Каталог




Главная » Блоги » Музыка » "Грань между искусством и показухой"


"Грань между искусством и показухой"




Sandmännchen



Статус: Offline


Добавлено: 16 апреля 2013
Просмотров: 2295 | Комментарии: 46

Понравилось: 15 пользователям


Приветствую всех. На днях я собирался написать более важный блог, посвященный довольно широкому явлению, но после раздумий решил "звякнуть" Сазану, разбирающемуся в определенных темах, и вместе с ним написать некий полуофициальный разбор музыкального жанра Rap, а точнее - его влияния.
Заверяю вас - это не банальный набор стереотипных и устаревших штампов в духе "Гуф умер"/"Витя ака", "Яга и турнички", "Маваши клюется".
Как вы могли догадаться, полуофициальный стиль не слишком серьезен, имеет место сленг и разговорная речь.



Предупреждение: мы постарались не затрагивать чужих вкусов и предпочтений. Несмотря на это Пинки предупреждает, что некоторые читатели могут крайне негативно воспринять содержание блога и обвинить авторов в необъективности. 




Sazans_Theme:
Да, тема это довольно-таки заезженная, но сегодня настроение что-ли такое? Хочется именно расставить все точки над "ё" - пояснить, что в жанре рэп и хип-хоп есть группы, которые по праву можно назвать великими. Причем, не только в затхлом и воняющем Интернете, я расскажу вам о группах, которые достигнули вершин музыкальной славы - я думаю, что попасть в зал и музей славы рок-н-ролла - это действительно классно.
Или, например, многим ли современным (да, не классикам) музыкантам ставили памятник? Я отвечу - немногим, даже очень. Элвис, Леннон - да, но это не все.
Рэп и хип-хоп индустрии, образовавшиеся не так уж и давно, уже успели влиться в общий поток мировой музыки, и успев стать единым целым с общим музыкальным мировым достоянием.

Все началось с далеких 70-ых годов. На Ямайке ди-джеям сидеть не хотелось, они гнались за американской мечтой. А какой был популярный город в США на то время? Верно - NY. Вот именно туда устремились новоиспеченные иммигранты с Ямайки, у которых проявлялся недюжинный талант к скретчингу и прочим типичным для ди-джеев штучкам.
Кое-как выучив язык, веселые негры с бумбоксами устремились на темные сцены андерграунда. Вот тут то все и понеслось... Рок-н-ролл афроамериканцам весьма приелся, поэтому они жаждали свежих битов. Тут то и появляется Кул Герк (Cool Herc), со своими короткими рэп-стишками (которые читались лишь для привлечения публики, и для удовольствия). Когда такая манера исполнения все больше и больше набирала известность, на большой сцене появились они - первопроходцы, те, кто нес хип-хоп в массы. Ими были Sugarhill Gang и Grandmaster Flash & The Furious Five. Принятно считать, что само слово "рэп" придумали Sugarhill Gang, в то время как "хип-хоп" принадлежал Grandmaster Flash.
Незамедлительно от первых двух, появился еще и AfrikaBambaataa, который исполнял в том же новом, только родившемся и неокрепшем стиле.

То есть тогда это были негры, одетые в типичную одежду 80-ых (не было никакой мешковатой одежды, и прочих атрибутов, по типу цепей и колец), они таскали с собой бумбоксы, и былы веселыми и жизнерадостными.

Разумеется, долго это продолжаться не могло. Поэтому 1982 год - это переломный момент (The Tipping Point) для всего огромного жанра. Ice-T - один из самых первый рэпперов Западного Побережья, зачитал под более тяжелый бит, чем обычно, текст, о хулиганской молодости и жизни в гетто.
Позже, к концу 80-ых Ice-T решил более развить тему жизни в черном гетто. Вот тут то и понеслось то, о чем многие из нас уже знают...

Eazy-E - яркий представитель жанра - по достоинству оценил рэп и хип-хоп, и на деньги, вырученные от продажи наркоты, организовал гаражную звукозаписывающую студию. После этого и появилась N.W.A. - Ice Cube, Eazy-E, Dr.Dre, Suge Knight, Cypress Hill, Public Enemy и прочие...



