Модератор форума: КсюXa, ApeX  
Форум » Fallout: New Vegas » Мастерская » Вопросы по 3DSMax (моделирование, скининг, импорт - экспорт и тп.)

Вопросы по 3DSMax
KAIN48  Offline  Сообщение №1 написано: 4 сентября 2013, 22:39 | Отредактировано: KAIN48 - 9 декабря 2019, 11:25


Шаманистый шаман


Эта тема для любых вопросов по 3D Max, плагину NifTools и тп.
Подробные ответы будут выносится в шапку темы, смотрите список, выбирайте нужную тему,
переходите в неё, кликнув по стрелочке
 .

СПИСОК ОТВЕТОВ:


1.НАСТРОЙКИ ПЛАГИНА NiFTooLs ДЛЯ ЭКСПОРТА

2.КАК РАЗДЕЛИТЬ СОСТАВНОЙ ОБЪЕКТ НА ЧАСТИ?

3.СОЗДАНИЕ КОЛЛИЗИИ ОБЪЕКТА В 3DS МАХ

4.ВИДЕОУРОК ПО СОЗДАНИЮ КОЛЛИЗИИ ЛЮБОЙ СЛОЖНОСТИ (вариант 2)
  краткое описание 

5.ЭКСПОРТ БРОНИ ИЗ МАХ В ИГРУ НА ПРИМЕРЕ ШЛЕМА

6.КАК СДЕЛАТЬ РАЗВЁРТКУ МОДЕЛИ

7.КАК СДЕЛАТЬ МАНЕКЕН ИЗ НПС ИЛИ СУЩЕСТВА + СОЗДАНИЕ КОЛЛИЗИИ (вариант 2)
  можно скачать с яндекс-диска или прочитать там

8.СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ 3D ГРАФИКИ


ССЫЛКИ НА ПРОГРАММЫ:

1.NIFTools 3.5.5.4728 ДЛЯ 3DS MAX 5-2010+GMax 1.2

КНИГИ ПО КОМПЬТЕРНОЙ 3D ГРАФИКЕ:

1.САМОУЧИТЕЛЬ ПО АНИМАЦИИ В 3DS MАХ

2.РУКОВОДСТВА И УЧЕБНИКИ ПО РАБОТЕ В 3DS МАХ

ApeX  Online  Сообщение №91 написано: 27 мая 2018, 19:43 | Отредактировано: ApeX - 27 мая 2018, 19:43



Цитата valambar

глюк с пропаданием одного из мешей в одном ракурсе.

 https://modgames.net/forum/70-4191-503085-16-1329532340

valambar  Offline  Сообщение №92 написано: 27 мая 2018, 20:17



513
Нет, этот глюк у меня не такой - полигоны полностью в порядке. Исчезает  сразу весь меш и только на одном углу зрения.

ApeX  Online  Сообщение №93 написано: 27 мая 2018, 20:24



Похожее бывает при неправильном экспорте текстуры в фотошопе. Должна быть включена генерация мипмап и выбрано DXT5.

valambar  Offline  Сообщение №94 написано: 27 мая 2018, 20:28



513
Цитата ApeX

Похожее бывает при неправильном экспорте текстуры в фотошопе. Должна быть включена генерация мипмап и выбрано DXT5.

Делал именно так.

Добавлено (27 Мая 2018, 23:28)
---------------------------------------------
Мод выложил, теперь надо подождать премодерации и можно будет посмотреть.


Fallen_gun  Offline  Сообщение №95 написано: 2 августа 2018, 06:46



114
Всем привет!) Объясните мне нубу в этом плане уже кто-нибудь наконец-то , как делать броню для нв . У меня есть 3д модель формата obj , реплейсеры тела и т.д. Я импортирую реплейсер , делаю видным скелет , скелет и кожа на разных слоях .

ApeX  Online  Сообщение №96 написано: 2 августа 2018, 07:51



Fallen_gun, а чем это руководство не устроило? Там все подробно, с цветными картинками, описано. Разве что финальную стадию можно по-другому сделать, Не копировать блоками в другую нифку, а лишь подправить текстурный сет с флагами в экспортированной.

