Модератор форума: КсюXa, ApeX  
Форум » Fallout: New Vegas » Мастерская » Garden of Eden Creation Kit - 2 ч. (Обсуждения, вопросы и все нюансы.)

Garden of Eden Creation Kit - 2 ч.
Swindler  Offline  Сообщение №1 написано: 2 октября 2011, 17:05 | Отредактировано: ApeX - 7 октября 2018, 20:34



Garden of Eden Creation Kit - 2 ч. - один из самых важных отделов нашей Мастерской. Перечень вопросов огромен, проще написать о чём здесь спрашивать нежелательно. Не нужно спрашивать про скрипты, про NifSkope, работу в 3D и графических редакторах.


Смотри свою проблему в Картотеке,
Пред тем, как в теме свой вопрос задать,
Возможно, там уже и есть ответы,
Которые тебе хотелось знать.


КсюXa  Offline  Сообщение №1591 написано: 2 января 2015, 16:13 | Отредактировано: КсюXa - 2 января 2015, 16:14


Гид по Мастерской


Randy123, ты бы подробно расписал, как создаешь своего непися. А именно: какой или какие файлы изначально грузишь в редактор, какие чек-боксы отмечаешь в окне загрузки. Как создаешь самого непися (дублированием существующего или с нуля), какие действия над ним совершаешь, в какую локацию перетаскиваешь созданного непися и как сохраняешь свой плагин, что пишет редактор при сохранении. Как потом снова загружаешь созданный плагин в редактор, как отмечаешь его в мод-менеджере при запуске самой игры и прочее, прочее. А то "Помогите, ничего не получается" - как-то малосодержательно и не несет никакой информации, в чем твои ошибки и что тебе делать.

Добавлено (02 Января 2015, 19:13)
---------------------------------------------
Цитата Римайер

давайте ещё Ипатова позовём


И Джупитера, как ста-а-арого телепата...

Ой, всё...
Римайер  Offline  Сообщение №1592 написано: 2 января 2015, 16:22 | Отредактировано: Римайер - 2 января 2015, 16:46


хоМяк


957
КсюXa, Юпитера обязательно, тот как истинный реаниматор-телепатор сразу диагноз выдаст-
"В морг.
А может попробуем реанимировать, пациент похоже ещё жив?
Я сказал в морг- значит в морг."
"И не надо ему ничего делать с локацией. Мало ли"

Тээкс, похоже, Игорь Николаевич на смену, а шутки остались.
Немного неуклюжие, но, куда деваться.
Но вот теперь точно всё, теперь точно пошёл смотреть кино.
Пока.  :)

Не ушёл. Бывает.
А ещё бывает вот так:

"Так что сталеглазые больше
ничего не сказали, а только очень сильное поле взяли да месяцу на каждый
рог в узелке привязали, а потом включили контакты: пускай за нас говорят
факты. Бахнуло, трахнуло, загремело, небо сразу посветлело, от кометы куча
шлаку осталась - и тихо стало."

Вот как бывает, когда за дело берутся профессионалы!

Quazar  Offline  Сообщение №1593 написано: 2 января 2015, 16:40



446
Цитата КсюXa

А именно: какой или какие файлы изначально грузишь в редактор, какие чек-боксы отмечаешь в окне загрузки. Как создаешь самого непися (дублированием существующего или с нуля), какие действия над ним совершаешь, в какую локацию перетаскиваешь созданного непися и как сохраняешь свой плагин, что пишет редактор при сохранении. Как потом снова загружаешь созданный плагин в редактор, как отмечаешь его в мод-менеджере при запуске самой игры и прочее, прочее. А то "Помогите, ничего не получается" - как-то малосодержательно и не несет никакой информации, в чем твои ошибки и что тебе делать.

А я бы лучше видео снял, самый содержательный вариант описание проблемы - лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз ... прочитать. Кстати, некоторые так и делают (хэ, даже я так делал раньше unsure )Тем более, если человек только начинает разбираться в моддинге, как он сможет это все объяснить на словах.

