Модератор форума: КсюXa, ApeX  
Форум » Fallout: New Vegas » Мастерская » ВОПРОСЫ по моддингу (Спрашиваем и отвечаем на тему как сделать то или это...)

ВОПРОСЫ по моддингу
Defox  Offline  Сообщение №1 написано: 3 ноября 2010, 11:46 | Отредактировано: ApeX - 3 ноября 2018, 10:41


Project Fallout: Wild Wasteland


463
Прежде чем задавать вопрос - посмотрите в
>> КАРТОТЕКЕ <<

Возможно, там уже есть готовый ответ.

Тема предназначена для общих вопросов. Прежде, чем тут что-то написать, посмотрите другие темы этого раздела. Вполне возможно, что они больше соответствуют тематике вашего вопроса.

YikxX  Offline  Сообщение №5791 написано: 23 марта 2018, 21:14


Местный Дон Кихот Ламанчский


Приветствую! Можете подсказать, в каких случаях у кричера может быть здоровья больше, чем у подобного кричера, с еще большим параметром Health? Пример - есть 2 гуля (бродяга и светящийся), у одного Health = 400, у другого 440. Level у первого 15, у второго 18. Флаги стоят только Walks, Respawn, No Low Level Processing, у обоих одинаковые. А в игре получается, что у светящегося 440 HP (или около того), а у бродяги - превышает 3000. Собственно вопрос - куда глядеть и что крутить в редакторе? Спасибо.

Все люди - курьеры. Просто некоторые не понимают, какие сообщения они несут...
Shtuka  Сообщение №5792 написано: 24 марта 2018, 06:55

YikxX, ну не зная всех подробностей, могу для начала в целом обрисовать

1. у кричеров может стоять отмеченным разное тут: "умножать на уровень игрока", т.о. встретив в разное в ремя и с разным уровнем одного кричера имееем разный нр.

2. Зона столкновений имеет для 1 пункта определяющее значение, зона может быть присвоена к той локе где были встречи. В зоне выставляется пороги с каким уровнем родится кричер.

3. В мире ты мог столкнуться, с кричером который был основан на базовом шаблонном кричере, но иметь другие установки(НР, ефекты и др.), нужно в Гекке смотреть где столкнулся с каким кричером и проследить "родословную".

4. Моды ?

Ipatow  Offline  Сообщение №5793 написано: 24 марта 2018, 07:42



Цитата YikxX

есть 2 гуля (бродяга и светящийся), у одного Health = 400, у другого 440. Level у первого 15, у второго 18. Флаги стоят только Walks, Respawn, No Low Level Processing, у обоих одинаковые. А в игре получается, что у светящегося 440 HP (или около того), а у бродяги - превышает 3000.

Мне кажется, описаны не совсем стандартные существа из игры, и параметры указаны приблизительные... А детали там бывают важны. Было бы намного определённее, если бы ты показал что-нибудь наподобие...


Рабочая версия решения твоей загадки - мобы переменного левела начиная с некоторого прекрасного момента жизнь на уровень стали умножать, вот и получаются толстые тысячи.

YikxX  Offline  Сообщение №5794 написано: 24 марта 2018, 11:58


Местный Дон Кихот Ламанчский


Цитата Ipatow

описаны не совсем стандартные существа из игры, и параметры указаны приблизительные...

Да, нестандартные, но параметры указаны из редактора 1 в 1.
Успел сделать только такой скрин, ибо после этого команда PlaceAtMe напрочь перестала работать, требуя референс. Перезагрузка игры не помогла :(


Shtuka, не используется там Level Mult, я же все флаги перечислил в первом своем посте. По пункту 2 и 3 вообще не понял, что ты имеешь в виду и где это смотреть :( Что моды? Кричер сам из мода, думаешь еще какой-то мод ему HP мультит? А почему другим не мультит, тому же светящемуся, например?

Все люди - курьеры. Просто некоторые не понимают, какие сообщения они несут...
ApeX  Offline  Сообщение №5795 написано: 24 марта 2018, 12:05



YikxX,  скрины окон конфига зверюшки давай. Так будет проще понять.