Bulbyan  Offline  Сообщение №97 написано: 20 августа 2018, 06:45 | Отредактировано: Bulbyan - 20 августа 2018, 06:47



Можно ли открывать\ редактировать в максе Netlmmerse Gamebryo Animation File.Если да, то что для этого нужно? В частности хотелось бы отредактировать 2hahandgrip4, у этой анимки левая кисть располагается не вертикально ручке, а с наклоном и если при удержании от бедра все выглядет красиво, то стоит прицелится и...


ApeX  Online  Сообщение №98 написано: 20 августа 2018, 07:31



Цитата Bulbyan

Можно ли открывать\ редактировать в максе Netlmmerse Gamebryo Animation File

Как нефиг сделать. Сразу несколько руководств имеется туточки, в разных буквенных разделах. Все на примере облы, но движок с тех пор ушел недалеко.

Bulbyan  Offline  Сообщение №99 написано: 20 августа 2018, 09:48



Цитата ApeX

Сразу несколько руководств имеется

Что то не нашел ничего подходящего.

ApeX  Online  Сообщение №100 написано: 20 августа 2018, 10:00



Цитата Bulbyan

Что то не нашел ничего подходящего.

Пример из раздела Бэ. Для упрощения нахождения можно включить поиск на странице(Ctrl+F) и в поле вписать аним. Переход к следующему найденному по F3(клавиша, не игра).

Bulbyan  Offline  Сообщение №101 написано: 22 августа 2018, 13:15



Как отделять внутренние части модели не задев то что на поверхности?

ApeX  Online  Сообщение №102 написано: 22 августа 2018, 14:12



Выделить то, что на поверхности, и скрыть его.

Bulbyan  Offline  Сообщение №103 написано: 22 августа 2018, 15:33



И на что нужно нажать чтобы спрятать часть меша?

ApeX  Online  Сообщение №104 написано: 22 августа 2018, 15:56



ПКМ>Скрыть выделенное(Hide selected).

Bulbyan  Offline  Сообщение №105 написано: 22 августа 2018, 15:59



Не знаю, может у меня что то в настройках не включено, меш целиком прячется через  ПКМ>Скрыть выделенное(Hide selected), а вот отдельные выделенные его части нет!

ApeX  Online  Сообщение №106 написано: 22 августа 2018, 16:14



Ну тогда проще, типа, вариант есть. Если это, к примеру, полностью скрытый магазин какой железяки, то удаляешь все, кроме этого магазина. Потом сохраняешь его отдельным файлом. Опять загружаешь полную модель и добавляешь в сцену этот отдельный файл. Он получается уже, как бы, отделенным. Один хрен никто не будет заглядывать под низ магазина.

Bulbyan  Offline  Сообщение №107 написано: 22 августа 2018, 16:22



Ну ентот способ мы уже знаем. :D

SeniorPomidor  Сообщение №108 написано: 29 августа 2018, 15:14 | Отредактировано: ApeX - 29 августа 2018, 19:39

Apex, у вас повторяется лодка вместо винтовки  xml500 в Хранилище. На яндекс диске винтовки нету!
Примечание модератора:
Ссылка исправлена. Также в пост добавлена ссылка на анимацию для нее.
Перенесено, выслано.
ApeX

VilgelmTell  Сообщение №109 написано: 30 августа 2018, 10:50

Добрый день. У меня накопилась серия вопросов по анимации.

Вопрос первый: Как можно добавить анимацию на нового персонажа (допустим зомби), такую как у гулей, как мне стало известно - это файлы kf. Пример, есть новая текстура зомби, мне нужно, чтобы он вел себя как дикие гули. Как мне "навесить" на него полную анимацию гулей?
Второй вариант: Если я хочу, чтобы когти смерти вели себя как гули и наоборот. Как произвести установку и замену анимации?

