Каталог




Главная » Блоги » Личные блоги » Меняя образ праздника


Меняя образ праздника




Незнакомый



Статус: Offline


Добавлено: 31 декабря 2011
Просмотров: 1728 | Комментарии: 9

Понравилось: 0 пользователям


Здравствуйте, леди и джентльмены. С наступающим праздником вас.

Так уж принято, что Новый год – это семейный праздник. Но не всем он нравится по той или иной причине: суета, алкоголь, грохот салюта, очереди или просто не с кем отметить. Узнали себя? Тогда эта зарисовка посвящается вам.

Очень сильно благодарю Леди Внезапность за внимание и поддержку.

Приятного чтения.

Лина отряхнулась и вошла в квартиру. Она положила ключи на тумбу и принялась переодеваться. Девушка тяжело выдохнула. Скоро новый год. А у неё еще ни черта не готово. Да и зачем, с другой стороны? Живёт она одна, гостей не ждёт. Пусть все будет как обычно: она выпьет немного шампанского под бой курантов, потом дозвонится до своего бывшего, ляпнет что-то нелестное ему, засмеётся, бросит трубку и ляжет спать. Завтра ведь первый день нового года, а за ним - всеобъемлющая пасть повседневности.

Праздник этот ей никогда не нравился. В пятнадцать лет она одна вышла на улицу, чтобы не видеть весёлые от хмеля лица родителей. Девушка зашла за дом, где какой-то пьяный мужчина начал к ней приставать. Он сильно перебрал, лишь благодаря этому она смогла вырваться. В девятнадцать лет 31-го числа ей позвонил молодой человек и сказал, что они расстаются. В 21 ей прислал сообщение пьяный начальник и сказал, что обязательно уволит её, если не согласиться приехать и переспать с ним.

Стрелка часов медленно, но верно двигалась от 22 к полуночи. На улице уже начал собираться народ. Лина села в любимое кресло, включила громче музыку, чтобы не слышать предстоящие вопли и крики с улицы. Заиграла её любимая песня, и в этот момент зазвонил телефон.

- Я слушаю.
- Привет, дочка, мне нужно срочно приехать - твоя мать меня выгнала из дома.
-Опять? Что на этот раз?
- Расскажу, как приеду. Не телефонный это разговор.
- Вот что. Я оставлю ключи соседке. Квартира номер 237, слева от моей. Она - милая женщина преклонных лет.
- А ты где будешь?
- «Это не телефонный разговор».

Она повесила трубку. Ну вот. Очередной новогодний сюрприз. Лина залезла в холодильник, достала оттуда шампанское, вылила его в раковину от греха подальше и заглянула в прихожую. «Что ж, посидеть дома не судьба, проветрюсь в новогоднюю ночь. Мне полезно: и так целыми днями за компьютером. Что на работе, что дома»,- сказала она себе.

Пришла пора рассказать о месте, где она жила. Её дом стоял на пересечении районов: К. и Р. Лишь повзрослев, она осознала насколько это замечательное место: рядом находилось несколько водотоков и три парка. Каждый был уникален по-своему. Первый был хорошо ухожен: наверно такие парки упоминают поэты в своих стихотворениях; второй имел огромное количество площадок для детей и небольшой парк аттракционов. Третий, он ей нравился больше всех, был диким. Его окаймляла сравнительно небольшая, но быстрая речка, закованная в гранит. Над руслом нависало несколько мостов. Каждый из них сконструирован был так, что превращал водный поток после себя в небольшие водопады, зимой смотрящиеся особенно красиво.

Девушка одела легкие сапожки, курточку с мехом, обвязала шею шарфом и, непременно прихватив плеер, вышла на улицу, чтобы направиться в любимый парк. Лина включила музыку; заиграло что-то в стиле «рок», неплохо подходящее ей для фона.

Она шла по заснеженной дороге, по которой изредка проезжали машины. Вдоль неё стояли люди, кричащие и свистящие в эйфории преддверия праздника. С каждой сотней шагов, их становилось все меньше, а когда дошла до речки, они и вовсе перестали встречаться. Ей стало спокойнее. Она сделала музыку тише. Лина шла, всецело наслаждаясь одиночеством и свежим морозным воздухом, которым так славится это время года. Справа шелестели водопады, изредка издавался треск льда; слева, из парка, доносился скрип старых деревьев и еле слышимый вой ветра.

Девушка остановилась: пришла к своему любимому месту. Она взяла кусок картона, валявшийся рядом, положила его на набережную и села, свесив ноги. В это время салюты начали разрисовывать ночное небо разными красками. Лина улыбнулась. В детстве она всегда убегала сюда, когда ей было плохо. Люди здесь ходили редко, т.к. дорога в конечном итоге упиралась в тупик, а ходить по грязным тропкам желающих мало. Таким образом, ничего не мешало насладиться одиночеством и ядовито-сладким чувством бесконечной грусти.

В это время, молодой человек шёл той же заснеженной дорогой. Руки постоянно тянулись к пачке сигарет и зажигалке, чтобы в первый раз в жизни закурить. В последнее мгновение он обрывал это чувство, отфыркиваясь. Парень посмотрел на часы: почти полночь. Впереди, на набережной, он увидел миловидную стройную девушку с улыбкой на устах, по-детски болтающей ногами. На секунду молодой человек остановился, улыбнулся и хмыкнул.

-Не занято?
-Ох, вы меня напугали. Нет, присаживайтесь. Что вы забыли в этой глуши? Я думала, кроме меня здесь никого не бывает.
-Я прихожу сюда уже 2 года 31-го декабря, к полуночи.
-И зачем? Это же семейный праздник.
-У меня тогда возникает встречный вопрос…
-Что ж, вы меня подловили, - Лина искренне рассмеялась, впервые за долгое время,- дело в том, что мне всегда катастрофически не везло в этот праздник, поэтому сегодня решила, что если останусь одна здесь - я прерву эту чёрную полосу. А что вас побудило прийти в это забытое Богом место?
-Это скучная история. Вряд ли вам захочется её услышать.
-Почему же, я заинтригована. Торопиться нам с вами уж точно некуда.
-Дело в том, что 4 года назад у меня с невестой появилась традиция. В новый год мы приходили сюда с бутылкой шампанского и отмечали праздник. Два года назад, на этом же месте, она сказала, что любит другого. Свадьба, которая должна была быть через два месяца, не состоялась. Типичная история современного города. Таким образом, я прихожу сюда раз в год поскучать по призраку прошлого.
-Что же, давайте попробуем встретить новый год лучше обычного.

Они молча сидели, глядя на ворчащие водные потоки, нежно освещенные сиянием луны, стремительно бегущие вперед несмотря ни на мороз, ни на пороги, ни на какие преграды. Эти двое знали: следующий год будет для каждого из них особенным. Тем, кто идет по жизни не меняя направление, навстречу неприятностям, преодолевая их и не сдаваясь, рано или поздно улыбнётся удача.


И, чтобы как-то разбавить прозу, добавлю своё стихотворение:

Сегодня новый год...
"Веселенький" был день!
Принес он нам забот,
И пуст теперь кошель.

Надеюсь я на лето,
Ведь холод надоел...
И муза для поэта,
Все ищет кто б согрел.

У всех, смотрю, веселье,
Я тоже не один.
Но ждет нас всех похмелье,
А с ним и анальгин.


Всего комментариев: 9

Информация
Для того, чтобы оставлять комментарии к данной публикации необходимо зарегистрироваться .
Набор в команду сайта
Наши конкурсы











Ответ на жалобу смотрите в разделе жалоб