BigBadBoss  Offline  Сообщение №1594 написано: 2 января 2015, 16:51


Добрый


412
Цитата QuazarX

человек только начинает разбираться в моддинге, как он сможет это все объяснить на словах.


Точно. Не стоит об этом забывать. good

Вдохни… взгляни вокруг, поверь в спасенье,
Ведь между злом - песчинки доброты…
И вспомни, прочитай в безбрежном небе,
Что кто-то дышит, пока дышишь ты...

© Copyright: Росана, 2009
КсюXa  Offline  Сообщение №1595 написано: 2 января 2015, 17:12


Гид по Мастерской


Цитата QuazarX

А я бы лучше видео снял,


А я вот не Кустурица :)
PS. Ладно... сейчас по-быренькому накидаю мануальчик "для начинающих". Базовые действия, так сказать...

Ой, всё...
Римайер  Offline  Сообщение №1596 написано: 2 января 2015, 17:25


хоМяк


957
QuazarXBigBadBoss, да нет, можно в рамках терминов принятых в сеттинге моддинга, достаточно точно локализовать проблему. 
Вот Сергей Тундрук73 в соседней теме как раз этим и занимается. Локализует. 
А наш подопытный спамит на форуме. 
В отличие от нас!  lol

Добавлено (02 Января 2015, 20:25)
---------------------------------------------
КсюXaBigBadBossQuazarX, я вам что хочу сказать то- даже видео не поможет. 
Если моддер разок споткнувшись о ГЕКК бежит на форум с воплями- "Помогите, я нихрена не знаю", "я нихрена не читал, и читать не хочу, а хочу что бы вы мне на форуме расписали как и что делать" и если он не в курсе куда девается его "эсп"- надо ли что то делать? 
Поверьте моему опыту. Неоднократно проводил уроки в ЛС. Со всякими. И со скринами, и с полным разжёвыванием и положением в ротик. 
И??? 
Прибавилось у нас модмейкеров?? 
Кто хочет- тот найдёт. 
Кто ищет- тот отыщет.


Quazar  Offline  Сообщение №1597 написано: 2 января 2015, 17:32 | Отредактировано: QuazarX - 2 января 2015, 20:38



446
КсюXaРимайер, вы меня видимо не поняли. Я имел ввиду чтобы он сам снял видео со всеми своими действиями при создании плагина. Так сразу будет видно где и что он делает не так...

BigBadBoss  Offline  Сообщение №1598 написано: 2 января 2015, 17:32


Добрый


412
Цитата Римайер

Прибавилось у нас модмейкеров??


Ты конечно тоже прав, но при чем тут "у нас"? smile2

Вдохни… взгляни вокруг, поверь в спасенье,
Ведь между злом - песчинки доброты…
И вспомни, прочитай в безбрежном небе,
Что кто-то дышит, пока дышишь ты...

© Copyright: Росана, 2009
Римайер  Offline  Сообщение №1599 написано: 2 января 2015, 17:45 | Отредактировано: Римайер - 2 января 2015, 17:50


хоМяк


957
BigBadBoss, я имел ввиду сайт, и всё наше сообщество.
Нет, не прибавилось.
Если же конкретно по сабжу:
1. Сабж запускает ГЕКК в среде ВинндовсВиста и выше нЕ от админа. Есп есть, он сохранён, только он отправлен в теневые каталоги. А ГЕКК при запуске его видит, с ним можно работать.
2.Сабж каждый раз не отмечает эсп активным, и имеет на сохранении новый эсп, далеее смотрим выше (возможно отправленный в теневые каталоги)
3. Сабж имеет целую кучу разных эсп, неотмеченных активными, отправленных в теневые каталоги. Мы всё ещё хотим постичь его логику действий?
4. Сабж спрашивает у нас- "у меня ничего нет, что делать?"
Дальнейшие действия??? Коллеги?
Ммм?

BigBadBoss  Offline  Сообщение №1600 написано: 2 января 2015, 17:56


Добрый


412
Цитата Римайер

Сабж спрашивает у нас- "у меня ничего нет, что делать?"