Вопрос второй: Как можно добавить готовую анимацию на оружие с расположенным задним магазином? (Не создание новой анимации). В ванильных анимках в Fallaut нет такого. Скрин предоставлен.  Скрин зомби еще не готов.

Какие для этого нужны программы?

P.S. Если можете, то ответьте более подробно. Благодарю! Вопрос мыл адресован оружейному мастеру Владимиру (Apex). Спасибо заранее!

 https://b.radikal.ru/b29/1808/a2/6bbe53b9e17c.jpg
Размещение изображений на сайте

ApeX  Online  Сообщение №110 написано: 30 августа 2018, 11:54 | Отредактировано: ApeX - 30 августа 2018, 11:54



1.а. При наличии новой модели существа достаточно кинуть ее в папку с анимациями и моделями игровых гулей (creatures>ghoul). И сделать конфиг нового существа в ГЭКК на основе гуля. Во вкладке Модель снять галки с ванильной модели и поставить галку на своей. Остальные параметры по желанию. Для примера можно глянуть то, как это сделано в этом моде на хаске.
1.б. Ну если по-правильному, то для этого надо перескинивать модель Когтя на скелет гуля. Делается это в максе, и принцип там такой же, как и создание одежды\брони. Только перед скином нужно удалить старый, и оставить только Editable Mesh.
Но ничто не мешает провести эксперимент. Взять ванильную или какую другую модель Когтя, сделанную на скелете Когтей, и кинуть ее в папку с анимками гулей. После этого на основе конфига гулей создать конфиг нового существа, указав модель Когтя. Может и сработает, названия костей в скелете совпадают, вроде как, и анимки гулей, типа бега, атаки, ковыряния в ... хмм ... носу etc, подхватятся.
2. Прежде всего эта модель оружия должна быть сделана на основе оружия, использующего эту анимацию (анимация не ванильная, модовая). Для такого, в данном случае l86, существуют 2 анимации: reloadR и reloadS. S, переделанная из анимки дефольной снайперки, как по мне, более симпатичней. Она используется в этом моде.
В подобную готовую модель, после экспорта из макса, перегоняется такая l86, или нечто такое же. В конфиге, в ГЭКК, тип перезарядки ставится reloadS. Ну или R, если перегонялось в модель на основе R.
Программы: 3DS Max, NifSkope, ГЭКК. Ссылки на 2 крайние имется в шапках одноименных тем. Руководство по перегону можно использовать это.

Добавлено (30 Августа 2018, 17:33)
---------------------------------------------
Если что непонятно, то могу и подробней рассказать. Также и об нестандартном удержании.
З.Ы. К максу еще необходим плагин NifTools, есть в шапке этой темы.


VilgelmTell  Сообщение №111 написано: 30 августа 2018, 14:46

Благодарю за ответ. У меня всеравно остались некоторые вопросы.
Если можно, то я рассмотрю пример на вашей винтовке ВССК "Выхлоп" +.
Да, действительно красивая винтовка. Но что есть? Это модель Nif, файлы DDS и анимация перезарядки в папках ( _1stperson и _male ).
То есть, у нас есть Все: и модель, и окрас, и новая перезарядка.
Подскажите, Apex, можно ли добавить новую перезарядку через Nif Scope? Если да, то как это можно сделать?
Добавлять или менять перезарядку в NifScope - я умею. Но не знаю как добавить анимацию.
Я пытаюсь создать такой мод на основе (l86), но пока не понял как это скомпоновать.

Про анимацию гулей напишу попозже. Пока интересует только возможность добавления новой перезарядки. Спасибо!


ApeX  Online  Сообщение №112 написано: 30 августа 2018, 16:03



VilgelmTell, можно вот так нажать на ник для его вставки в сообщения. :) 
Цитата VilgelmTell

Я пытаюсь создать такой мод на основе (l86), но пока не понял как это скомпоновать.

