|
The Elder Scrolls 2: Daggerfall
Автор статьи:
Slayer, DarthKozel
Все мы любим, я бы даже сказал, обожаем, игры серии TES. Многие из вас познакомились с миром древних свитков, проведя десятки (а то и сотни) часов в знаменитой, впрочем, как и все игры The Elder scrolls: Morrowind. Игры этой серии, привнесли в жанр РПГ множество нововведений. Эта серия дала значительный толчок в развитии жанра. Однако сказ сейчас пойдёт не о Моrrowind'е. Эту игру называли "Игрой Года", множество номинаций и лестных отзывов от критиков. Игра с одним из самых больших игровых миров: 487,000 квадратных километров, это сопоставимо с размерами такой Европейской страны как Великобритания. Игра с одним из самых эпичных сюжетов, повествующий о политических интригах, противостоянии различных фракций и о древнем орудии, которое может перекроить историю Империи Тамриель. Конечно же, я имею в виду The Elder Scrolls II: Daggerfall. Этот, не побоюсь слова, шедевр вышел ещё в далёком и бородатом 1996 году. И сразу же снискал популярность среди фанатов классических РПГ. Благо игра располагала всеми составляющими этих самых классических РПГ: Огромный открытый мир, всевозможный выбор рас, классов, умений, обширный выбор квестов и всевозможных фракций. В общем, было, где разгуляться. Daggerfall стал идейным подражателем, не менее легендарной, Arena - первой игры серии TES. Разработчики смогли перенести в новую игру всё то, что игроки полюбили в предыдущей части, так что верные фанаты не были разочарованными выходом сиквела. На этот раз, завязка основного квеста вертеться не вокруг избранного заключённого, а специального гонца, посланного Императором, дабы выполнить 2 его секретных поручения. Однако, по законам жанра, что-то в путешествии нашего протагониста пошло наперекосяк, и корабль, на котором тот путешествовал в столицу Хай-Рока - Даггерфолл, разбился у прибрежных скал. Нашему герою просто чудом удалось выжить в этой ужасной катастрофе. Спустя некоторое время, он очнулся в пещере, которая, как, оказалось, ведёт к старинному лабиринту, заполненному различными тварями. Так и начинается путешествие по миру Daggerfall, наполненное смертельными опасностями, дворцовыми интригами и горами золота...
Геймплей Для неподготовленных игроков, управление и общий игровой процесс, может оказаться достаточно сложным в освоении, однако у храдкорщиков и олдскульщиков процесс " акклиматизации" пройдёт почти незаметно. Как и во всех прочих РПГ, а уж тем более играх серии TES, мы начинаем наше путешествие именно с генерации персонажа. Стандартный набор: Раса, пол, внешность (является по сути лишь картинкой), класс, умения, имя, а также скорость (сложность) битвы. Примечательный факт: именно в Daggerfall, впервые в серии TES, появились умения (Skills), которые можно было (о Боги!) прокачивать. Конечно, можно настроить класс и умения вашего героя, по уже заготовленному шаблону, однако истинным любителям РПГ всегда предоставлена подробная кастомизация всех навыков. Также в Daggerfall присутствует такая фишка, позже удалённая из остальных игр серии, как языки. Кроме общего языка, существует ещё 8 языковых групп: Centaurian - язык кентавров, Daedric- язык демонов, Dragonish (пока что без всяких «FUS RO DAH») - язык драконов, Giantish - язык великанов, Harpish- язык гарпий, Impish - язык бесов (импов), Nymphish - язык нимф, Orcish - язык орков. А так же умения карабкаться по стенам, атлетика и даже этикет.