Направить. Что уже сделали. Больше сообщений пока небыло от человека. Надеюсь сидит, читает и изучает, а не дуется на то какие мы "плохие".

Вдохни… взгляни вокруг, поверь в спасенье,
Ведь между злом - песчинки доброты…
И вспомни, прочитай в безбрежном небе,
Что кто-то дышит, пока дышишь ты...

© Copyright: Росана, 2009
Римайер  Offline  Сообщение №1601 написано: 2 января 2015, 18:05


хоМяк


957
BigBadBoss, мы не "плохие". Мы просто в шоке, от информационной беспомощности сабжа. 
Мы даже понять не можем, что у него не так. На каком этапе строительства мода что то сломалось. 

А у меня есть серьёзные подозрения, что речь идёт о самом крайнем случае- незнании как именно нужно запускать редактор. 
И это же не повод бежать на форум, и кричать- "ратуйте, мои эсп пропадают!"

КсюXa  Offline  Сообщение №1602 написано: 2 января 2015, 18:16 | Отредактировано: КсюXa - 2 января 2015, 18:15


Гид по Мастерской


Цитата Римайер

речь идёт о самом крайнем случае- незнании как именно нужно запускать редактор


Точно подмечено good

Добавлено (02 Января 2015, 21:16)
---------------------------------------------
Пол-мануала готово уже... Строчу дальше (если спать не заставят)


Ой, всё...
JupiterJour  Offline  Сообщение №1603 написано: 2 января 2015, 18:22


_


Цитата QuazarX

А я бы лучше видео снял


Можно ещё и радиоспектакль забабахать (аудиокнигу по-нынешнему) :)

Что, ещё никто не дал ссылку на "Моё первое убежище"? А, ну да, все ж сами осваивали. Однако про то, как делать локации (интерьеры), чтобы они были не duplicate, и ставить в них неписей, там как раз есть.

Римайер  Offline  Сообщение №1604 написано: 2 января 2015, 18:25 | Отредактировано: Римайер - 2 января 2015, 18:28


хоМяк


957
Ну и пока КсюXa, строчит мануал, у меня вопрос, коллеги.
Вот тут пожалуй, стоит Ипатова, и Юпитера позвать.
А что, взываю к мЭтрам!! Явитесь. И рассудите.
Итак, вопрос.
Способен ли НПС (непись, разумный, гуманоид)  в среде ФаллоутНьюВегас сдать тест Тьюринга?
Т.е., отвечать на вопросы ГГ внятно, и разумно. Давайте зададим рамки- именно в сеттинге ФаллоутНьюВегас. Ни о чём другом спрашивать не будем.
Я понимаю, придётся сОздать все вопросы, и ответы, но в принципе- "Непись как есть, от Олега Тарасова" немного модифицированный смог бы?
Именно применяя рамки програмирования поведения НПС, заданные редактором, смог бы?

Римайер  Offline  Сообщение №1605 написано: 2 января 2015, 18:57 | Отредактировано: Римайер - 2 января 2015, 19:16


хоМяк


957
Joopeeter, как то можно определить, что какой то избранный (специально созданный для сдачи теста НПС, разумный, гуманоид) говорит именно с ГГ?
У нас задача- именно тестовая. Создать НПС, разумного, гуманоида, способного разговаривать с ГГ.
Так, что бы попробовать тест Тьюринга сдать.
Разумеется, все возможные варианты ответов у НПС записаны. Сколько их? В сеттинге ФНВ?
Джуп, взялся бы? ;)
Да нет, просто- возможно ли в принципе, на базовых условиях програмирования АИ НПС в Вегасе.
Вот в чём вопрос то.  :)

Ещё разок.
То ли я как то коряво вопрос спрашиваю... то ли лыжи  не едут.
Вопрос в чем с тестом Тьюринга.
Мне интересно, если записать во все возможные квесты, и ещё куда нибудь, все возможные ответы НПС, и вопросы ГГ (давай представим, что однажды это случилось, именно в сеттинге Вегаса)  НПС в Вегасе сможет на базовых настройках пакетов, и всех прочих АИ сдать тест?

