Каталог




Главная » Блоги » Личные блоги » Футурама. Эпитафия


Футурама. Эпитафия




Sandmännchen



Статус: Offline


Добавлено: 10 сентября 2013
Просмотров: 2349 | Комментарии: 11

Понравилось: 10 пользователям


Небольшой очерк для фанатов Футурамы и простых зрителей, знакомых с сериалом. Здесь будет мало картинок, примеров, спойлеров и уточнений, а так же много сленга и имхоты.



На развлекательных ресурсах в интернете (в основном, сайтах со "смищными картинками") уже давно пробежала новость о том, что культовый мультсериал "Футурама" выпустил свою последнюю серию и "кина больше не будет". The end.
Меня смутила реакция.
"Ой какая жаль, такой класный мультек закрываююют(", "Помним, любим, Скайрим" ...
и минимум скептицизма. Минимум критики. И они считают себя преданными поклонниками сериала?
Лично меня новость ничуть не расстроила. Даже наоборот - я обрадовался тому, что некогда хороший сериал перестанут мучить и наконец-то милосердно добьют после нескольких новых ужасных и серых сезонов.
Почему новые сезоны вышли плохими? Слишком большой перерыв создал огромную пропасть между зрителями и создателями сериала. Ну и самое главное - сериал изменился в худшую сторону. Если раньше футурама была про межзвездные путешествия, мир будущего и неудачника из прошлого (что, несомненно, не убавляет его харизматичности) то в новых сезонах огромная вселенная не расширилась, а лишь ограничилась до нескольких мест в Нью-Нью-Йорке, безликой массовки и нескольких дополнительных персонажей, давно обосновавшихся в печенках. Признаю, такое чувствовалось в старых сезонах, но внимание как-то сильно не акцентировалось. Возможно потому, что было многие идеи не потеряли еще свежести.
Если до новых сезонов Фрай знакомился с новым и странным миром будущего, многого не знал и пытался сбежать из френдзоны, то начиная с шестого не появилось ни одного нового постоянного побочного персонажа (кроме странного человека из камня, одетого как пижон из FNV) а мир будущего и сюжет перестали развиваться. Фрай уже освоился и почти не вспоминает о прошлом, за исключением пары серий. Однако, дело в другом. Он больше не удивляется ничему. Совсем.
Ну это еще полбеды. Раньше в сериале была хоть какая-то интрига. Она заключалась в том, сможет ли Фрай добиться любви Туранги Лилы. После полнометражки "В дикие зелёные дали" (к слову, она могла быть отличным завершением сериалаили же его перезапуском, если вы оптимист. Но, у сценаристов просто не хватило бы пороху) все стало очень пресно и предсказуемо. И вот я уже абсолютно безразлично смотрю на главных героев, зная, что все у них будет хорошо. Им осталось только построить дерево и вырастить дом до полного счастья.
Я все понимаю, но "Футурама" прежде всего приключения и юмор. Сценаристы не должны заострять внимания на том, как персонажи остепеняются. Лучше всего было оставить большинство соплей за кадром.
Может стоило добавить новую цель и новые глобальные события? Я не говорю о смене состава "Планетарного Экспресса", это было бы кощунством. Я говорю о новых врагах, новых заказчиках и новых планетах. Но что я могу в этом смыслить? Сценаристам виднее! Лучше уж в очередной раз показать афро-американскую команду баскетболистов-ученых с ростом равному высоте их собственного ЧСВ, свести Эми Вонг и Бендера на одну серию, повторно спарить Лилу и Бреннигана.

Помимо повторов и тупиковых ходов сценаристы увлеклись воскрешением и оживлением персонажей. Раньше подобное не допускалось. Яркий пример - серия про пса Фрая.
В новых сезонах зачем-то оживили и показали старую команду Планетарного Экспресса, выдуманную, скорее всего, за обеденным перерывом. Робота-актера по имени Калькулон зачем-то убили, воскресили а затем вновь убили. Хотя, он робот, но суть в другом.

Планка абсурда возросла до невиданных высот и стала замещать шутки. Например, момент, где задница Бендера обрела самосознание... и ряд других моментов, вызывающих facepalm, нежели смех или легкую улыбку.

Новые персонажи и новые планеты стали появляются очень неохотно и максимум на одну серию. Минимум - на одну сценку.
Зато уже какой раз Омикронианцы выступают в качестве врагов человечества и главных героев. Повторы, повторы, повторы, повторы... Такое ощущение, что сценаристы боялись добавлять что-то абсолютно новое, чтобы не вызвать гнев фанатов. Однако, консерватизма не было. Я увидел только лишь деградацию, ведь раньше сценаристы не опускались до сортирного юмора (например, поедание экскрементов).
Отмечу странное стремление уподобиться "южному парку" и попытки остаться сериалом для семейного просмотра. Это как совместить несовместимое.
Появились потуги и попытки пошутить на религиозные и политические темы, а так же несколько сексистских шуточек... которые обречены на поражение из-за своей подачи. Какой смысл шутить на острые темы, при этом пытаться никого не обидеть? Зачем пытаться устроиться на уже занятой нише в юморе?
Футурама "продала" свою самобытность... и ради чего? Ради пятидесяти двух серых и ненужных серий? Ни одного "откровения" и ни одной гениальной, уморительной и запоминающийся серии так и не появилось в новых сезонах. Лучшая оценка для серий, которые меньше всего раздражали меня - это "с пивом потянет" .
В предпоследних сериях наблюдались неплохие идеи, вот только их реализация была очень посредственной. Как можно было их запороть? Да и вообще - как нужно постараться, чтобы свести в могилу удачный и многообещающий сериал?

Ну и одна из самых главных причин провалов новых сезонов и закрытия Футурамы - отсутствие идей. Хотя, для сериала про межзвездные путешествия в мире будущего закрытие из-за нехватки идей это все равно, что не найти песок в пустыне.

Я рад, что Футураму перестали мучить продолжением и, наконец-то, закрыли. Надеюсь, сериал больше не возродят по просьбам фанатов, при этом без сценария и какого-либо желания творить.


Всего комментариев: 11

Информация
Для того, чтобы оставлять комментарии к данной публикации необходимо зарегистрироваться .
Набор в команду сайта
Наши конкурсы











Ответ на жалобу смотрите в разделе жалоб