Каталог




Главная » Блоги » Литература » Под покровом ночи (рассказ по вселенной FRPG "Пандемия")


Под покровом ночи (рассказ по вселенной FRPG "Пандемия")




Баалгорн



Статус: Offline


Добавлено: 4 апреля 2012
Просмотров: 2077 | Комментарии: 6

Понравилось: 0 пользователям


Внимание! Несмотря на то, что тут нет нецензурных выражений, грубые слова и сцены насилия здесь присутствуют. Я вас предупредил...$CUT$


Была поздняя ночь. Луна была почти во всей красе и бросала контрастные тени на пустынный пейзаж и тех редких зараженных, которые не спят с наступлением тьмы. Даже "гаргулий" не было, не к добру это... Струйка дыма от сигареты поднималась отвесно вверх, не было даже малейшего ветерка. Еще несколько минут и продолжим...

Нашему отряду заказали сопровождение каравана, идущего в Лехоть. Заказчик был крайне скрытен, но и платил так, что все вопросы отпадали сразу. Шли мы пешком, двое из них несли рюкзаки с грузом (поклажа была весьма объемная, но они шли весьма легко), еще шестеро - сопровождающие с весьма странным оружием, проводник и, собственно, возглавлял все это шество я со своей группой.
- Нужно идти, мы задерживаемся, - он как всегда подошел бесшумно. В сумме с металлическим отзвуком его голоса это придавало ему еще большую таинственность. Альфа был их предводителем. Я вдохнул дым в последний раз и затушил окурок.
- Привал окончен, выдвигаемся через пять минут.

Незнакомцы встали абсолютно синхронно, словно по команде. Следом, заканчивая осмотр снаряжения и маскировку стоянки, подошли и мои люди. Я еще раз прислушался и осмотрелся. Обвел взглядом освещенные луной окна, почти пустые улицы, тяжелое и бездонное небо... Мы уже входили в мертвый город и караван снова готов отправляться в путь.

Первым шел проводник. Я даже не вполне уверен, что это человек. Он всегда шел впереди, обходя за несколько десятков метров скопления зараженных, опасные места и другие потенциальные угрозы. Складывалось впечатление, что зараженные его не замечают. Несколько минут назад шесть упырей сорвалось с места (и то только из-за того, что Хью внезапно чихнул от поднявшейся пыли) и побежало прямо на мой отряд. Всем хватило по две пули в голову из наших тихострелов; караванщики даже не шелохнулись, а проводник и вовсе шел как ни в чем ни бывало. Почему они не побежали на самого близкого к ним человека? Почему они проигнорировали этого типа? Или они бежали исключительно на звук?


Переулок закончился тупиком и входом в подвальное помещение. Наш ведущий остановился. Несколько секунд он стоял неподвижно, потом начал пощелкивать клавиатурой на руке, которая, видимо, управляла его нашлемным визором. Носильщики просто стояли неподвижно, а охрана заказчиков, похоже, изменяла чувствительность прицелов на своих пушках. Я просто ждал, а мои ребята оттаскивали подальше трупы упырей (не хватало нам еще, чтобы они своей вонью навлекли на нас своих дружков). Идти через подвал с одной стороны безопаснее из-за того, что там можно пройти тихо мимо спящих зараженных и не поднимать суматохи (спят они редко, но всегда ночью и крепко; да и "патрульных" у них нет). А с другой - подвалы Лехоти считаются самыми опасными и незаметно пройти тут отряду из девятнадцати человек будет трудновато... Да и сам черт не знает, что может там прятаться. Но, мы лишь сопровождаем и не задаем вопросов.

Проводник на несколько секунд задержал взгляд на предводителе каравана, тот лишь молча кивнул и жестом велел своим отправляться. Я подошел к Альфе и поинтересовался насчет порядка следования каравана. В кратце он решил так: первый идет проводник, за ним - мы. Потом шагают грузовики и бойцы заказчиков. Ну да, мы - купленное пушечное мясо, нас не жалко. Если начнется заваруха - первыми поляжем мы... Но мы знали, на что идем.

Ниже уровня земли было все отлично слышно: гулкие "хлопки" наших мягких подошв и жужжание ПНВ, едва заметные (я шел прямо за ведущим) взвизгивания визора проводника, низкое гудение оружия "теней" (надо же их как-то называть для краткости? а пушки почему-то у них гудели будто трансформаторная будка, хоть и значительно тише), судорожная возня спящих зараженных. Но все равно тут было смертельно тихо несмотря на обилие фоновых звуков... Пока в темпе вальса мы шли мимо спящих мозгоедов, у меня было время на раздумья (я все равно не потеряю концентрации; с этим у меня проблем нет). Кто ОНИ?! Если грузовозы шагают как заведенные, то это еще можно объяснить скрытым экзоскелетом или стероидами. Но, черт его дери, что за фигня с этим проводником? Он словно видит сквозь стены и слышит ВООБЩЕ ВСЕ! Он даже на привале не отдыхает; "зависает" в одной позе и стоит все время, пока его Альфа не окликнет... Двигается он дергано, поворачивается рывками, зараженные его не трогают... Может он андроид? Тот самый "искуственный человек" о котором кажый считает своим долгом потрепаться в баре? И Альфа со своими прихвостнями... Ходят на полусогнутых ногах АБСОЛЮТНО бесшумно, говорят только со своим лидером (и то дело не заходит далее пары коротких фраз). Их броня похожа скорее на космический скафандр, чем на легкую экипировку, в которой можно ходить, как на прогулке. Про их оружее я вообще не могу ничего сказать, кроме постоянного гудения и хитрых прицелов. Также оно представляло собой почти целиком цилиндр, кроме оптики, магазина, приклада и рукояти.