Shtuka  Сообщение №5796 написано: 24 марта 2018, 12:20

Про п.2, я просто хотел выяснить твои существа абсолютно везде имеют неправильный НР, или в определенной локе. Зона столкновений. 
Про п.3, рефы существ расположенные в мире, могут базироваться на существе, оно на другом и т.д. Хотел выяснить что реф существо основанно без "посредников", вот и все :) .

А моды могут разное творить, с существами из других модов, специально или зацепом, потому и спрашиваю, на "чистую" игру твое существо проверялось?

YikxX  Offline  Сообщение №5797 написано: 24 марта 2018, 12:30


Местный Дон Кихот Ламанчский


Короче, я слепошарый склеротик, забыл, что у мода 2 файла. :( Во 2-м как раз прописан Level Mult этому бродяге. Но вот откуда 4800 я так и не понял :(

Добавлено (24 Марта 2018, 15:30)
---------------------------------------------
Есть ли какая-нибудь формула для вычисления этого мульта и какие поля на скриншоте в этом задействованы?


Все люди - курьеры. Просто некоторые не понимают, какие сообщения они несут...
Ipatow  Offline  Сообщение №5798 написано: 24 марта 2018, 12:31



Цитата YikxX

Успел сделать только такой скрин, ибо после этого команда PlaceAtMe напрочь перестала работать, требуя референс.

Включение журнала в игре вредное, поскольку запускается функция только по короткому имени (SCOF), а в сам лог пишет длинное имя. Для функций с синтаксисом как у PlaceAtMe нужно или явно указывать референс (e.g. Player.PlaceAtMe FormID [number etc.]), или выбирать текущий референс функцией PickRefByID/PRID, или хоть мышкой в какой-то референс ткнуть...

По крайней мере стало видно, что столько жизни это базовое, а не результат ModAV... Но явно ведь умножение сработало. Если невооружённым глазом фраг PC Level Mult не виден, надо искать, кто и когда его включает.

YikxX  Offline  Сообщение №5799 написано: 24 марта 2018, 12:32


Местный Дон Кихот Ламанчский


Shtuka, не знаю, в другое место я их консолью вызвать не смог :( Да, без посредников, все рефы идут непосредственно на базовое существо.

Все люди - курьеры. Просто некоторые не понимают, какие сообщения они несут...
ApeX  Offline  Сообщение №5800 написано: 24 марта 2018, 12:33



Цитата Ipatow

Если невооружённым глазом фраг PC Level Mult не виден, надо искать, кто и когда его включает.

Так ведь виден

Ipatow  Offline  Сообщение №5801 написано: 24 марта 2018, 12:36



Цитата ApeX

Так ведь виден

Пока я писал, во втором модуле ещё не успели поискать. А так - ну да, вот он, множитель.

YikxX  Offline  Сообщение №5802 написано: 24 марта 2018, 12:38


Местный Дон Кихот Ламанчский


ApeX, т.е., я так понимаю, формула получается "Уровень игрока * поле Level Mult * базовое HP кричера"?

Все люди - курьеры. Просто некоторые не понимают, какие сообщения они несут...
Shtuka  Сообщение №5803 написано: 24 марта 2018, 12:39

Почти всегда пункт 4. Моды!  :D

Ipatow  Offline  Сообщение №5804 написано: 24 марта 2018, 12:44



Цитата YikxX

формула получается "Уровень игрока * поле Level Mult * базовое HP кричера"?

Когда у моба переменный уровень, получается "УровеньМоба * БазовоеЗдоровьеМоба", а уровень моба при этом получается вообще-то из уровня ГГ, но с поправкой на Calc Min и Calc Max.

ApeX  Offline  Сообщение №5805 написано: 24 марта 2018, 12:45



YikxX,  умножение. ... Значения приведи к одному знаменателю и будет счастье. :D

YikxX  Offline  Сообщение №5806 написано: 24 марта 2018, 12:48 | Отредактировано: YikxX - 24 марта 2018, 12:49


Местный Дон Кихот Ламанчский


Ipatow, а зачем тогда надо было 15 менять на 0.4?