Ну вот, персонаж создан, и мы можем начинать игру. Но что мы видим перед собой? Практически 1/5 экрана занимают различные кнопки интерфейса, отвечающие за определённые меню. Немного о значении этих самых кнопок: Портрет героя на синем фоне: нажатие мышкой на нем выводит информационный экран. Изменение цвета фона сигнализирует о том, что герой болен, проклят и т.п. Три вертикальных индикатора - зеленый, красный и синий - обозначают количество здоровья (Hit Points), степень утомления (Fatigue) и количество оставшейся магической энергии (Spell Points). Надпись "Options", как не трудно догадаться вызывает панель управления игрой. Книга заклятий - голубая вспышка. Рука с жезлом - меню магических предметов в инвентаре. Мешки - обозначают инвентарь. Свиток - карта, скрещенные мечи - приведение оружия в боевой режим. Кнопка с рукой вообще олицетворяет 4 режима действия: Воровской, передвижение, действие, общение, информация. Дабы переключаться между этими режимами, просто кликайте левой клавишей мыши по данной кнопке. Костёр - то бишь отдых, так же выполняет несколько функций: Отдых до определённого времени, отдых до полного восстановления здоровья, небольшой отдых (3 игровых часа). Экран инвентаря вполне стандартный, как для РПГ. Посреди экрана красуется наш персонаж, по бокам - слоты для различных предметов, доспехов и оружия. Игрок может спокойно изучать предметы, одевать их и просто выбрасывать. Режим карты предоставляет возможность поиска своего месторасположение, поиска локаций за название (Напомню, что их в игре более 15 000), так же доступен фаст тревел в провинции и т.д. В принципе городская жизнь ни чем не отличается от других игр серии. Тут тебе и гостиницы, всевозможные торговцы, гильдии и «квестодатели». Как всегда, есть возможность загреметь в тюрьму, особенно если ночью включить "отдых", вас сразу загребут в местную кутузку, бравые бойцы городской стражи за бродяжничество. Гильдии предстают основным источником квестов, доходов и различных услуг. Так в магической гильдии это продажа и составление заклинаний, продажа и изготовление магических предметов. В воинской гильдии дешево и быстро чинят доспехи и оружие, обучают воинскому делу и позволяют переночевать. В воровской гильдии торгуют информацией, по хорошей цене.
Боевая система С боем тут все немного сложнее, чем в следующих играх серии. Здесь у нас есть выбор, что сделать во время боя с людьми и прочими разумными созданиями. Можно, конечно, схватить меч и просто перебить всех и вся, но можно так же «договориться», так сказать. Но для этого нужен прокаченный навык языка. Если получится договориться, то противник просто потеряет к вам интерес и пойдет себе дальше. А если ваш противник слишком силен, и вы не можете договориться и/или убить его, то лучше убежать, хотя есть шанс получить стрелу в колено. Главная особенность в том, что многие монстры неуязвимы для оружия, сделанного из определенного материала, так что приходится таскать с собой побольше оружия из разного материала, иначе можете умереть глупой смертью от какого-нибудь слабого монстра. К каждому виду оружия есть свой навык, который определяет уровень владения определенным оружием: Рукопашный бой; Длинный меч; Кинжал; Лук; Топор; Боевые посохи, дубины, кистени и пр.
Магия В TES, как известно, всегда была магия и «Даггер» не исключение. Тут существует немало разновидностей магии. Они требуют постоянной прокачки в повседневной практике. Навыки магии определяют эффективность заклинаний, так же, чем выше навык, тем меньше манны нужно затратить на заклинание. Навыки: Магия изменения; Магия разрушения; Магия иллюзии - способность создавать иллюзии; Мистицизм - умение вызывать и использовать «божественную помощь»; Магия восстановления - целительная магия; Колдовство - умение вызывать демоническую помощь. Особенности боя в том, что нужно действовать тактично и очень быстро, тактика «лоб в лоб» тут не прокатит. Необходимо обходить врагов с тылу, прятаться в укрытиях и обстреливать их, иначе шанс умереть возрастает, тактику особенно нужно применять против сильных противников. Тактик очень много, к примеру, в бое против нескольких магов нужно наоборот стоять в центре, ибо есть вероятность, что они сами друг друга убьют своими заклинаниями. Все тактики описывать не вижу смысла, ибо тогда интерес к игре немного уменьшится.
Квесты Как было сказано выше, в игре просто тьма квестов (оно и понятно, при размере карты ~500 кв. км). Просто походите по городу/деревне и поговорите с людьми, у некоторых будут для вас задания, но сразу выполнять бежать и делать квесты не стоит, вначале лучше набить уровень. О главном квесте можете на время забыть, ибо вам нужен уровень повыше, иначе проходить будет слишком сложно. Все доп. квесты служат отличным средством для развития навыков, и могут оказаться намного интереснее и сложнее, чем казалось с самого начала. Квесты (кроме основных) имеют ограничение по времени, поэтому не стоит сразу брать кучу квестов, а потом по очереди выполнять. Причем после выполнения какого-либо квеста все время приходится заводить беседу и напоминать, что какой-либо НПС давал тебе задание. После третьего уровня вам начнут давать квесты в гильдиях и храмах. К всему вышесказанному, хочется добавить. Что Daggerfall является культовой игрой. Игрой, которая изменила всё наше понятие о хороших РПГ. Именно благодаря Daggerfall'у получила дальнейшее развитие, замечательная серия игр TES. В каком-то смысле, она является эталоном отличной ролевой игры, как Baldur's gate или Diablo. Благодаря своему обворожительному миру, Даггерфолл подарил нам десятки часов, проведённые в нем, и это время, по моему, скромному мнению, потрачено не зря.