Долгий поход по мрачному подвальному помещению окончился бронированной дверью. К ней подошел проводник, провел какие-то манипуляции (это было похоже на "сканирование", он словно "прощупывал" то, что было за запертой дверью). К нему присоединился Альфа, который его о чем-то расспрашивал, ведущий невозмутимо отвечал, а голос его был похож на потрескивание рации. Я не выдержал и, подойдя к ним, выпалил:
- Да что случилось? Что это за бункер? Нахрена мы вообще сюда спустились?! Снаружи лишь шатуны бродят, а тут - еще неизвестно, что может встретиться!
- Спокойно. Все идет по плану. За этой дверью тоннель, через который мы выйдем наружу.
- Это не похоже на выход! Обычные тоннели так не бронируют! Тут никого не было очень давно.
- Да. Это наш тайный проход, им пользуемся только мы.
- Нет, ты не понял! Такие двери просто так не ставят! Дальше или бункер, или черт его знает какой подземный комплекс! Мы подписывались на сопровождение каравана, а не на ЭТО!


Мои люди уже нервно переглядывались и все ближе подходили ко мне. Нас было больше, чем "теней", но нам их не вынести. Битва закончится даже не начавшись. Они же были абсолютно невозмутимы.
- Вы - сопровождаете груз. Строить планы - не вашего ума дело, - голос Альфы стал глуше обычного и вибрировал от... Злости?
- Расскажи, что вы собираетесь делать! Зачем вы пришли в Лехоть?
- Я ничего тебе не...
- ОТВЕЧАЙ! Ни за что не поверю, что вы не сможете самостоятельно транспортировать груз! Вы наняли десять самых опытных головорезов для подстраховки? Нет! Вы затеяли что-то крупное. Что-то ТАКОЕ, с чем вам самостоятельно не справиться со всей вашей футуристической снарягой! И тут речь идет не о деньгах, а наших жизнях...


Альфа молча провел магнитной картой по замку двери и та со скрежетом распахнулась. Воздух сразу устремился в ранее запертый тоннель (может дальше и правда выход? Может зря я так на него?).
- Пошли, я вам все расскажу, - Альфа вошел первый, за ним - грузовики и конвой. Потом пошел я (а что мне еще делать?) и мои люди. Проводник остался снаружи. Как только последний человек оказался в тоннеле, дверь с гулким ударом захлопнулась. Её запер проводник...
- ЧТО ЗА ФОКУСЫ?! ЭТО ТЫ ЕМУ ПРИКАЗАЛ?! - я был просто в шоке! Мы оказались запертыми в неизвестном подземелье с предателями под боком! - А НУ...
- Успокойся. Теперь ты ничего не изменишь. Дверь надежно заперта - пути назад нет...
- Ты вообще в своем уме? Ты сказал, что дальше выход на поверхность? Пошли тогда быстрее, мне уже невыносимо здесь! Ну?
- Нет
, - сказал, как отрезал, - караван...
- К черту караван! Ты меня сюда завел, ты и выведешь!
- Караван - прикрытие. Выхода впереди - нет.
- Зачем вы лгали?
- Вы бы не пошли, зная реальную причину сбора такого вооруженного отряда и пункт назначения.
- Рассказывай...



Мы шли по тоннелю уже битых полчаса; по стенам вились кабели, пол был покрыт толстым слоем пыли. Теперь мы шли за "тенями". Альфа рассказал нам все... Грузовики несут несколько киллотонн чистой смерти в тротилловом эквиваленте, выхода впереди нет, только провал в потолке (сверху не пробраться, ибо высоко и провал окружен горами строительного мусора и заброшенной техники). "Тени" (стрелки и грузовики в частности) - люди, усиленные имплантантами и интегрированной броней (это добровольцы, которые целиком посветили себя войне за мир на земле и борьбе за добро); проводник - киборг, у которого от человека только мозг и большая часть нервной системы. Альфа - командир-телепат (это объясняет бессловестный контроль бойцов-"теней"). Задача "Теней" (а теперь и наша) - уничтожить старое подземное бомбоубежище, где обосновались невиданные до этого времени твари. Пролом в потолке слишком мал для того, чтобы сбросить туда бомбу с авиатранспорта, а вот если ее занести внутрь - все взлетит на воздух и будет засыпано грунтом и обломками. Это самоубийственная миссия, мы в любом случае отсюда не выберемся. Пытаясь выяснить, что это за твари, с ума сошли несколько телепатов-разведчиков; но одно ясно абсолютно - это что-то агрессивное и невероятно могучее. Вот еще одна, последняя дверь, за которой все и закончится...

