Каталог




Главная » Блоги » Литература » Ошибка Меликампа


Ошибка Меликампа




базилисса



Статус: Offline


Добавлено: 9 января 2018
Просмотров: 1357 | Комментарии: 0

Понравилось: 0 пользователям


Зелёный Змиелис
https://ficbook.net/authors/2142456

Солнце жарило так, будто намеревалось превратить землю в раскаленную сковороду, а всех, кто имел неосторожность на этой земле находиться – в хорошо прожаренный обед. От хлюпающей под ногами грязи поднимался пар. Слабый ветерок не приносил ни малейшего облегчения, вызывая у бредущих по полю путников только раздражение. Ко всему прочему, в округе не было ни одного приличного дерева, только чахлые кусты.
– Что за погодка, бездна ее раздери, – бурчал Кагайн, меся тяжелыми дварфийскими сапогами грязь, – то ливень, то жара.
– Зато одежда почти высохла, – пожала плечами дитя Баала, – было бы куда хуже, если бы лило постоянно.
– Это омерзительно, – Эдвин брезгливо поморщился, попытавшись стряхнуть грязь с рукава мантии, – обязательно надо было тащить нас в эту глушь?
– Заткнись, мужчина, – злобно рыкнула Викония, смерив волшебника привычно презрительным взглядом.
– Тебя забыл спросить, – вяло огрызнулся Эдвин.
– Аааааа... Демоны! – вопль, исполненный подлинного ужаса, прервал начинающийся скандал.
Отряд удивленно воззрился на бегущего к ним мужика, по виду явно крестьянина, который размахивал руками и выглядел до крайности напуганным. Добежав, мужик обвел всех безумным взглядом.
– Демоны. Там. Говорящая курица! – сообщил он, тыча рукой куда-то в сторону. 
– Ага... – только и нашлась дитя Баала.
Глупо хлопнув глазами, мужик снова заорал и побежал прочь. Отряд переглянулся, пытаясь понять, что это было.
– Пойдем посмотрим, – предложила дитя Баала, будучи очень любопытной, она просто не могла пропустить возможность воочию увидеть что-то интересное. Даже искусство взлома и воровства она освоила исключительно от непреодолимого желания узнавать, нет ли чего интересного в запертых комнатах Кенделкиппа, куда ее не пускали, и в закрытых шкафах и сундуках, о содержимом которых ей запрещали даже спрашивать.
В ответ на ее предложение Кагайн пожал плечами, Кзар хихикнул, остальные вообще никак не отреагировали. Сочтя это согласием, дитя Баала зашагала в сторону, куда указывал полоумный крестьянин. Идти оказалось не долго, вскоре они увидели довольно крупного цыпленка со всех ног удиравшего от тощего волка. Недолго думая, воровка взвела арбалет, точным выстрелом избавила цыпленка от преследователя и направилась к нему, очень надеясь, что он и вправду не простой. Надежды дитя Баала в полной мере оправдались: цыпленок оказался не просто говорящим – он оказался магом-неудачником по имени Меликамп, заколдовавшим самого себя, и – естественно – просто умолял о помощи.
– Эдвин, ты можешь его расколдовать? – дитя Баала вопросительно посмотрела на волшебника.
– Вынужден признать, что в моем арсенале нет подходящих заклинаний, – сквозь зубы процедил Эдвин.
– Вы можете отнести меня к моему учителю Талантиру, – жалобно попросил цыпленок-Меликамп, – он непременно найдет способ меня расколдовать.
– Хорошо, – внезапно согласилась, обычно не склонная к добрым делам дитя Баала. Тащиться в Высокую ограду не хотелось, но ей было ужасно любопытно посмотреть, как неудачника будут расколдовывать.
– Я посижу у тебя в сумке, – цыпленок пару раз подпрыгнул.
Воровка наклонилась и, бесцеремонно схватив Меликампа, засунула его в свой заплечный мешок. 
– Нам все равно по дороге, – сочла нужным пояснить свою доброту дитя Баала.
Ответом ей было хмыканье спутников прекрасно осведомленных о ее маленьком пороке. Отряд двинулся дальше. Они шли еще пару часов, пока впереди не замаячила тенистая роща.
– Устроим привал, – предложила дитя Баала.
– Отличная мысль, – одобрил Кагайн, – я ужасно голоден.
– Не удивительно, – подал голос Монтарон, – последний раз мы ели прошлым вечером.
Идея отдохнуть и подкрепиться пришлась по вкусу всем, но когда отряд расположился на поляне, выяснилась крайне неприятная вещь. То, что осталось у них в запасе, можно было назвать чем угодно, но только не едой. Отряд хмуро взирал на полностью заплесневевшую краюху хлеба, кусок сыра, выглядящий не пригодным даже для крыс, и одинокую луковицу. Предложение поохотиться энтузиазма не вызвало просто потому, что охотиться в отряде никто не умел. 
– Надо было прихватить того волка, – пробурчал Кагайн, – тощий конечно и мясо наверняка жесткое, но на бульон сгодился бы.
– Бульон... – задумчиво протянула дитя Баала и покосилась на свой заплечный мешок.
– Пригодился, пригодился, – рассмеялся Кзар, – обед из мага.
Через мгновение цыпленок был за ноги извлечен из мешка. 
– Эй! Эй! Вы же не собираетесь меня есть! Вы же шутите! – завопил Меликамп, вертя головой и дергаясь.
Не удостоив его ответом воровка попыталась свернуть цыпленку шею, впрочем – неудачно, от чего Меликамп завопил еще громче отчаянно пытаясь вырваться.
– Дай я, – Монтарон попытался ткнуть цыпленка кинжалом, но тот на удивление ловко увернулся, и острие полоснуло по руке дитя Баала.
– Бездна тебя раздери! – воровка отдернула руку, но Меликампа не выпустила.
– Я прикончу его магией, – предложил Эдвин.
– Не вздумай, – дитя Баала сжала шею вопящего цыпленка покрепче, – после твоей магии нам есть будет нечего.
– Лучше я, – хихикнул Кзар.
– А после твоей это есть будет просто опасно, – воровка на всякий случай отошла подальше от некроманта.
– Нет! Нееет! – вопил Меликамп, окончательно осознавший, что его действительно собираются съесть, – Не делайте этого! Мой учитель заплатит вам! Он даст вам золота! Много золота!
– Золотом сыт не будешь, – отрезал Кагайн, отбирая цыпленка у дитя Баала. 
Пристроив дергающегося Меликампа на пеньке, Кагайн одним ударом топора отрубил бедняге голову.
– Вот так. Ощипать, выпотрошить и отличный будет суп, – Кагайн довольно потряс тушкой, от чего во все стороны полетели брызги крови.
Суп вышел не то что бы отличный, но вполне съедобный, и самое главное – сытный. Довольная собственной находчивостью, дитя Баала повела отряд дальше. Вскоре они добрались до Высокой Ограды. Талантир встретил их как обычно не приветливо, но поторговать не отказался. Отряд это вполне устраивало, к магу они приходили за нужными вещами, а не за любезностями.
– Кстати, вы не видели моего ученика? – поинтересовался Талантир, когда они уже собиралась уходить, – Его зовут Меликамп и он... мог быть в форме цыпленка.
– Нет, не видели, – дитя Баала посмотрела на мага своим самым честным взглядом, незаметно смахивая с рубахи белое перышко.



Комментариев ещё нет
Информация
Для того, чтобы оставлять комментарии к данной публикации необходимо зарегистрироваться .
Набор в команду сайта
Наши конкурсы











Ответ на жалобу смотрите в разделе жалоб