Оценки... Какие могут быть оценки этой игры? 10 из 10. Шедевр - свят, шедевр - вечен.
«Даггер» сейчас можно скачать с официального сайта TES.
Для вас работали: КоварнЭ Team a.k.a Slаyer и DarthKozel
|
|
88
Категория: Обзоры -> Ретро-рецензии |
Добавил(a): Slаyer
| Дата: 04.02.2012 | Время: 04:56 |
|
Просмотров: 5517
|
| HTML на страницу статьи |
|
| BB-Code на страницу статьи |
|
| Ссылка на страницу статьи |
|
| Всего комментариев: 107 | 1 2 3 4 » |
Шедевриальная игра!! Что сейчас что 10 лет назад 
А зря. Продолжение ведь достойное. 
Но Daggerfall конечно тоже шикарен, без вопросов)
 |
+1
Добавил(a):
Koxae
№: 87 Добавлен: 07.02.2012 в 01:33
|
Надо же, какой раритет откопали  Молодцы! Я в Даггерфол не играла (когда он гремел, я вообще о жанре рпг не знала), но столько диферамбов от разных людей в его адрес слышала, что не могу усомниться в его шедевральности. А в оказуаливании жанра виноваты не консоли, а смена ценностей, имхо. Раньше игры делали от души, теперь для кармана. Да и разработчики из элиты превратились в заматеревших буржуа, которые лишились полёта фантазии и куража. В общем, что-то развивается, что-то деградирует. Причём, деградация процесс более активный, ибо не требует усилий.
Геймплей упрощают для консолей, ибо с таким геймплеем, как в Даггере будет не удобно, вернее не возможно, играть на консольке. =]
 |
0
Добавил(a):
Amensign
№: 78 Добавлен: 06.02.2012 в 22:24
|
Глупости.Очень много игр с прекрасным геймплеем есть и на PC и на консолях.Консольное управление и консольные игры ничем не хуже PCшных,а многие даже лучше.Ни платформа,ни инструмент управления геймплей не урезает.Все компьютерные игры так или иначе начались с локальных модулей.Я гамился в игры когда PC как вида ещё не существовало.Единственное отличие одной и тойже игы на консоли и на PC,то что на консоли игра выдаёт свой максимум и не глючит(ибо разрабатывалась специально под её конфигурацию.)Я уже молчу про удобство в управлении. Единственное почему я и большинство из вас гамятся на PC-его многозадачность. Более того.Таких игр как делают под консоли,PC ещё долго тянуть не сможет.Просто не у всех из здесь присутствующий найдётся лишних 200тысяч на все консоли,плазму и лицензионные игры. Вот и выходит басня про лису:"а виноград то зелен..." P.S.: Хорошая RPG игра строится не на графике и не на геймплее,а на сюжете и диалогах.Хорошие диалоги,равно как и хорошую историю,можно изложить на чём угодно,хоть на PC,хоть на консоли,хоть на бумаге. Всё гораздо проще: ИГРЫ ВЫХОДЯТ ПЛОХИМИ НЕ ПОТОМУ ЧТО ОНИ ПОРТИРОВАНЫ С КОНСОЛЕЙ,А ПОТОМУ,ЧТО СЦЕНАРИСТЫ У НИХ ПЛОХИЕ!
 |
0
Добавил(a):
Chainsaw
№: 86 Добавлен: 07.02.2012 в 01:26
|
Золотые слова! Являюсь 17 летним, и считаю - позор, что не могу даже начать морровинд из-за (!) скорости передвижания и то что текста там читать - времени не хватит... Менталитет другой... и я походу редкий зверь для своего поколения, тот, кто это понимает... прискорбно малясь... Так что уважаю олдскул, II DOOM, и 2-3 героев!!! 
|
| 1-15 16-30 31-45 46-50 |
|
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. [ Регистрация | Вход ]
|
|