Каталог




Главная » Блоги » Техника » О надежности современного оружия США


О надежности современного оружия США




Purik



Статус: Offline


Добавлено: 27 августа 2012
Просмотров: 4327 | Комментарии: 20

Понравилось: 0 пользователям


Оружие... От него часто зависит жизнь солдата. Как говорил один мудрый человек, прежде всего оружие должно стрелять, а только потом уже стрелять точно или как-то там ещё. В этой статье я собираюсь привести факты и развеять некоторые мифы о таком важном требовании, как надежность. Скажу сразу, что написано это творчество для тех, кто способен хотя бы отличить внешне M4A1 от HK416.

Сначала факты
В 2007 году Американские ученые из штата Мэриленд провели тест современных образцов оружия на устойчивость (а точнее, вообще способность стрелять) после попадания в пыльную среду. В испытании приняли участие Colt M4A1, HK416, HK XM8 и FN SCAR-L. 

Протестировали всего 10 образцов каждой модели карабинов, 6 000 выстрелов из каждого ствола. Оружие было помещено в пылевую камеру на 30 минут, после чего из него настреляли 120 патронов из каждого экземпляра, затем, снова отправили в пыль на 30 минут и снова настреляли 120 патронов, и так до тех пор, пока не выпустили 6 000 выстрелов из каждого ствола. При этом использовали некачественную смазку, правда, при этом после каждых 600 выстрелов её меняли, а оружие чистили. Так, в общей сложности, из каждой модели оружия произвели 60 000 выстрелов, подсчитывая общее количество задержек. Результаты оказались такими: 
HK XM8 – 127 задержек 
FN SCAR-L – 226 задержек 
HK416 – 233 задержек 
Colt M4A1 – 882 задержек 

О результатах судите сами. Хочется добавить, что шанс осечки у М4 после пребывания в пыльной среде (при условии, что шторка на затворе в то время будет закрыта) равен примерно 2% при каждом выстреле (подсчитано несложными математическими действиями). Кстати, хочется отдать должно немецким инженерам, ведь XM8 – это та же самая G36, только, в новом корпусе.

А теперь мифы
Так какая же надежность у М4? Многие слышали о том, что AR15-подобные системы часто подводят, но конкретных цифр мало кто знает. 

Очень хорошо распространенное мнение о взрыве газовой трубки при интенсивной стрельбе является правдой. Но, те, кто используют этот факт, забывают добавить, что для этого нужно спустить около 20 магазинов подряд. Раньше закончится боекомплект, чем что-то случится. 

Если ствол М4/М16 забьется грязью, то при выстреле его может разорвать. Это тоже правда, если упустить то, что любое оружие не может стрелять с грязью в канале ствола. И еще, вода вытекает из ствола, если винтовку потрясти, она там не остается, как пишет Википедия. 
 
Некоторые грамотеи (знатоки оружия), которые у своего дедушки на даче стреляли из гранатомета, смело утверждают, мол, держали М4 в руках и даже стреляли из нее, а заедает после каждого пятого, третьего, второго, десятого (число, впрочем, разное, колеблется в пределах 3-30). Но, в реальности, в условиях полигона и любого другого не пыльного места М4 спокойно настреливает около 2000 выстрелов без осечки, а это около 65 магазинов. 
 
Претензии «знатоки» предъявляют и к сложной разборке. А в реальном мире неполная разборка для быстрой чистки занимает секунд 15-20. Всего то - выдавить задний штифт, переломить корпус вокруг переднего штифта, извлечь затвор с рукояткой, и вашему взору открывается канал ствола, УСМ и все остальные органы ресивера. Три элемента, мелких деталей нет (магазин не в счет).

Реальное положение
Тем не менее, системы на базе AR15 в условиях испытательных камер, как написано выше, выдают самый слабый результат (причем, с большим отставанием), а в реальных условиях всё будет ёще сложнее. Наши «друзья» сами всё понимают, и стараются отказаться от этого оружия. Так, КМП США принял на вооружение HK416 под видом легкого пулемета, Рейнджерам досталась FN SCAR. 
 
Но Армалит не исчерпал себя, несмотря на разрыв ресивера от воды и высокую чувствительность к загрязнению, ему нашлось применение. Многие спецподразделения дают о винтовках положительные отзывы. Возможно, у некоторых есть уйма времени на чистку, и не все контактируют с пылью и песком, а легкость и компактность являются важными, например, для полиции. 
  
Внимание: споры и холивары из комментариев будут удалятся.


Всего комментариев: 20

Информация
Для того, чтобы оставлять комментарии к данной публикации необходимо зарегистрироваться .
Набор в команду сайта
Наши конкурсы











Ответ на жалобу смотрите в разделе жалоб