Добавлено (24 Марта 2018, 15:48)
---------------------------------------------
ApeX, чё? У меня всегда с математикой плохо было. :) Я же не виноват, что 30 * 0.4 * 400 = 4800

Все люди - курьеры. Просто некоторые не понимают, какие сообщения они несут...
ApeX  Offline  Сообщение №5807 написано: 24 марта 2018, 12:55



Цитата YikxX

какие поля на скриншоте в этом задействованы?

Те, что зелененькие справа, перезаписывают левые значения и левые ставновятся желтенькими или красненькими, в зависимости от тяжести последствий и оно :) го. :D

YikxX  Offline  Сообщение №5808 написано: 24 марта 2018, 13:08 | Отредактировано: YikxX - 24 марта 2018, 13:10


Местный Дон Кихот Ламанчский


ApeX, lol
Не, ну серьезно, как сделать, чтобы было фиксированно (хотя бы примерно, плюс-минус), скажем у гуля обычного HP игрока * 1,25, у бродяги * 1,5 у светящегося * 2. Или это в принципе невозможно?

Все люди - курьеры. Просто некоторые не понимают, какие сообщения они несут...
Ipatow  Offline  Сообщение №5809 написано: 24 марта 2018, 13:42



Цитата YikxX

как сделать, чтобы было фиксированно (хотя бы примерно, плюс-минус), скажем у гуля обычного HP игрока * 1,25, у бродяги * 1,5 у светящегося * 2. Или это в принципе невозможно?

Если мы хотим, чтобы у кричи уровень был переменный (мало ли зачем), но количество жизни у её экземпляров было A + (B * уровень), то в качестве номинальной жизни мы дадим криче только B, а основное A выдадим в виде способности с AV-эффектом "плюсжизнь".

ApeX  Offline  Сообщение №5810 написано: 24 марта 2018, 13:44



YikxX, на примере гуля из Вегаса, что должно интересовать.

YikxX  Offline  Сообщение №5811 написано: 24 марта 2018, 14:22 | Отредактировано: YikxX - 24 марта 2018, 14:23


Местный Дон Кихот Ламанчский


Ipatow, то есть берем эффект "плюсжизнь" (какой у него FormID, кстати) и вешаем на кричера с кондишенами, проверяющими уровень игрока, так? Например, уровень > 10 - +200 к базовой жизни, > 20 - +400 к базовой жизни. Значения после плюса варьируются, в зависимости от НР подобных существ в оригинале, т.е. у обычного гуля плюсы будут совсем небольшие, а вот у светящегося - уже намного весомее. Но писать подобные эффекты под всех сильных и страшных по ЛОРу существ в моде (а их там с десяток наберется, а то и больше) - ну такое себе. Поэтому я и спросил, как это реализовать через "процедуру" Level Mult и связанные с ней поля, ибо это в разы проще. Я, конечно, сейчас полезу проверять выведенную мною формулу, что-то мне подсказывает, что именно так HP кричера и считается (ну не бывает таких совпадений :) ), но просто хотелось бы на это времени потратить поменьше. Но, видимо не судьба - моддинг такой моддинг. :)

Все люди - курьеры. Просто некоторые не понимают, какие сообщения они несут...
Ipatow  Offline  Сообщение №5812 написано: 24 марта 2018, 19:27



Цитата YikxX

то есть берем эффект "плюсжизнь" (какой у него FormID, кстати) и вешаем на кричера с кондишенами, проверяющими уровень игрока, так? Например, уровень > 10 - +200 к базовой жизни, > 20 - +400 к базовой жизни. Значения после плюса варьируются, в зависимости от НР подобных существ в оригинале, т.е. у обычного гуля плюсы будут совсем небольшие, а вот у светящегося - уже намного весомее. Но писать подобные эффекты под всех сильных и страшных по ЛОРу существ в моде (а их там с десяток наберется, а то и больше) - ну такое себе. Поэтому я и спросил, как это реализовать через "процедуру" Level Mult и связанные с ней поля, ибо это в разы проще.

