Каталог




Главная » Блоги » Модификации » Советы по созданию скриншотов для модификаций.


Советы по созданию скриншотов для модификаций.




Imperator3



Статус: Offline


Добавлено: 2 января 2012
Просмотров: 4287 | Комментарии: 4

Понравилось: 0 пользователям




В данном блоге речь пойдет о том, как сделать наиболее информативный и удобный пользователю скриншот к выкладываемому моду.
$CUT$
Советы, приведенные ниже, основаны на собственном опыте и анализе скриншотов к другим модификациям на различных сайтах. Если у вас есть собственные идеи по этому поводу, то можете высказать их в комментариях. Итак, начнем:

1) Скриншот должен быть максимально возможного разрешения. Мониторы с маленькими разрешениями вроде 1024х768 безнадежно ушли в прошлое. Сейчас популярны гораздо более высокие разрешения (в частности, 1920х1080). Поэтому человеку, сидящему за таким большим монитором, крайне неудобно рассматривать малюсенькие скриншоты размером 800х600, а в некоторых случаях и того меньше. Однако в ряде случаев низкие разрешения скриншотов продиктованы ограничением в 500 кб, ведь чем больше разрешение - тем больше и размер. Отсюда вытекает второй пункт:

2) Скриншот должен быть сжат.
Известно, что изображение может быть сохранено в формат JPG с разной степенью качества. Чем выше качество - тем выше размер. Для того, что бы сжать скриншот, можно использовать массу конвертеров. Я использую Adobe Photoshop, в котором качество можно выбрать при сохранении файла:

В случае со скриншотами лучше пожертвовать качеством, но сохранить максимально возможное разрешение.

3) Не мельчите. В силу своей специфики, скриншот должен быть максимально информативным. Поэтому скриншот должен быть максимально заполнен тем, что добавляет или изменяет модификация (далее - просто "Предмет модификации"). Приведу пример на основе TES V: Skyrim. Камера в этой игре заточена для консолей, поэтому вертится вокруг персонажа не слишком хорошо. Снимая скриншот персонажа в полный рост, на скриншоте получаем много свободного места над головой, а также слева и справа:



Информативность такого скриншота нулевая, так как броню разглядеть сложно из-за того, что:
а) Персонаж получился маленьким;
б) Из-за отдаленной камеры пропали мелкие детали.
Что бы избежать этого, используйте встроенные возможности по управлению камерой (если они, конечно, есть). В Skyrim, Fallout 3\NV и Oblivion такие средства есть. Точнее, средство -  код tfc, включающий свободную камеру. Использовав его, я снимаю персонажа в полный рост:



Как видите, мелкие детали стали гораздо более заметными, а положение персонажа не заставляет пользователя бегать глазами по скриншоту в поисках персонажа.

4) Отключайте интерфейс. Как правило, интерфейс на скриншотах не нужен. Во-первых, он занимает место, которое мог бы занять предмет модификации. Во-вторых, интерфейс может загораживать предмет модификации. Оба варианта не приведут к повышению информативности, а только уменьшат ее. В случае, если интерфейс отключить невозможно, есть другой выход - можно снять скриншот так, что бы предмет модификации не попадал на интерфейс, а потом откадрировать изображение в графическом редакторе. Опять же, если приводить в пример Skyrim, то в этой игре интерфейс отключается консольной командой tm. Однако при этом будет отключено и отображение консоли, поэтому что бы включить интерфейс, вам придется вслепую открывать консоль и набирать tm.

5) Используйте хорошее освещение. Огромную роль в информативности скриншота играет освещение. В целом, для создания грамотного скриншота можно воспользоваться правилами фотографии, так как оба эти процесса похожи. Однако реально нам потребуется всего несколько правил:
а) Не снимать против источника света. Если вы снимаете предмет модификации против источника света, то он оказывается в тени. Это сразу снижает информативность, так как в таком случае может пропасть масса мелких деталей. Кроме того, в этом случае сложно оценить детализацию предмета модификации и работу карт нормалей.
б) Не снимать в подземельях. Подземелья сами по себе темные, поэтому результат будет еще хуже, чем при снятии скриншота против солнца. Конечно, ничто не мешает подойти к источнику света вроде факела и сделать скриншот там, но такой свет неестествен - он будет искажать цветовую гамму, тем самым снижая информативность.
Поэтому наиболее подходящим решением является снятие скриншота при дневном освещении и в ясную погоду - в этом случае искажение цветовой гаммы минимальное. В случае, если вы снимаете скриншот для игры, в которой есть смена суток, то лучше всего снимать утром или вечером - в этом случае солнце расположено низко, поэтому персонаж будет наиболее хорошо освещен.

6) Снимайте предмет модификации с разных сторон. Особенно актуально это для брони и одежды. По моим наблюдениям, большинство снимают персонажа в отредактированной броне только спереди. Однако люди, играющие с видом от третьего лица, наблюдают броню в основном сзади. Поэтому вид сзади актуален для них даже больше, чем вид спереди.

7) Не нагружайте скриншот обработкой в графическом редакторе. Скриншот к моду - это не тот случай, когда необходима глубокая художественная обработка. Скриншот к моду должен быть адекватен, то есть максимально соответствовать оригиналу. В случае применения глубокой художественной обработки адекватность теряется, так как объект на скриншоте будет сильно отличаться от оригинального объекта. Однако небольшую обработку использовать можно - например, размыть задний план (что бы подчеркнуть объект модификации на переднем плане) или немного подправить яркость\контрастность.


Всего комментариев: 4

Информация
Для того, чтобы оставлять комментарии к данной публикации необходимо зарегистрироваться .
Набор в команду сайта
Наши конкурсы











Ответ на жалобу смотрите в разделе жалоб