Модератор форума: Kris†a™  
Форум » TES V: Skyrim » Мастерская » Вопросы по моделированию (Экспорт моделей в скайрим и т.п.)

Вопросы по моделированию
Tyddyner  Offline  Сообщение №1 написано: 9 января 2012, 18:09 | Отредактировано: Mojave_Ranger - 5 июня 2012, 15:05



106
В общем, сразу скажу, эта тема не для заказов, а для вопросов и ответов на эти вопросы от более умудрённых опытом камрадов.


Пару мануалов


Создание моделей с коллизиями для Skyrim. Часть1. Пока без коллизии.

Создание моделей с коллизиями для Skyrim. Часть2. Подготовка и внедрение коллизий.

SoulEx  Offline  Сообщение №2281 написано: 22 июня 2017, 21:29


Ashes to ashes, dust to dust


25
Всем привет, у меня тут вопрос, я хочу скелет изменить, тот самый, xp32, совсем немного, просто чтобы мечи на спине висели не крест на крест, а на одну сторону, как в Тере, в общем, сама проблема, подвинуть то эту кость в максе не сложно, а вот как заставить работать этот скелет в игре?

Aksyonov  Offline  Сообщение №2282 написано: 22 июня 2017, 22:55



937
Цитата SoulEx

проблема, подвинуть то эту кость в максе не сложно, а вот как заставить работать этот скелет в игре?

Двигать кость я бы порекомендовал вам не в максе а в Nif Scope тогда должно получиться.

SoulEx  Offline  Сообщение №2283 написано: 23 июня 2017, 12:53


Ashes to ashes, dust to dust


25
Aksyonov, спасибо, попробую сейчас

Kr0nUS  Offline  Сообщение №2284 написано: 29 июля 2017, 12:02 | Отредактировано: Kr0nUS - 29 июля 2017, 12:03



28
КАК в Creation Kit создать рецепты кузницы атронахов? Т.е я хочу,чтобы шмотка создавалась в кузне атро, но не нашел ее в списке Workbench Keyword, либо я не в курсе, как она называется там...) Знает кто-нить?

Анориэль  Offline  Сообщение №2285 написано: 21 августа 2017, 18:31



7
Полазила по интернету, вычитала что просмотреть анимацию можно в NifSkope. Но туда нужны .kf файлы. Попыталась конвертировать с помощью hkxcmd GUI и ConversionUI - не работает. Точнее, конвертация отображается, но ни одного нового файла не появилось, как ни шамань. Что не так?

GreenNya  Offline  Сообщение №2286 написано: 7 сентября 2017, 12:53



368
Есть какой-нибудь способ экспортировать модели и текстуры из любой игры, не пользуясь 3DX Ripper, Ninja Ripper, 3D VIA Printscreen и пр.? Я знаю, что многие экспортированные файлы моделей/текстур будут закодированы в свой формат и мне придется их форматировать, но это не проблема. Главное экспортировать.

Cardboarddog  Offline  Сообщение №2287 написано: 7 сентября 2017, 15:00



114
GreenNya, стоит заглянуть на xentax (в гугл и далее).

GreenNya  Offline  Сообщение №2288 написано: 7 сентября 2017, 17:09



368
Цитата Cardboarddog

стоит заглянуть на xentax (в гугл и далее).

Странно, я думал, это тема вопросов и ответов от "более умудренных опытом камрадов", а не посылов на неизвестные мне ресурсы и гугл. Очень некрасиво. Жаль, куда-то минусы в репутацию убрали.

Dsion  Offline  Сообщение №2289 написано: 8 сентября 2017, 00:18



GreenNya, боюсь, моё сообщение покажется тебе еще менее "красивым". Если ты не в состоянии просто достать файлы моделей из архивов игры (или из подпапок, когда игра не использует архивы), то ты уж точно не сможешь конвертировать их в другой формат.
А вообще, для популярных игр и движков есть программы как для работы с архивами, так и для преобразования моделей.
И использование этих ресурсов - нарушение законов об авторском праве.

GreenNya  Offline  Сообщение №2290 написано: 8 сентября 2017, 07:47



368
Цитата Dsion

боюсь, моё сообщение покажется тебе еще менее "красивым". Если ты не в состоянии просто достать файлы моделей из архивов игры (или из подпапок, когда игра не использует архивы), то ты уж точно не сможешь конвертировать их в другой формат.А вообще, для популярных игр и движков есть программы как для работы с архивами, так и для преобразования моделей.
И использование этих ресурсов - нарушение законов об авторском праве.