Римайер  Offline  Сообщение №1606 написано: 2 января 2015, 19:54 | Отредактировано: Римайер - 2 января 2015, 20:10


хоМяк


957
Joopeeter, ты видимо подзабыл условия эксперимента.  :)
Живой человек должен пОверить, в то что с ним говорила не машина.
И давай на минуту абстрагируемся, от того, что все диалоги уже прописаны в квестах.
Итак, ещё раз - всё возможное уже написано. В рамках диалога. Ты не знаешь, кто это- НПС, или кто то другой. У тебя есть выбор вопросов.
Разве не так проходят эксперименты по Тьюрингу?
НПС в сеттинге Вегаса, отвечая на твои вопросы в рамках заданного диалога способен ввести тебя в заблуждение?
Непсиь созданный в рамках Олега Тарасова способен врать?

Добавлено (02 Января 2015, 22:54)
---------------------------------------------
Joopeeter, сам тест Тьюринга что из себя представляет?
А кто пишет вопросник для вопрошающего человека?
А кто пишет программу для "отвечающего" АИ? 
Джуп, что ты делаешь, прекрати!! lol

Римайер  Offline  Сообщение №1607 написано: 2 января 2015, 20:55 | Отредактировано: Римайер - 2 января 2015, 21:03


хоМяк


957
Joopeeter, да конечно.
А мы разве всегда говорим по разному? И всегда правду?
"привет, как жизнь?"

"да нормально всё"
"да потихоньку".
"да всё в говне"
Выбери один из трёх, который больше по нраву.
И запиши в будушюю "ответницу" АИ.
Поедем дальше?

Добавлено (02 Января 2015, 23:55)
---------------------------------------------
Joopeeter, ты сам всё спросил. Поэтому- аккуратненько возвращаемся к моему вопросу.
На движке Вегаса, при условии, что все ответы есть, а все вопросы уже заданы.
Непись сможет имитировать АИ? Ты видишь, я даже вопрос переформулировал.  :)
При условии, что все вОзможные диалоги прописаны. Увы, мы не можем от лица ГГ общаться с НПС голосом. В этой игре.
Все возможные вопросы уже есть в виде возможных веток диалога вот с этим вот НПС.
Тест также проходит, ты не можешь спросить у машины- "когда умерла моя мама"? Машина этого тупо не знает.
Именно поэтому, ты вЫнужден задавать те вопросы, что у тебя в вопроснике.
Ну, а если нет принципиальной разницы, что у тебя в вопроснике, или то что прописано в квестах Вегаса, какая разница??
Поехали??

Римайер  Offline  Сообщение №1608 написано: 2 января 2015, 23:04


хоМяк


957
я тоже... lol

КсюXa  Offline  Сообщение №1609 написано: 3 января 2015, 08:16 | Отредактировано: КсюXa - 3 января 2015, 08:19


Гид по Мастерской


Цитата Joopeeter

Неписи проходят тест,


Ай-я-яй, батенька... В 16 лет ношение силовой брони... да еще и на экзамен в ней придти :)
А по выходу из Убежища ГГ наверное сразу в Либерти-Прайма влез? Astalavista, baby! I'll be back I returned!!!

Ой, всё...
Randy123  Offline  Сообщение №1610 написано: 3 января 2015, 09:48



38
Ладно,спасибо всем.Начал изучать туториал очень подробно,еще раз спасибо.Если будут вопросы,а они будут,не сомневайтесь-обязательно обращусь. :D

КсюXa  Offline  Сообщение №1611 написано: 3 января 2015, 11:33


Гид по Мастерской


Randy123, Сссссссссссссстайять!!!!! У меня уже практически мануал готов. Зря что ли полночи шлепала...