Вот тут-то как раз и появляются шлюхи, наркота, пушки, original-gangsta, lowrider, Thug Life и море пива. Затем, на сцену выходит легенда, Бог и просто мастер гэнгста-рэпа - 2Pac Amaru Shakur (Лэсэйн Пэриш Крукс) - с которого и начинает долгая и кровопролитная война двух побережий - West Coast against East Coast.



"Восточники", недовольные тем, что у них отобрали такой классный жанр, начали поливать помоями "неудачные" рифмы Запада, говоря, что только Ист, только хардкор. В ответ на это Запад выдал такое огромное количество диссов (dissrespect) на Восток, что "восточники" полезли в карманы за своими пушками... Рэп, пули и кровь повсюду. Со стороны Востока был Notorious B.I.G., а со стороны запада был 2Pac.
Что самое интересное, 2Pac и "Бигги" поначалу были друзьями. Тупак, в каком-то смысле, поднимал Бигги из днищ Нью-Йоркского гетто. Затем, в 1994-ом, на Тупака было совершено нападение - 5 пуль попали в разные части тела. Амару выжил, но перестал верить "Бигги" и всем восточникам. Война дошла до пиковой точки.
Затем, в 1995, 2Pac и Dr.Dre выпускают космический трэк, под названием

Но, это одна сторона медали. Есть и еще кое-что... Есть хип-хоп, про который мы забыли.
Я думаю, что главное отличие хип-хопа от рэпа - живая музыка. Много групп было, которые исполняли в данном жанре, но я хотел бы заострить ваше внимание только на одной - The Roots. Серьезные афроамериканцы из Филадельфии такой вытворяют в своих трэках, что поневоле задумаешься - почему у них нет той же известности, что и у Dre или Eminema?... Вопрос, на который я не знаю ответ.







Барабаны, синтезатор, гитары - все это есть. Саксофоны, трубы, и прочее - тоже. И, конечно же, рэп-речетатив. Все вместе, в исполнении Black Thought, дает нам просто космический результат. The Roots ведут активную гражданскую позицию, далеют отличные "совместки" с популярными музыкантами жанра джазз и блюз - Джон Ледженд, регги - Боб Марли, обычные "фиты" с Talib Kweli - тоже многого стоят. Живая музыка, отличные тексты - это я и называю хорошей музыкой, которую всегда приятно слушать.

Хочется сказать пару слов касательно андерграунда - здесь у нас славятся (из олдскула) Afu-Ra и Atmosphere. Отличная, быстрая музыка, рэп-речетатив - для тех, кто любит что поагрессивнее, или "лирику грязных стен". Не знаю, как назвать это по-другому.



Sandmännchen:

Вау... По этому можно целый сериал снять. К сожалению, в нашей многострадальной стране дела с этими жанрами обстоят иначе. С помощью СМИ многие узнали о крутых ребятах, живущих бандитской романтикой, и решили взять с них пример... В итоге нарисовались забавные картины в виде россиян, корчащих из себя "блатных черных гэнста". В определенных кругах это до сих пор считается чем-то крутым... Так вот, эти белые черные решили решили написать "гэнста-рэп" по-русски.

Ничего хорошего, разумеется, не вышло. Напускной пафос, зашкаливающий уровень мата и дешевых понтов явно не прибавляют серьезного отношения к исполнителям. Давайте разберем текст типичной песни среднестатистического исполнителя.

Sazans_Theme:
Да-да, это я так же хотел прокомментировать.
Вот он, типичный текст "труъ-рэппера":
"Я любил тебя, а ты ушла от меня, ты лживая мразь, я ненавижу тебя и все мои друзья..." - и дальше все такое прочее.
Эта сопливая лирика - просто позор. И, конечно, все российские труъ-рэпперы не могут обойтись без мата - как олдскульная АфрикаБамбата, они поливают друг друга трехэтажным матом, без смысла, без толку. К сожалению - так в 99%. И с этим ничего нельзя поделать.