Могу, конечно. Только все это происходить будет без предварительного просмотра, что меня не устраивает. Я точно знаю, что есть какой-то графический редактор, работающий с архивами и большим кол-вом различных форматов. Мне в нем было бы удобно работать. Только я не знаю, к сожалению, как и где его достать.

Cardboarddog  Offline  Сообщение №2291 написано: 8 сентября 2017, 14:06



114
GreenNya, интернет - опасное место.
Я не помню правил насчёт размещения ссылок на сторонние ресурсы, потому вот так.

Не сильно знаком с требуемыми утилитами, потому как быстро потерял интерес к извлечению ресурсов прочих игр. Могу вспомнить лишь Noesis, где есть предварительный просмотр. И опять без ссылок, да.

Dsion, нарушением авторских прав является использование ресурсов игр в своих поделках с целью получения прибыли или же и всё прочее? В интернете полно скриншотов где используются модели персонажей разных игр. Не говоря уже о Garry's Mod и XNA, например. И тем более не упоминая пару фанатских игр по Фаллауту, на движке первых двух частей, в которых явно использовались ресурсы третьей части

GreenNya  Offline  Сообщение №2292 написано: 8 сентября 2017, 16:38



368
Цитата Cardboarddog

нарушением авторских прав является использование ресурсов игр в своих поделках с целью получения прибыли или же и всё прочее? В интернете полно скриншотов где используются модели персонажей разных игр. Не говоря уже о Garry's Mod и XNA, например. И тем более не упоминая пару фанатских игр по Фаллауту, на движке первых двух частей, в которых явно использовались ресурсы третьей части

Нарушением является использование с коммерческой целью. В другом случае эти нарушения просто невозможно отследить. Очевидно, Dsion любит посамоутверждаться здесь и там.

Dsion  Offline  Сообщение №2293 написано: 8 сентября 2017, 20:57



Cardboarddog, взял бы прочел закон об авторском праве. Там делов-то на 15 минут.
Есть такая хрень "исключительное право". Это означает, что автор может делать со своим произведением что-угодно, а все остальные не могут делать с ним вообще ничего без разрешения автора. То есть, отсутствие запрета на какое-либо использование не является разрешением.
Если автор не сказал иначе, то абсолютно не важно, о коммерческом ли использовании идет речь.

Добавлено (08 Сентября 2017, 23:57)
---------------------------------------------
Вот еще пара замечаний с сайта deviantart

1. Не важно, как много из работы вы хотите использовать. Даже если это один кадр из видео. Вам все-равно нужно разрешение автора.
2. Не важно, каким способом вы достали материал.  Вам все-равно нужно разрешение на его использование.
3. Не имеет значение, указываете ли вы автора оригинальной работы. Вам все-равно нужно разрешение.
4. Не важно, получаете ли вы прибыль.
5. Не важно, если вы вы нашли других людей, которые используют эту работу без разрешения автора. Вам все-равно нужно разрешение.
6. Не важно, если вы немного изменили работу. Если она все еще узнаваема, вам нужно разрешение.

Вот так это работает...


Lexo  Offline  Сообщение №2294 написано: 16 октября 2017, 13:27 | Отредактировано: Lexo - 21 октября 2017, 11:35


Всепознающий мододел


223
Цитата Kr0nUS

создать рецепты кузницы атронахов

ищи формлисты с названием Atr*** чего-то там... их 4: 2 для рецептов (с сигильским камнем  [AtrFrgSigilStoneRecipeList]и без [AtrFrgAtronachForgeRecipeList]) и 2 для результатов (AtrFrgSigilStoneResultList и AtrFrgAtronachForgeResultList). В рецептах тоже используются формлисты (например, AtrFrg15VoidSalts).

Создаёшь свой формлист-рецепт, туда засовываешь всё, что нужно для создания, этот формлист засовываешь в формлист рецептов,
а в формлист результатов засовываешь свою создаваемую вещь.

А вообще, эта тема никак не связана с моделированием - это вам в вопросы по СК надо...