Грузовики сняли свою поклажу, вытащили два массивных механизма, которые в сборке представляли собой ту самую бомбу (теперь она была собрана и переносилась на ручках). После нескольких стычек с коллекторной мелочью (еще до тоннеля) мои наемники перезарядились. "Тени" вообще не стреляли, объясняя тем, что оружие невероятно мощное и боезапас жестко ограничен. Итак, все и всё готово! Дверь открылась, первые зашли стрелки. Следом забежал я со своими ребятами, потом Альфа и грузовики. Взору предстал уникальный вид... За коротким проходом после двери было огромное помещение с проломом в потолке. В него лился тонущий в пыли лунный свет, который падал на... Него. Это был корабль. Его падение проломило потолок, несколько массивных перекрытий ниже и сделало чудовищную трещину в бетонном полу. Это не может быть земной разработкой... Вокруг были работающие механизмы, стеллажи с продуктами на случай ядерной войны, устаревшая электроника... Убежище было заброшенно до тех пор, пока в нем не поселились Они. Даже с оптикой и ПНВ я никого не видел, но каждый из шести стрелков "Теней" уже держал на мушке невидимого врага. "Визитеры" посредством наших примитивных технологий пытались вернуть работоспопобность своей космической посудине. Если "Тени" решили, что они представляют угрозу всем нам - значит так оно и есть.

После вопросительного взгляда на Альфу я неуверенно пошел вперед и переступил невидимую грань. Сразу же я, как и мои люди, ощутили давящее присутствие неведомой силы в нашем сознании. Откуда-то с верхних стеллажей к нам направились две струи чистой энергии, которые, мгновенно пролетя несколько десятков метров и коснувшись кожи, тут же испарили двух моих солдат. Если такое оружие вырвется за эти стены - беды не миновать... Одновременно сзади меня раздался нарастающий гул и одновременный хлопок шести выстрелов - стрелки взялись за свое дело. Выпущенные металлические пули, разогнанные до свиста мощнейшим электромагнитным полем, сносили маскировку с "визитеров". Один из них рухнул вниз, а трое других испепелили еще пятеро наемников. Три наших ствола лили на чужаков свинцовый дождь, а оружие "Теней" снова накапливало свою энергию. Еще вспышка - погиб один из грузовиков. К бомбе немедленно побежал Бета, самый сильный из стрелков; он отдал свое оружие Альфе и с визгом серводвигателей поднял тяжелую ношу.

Победа становилась все ближе! Сделав свой последний выстрел испарились сразу два стрелка; но они были отомщены: остальные тут же послали чужакам смерть из обедненного урана. Еще вспышка - умерли еще два моих солдата... Остался всего один "визитер", самый сильный... Войдя в зону его влияния, я пал на колени. Из ушей и носа закапала кровь. Последние стрелки выстрелили в "визитера" и погибли от чудовищного урона мозгу. Вероятнее всего у них разорвались сосуды, ибо умерли они мгновенно. Я был бессилен, Альфа погиб, Бета из последних сил волок неподъемный груз к кораблю (но его удерживал чужак), а грузовик решился на крайне рискованное мероприятие: очертя голову он понесся прямо на "визитера", который, видимо, восстанавливал свои ментальные способности.

С металлическим ревом "тень" врезался в торс трехметрового чудовища. Он тут же получил тяжелейший удар по ногам, но сразу перехватил руку твари и с визгом сервоприводов начал её ломать. Я услышал вой вражины не ушами, а самим разумом. Я почти потерял сознание от этого вопля прямо в моей голове... Горячая струйка крови с удвоенной силой помчалась из моего носа. В глазах темнело, сердце останавливалось... Грузовику переломило руку после еще одного удара, но он поднялся и снова пошел в бой с упертостью танка. Чужак так занялся грузовиком, что "отпустил" Бету, который уже вводил код детонации на клавиатуре бомбы. После того, как "тень" ударил чужака, раздался взрыв...


Проводника свалило с ног от мощнейшей взрывной волны, но выгнувшаяся изнутри бронированная дверь сделала свое дело, остановила волну огненной смерти. Самый опасный враг человечества погребен на веки под землей вместе со своими тайнами; миссия выполнена.

Под покровом ночи неизвестный человек, совершенно безоружный, шел по улице. Никто его не трогал, никто не замечал его незаметной поступи. Почти...
- Слон! Кто это?
- Ты уверен, что хочешь это знать?
- Да! Говори уже!
- Другого шанса у тебя может и не быть. Подумай хорошенько!
- Да подумал, подумал! Давай уже, выкладывай!
- воинственного вида мальчуган все никак не унимался.
- Хорошо, тогда слушай...


Всего комментариев: 6

Информация
Для того, чтобы оставлять комментарии к данной публикации необходимо зарегистрироваться .
Набор в команду сайта
Наши конкурсы











Ответ на жалобу смотрите в разделе жалоб