Ну и хотелось бы поговорить о "дисах", упомянутых ранее.
Дис - диссреспект, это когда один школьник, от жгучей боли в одном месте начинает поливать другого школьника помоями. Это и есть дис. Еще есть "биф" - это когда в ответ на дис школьник делает еще один дис. Все вместе это - биф.
Когда болезнь протекает в тяжелой форме, этим занимаются не школьники, а взрослые люди. Что весьма печально.

Слышал я парочку. Эти "рэп-баттлы", по типу Сникерс Урбания - просто фантастика. Там съезжаются школьники со всех концов нашей безграничной страны, где плюют друг в друга соплями. И кто круче харкнет - тот и победил.
Еще два слова про 15-летних школьников, подписанные на паблики "Брат за брата" и прочее - скидываются с такими же школьниками по 500 рублей на микрофон, тащят у отца с работы старый эквалайзер, берут обязательно ноутбук - и, собравшись у кого-нибудь "на хате" - пишут "жизненные трэки" о девушках, "жизни в гетто", сопливая лирика, как она есть. Просто тошнит от такого.

И именно познакомившись с такими "героями" многие меломаны навсегда забывают о рэпе - а зря, ведь есть столько хороших зарубежных групп.

В этом месте я хотел бы сказать, чем плоха такая лирика и почему мы так говорим о юных талантах. Речь идет о восприятии музыки и творчества, а так же отношении. Это немаловажная вещь. Скажите, примите ли вы совет о том, как разбогатеть от бездомного с протянутой фетровой шляпой? Конечно же нет. Так же и с этим творчеством. Согласитесь, когда какой-то матерящийся взрослый (или не очень) лоб, закончивший восьмой класс со второго раза, "загоняет" рэп о политике или богатой жизни, это смотрится смешно.

Кроме того, качество самой музыки зависит во многом от качества оборудования и умения самих музыкантов.

Sazans_Theme:

Именно так, сэр.
К сожалению, юные "музыканты" не понимают, что стоит немного подождать, поднабраться опыта, накопить на нормальную, хорошую аппаратуру, выучить английский, овладеть хорошим уровнем читки, и выпустить отличное демо, под отличный бит, да на английском языке. Если такое когда-нибудь случится - я обязательно поаплодирую. Но, к сожалению, юный школьник, написав бессмысленный текст, абсолютно без рифмы (что самое важное в рэпе) и записав свой неокрепший детский голос на дешевый микрофон - выкладывает свое творение в Интернет, на YouTube. Там, в Интернете, он берет себе новое имя, обязательно с префиксом "МС" - даже не зная, что оно означает, и заражает и без того многострадальных видеохостинг очередными кислыми потугами детского мозга, воспаленного от крутых американских (или русских, упаси боже) трэков, При этом не имея даже музыкального слуха (про голос я уже сказал).



Примерно таких дарований обозревал Андрей Нифедов - один из толстейших демонов среди ютюбской нечисти.

Sandmännchen:
Что же мы хотели сказать этим блогом? У всех жанров бывают светлые и темные времена, у всех жанров бывают свои и аутсайдеры. Ну и, не стоит забывать о фанатах, из-за которых приходится краснеть другим поклонникам и даже самим музыкантам. В данном случае после рассвета и заката многие отнеслись к рэпу как к легкому пути к славе, для которого требуется лишь совсем немногое. Любители с таким отношением далеко не уходят, но вот профессионалы строят коммерцию, подменяя понятия. К сожалению, как и в других случаях, для возрождения жанра требуется кто-то равный по таланту его же создателю.



Этот проект начат журналистской ячейкой Word Bearers. Если у вас есть предложения или пожелания обращайтесь в ЛС.

                                             Несущие Слово


Всего комментариев: 46

Информация
Для того, чтобы оставлять комментарии к данной публикации необходимо зарегистрироваться .
Набор в команду сайта
Наши конкурсы











Ответ на жалобу смотрите в разделе жалоб