"Всё слишком относительно, что бы утверждать столь однозначно..." ©

Lexo  Offline  Сообщение №2295 написано: 30 октября 2017, 15:51


Всепознающий мододел


223
Народ. Есть вопрос... кто-нибудь знает, как сделать такую модельку, что бы она была над персонажем (это я уже сделал), но при этом либо она сама крутилась, либо её текстура крутилась (вот в этом уже вопрос).

Знаю, что есть обходной вариант - сделать развёртку сферы, что бы при движении текстуры в одну сторону, она как бы крутилась по сфере... но для меня этот вариант не подходит... может быть, кто-нибудь знает как это сделать, или видел в Скайриме такую модельку? Потому что я, сколько не пытаюсь, не могу припомнить подобного...

"Всё слишком относительно, что бы утверждать столь однозначно..." ©

@perture  Offline  Сообщение №2296 написано: 31 октября 2017, 15:29


$cience innov@tor


Цитата Lexo

может быть, кто-нибудь знает как это сделать

Путей несколько. Если анимация всего одна - вращение, то анимацию можно вшить непосредственно в модель. По примеру ванильных анимированных дверей или шкафов. При этом бихейвор для запуска анимации можно так же использовать ванильный. А можно создать полноценную анимацию в максе, или даже несколько. Создать свой файл поведения, который будет ждать событий и запускать анимации. В общем, зависит от задач и желания.

"Не спорьте с идиотами! Вы опуститесь до их уровня, а там они вас задавят своим опытом!" ©
Lexo  Offline  Сообщение №2297 написано: 5 ноября 2017, 05:26


Всепознающий мододел


223
@perture, благодарю за помощь! Ваши размышления натолкнули меня на мысль проверить кое-что... и оказалось, что с анимацией всё в порядке у меня - проблема была в другом: скриптовая команда "EnableAI(false)", оказывается, отключает не просто интеллект персонажа... для него просто перестаёт существовать понятие времени, и даже визуальные эффекты перестают быть анимированными (какой дикостью это для меня оказалось!). Так что, оказывается, даже мои крайне примитивные методы и те работают...

"Всё слишком относительно, что бы утверждать столь однозначно..." ©

aleks100019  Offline  Сообщение №2298 написано: 9 ноября 2017, 15:13 | Отредактировано: aleks100019 - 9 ноября 2017, 15:17



1
Здравствуйте,после добавления модели в armor addon creation kit вылетает(скелет привязан,normal map есть).Если кто-то сталкивался с этой проблемой и решил её, то как её решили.
Вот сама модель
http://pixs.ru/showimage/bk5Oc2O4pn_7250828_28244870.png

Lexo  Offline  Сообщение №2299 написано: 13 ноября 2017, 06:04 | Отредактировано: Lexo - 13 ноября 2017, 06:05


Всепознающий мододел


223
aleks100019, Ты бы для начала поменял бы пути текстур, что бы там русских букв не было (а точнее, что бы вообще начиналось со слова Textures\...)... к тому же, слишком мало данных... раскрой список своего шейдера на "броне", что бы посмотреть, правильно ли там у тебя галочки стоят... и не только галочки, но и вообще весь шейдер, по возможности, заскринь...

"Всё слишком относительно, что бы утверждать столь однозначно..." ©

Ирочка  Offline  Сообщение №2300 написано: 5 декабря 2017, 11:22



35
Ребята подскажите пожалуйста! Мучаюсь уже не первый день и никак не могу справиться с проблемой. Пытаюсь привязать ресницы к голове ГГ и ничего не получается. В игре, когда не моргает, ресницы на месте, а стоит ГГ моргнуть то они отваливаются вниз. Понимаю, что ресницы некорректно привязаны к костям, но не пойму куда копать. Работаю в Блендере и вроде как до этого справлялась с привязкой моделей к скелету и телу или одежде. А вот с ресницами затыка получилась. Очень прошу, помогите с подсказкой, пожалуйста. Если не совсем понятно, могу сделать скрин из игры.

Vicson  Offline  Сообщение №2301 написано: 28 декабря 2017, 18:16 | Отредактировано: Князь_Далик - 28 декабря 2017, 18:18



10
Тема мертва или нет пока? Есть ли люди, которые имеют опыт по созданию анимированной статики (открывающиеся шкафы, развевающиеся флаги пр.) Если таковые имеются, готовы ли вы поделиться своим опытом?

