Каталог




Главная » Блоги » Личные блоги » Технологическая слежка


Технологическая слежка




ghost4luck



Статус: Offline


Добавлено: 1 мая 2015
Просмотров: 2367 | Комментарии: 3

Понравилось: 3 пользователям


Будущее. Развитие технологий затянуло человека в свои цифровые сети, из которых он уже не сможет выпутаться. Да и не хочет он этого делать, откровенно говоря. Это небольшое спонтанное размышление о технологиях, информации и слежке за людьми.

В комнате был большой экран, показывавший карту города с кучей непонятных постоянно движущихся и меняющихся значков. Уследить за этой вакханалией было невозможно. Видя мою растерянность, оператор улыбнулся.

- Ты задумывался когда-нибудь, на сколько отличная вещь этот IoT?

- Что?

- Internet of Things - Интернет Вещей - связывает все устройства вместе, позволяя им работать в одной экосистеме и облегчать жизнь людей. Причем не только владельцев! - он подмигнул.

- Ты о чем это?

- Ну вот возьмем обычного человека. Чем он пользуется постоянно или большую часть своего времени? Планшетный компьютер - недорогой, легкий, компактный и функциональный - есть у всех. Наушник-телефон - недорогой, крайне удобный, функциональный, легкий - есть у всех. Далее - проекционные очки - удобные, легкие, в принципе не дорогие, удобные и очень функциональные - пользуются огромным спросом, есть почти у всех, остальные хотят купить. Умные часы - легкие, маленькие, отлично работают в связке с планшетом и наушником-телефоном, имеют схожие с очками функции, но недорогие - есть у всех. Смекаешь?

- Человека обмазывают технологиями с ног до головы, а без них он уже чувствует себя неуютно?

- В точку! Идем дальше - все эти устройства связаны и отправляют данные в интернет. Телефон - все время передает свои координаты и осуществляет звонки, которые, при желании, можно записывать и хранить. Часы - отправляют данные о местоположении владельца, о его физическом состоянии. Очки - передают для анализа и построения проекции изображение с камер - в купе с информацией с телефона или часов мы можем определить где конкретно находится владелец, плевое дело. Так же, если надо больше информации, можно анализировать поисковые другую информацию. Как видишь, мы знаем о людях гораздо больше, чем они думают.

- Не хило.

- Смотри, тебе понравится! - оператор набрал что-то на клавиатуре и ткнул на одну строчку из появившегося на экране списка, - Что тут у нас? Ага, офисный работник, 32 года, женат, есть ребенок и ждет второго. Неплохо. Но должны же быть скелеты в шкафу? Так, посмотрим где наш клиент чаще всего бывает, - он быстро нажал что-то и стал водить пальцем по экрану, - вот тут дом, этой дорогой чаще всего ходит на работу, частенько бывает в этом баре. А теперь самое интересное - совместим этот рисунок с картами местонахождения его подруг из соцсетей. Опа! И что же мы видим, - оператор широко улыбнулся, - он часто бывает в отелях и по этим адресам. Дружище, да у тебя же две любовницы, ай да молодец!

- Это было круто, - тихо сказал я, находясь под впечатлением от увиденного.

- Это лишь малая часть того, что можно узнать о человеке. По сути, с имеющейся информацией мы можем шантажировать почти любого человека в городе, кроме малого числа особо честных, разумеется. Но самое замечательное - всю информацию о себе люди предоставляют сами и даже не задумываются о ее сохранности и возможном использовании им же во вред. Обожаю современные технологии!

Выходя из кабинета я размышлял, сколько же информации обо мне могут знать они. Да и вообще, кто именно эти Они?

Вот немного размышлений, как могут развиваться технологии и к чему это может привести. Делитесь своим мнением, возможно вы считаете, что будет совершенно по другому? И спасибо за внимание.


Всего комментариев: 3

Информация
Для того, чтобы оставлять комментарии к данной публикации необходимо зарегистрироваться .
Набор в команду сайта
Наши конкурсы











Ответ на жалобу смотрите в разделе жалоб