Каталог




Главная » Блоги » Техника » Устройство тысячелетия.


Устройство тысячелетия.




Energy



Статус: Offline


Добавлено: 26 июня 2012
Просмотров: 2664 | Комментарии: 21

Понравилось: 1 пользователям


На днях мы с TwoFace спорили, какое изобретение можно назвать устройством тысячелетия. Автомобиль? Лампа? Компьютер? Самолет? Мы спорили днями и ночами, покуда истина, подобно молнии, не ударила нам в головы. Встречайте!


Туалет. Вот вроде бы, это приспособление знакомо нам с детства, и мы знаем(конечно есть и дикие дети природы, которые не знают) как им пользоваться, да и как он устроен тоже знаем.Но тем не менее, мы не знаем всей, не побоюсь этого слова, великой и эпичиной истории этого устройства. "Как так?" - спросите вы меня. (Только не спрашивайте, я сам не знаю.) Ну во всем виновато Глобальный потоп, Великое перенаселение народов  и падение Рима (Сейчас в этом виновато Глобальное потепление и Мировой Финансовый кризис, ага). Вообщем,дорогие мои слушатели, садитесь по удобнее (угадайте на что) -  время узнать великую историю туалета, полную скорби,пичали, слез и смытой…..кхм…Воды(А то ещё подумаете тут.)


Покопавшись с моим коллегой в пыли архивов местного ЖЭК’э (говорят, первый ЖЭК был основано задолго до основания первых городов в Месопотамии. Так что остались записи древних сантехников) нам удалось узнать много интересного и загадочного. Существует легенда о Первородном(Первом) туалете.Легенда гласит, что в 2600 году до нашей эры, некая царица упрашивала своего мужа сделать некое приспособление(ну вы надеюсь понимаете, для чего).Муж отправлялся  в походы за Черное море, он побывал в Египте и даже был на острове Крит, но все безуспешно. Вернувшись домой, он взмолился богу Энки(для тех кто не знает, шумерский бог.Гуглим короче.) и тот, смиловавшись над бедным царем, даровал его стул!Первый туалет.Вот так, появился на нашей земле первый туалет.Как вы можете видеть, даже его божественное происхождение можно потвердить(нам одна бабуля клятвенно заявляла, что это так.Ну а старшим надо верить).
Так как царь побывал и в Египте, и на Крите, там тоже появились туалеты.Но о них почти нет информации(в архивах нету записи, а бабуля кажись забыла и стала нам рассказывать про Кармелиту и Ефросинью)

                                                                                                                                       Собственно, древнеримский туалет
Затем наступил Великий потоп.И все такое, Темные века и т.п.                                         
Но туалет, не умер!(Он же не Гуф.)Он возродился из пепла, но теперь уже совершенно в другом месте.В Италии.В Древнем Риме.Здесь уже информации намного больше, да и бабуська  посговорчивее стала(коробка конфет творит чудеса!).Вообщем ,  в  Древнем Риме туалет играл не только роль места, где справляют нужду.В нем велись филосовские беседы, в нем заключались сделки и назначались встречи.Так как стульчаки были тогда каменные, рабы садились на них и грели их, чтобы потом, знатные патриции садились на них и вели непринужденный(Двояко звучит, согласитесь) разговор со своими собеседниками.Надо отметить мастерство римских сантехников.У них даже были канализации!Молодцы посоны.Вот тогда то и начался "Золотой Век” туалета.Правда, все хорошее когда-нибудь кончается.Закончилось и это.Великое перенаселение народов, Гуны, падения Рима.Полный……

Много веков прошло.Туалет был забыт.Хотя некоторые дворяне тех времен использовали нечто похожее на туалет.Вместо туалетов, использовали горшки, ну они нам не интересны. Говорят, что первый проект туалета со смывом, предназначавшегося королю Франсуа I, принадлежит великому Леонардо да Винчи, Однако, как и большинство изобретений гения, этот туалет остался лишь на бумаге. Кстати, именно Франсуа I ввел в моду королевские приемы на горшке (а чего зря отвлекаться на глупости!).
Бабка нам много, что говорила, а записей ещё больше оказалось
Обликом современного туалета  мы  обязаны   англичанину T. Крапперу, занимавшемуся  изготовлением водопроводной арматуры.Этот, Бог сантехники, создал тот туалет, который мы знаем сейчас( с водяным смывом)

Вот и все.История подошла к концу(на самом деле у нас шоколад закончился и не чем было кормить бабулю).Вот собственно и все эпичная история туалета!Полная драматизма, предательства и эпичности.
Впрочем, туалет нашел себе место и в культуре, а в частности - компьютерных играх.

Во всех играх туалеты занимают центральное место. Если в игре нет туалета - то это не игра вовсе. Какой смысл играть, если в каждой локации нет всеми любимого и почитаемого заведения с буквами WC. Безусловно, именно туалеты, качественность проработки их моделей, возможность интерактивного взаимодействия с ними, создают всю неповторимую атмосферу игры. 
В Fallout есть туалеты, что делает игру в десятки триллионов раз лучше, чем она могла была быть. ДА! Вот поставьте себя на место Курьера/Одинокого Странника/Послушника/Выходца из Убежища/Избранного. Вот ВНЕЗАПНО на вас Коготь Смерти из-за угла! Ну и приперло. А ведь неудобно прямо на землю - вдруг кто за оголенные части тела цапнет? Зато вы идете к когда-то бывшему белому другу и самозабвенно на нем сидите... Ну как? Я вижу улыбку на вашем лице, вам доставляет удовольствие представлять, как вы идете к нему, садитесь.... Ляпота!

Зато в Скайриме туалетов нет. Пичально, ага. Конечно, можно предположить, что суровые норды настолько суровы, что им не нужны такие заведения, а у всех остальных есть какое-то особое заклинание или ту'ум, но это бред. Значит, Беседка сфейлилась и модмейкерам, как обычно, придется все исправлять... Однако мне не пришлось ждать джва года! Добрая девушка с  Украины создала мод, уровень ч0ткости которого превышает все допустимые пределы. Он настолько ч0ток, что даже мой сосед-гопник с ним не может сравниться. Да. Именно тот, о котором вы подумали.

А что изменил туалет в истории развития человечества? Ооо, да это же эпохальное изобретение. Ну, не будем перечислять сколько было прочитанно и выдуманно в процессе сидения на толчке, но история знает несколько эпических применений толча.
1) Иерихон. Стены этого города рухнули перед иудеями (читай Ветхий Завет, атеист!) только потому, что иудям была дарована сила туалета, которую они хотели передать жителям этого города
2) Битва при Пуатье. Дело в том, что французким рыцарям, полностью закрытм латами, было весьма трудно ходить к белому другу, в отличии от не бронерованных английских лучников. 
3) Битва при Трафальгаре. Мало кто знает, но план битвы Нельсон составил именно сидя в туалете.
Это всего лишь 3 примера, иллюстрирующие разрушительную мощь белых друзей!

Итак, вы познакомились с многовековой историей туалета и его коллег. Вы убедились в мощи туалетов. Вы поняли, что это там не какая-нибудь морковка, а вполне серьезный аппарат. Теперь, всякий раз, садясь на него, вспоминайте этот блог и молитесь туалетному богу. 

Благодарность выражаем Марье Петровне Разумоненско-Петроиллишевской за помощь в ЖЭКе.






By Dark Storm Team ©2012 All Rights Reserved




Всего комментариев: 21

Информация
Для того, чтобы оставлять комментарии к данной публикации необходимо зарегистрироваться .
Набор в команду сайта
Наши конкурсы











Ответ на жалобу смотрите в разделе жалоб