Так же прошу поделиться опытом в создании коллизий для статики. Перепробовал много способов, но не один не дал результат....

Lexo  Offline  Сообщение №2302 написано: 17 января 2018, 15:57 | Отредактировано: Lexo - 17 января 2018, 15:58


Всепознающий мододел


223
Цитата Князь_Далик

коллизий для статики

Chank Merge самый лучший способ. Создаёшь модель статика. Создаёшь модель для коллизии, которая будет упрощённой версией статика. Отдельно экспортируешь обе модели. В статик копируешь BSX из другой подобной модели. Потом в Chank Merge присваиваешь коллизию... для статиков всегда срабатывает.

"Всё слишком относительно, что бы утверждать столь однозначно..." ©

DarkVetal  Сообщение №2303 написано: 18 января 2018, 18:24

Насчёт упрощённых моделей коллизии: всегда бесило то, что играя на стелсе, и стреляя из лука через всякие щели или рядом с щербатой стеной, стрела встревала в стену, не попадая во врага и портя кайф от скрытого убийства. Сколько драугров из-за этого пришлось грубо мочить двуручником... russianroulette

Aksyonov  Offline  Сообщение №2304 написано: 18 января 2018, 18:34



937
Цитата DarkVetal

Насчёт упрощённых моделей коллизии


Имхо лучшая коллизия сделанная в ручную!

Lexo  Offline  Сообщение №2305 написано: 18 января 2018, 18:51


Всепознающий мододел


223
В данном случае, очень даже согласен - Беседчики в этом вопросе ту ещё мороку создали, но...
Если, например, создаёшь стол зачарователя, на котором тебе и череп, и змеи, и пентаграмма, то нафига вокруг всего этого создавать коллизию и в 2 раза увеличивать вес файла? Когда можно создать пентагональную коллизию? Или статуя, которая будет у тебя дома стоять где-то в углу... она может иметь до 5000 вертиксов... и нафига такая коллизия, если ты всё-ровно стрелять в неё не будешь? Так что, думать надо, когда создаёшь коллизию... как, впрочем, и везде... догматичность - всегда вред. Главное следовать принципам, которые помогут создать отличную коллизию... а эти принципы я описал выше.

"Всё слишком относительно, что бы утверждать столь однозначно..." ©

sh79uma  Offline  Сообщение №2306 написано: 22 января 2018, 20:30



17
Доброго времени суток! Решил попробовать сделать броню для Дем по тутору Nightasy. Но при экспорте  модели, прискининой к телу Dem, в Nif формат, 3DMax 2012 выдает ошибку и сворачивается. Пробовал тоже самое с ванильным телом - все нормально. Может это из-за разделения тела Dem?  Помогите, пожалуйста!  dash

DarkVetal  Сообщение №2307 написано: 9 февраля 2018, 13:33

Доброго времени суток. Лазил я по Нью-Вегасу и нашёл много интересных моделей, которые захотелось перетащить в Скайрим. Но вот беда - там они совсем по другому сделаны, СК их не видит. Чем они отличаются от скайримских и возможно ли их как-то портировать в Скайрим.

Aksyonov  Offline  Сообщение №2308 написано: 9 февраля 2018, 16:28



937
Цитата DarkVetal

возможно ли их как-то портировать в Скайрим


Конечно возможно портировать как и любую другую 3д модель с текстурами - по аналогии по обычному уроку.

ApeX  Offline  Сообщение №2309 написано: 9 февраля 2018, 16:39



Если проще :
1. Открыть модель в поддеоживаемом NifSkope. Сделать экспорт в .obj
2. Открыть модель в максе и импортировать эту .obj в нужную версию .nif.
3. Дальше обычные операции для нифки из макса.

DarkVetal  Сообщение №2310 написано: 9 февраля 2018, 16:59

ApeX, то есть без макса тут никак? Максимум моих знаний это Нифскоп, придётся тогда забить на хорошие вещички, а без них идей по модам ну ваще никаких нет. Всем спасибо, пойду напьюсь скуумы от расстроенных чуйств...

Форум » TES V: Skyrim » Мастерская » Вопросы по моделированию (Экспорт моделей в скайрим и т.п.)
Поиск:





Ответ на жалобу смотрите в разделе жалоб