Каталог




Главная » Блоги » Литература » Мой рассказ. Часть 1: Пути жизни. Глава1: Бром.


Мой рассказ. Часть 1: Пути жизни. Глава1: Бром.




Dean_Flasher



Статус: Offline


Добавлено: 1 октября 2012
Просмотров: 1806 | Комментарии: 13

Понравилось: 5 пользователям


Часть 1: Пути жизни.
Глава 1: Бром.

По небольшой улочке, загроможденной горами мусора, по которым вовсю шныряли жирные, отъевшиеся крысы, шел парень.

По виду, его можно было принять за бедняка. Простой жилет из мешковины, заплатанные чуть ли не по всей поверхности зеленые брюки. Которые впрочем небыли и похожи на брюки, отрежь от них еще по куску ткани шириной в полторы ладони, и их можно было бы смело называть трусами. Темные, нестриженные волосы то и дело выбивались из под налобной повязки и закрывали парню обзор.

Единственным, что внушало некое подозрение в одеянии парня, был бронзовый браслет, на запястье правой руки. На браслете была выкована печать короля.

Пробираясь через хлам и распинывая крыс, которые то и дело выбегали ему под ноги, он вышел на уже более широкую и чистую улочку. Вдоль всей улицы тянулись небольшие торговые лавки. Каждый торговец во все горло нахваливал свои товары, и их общий крик сливался в непонятный шум, заполняющий все пространство так называемого рынка.

Оглядевшись, парень нашел нужную ему лавку и уверенно направился в ее сторону. Но стоило парню пройти пол пути, как его нагнал мужчина.

Выглядел он лет на пятьдесят с хвостиком. На нем была льняная коричневая рубаха, поверх которой, был натянут толстый кожаный жилет, с множеством карманов. Пояс перетягивал широкий кожаный ремень, на котором висел большой охотничий нож и веревка. Штаны его так же были сшиты из кожи, низины штанин были заправлены в ботинки, верх которых был перевязан веревкой, для того, чтобы они не сваливались.

Рыжая борода с проседью, длинные рыжие волосы, стянутые в хвост и три небольших параллельных друг другу шрама на его щеке, явно дополняли исполинскую внешность мужчины. Ростом под два метра, широкоплечий, он явно вызывал восхищение у дам, которые были и намного моложе его и уважение у мужчин.

- Бром, вот ты где! – улыбнулся мужчина и с явным облегчением выдохнул. Я тебя уже везде обыскался! И пресвятая Дева Элиза! Что на тебе надето?

- Здравствуй дядя, прости что пропал. А почему сейчас на мне эти лохмотья я объясню тебе по пути домой, как только куплю себе новый камзол.

- Интересно будет послушать – усмехнулся мужчина, и хлопнув по плечу племянника направился с ним к лавке торговца одеждой.

Не доходя пары метров до лавки, Дядя немного приотстал от племянника, пропустив того вперед.

- Добрый день.- обратился парень к торговцу. Не покажите мне кафтан, льняную рубаху, желательно белую и штаны? В общем, не могли бы вы подобрать под меня одежду?

- Что? Мальчишка, а ты не совсем обнаглел ли? – с презрением торговец оглядел Брома. Неужели ты считаешь, что такой нищий, как ты, может носить мою одежду, которая достойна самого короля? Да я к тому же ты и до конца жизни не соберешь столько денег, чтобы расплатиться со мной! Так что давай проваливай отсюда, пока блохи с тебя не перескочили на мой прекрасный товар, не отпугивай покупателей! К тому же, как я вижу, ко мне направляется главный охотник короля.

- Да как вы смеете?! – воскликнул Бром.

- Проваливай! – сверкнув взглядом, прошипел на парня торговец, и тут же обернувшись к подошедшему мужчине расплылся в улыбке.

- Аааа господин Шрам! Добро пожаловать в мою лавку! Что желаете приобрести? – стал обхаживать подошедшего торговец. Прошу вас так же не обращать внимания на этого нищего, он уже уходит!

- Для тебя, торговец, я господин Дерек! Шрамом, меня могут называть только близкие мне люди. И раз мой племянник уже уходит, я пожалуй тоже пойду. – усмехнулся Шрам.

-В-в-ваш плем-мянник? – стал слегка заикаться торговец и с недоумением посмотрел на Брома.

- Д-д-да м-мой племянник! – передразнил торговца Шрам.

Развернувшись Бром и Шрам пошли прочь от лавки.

Опомнившись, торговец кинулся вслед за ними.

- Прошу вас, простите меня господин! Я действительно не догадывался, что это ваш племянник! – оправдываясь, семенил вслед за племянником и дядей, торговец. Я даже готов сделать для вас огромную скидку!
Остановившись, Бром и Шрам с улыбкой переглянулись и пошли обратно в сторону лавки.

Купив одежду и получив скидку в половину от суммы товара, Бром с дядей направился в сторону замка, обсуждая произошедший с ними случай.

- Теперь я кажется понимаю почему ты остался немного позади меня, - смеялся Бром. Этож надо было придумать такой хитрый план!