А что тут компоновать? Можно, для пробы пера, взять в Хранилище XM500 и анимки к ней. Открыть ГЭКК, открыть, например, конфиг ванильной снайперки. Указать свою модель, изменить тип перезарядки на reloadS (анимки надо распаковать в DATA), поменять ID, название. Кинуть ее куда-нить, сохранить как новый плагин. Подключить его и смотреть в игре.
Если же нужна l86, то ее блоками в скопе надо перегнать в ту же XM500. (ссылка на тутор в посте выше была). И так же сделать конфиг.

VilgelmTell  Сообщение №113 написано: 30 августа 2018, 18:46 | Отредактировано: VilgelmTell - 30 августа 2018, 18:48


Можно, для пробы пера, взять в Хранилище XM500 и анимки к ней. Открыть ГЭКК, открыть, например, конфиг ванильной снайперки.

ApeX, я вам скажу больше: я взял две ваши винтовки - XM500 (с трудом нашел) и AW50. Создал отдельный esp fil, переконвертировал их через Nif Scope (распределение по папкам и добавление dds), все распределил и в Гекке. Там три анимки в _1stperson и _male, все заработало. Заднеприводная перезарядка работает на обоих моделях отлично! В принципе, все что меня интересовало по оружию - я все узнал. Благодарю вас, Владимир, за классные модели оружия и поучительные туториалы для пользователей!

P.S. Про анимации персонажей и животных напишу чуть позже, есть еще некоторые непонятки. Похоже, и здесь мне придется использовать ваших "зомби", чтобы понять для себя, как это работает.

Bulbyan  Offline  Сообщение №114 написано: 13 сентября 2018, 06:19



Пытаюсь подогнать модель пистолета под игровую но не получается. Загружаю модель, импортирую игровую и вижу что моя модель больше и расположена значительно выше, ладно не проблема, уменьшаю, перемещаю к игровой, но как только начинаю вращать камеру моя модель отдаляется, еще подвожу ее к игровой, как только начинаю вращать камеру, происходит одно и то же! Как решить проблему?

ApeX  Online  Сообщение №115 написано: 13 сентября 2018, 10:04



Экспортировать игровую через нифскоп в obj и загружать для подгона ее.

Bulbyan  Offline  Сообщение №116 написано: 13 сентября 2018, 10:50



Цитата ApeX

через нифскоп

Может через 3dMax? В прочем попробовал через макс, не помогло. Подгоняемый пистолет вращается вместе с камерой.

ApeX  Online  Сообщение №117 написано: 13 сентября 2018, 11:12



Цитата Bulbyan

Подгоняемый пистолет вращается вместе с камерой.

ХЗ, о такой муйте никогда не слышал. Через нифскоп лучше.
Причин может быть море: реверсная триангуляция вертиклов сетки новой модели, в результате чего происходит коллизия моделей; адаптивная привязкая камеры к сцене+инверсия модели; некорректная (из-за разницы версий макса) загоузка сцены (если модель в .max (отсюда плохо видно какой формат у модели, а местные курсы телепатов я пропустил, да и букву Х на них); сама модель глючная и епт и етд.
Не жмись, скинь в тему модель, без текстур только (никто ее тут не сопрет, тем более без текстур). Так будет проще понять.

Bulbyan  Offline  Сообщение №118 написано: 13 сентября 2018, 11:26



Цитата ApeX

Не жмись, скинь в тему модель

С чего бы? На p3dm можно и с текстурами.
Вот https://drive.google.com/open?id=10aUPb7uCxDXD2esAYkicmJiy9QxmEWdz

ApeX  Online  Сообщение №119 написано: 13 сентября 2018, 11:46



А не .max не имеется? Матом ругается товарищ макс, не открывает. Если в архиве не было готовой то экспортни эту в .3ds, как есть. На pdm поиск ни в дупу, ни в лупу... :(

Bulbyan  Offline  Сообщение №120 написано: 13 сентября 2018, 13:24



Цитата ApeX

Матом ругается товарищ макс

2017-тый не сквернословит. :D

Форум » Fallout: New Vegas » Мастерская » Вопросы по 3DSMax (моделирование, скининг, импорт - экспорт и тп.)
Поиск:





Ответ на жалобу смотрите в разделе жалоб