Не особенно важно, какой там у стандартного маг.эффекта повышения здоровья FormID, да их может быть и несколько стандартных. Никто не мешает сделать собственный эффект по образцу всех этих стандартных плюс-что-то и минус-что-то - их на всякий случай куча там прописана ради алхимии (кулинарии, допингов т.п.) и энчантов, даже не все используются. Всё равно способность делать, почему бы и эффект рядом не изготовить. Эффекты с архетипом Actor Value простейшие, а поскольку размер поправки указывается при вписывании эффекта в способность, эффект тебе нужен ровно один.

Стандартная механика игры допускает только один вид переменного здоровья, и оно привязано к переменному уровню существа. Если тебе надо точно привязаться к уровню ГГ - ставишь флаг PC Level Mult, множитель левела устанавливаешь в единицу, не ставишь верхний-нижний предел, и получаешь моба, уровень которого равен уровню ГГ. Номинальное здоровье существ всегда прямо пропорционально их уровню. Если тебя устраивает, что твой гуль при 20 уровне ГГ ровно в два раза толще твоего гуля при ГГ 10 уровня и в 10 раз толше твоего гуля у ГГ 2 уровня, то именно это и делает стандартный механизм.

Я предложил менее радикальный вариант, в котором толщина гуля с уровнем растёт, но не в десятки раз. Если способностью дать гулю, допустим, 400 ОЗ, одновременно прописав номинальное умножающееся здоровье в 5 ОЗ, на первом уровне ГГ это будет гуль толщиной 400+(1*5)=405 ОЗ, на 15 уровне ГГ станет 400+(15*5)=475 ОЗ, на 45 уровне ГГ всё ещё 400+(45*5)=625 ОЗ. То есть рост наблюдается, но сумасшедшие тысячи не образуются. От способности не требуется что-то проверять, она всегда даёт ровно 400.

Если использовать только стандартную механику, но уменьшить множитель уровня, то уровень существа будет отставать от уровня ГГ, и, соответственно, ступенчатое увеличение здоровья будет случаться реже. Скажем, при коэффициенте 0.3 и номинальном здоровье 400 ОЗ существо будет иметь 1200 ОЗ для ГГ 10 уровня (поскольку уровень существа станет 3) и 6000 ОЗ для ГГ 50 уровня (означающем 15 уровень существа). Даже если уровень существа повышается медленно, мне всё равно нелепо, что на 15 уровне оно впятеро толще себя же 3 уровня...

Если к предыдущему примеру кроме уровневого множителя 0.3 добавить пределы - например, минимум 2 и максимум 8 - то сначала здоровье существа будет зафиксировано на 800, пока вычисленный уровень не превысит двойку (это случится на 10 уровне ГГ) и значение не подскочит до 1200 ОЗ, а дальше оно будет ступенчато расти, пока уровень ГГ не достигнет 27 (когда уровень существа упрётся в 8), и с этого момента выше 8 уровня, то есть 3200 ОЗ, существо толстеть не будет. Это, собственно, штатный подход авторов игры, и сумасшедшее утолщение он предотвращает (не давая существам бесконечно повышать уровень), но меня морщит даже разброс толщины всего в два-три раза...

YikxX  Offline  Сообщение №5813 написано: 25 марта 2018, 11:16


Местный Дон Кихот Ламанчский


Ipatow, а если в качестве минимума и максимума пределов указать, скажем, 1 и 30 при мульте 0,1 и базовом здоровье в 270, как это будет расти и какой уровень HP и уровень кричера будут, когда у ГГ будет уровень 30? Простите, совсем плохо с математикой у меня :(

Все люди - курьеры. Просто некоторые не понимают, какие сообщения они несут...
Ipatow  Offline  Сообщение №5814 написано: 25 марта 2018, 12:51



Цитата YikxX

если в качестве минимума и максимума пределов указать, скажем, 1 и 30 при мульте 0,1 и базовом здоровье в 270, как это будет расти и какой уровень HP и уровень кричера будут, когда у ГГ будет уровень 30?

Единица в минимуме эквивалентна отсутствию минимума, меньше первого уровень быть и так не может.

Пределы 1 и 30 означают разницу между минимальной толщиной и максимальной в 30 раз (здоровье существ пропорционально уровню).

Верхний предел уровня в 30 при множителе одна десятая означает, что до максимума существо дорастёт на 300 уровне ГГ. Не уверен, что даже при сорванном ограничителе уровень ГГ можно поднять выше 255... Трёхзначный уровень мне представляется несусветным.