- На самом деле, племянник, я загляделся на стоящую рядом лавку с клинками восточной ковки, воистину, наши кузнецы никогда не научатся так изящно обрабатывать металл.

- Но все же славная вышла ситуация, - улыбнулся племянник. И действительно, эти клинки великолепны! Надеюсь, я когда-нибудь смогу позволить купить себе такой клинок.

- Время покажет. – ответил ему Шрам. А теперь расскажи кА мне, куда пропала вся твоя прежняя одежда?

- Как ты знаешь дядя, утром король послал меня к нашему Епископу Святой Элизы, с письмом. Отнеся письмо, я уже направился обратно. Как тебе известно дядя, дорога которая ведет к монастырю и обратно, лежит вдоль реки. Не удержавшись от искушения, я решил быстренько искупаться. Сняв свою одежду, я повесил её на ветку и вошел в воду. Зайдя в воду на половину, я услышал треск позади меня, обернувшись, я уже наблюдал за тем, как течение уносит мою одежду. На мое счастье, рядом с рекой стояла небольшая хижина, в которой живет пожилая семейная пара. По началу, увидев меня без одежды, они испугались и пытались прогнать. Но выслушав меня, они согласились продать мне парочку вещей.

- Постой племянник, а откуда у тебя взялись деньги то? Раз ты говоришь, что твою одежду унесло течением.

- Неужели дядя, ты не знаешь что я ношу кошель у себя на шее? И даже купаться всегда хожу с ним. Мало ли, вдруг пока я купаюсь, мои вещи утащит какой-нибудь вор.

- Дело говоришь. – Задумался Шрам. Пожалуй, с этих пор я тоже буду носить кошель на шее а не на поясе.

- Что ты дядя, кто ж рискнет у тебя, что-то украсть? – усмехнулся Бром.

- Поверь, есть еще дураки в этом мире! Но скажи мне, почему же ты сразу не направился в замок?

- А ты считаешь в тех обносках, охрана пустила бы меня?

- А с чего им не пустить Первого Слугу короля? Хотя ты прав, негоже было бы появляться в той одежде в замке. Над тобой потом еще бы пол года смеялись.

- Вот-вот, дядя, и я о том же. Мне даже пришлось идти через район бедняков, чтобы добраться до рынка.

- Ну и приключений же тебе выпало сегодня. – задумчиво произнес Шрам, почесывая затылок.

Остаток пути они провели разговаривая о последней охоте.

Придя в замок, дядя, попрощавшись с Бромом, направился на кухню, узнать какую требуется дичь доставить.

Бром же направился к королю, чтобы отчитаться об выполненном поручении.
Зайдя в тронную залу, Бром застал короля в окружении послов. Стоя в другом конце зала, Бром расслышал то, что они обсуждали, что-то связанное с приездом посла из королевства, с которым король уже давно пытался заключить союз.

Закончив совещание, король подозвал к себе Брома.

- Ты выполнил мое поручение? – обратился король к парню.

- В точности как вы приказали ваше превосходительство. – ответил Бром, кланяясь королю.

- Почему же ты тогда так задержался?

- О, это довольно смешная история, сир.

- Мне бы хотелось ее услышать, - улыбнулся король. И прошу тебя, прекрати называть меня превосходительством и сиром. Мне право не столь приятно, как моим братьям по королевской крови, когда все пытаются перед ними выслужиться.

- Как скажите ваше пре…. – запнулся Бром, поймав на себе строгий взгляд короля. Как скажите.

- Так то лучше. А теперь поведай мне, что же с тобой приключилось?

Бром вкратце пересказал королю, что с ним произошло. Начиная от того как уплыла его одежда и заканчивая историей с торговцем.

- Вот это да, ха ха ха, всегда ты находишь приключения на свою голову! - рассмеялся король. Да и эти торговцы действительно наглый народец. Но с этим увы ничего не поделаешь. Разве что мне переодеться в лохмотья и пройтись по рынку, подлавливая грубиянов.

- Это было бы прекрасным уроком для них. – усмехнулся Бром.

- Наверное, стоит так и поступить, - шутливо задумался король. Спасибо за интересную историю Бром. А теперь не мог бы ты сходить на кухню и сказать кухарке, что завтра намечается пир, в связи с приездом посла.

- Как прикажете.

Отвесив очередной поклон, Бром направился на кухню.

Весь остаток дня, Бром провел выполняя мелкие поручения короля, и в подготовке замка у приезду посла.

И как только ему представилась возможность, он отправился в свою комнату, и лег отсыпаться после насыщенного дня.

К слову не каждый слуга мог иметь свою комнату.

Первый и Второй Слуги короля, имели комнаты неподалеку от покоев короля. Тогда как все остальные слуги, спали в общих комнатах.

На следующее утро, Бром направился на кухню, чтобы проконтролировать приготовление пищи к столу.

