравствуйте мне нужен перевод мода 
http://www.nexusmods.com/dragonage/mods/4460/? Сколько будет стоить и прошу ответить мне на мой почтовый адрес.Спасибо

Mododel  Offline  Сообщение №16 написано: 3 октября 2017, 07:44



5
Коммерческий форум -нужная ветка !

базилисса  Offline  Сообщение №17 написано: 5 июня 2018, 09:08


Упорядоченно-нейтральная


957
Татьяна111, помнится этот мод вполне себе бесплатно брались переводить наши люди. Но -- что-то забуксовало всё. Видимо, объём отбил охоту. Может, подробности того, кто там брался и всё такое у Nalia спросите. Вдруг то, что Вы готовы заплатить локализатору за труд, вдохновит его вернуться к этой работе?

Добавлено (05 Июня 2018, 12:08)
---------------------------------------------
Продублирую и тут своё сообщение. Ищу исполнителя технической части вот этого мода для ДАО:

https://modgames.net/forum/19-42813-1

Цену оговорим и думаю, поладим, если таковой исполнитель найдётся.


Выстоять и не сломаться!
Nalia  Сообщение №18 написано: 5 июня 2018, 13:38

Цитата базилисса

Вдруг то, что Вы готовы заплатить локализатору за труд, вдохновит его вернуться к этой работе?

Нет, к сожалению, не вдохновит. Реально другие задачи, связанные с сайтом, у меня сейчас. Так что простите :(

базилисса  Offline  Сообщение №19 написано: 5 июня 2018, 13:55


Упорядоченно-нейтральная


957
Nalia, а кроме Вас никто разве не горел желанием этот мод перевести?

Выстоять и не сломаться!
Nalia  Сообщение №20 написано: 5 июня 2018, 14:03

базилиссаKetara переводила, но, видимо, тоже стало не до того. Еще Apriley начинала, но вот опять со временем не получилось.

базилисса  Offline  Сообщение №21 написано: 5 июня 2018, 14:17


Упорядоченно-нейтральная


957
Я слышала вроде про Apriley 
Ну, а вдруг кто-то из них захочет сейчас под вознаграждение поработать?
Если бы я знала, как там это всё делается в ДАО, я бы может, и захотела таким образом подзаработать.))

Выстоять и не сломаться!
Nalia  Сообщение №22 написано: 5 июня 2018, 14:25

базилисса, намного труднее, чем в NWN2. Даже не то, что бы труднее, просто очень много надоедливого процесса.

базилисса  Offline  Сообщение №23 написано: 5 июня 2018, 14:33


Упорядоченно-нейтральная


957
Я уже это просекла, потому пока и не суюсь учиться искусству ДАО-переводов.)) Может, в следующем году попробую распотрошить что-нибудь интересненькое и не слишком объёёмное? Вдруг, тоже научусь.))

Выстоять и не сломаться!
Форум » Сайт » Коммерческий форум » О разделе "коммерческие переводы модов".
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:





Ответ на жалобу смотрите в разделе жалоб