Ой, всё...
Randy123  Offline  Сообщение №1612 написано: 3 января 2015, 12:09



38
КсюXa, Стою,стою!Я все-равно не особо разбираюсь,может ваша помощь сыграет решающую роль в моей проблеме создания жалкого "Непися". :D

BigBadBoss  Offline  Сообщение №1613 написано: 3 января 2015, 14:33


Добрый


412
Цитата Randy123

создания жалкого "Непися".


Создание даже "жалкого непися" не лучший способ начинать знакомство с редактором smile2

Вдохни… взгляни вокруг, поверь в спасенье,
Ведь между злом - песчинки доброты…
И вспомни, прочитай в безбрежном небе,
Что кто-то дышит, пока дышишь ты...

© Copyright: Росана, 2009
Randy123  Offline  Сообщение №1614 написано: 3 января 2015, 15:25



38
BigBadBoss, А какой лучший?Как начинали вы?Может перк или еще что-нибудь?

BigBadBoss  Offline  Сообщение №1615 написано: 3 января 2015, 15:36 | Отредактировано: BigBadBoss - 3 января 2015, 15:49


Добрый


412
Цитата Randy123

Как начинали вы?


Начинал с того, что просто изменял уже существующее оружие и НПС, погоду, освещение и броню. Таким образом понял как редактор устроен. А вот уже затем начал создавать своё новое.

Вдохни… взгляни вокруг, поверь в спасенье,
Ведь между злом - песчинки доброты…
И вспомни, прочитай в безбрежном небе,
Что кто-то дышит, пока дышишь ты...

© Copyright: Росана, 2009
Randy123  Offline  Сообщение №1616 написано: 3 января 2015, 16:09



38
Цитата BigBadBoss

Начинал с того, что просто изменял уже существующее оружие и НПС, погоду, освещение и броню. Таким образом понял как редактор устроен. А вот уже затем начал создавать своё новое.

А как это сделать?Может поможете ссылками на туториалы по этим вопросам?

BigBadBoss  Offline  Сообщение №1617 написано: 3 января 2015, 16:14


Добрый


412
Цитата Randy123

А как это сделать?


Меня в ВК нет, но скайп есть. Правда микрофон плохой. Через демоонстрацию экрана могу показать основы иги глянуть что у тебя там не так. Надо только договориться когда т.к. на след неделе я продолжу работу над своим модом.

Вдохни… взгляни вокруг, поверь в спасенье,
Ведь между злом - песчинки доброты…
И вспомни, прочитай в безбрежном небе,
Что кто-то дышит, пока дышишь ты...

© Copyright: Росана, 2009
Randy123  Offline  Сообщение №1618 написано: 3 января 2015, 16:18 | Отредактировано: Randy123 - 3 января 2015, 16:19



38
Цитата BigBadBoss

Меня в ВК нет, но скайп есть. Правда микрофон плохой. Через демоонстрацию экрана могу показать основы иги глянуть что у тебя там не так. Надо только договориться когда т.к. на след неделе я продолжу работу над своим модом.

Может вам аккаунт предоставить,раз вы регистрироваться не хотите?Хотя знаете,через демонстрацию экрана меня очень даже устроит,только есть одна проблема.

BigBadBoss  Offline  Сообщение №1619 написано: 3 января 2015, 16:22


Добрый


412
Цитата Randy123

есть одна проблема.


Какая?

Вдохни… взгляни вокруг, поверь в спасенье,
Ведь между злом - песчинки доброты…
И вспомни, прочитай в безбрежном небе,
Что кто-то дышит, пока дышишь ты...

© Copyright: Росана, 2009
Randy123  Offline  Сообщение №1620 написано: 3 января 2015, 16:31



38
Цитата BigBadBoss

Какая?

Если честно,то я школьник. lol
В этом году уже,правда,школу заканчиваю,но это не отменяет того факта,что я еще учусь в школе. lol

Форум » Fallout: New Vegas » Мастерская » Garden of Eden Creation Kit - 2 ч. (Обсуждения, вопросы и все нюансы.)
Поиск:





Ответ на жалобу смотрите в разделе жалоб