Придя на кухню, он обнаружил, что работа кипит. Два десятка поварят, носились по кухне, от котла к котлу, в которых кипело сытное рагу. От вертела к вертелу, на которых была нанизана всевозможная дичь. И от восхитительных ароматов исходящих наполняющих пространство кухни, у Брома закружилась голова, и он вспомнил, что так и не позавтракал.

Остановив одного молодого поваренка, он попросил его принести, что-нибудь ему поесть, и направился к большому столу, стоящему посреди кухни.
К своему удивлению он увидел за столом, сидящего с задумчивым видом дядю.

- Доброе утро дядя. – поздоровался Бром, подойдя к столу.

- А? А это ты Бром. Доброе утро. – вышел из задумчивого оцепенения Шрам.

- Что-то произошло? – спросил племянник, садясь рядом и принимая от поваренка принесенное ему на завтрак, горячее рагу с куском хлеба.

- Да как сказать. Понимаешь, за всю свою жизнь, точнее за все время, что я охочусь. Я впервые видел что бы дичь себя так вела. Оглядись, думаешь такое количество дичи я со своими помощниками смогли бы выследить и подстрелить всего за один вечер?

Бром огляделся и отметил, что дичи в этот раз действительно, очень много. На вертелах были и фазаны, и зайчатина, и оленина и кабанятина.

- Думаю дядя, что это в очередной раз доказывает, что ты не даром носишь звание главного охотника. – улыбнулся Бром.

- Да, охотник я действительно неплохой, скромничать не буду. - ухмыльнулся Шрам. Но понимаешь, дичь вся прям, кидается под стрелу и клинок. Олени подпускают к себе вплотную и будто ждут, что бы я их убил.

- Действительно странно. Хотя кто знает, может быть, какой-нибудь чародей навел на них морок?

- Не знаю племянник, не знаю…

Остаток утра, Бром провел на кухне, следя за приготовлением пищи.

В полдень прибыл посол.

Спустя два часа переговоров, король объявил, что столь долгожданный и важный для обоих королевств, союз, наконец, был подписан.

Наконец начался пышный пир.

Музыка разливалась по залу. Столы ломились от всевозможных яств. Придворные актеры показывали всевозможные сценки из истории королевства, а парочка шутов веселили людей. Вся атмосфера пира была пропитана радостью.

Наконец пир закончился, и посол направился в свои покои, а Бром и король, в покои короля.

- Воистину, прекрасный денек сегодня вышел! – довольно говорил король. - Союз, наконец заключен! А пир! Какой пир! Столько дичи я ни разу не видел на столе, передай мои похвалы своему дяде.

- Обязательно. – ответил Бром.

- Да и посол прекрасно себя показал на переговорах. Пожалуй, я ему даже преподнесу еще один дар!

Подойдя к шкафу, король достал из него накидку из медвежьей шкуры, по краям отделанной золотом.

- Вот! Иди к послу и передай это ему! – сказал король.

- Сию минуту. – сказал Бром и взяв накидку направился к покоям посла, которые находились в противоположном конце коридора.

Подойдя к двери посла, он постучал. Но ему никто не ответил.

Подождав еще пару минут Бром решил оставить накидку на кровати посла.

Потянувшись к ручке, чтобы открыть дверь, он заметил, что из замочной скважины, торчит какая-то палочка. Взяв ее и вынув, Бром увидел, что это вовсе не палочка, а рукоять небольшого, острого кинжала.

К своему ужасу, он увидел, что все лезвие кинжала в крови. Ожидая самого худшего, Бром открыл дверь.

Посреди комнаты, в огромной луже крови, лежало тело посла. Голова его на половину была отрезана от тела, и была откинута так, что Бром видел как из артерий тонкой струйкой, вытекают остатки крови.

Неожиданно, позади него раздался женский визг, вздрогнув, Бром резко обернулся. Не удержав равновесия от резкого разворота, он упал спиной назад, и угодил руками, прямо в лужу крови.

В коридоре стояла служанка, держа в руках постельное белье, она в оцепенев от ужаса, смотрела на Брома. Затем ее взгляд коснулся кинжала, лежащего рядом с парнем.

Проследив ее взгляд, Бром понял, о чем думает служанка.

- Постой, это не я, это не мое! – стал оправдываться он.
Но было уже поздно. На визг служанки прибежал стаж. Взглянув на оцепеневшую служанку и на распластавшегося в луже крови Брома, рядом с которым лежал кинжал, он не задумываясь достал из ножен меч и кинулся к Брому.

Увидев, что охранник намерен его убить, Бром схватил лежавший рядом кинжал, в надежде хоть как то защитится.

Охранник вбежал в комнату и занес над Бромом меч.
Выставив перед собой кинжал, надеясь хоть как то отразить удар, Бром в последний миг увидел, как по коридору бежит король с отрядом стражи вслед за ним.

В следующее мгновение все пространство вокруг него, залил мягкий и очень яркий свет.


Всего комментариев: 13

Информация
Для того, чтобы оставлять комментарии к данной публикации необходимо зарегистрироваться .
Набор в команду сайта
Наши конкурсы











Ответ на жалобу смотрите в разделе жалоб