Каталог




Главная » Блоги » Литература » Выпивка


Выпивка




базилисса



Статус: Offline


Добавлено: 21 сентября 2017
Просмотров: 1165 | Комментарии: 1

Понравилось: 1 пользователям


 

- Пей.

Гробнар поднял взгляд от своих записей на поставленную перед ним кружку. Кружка была такой внушительной, что гном, наверное, мог бы окунуть в неё всю голову, и даже уши не поцарапал бы. Подняв глаза ещё выше (но ненамного), он уставился на мрачного Хелгара. Огляделся, отыскивая, кому могло быть адресовано приглашение дворфа. Но зала «Утонувшей Фляги» была пуста, за исключением них двоих и Сала. Сал был далеко.

- …О, - Гробнар повернулся обратно к Хелгару, взгляд которого становился всё пасмурнее с каждым мгновением и произнесённым гномом звуком. – Я?

- Ты, - приговором ответил дворф. - Пей. Никого больше нет, а один я ещё пока не пью.

- Но я не пью. В смысле, не то что жидкость вообще не пью – это, сами понимаете, невозможно для живого организма - но вот алкоголь я не употребляю. Не посчитайте это каким-то знаком неуважения лично к вам, господин Хелгар, я бы точно так же ответил любому, кто…

- Ты пьёшь, гном, - в голосе дворфа проступила явственная угроза. – Ты пьёшь много и длинными глотками, чтобы ни одного слова вырваться не успело, понял?

- Но я правда не…

- Паладин тоже не пил. И что?

- …И что?

- Пей.

Инстинкта самосохранения Гробнару хватило, чтобы пододвинуть кружку и начать пить.


 

***



Хелгару не нравилось получать травмы. Помимо причин очевидных – было больно и ограничивало его боеспособность – были причины и побочные. Например, что он должен торчать в безопасности, пока остальные развлекались. Теперь добавилась ещё одна. Пить приходилось с гномом.

Дожил, - мрачно подумал дворф, поверх кружки разглядывая белобрысого сумасшедшего коротышку. Тот послушно пил, не сводя с него круглых глаз. – Хоть бы следопыта оставили. Мальчишка говнюк редкостный, но пить умеет.

Тут как раз у гнома закончился очередной глоток, он отнял ото рта кружку, чтобы глотнуть воздуха, и Хелгар в печальном предвкушении чуть прикрыл глаза.

- Вам, верно, одиноко тут, со мной исключительно, - виновато улыбнулся Гробнар. – Я не мог не заметить, что особого расположения вы ко мне не питаете, хотя я и представить не могу, чем вас задел. Но я более чем уверен, что на самом деле ни моей, ни вашей вины в этом нет – о, это просто закон такой, природы. Какие-то вещи притягиваются, какие-то отталкиваются. Вот мы с вами из вторых, из отталкивающихся, - глаза его испуганно расширились: - В смысле, нет, не подумайте, что я как-то хочу сохранять антагонистичные отношения, нет, ни в коем случае! Напротив, я всеми руками и ногами за понимание и компанейство! Но как-то не находится точек соприкосновения, согласны? Я буду безмерно благодарен вашей помощи! Хотя бы подсказки, как добиться вашего расположения.

Хелгар обречённо вздохнул:

- Пей.

- Право, ну должны же у вас быть иные интересы, кроме питья и драк? – он с надеждой улыбнулся, но улыбка быстро увяла. – Нет? Опять же, я не… ни в коей мере не осуждаю, каждому своё, но это накладывает отпечаток определённой сложности на наши отношения. Я ведь, понимаете, скорее созидатель, да и непьющий, а…

- Ох же молот Морадина тебе в жопу, гном! Да поглубже, чтоб головня из горла вылезла и пасть тебе заткнула уже! Пей!

- …Но как же я тогда смогу пить, если…?

- …

Выпил.


 

***



Гробнар тяжело, даже как-то болезненно вздохнул, качнув в руках очередную кружку и глядя на плещущийся внутри эль.

- …На самом деле… - пробормотал он, - это как-то грустно.

- Что?

- Всё.

Хелгар смерил взглядом осунувшееся лицо гнома, его затянувшиеся поволокой глаза, в которых отражались блики с поверхности эля. Ухмыльнулся в бороду.

- Нормально, гном. Период такой. Пей дальше. Пошло дело.

- …Думаете? – коротышка с надеждой посмотрел на него.

- Знаю. Через полчасика пообсуждаем, что Нашер козёл.

- О. Ох? Я, признаться, никогда не задумывался о сильных и слабых сторонах его политики, но… но ведь если задуматься…

- Во-во. Ты пей, главное.


 

***


- …И теория на самом деле исключительно проста в своей изящности! – глаза у гнома горели, а сам он за каким-то чёртом уже сидел прямо на столе, не выпуская кружку из рук. – Согласитесь, модель мультивселенной – вещь скорее абстрактная, чем реально изученная! И к своей теории я пришёл не столько опытным путём, сколько логикой! Это аналогично жонглёру, вращающему на палках тарелки! Каждая из них – какая-то часть мультивселенной. Для поддержания равновесия жонглёру иногда приходится балансировать, иногда сводить их почти впритык, а иногда – напротив, разводить далеко друг от друга!

- Ты протрезвел, что ли?

- Не в этом вопрос! И даже не в тарелках! И даже не в том, почему это тарелки, а не, скажем, кружки! О, кружки прекрасны… - он сделал ещё один внушительный глоток, пытаясь сказать что-то в процессе, но лишь залил элем рубаху. – Вопрос в том – кто жонглёр? Понимаете? Что это за сила, кто эта ось, что крутит все тарелки разом!

Хелгар поморщился, подозревая ответ:

- Вендерснэйвены?

У гнома было лицо парнишки-паладина, которому заявили, что Тир мужиков предпочитает:

- Да нет же! Что вы! Вендерснэйвены ведь исключительно наблюдатели вселенной!

- А, ну есессьно, как я так забыл-то.

- Разве вас не волнуют вопросы мироздания?

- Меня много чё волнует, гном. Например, как ты вообще умудрился дожить до своих-то лет. И на кой чёрт ты бороду бреешь.

- Думаете, не стоит? Я ей никогда применения не находил.

- Пей дальше, учись. Вот когда с тобой не стыдно будет в дворфийских залах показаться, я те найду дворфийку подходящую. Она быстро всему применение найдёт.

- О, я обожаю изобретательных существ!

- Да ещё бы. Только на синяки не жалуйся потом.

- …Она будет меня бить?

Хелгар помолчал, оценивающе глядя на собутыльника, покачал головой:

- Наверняка.


 

***


- Схема, конечно, очень приблизительная, - Гробнар отпихнул с пути стопку своих же записей, продолжая выводить углём на столе хитроумную загогулю. Одной рукой. Во второй он держал новую кружку. Таки научился одной правой хватать. – Но тут опять же зависит всё от точки применения сил. То есть, будь у нас одна вселенная, сдвинуть её не составило бы труда, но мы же помним – мы же помним про жонглёра! Именно на него нужно воздействовать, причём результатов можно добиться самых разных, вплоть до совершенно катастрофических!

- Пожжи, - Хелгар уставился на схему. Перевёл глаза на гнома. На обоих гномов. Обречённо заключил: - Кажись, я понял.


Всего комментариев: 1

Информация
Для того, чтобы оставлять комментарии к данной публикации необходимо зарегистрироваться .
Набор в команду сайта
Наши конкурсы











Ответ на жалобу смотрите в разделе жалоб