Каталог




Главная » Блоги » Литература » Розыгрыш


Розыгрыш




базилисса



Статус: Offline


Добавлено: 21 сентября 2017
Просмотров: 1077 | Комментарии: 1

Понравилось: 0 пользователям




К утру из леса они наконец выбрались. Исследования земель вокруг Крепости было и так-то делом неблагодарным, а тут судьба и вовсе отказалась наградить их хотя бы… чем-то. Хоть бы опасностью какой-нибудь, чтобы оправдать потраченное время.

Нет, ничего. Как будто Нишке было мало, что в пару к ней затолкнули паладина. Тимора, наверное, с хохоту покатывалась где-то там, в своих удачливых землях.

На окраине зарослей, где деревья уже торчали очень редкими рядами, они наткнулись на единственный признак того, что эти места вообще когда-либо были обжитыми – полузаброшенное каменное строение, при виде которого Касавир замедлил шаг и удивлённо хмыкнул:

- Не думал, что оно ещё стоит.

- Стоп, ты знаешь эти места? – вскинулась Нишка. – За каким лешим мы тогда тут плутали столько времени?

Если было в мире что-то более невозмутимое, чем пожимающий плечами Касавир, то Нишка готова была заплатить, чтобы это увидеть.

- Места изменились, я не помнил. Здесь дорога раньше была, - паладин огляделся, сощурился на восходящее солнце, прикидывая что-то, потом уставился обратно на дом. – Хотя вряд ли мы найдём жреца там, судя по состоянию.

- Так это храм?

- Громко сказано. Скорее, перевалочный пункт. На время войн и разбойничьих нападений. Место, где можно было получить помощь, кое-какую провизию.

- …То есть, мы зря теряем время? – не скрывая раздражения, пояснила тифлинг. – И ничего ценного там нет?

- …Нет, - он не высказывал открытого неодобрения хода её мыслей, но всё равно оно свинцом ощущалось в голосе. – Ничего. Только то, что могло понадобиться пострадавшим.

- О, ну хоть так, - воровка зашагала к дому. - А то я себя до чёрта пострадавшей сегодня чувствую.

- Нишка…

- Давай-давай, останови меня.

Он лишь глубоко вздохнул и двинулся следом. Видимо, рассчитывал, что его присутствие на что-то повлияет. Три ха-ха.

Внутри всё было, как и подобает придорожной церквухе – затхлое, серое и унылое. В этом случае ещё и пыльное от времени. Нишка окинула единственную комнату цепким взглядом, выискивая шкафы, полки, ящики - что угодно, где могли храниться припасы. Она будет благодарна даже завалящим склянкам с лечебными зельями. Что угодно, чтобы выгода от этой бесполезной прогулочки хоть на грамм перевешивала потраченное время.

Стены с осыпавшейся отделкой, изъеденные молью и крысами занавеси, бесхитростная схематичная статуя, в которой Тира можно было признать только по отсутствию руки, а у его ног… да, чудный маленький сундучок, в какой святоши обычно складывали всю церемониальную шелуху. Вот только эта шелуха часто бывала золотой или хотя бы с какими-никакими, а камешками.

Тифлинг улыбнулась, даже со своего места видя, что сундук остался не потревоженным временем. Метнула взгляд через плечо на паладина, который немым укором высился на пороге:

- Джек-пот!

Он ответил не сразу, задумчиво взирая на статую, а потом как-то предостерегающе протянул:

- Не стоит, Нишка.

- Что, ловушка?

- Нет, просто… в таких нетронутых местах зачастую божественной энергии скапливается куда больше, чем в людных храмах.

- О, ну да, - она закатила глаза. – Ещё скажи, что Тир тут в воздухе витает. Пускай помоется, кстати.

Крохотный зал она пересекла всего несколькими широкими шагами, опускаясь на корточки перед заветным сундучком, и машинально размяла пальцы.

- Нишка.

- Иди…

Слова её оборвал скрежет, а уже в следующую секунду сверху рухнул столб солнечного света, буквально пригвоздив тифлинга к месту. Не двигаясь, даже не дыша, она подняла глаза к разверзшейся крыше, моргая на лениво кружащиеся пылинки и обрывки паутины.

Ловушка всё-таки.

Облизнув губы и по-прежнему не двигаясь, она лихорадочно оглядела каждую пядь пола под ногами, сундук, даже статую… Ничего. Оглянулась на паладина. Тот тоже застыл на месте, расширенными глазами глядя на открывшийся в крыше провал.

Да, вот так, паладин округлил глаза!

У Нишки нехорошо засосало под ложечкой.

- Это что? – злым шёпотом потребовала она.

- Лучше отойди, - едва различимо ответил Касавир, не отрывая взгляда от света. Непонятно было, кто кого гипнотизирует. – Тихо, медленно, давай ко мне.

Его настороженность, если не сказать паника, была чем-то чудовищным. То ли от нервов, то ли от бессонной ночи, но тифлингу стало казаться, что у неё и правда подёргивает всю кожу, как бывало обычно лишь от ауры чего… божественного.

- Я тебя спрашиваю, это что? – голос свой ей самой не понравился. Ломанный какой-то.

- Иди сюда. Но медленно. Главное, выйди из света.

Бросив последний взгляд на открывшиеся небеса, Нишка попятилась за границу освещённого круга. Оказавшись в тени, она обнаружила, что ей уже куда проще и куда менее стыдно юркнуть и вовсе за спину к паладину. Даже от его ауры её не атаковали такие бешеные мураши, как от чёртового света.

- Беги на улицу, - шепнул Касавир, не оглядываясь на неё, по-прежнему держа взглядом солнечный столб. – Я разберусь.

Как ни позорно было признавать, но два раза её просить не пришлось…

 

***



Оставшись в одиночестве, Касавир подавил вздох и сошёл с напольной плиты, приводящий в движение люк наверху. Он и правда давно тут не был. Маленькая дозорная башенка уже давно обрушилась – а вот вход в неё, как оказалось, работал по-прежнему.

Люк захлопнулся, отсекая свет. Каменный Тир взирал на него с лёгким осуждением. Касавир по обыкновению невозмутимо пожал плечами:

- На благо же.

 


Всего комментариев: 1

Информация
Для того, чтобы оставлять комментарии к данной публикации необходимо зарегистрироваться .
Набор в команду сайта
Наши конкурсы











Ответ на жалобу смотрите в разделе жалоб