При множителе одна десятая на тридцатом уровне ГГ уровень существа будет 0.1*30=3. На третьем уровне при номинальном здоровье 270 существо будет иметь 3*270=810 ОЗ.

YikxX  Offline  Сообщение №5815 написано: 25 марта 2018, 13:00


Местный Дон Кихот Ламанчский


Ipatow, т.е. спокойно можно выставить пределы 1 и 3 и этого будет достаточно для получения на 30 уровне ГГ уровня здоровья кричера в 810? Потому что больше мне не надо, при Выносливости 10 у моего ГГ всего 530 HP

Все люди - курьеры. Просто некоторые не понимают, какие сообщения они несут...
Ipatow  Offline  Сообщение №5816 написано: 25 марта 2018, 14:52 | Отредактировано: Ipatow - 25 марта 2018, 14:54



Цитата YikxX

спокойно можно выставить пределы 1 и 3 и этого будет достаточно для получения на 30 уровне ГГ уровня здоровья кричера в 810?

Я бы сказал, что спокойно можно убрать к чертям переменный уровень вместе с переменным здоровьем, просто снять галку PC Level Mult и не заморачиваться. Ну плохо сделали беседковцы, когда устроили эту пропорциональность. Редиски. У них же у самих же практически везде используется формула "база плюс уровень с множителем", у тех же басурманов гуманоидов NPC здоровье по такой схеме вычисляется, какого лешего существам навесили ущербную систему?! Лучше отключить её под корень. А если зачем-то всё-таки некоторый рост параметра желателен, то стоит исполнить его с использованием правильной формулы - и я уже писал, как это сделать...

YikxX  Offline  Сообщение №5817 написано: 28 марта 2018, 04:43


Местный Дон Кихот Ламанчский


Привет, это опять я. :) Вопрос такой - почему при общении 2-х неписей типа Conversation могут не показываться субтитры? Строчка имеется, текст ее имеется, озвучена, непись ее говорит, но субтитров нет, только озвучка. Процесс говорения строчки реализован через Package типа Dialogue. Пробовал и на себя фразу перетягивать, типа он мне говорит, а не другому неписю - говорит, но сабов опять нет. Крутил всякие радиусы, флаги и т.п. - эффекта ноль. Сижу в задумчивости, чешу репу...

Все люди - курьеры. Просто некоторые не понимают, какие сообщения они несут...
Spalny_Vagon  Offline  Сообщение №5818 написано: 28 марта 2018, 05:24


Мастер


Цитата YikxX

почему при общении 2-х неписей типа Conversation могут не показываться субтитры?

А у Вас субтитры включены? (настройки - экран - общие субтитры\субтитры диалогов)?

======================
Мод "Нью-Йорк" на русском: https://modgames.net/load/fallout3/addon/new-york-bolshoe-yabloko/34-1-0-1294
Мод "Нью-Йорк" на английском: https://modgames.net/load/fallout3/kvesty/the-big-apple/23-1-0-19771
YikxX  Offline  Сообщение №5819 написано: 28 марта 2018, 05:46


Местный Дон Кихот Ламанчский


Все субтитры, естественно, включены. И диалогов и общие.

Все люди - курьеры. Просто некоторые не понимают, какие сообщения они несут...
orange76  Offline  Сообщение №5820 написано: 28 марта 2018, 16:11 | Отредактировано: ApeX - 28 марта 2018, 16:14



4
Здравствуйте, хотел бы обратиться к вам с просьбой найти решение одной проблемы. Какой именно? В общем, я захотел сделать перк aka в "4 фоле" на выпадение крышек при убийстве, но чуть более требовательное. Собственно, вот сам скрипт, который, по логике, должен работать:



Естественно, он не работает, поэтому я решил обратиться к вам с таким вопросом: "Как сделать "взрыв" из крышек, при убийстве в голову?

Форум » Fallout: New Vegas » Мастерская » ВОПРОСЫ по моддингу (Спрашиваем и отвечаем на тему как сделать то или это...)
Поиск:





Ответ на жалобу смотрите в разделе жалоб