Модератор форума: КсюXa, ApeX  
Форум » Fallout: New Vegas » Мастерская » ВОПРОСЫ по моддингу (Спрашиваем и отвечаем на тему как сделать то или это...)

ВОПРОСЫ по моддингу
Defox  Offline  Сообщение №1 написано: 3 ноября 2010, 11:46 | Отредактировано: ApeX - 3 ноября 2018, 10:41


Project Fallout: Wild Wasteland


463
Прежде чем задавать вопрос - посмотрите в
>> КАРТОТЕКЕ <<

Возможно, там уже есть готовый ответ.

Тема предназначена для общих вопросов. Прежде, чем тут что-то написать, посмотрите другие темы этого раздела. Вполне возможно, что они больше соответствуют тематике вашего вопроса.

polina_m  Offline  Сообщение №5161 написано: 4 марта 2016, 18:02



3
Да, это все изменено.
Но гильзы только от 10-мм и 9-мм патронов остаются при таких настройках.
от дробовиков нету ((((

Добавлено (04 Марта 2016, 21:02)
---------------------------------------------

Цитата Ipatow

Как-то странно, вроде бы fGunShellLifetime не интересуется тем, из какого типа оружия летят гильзы... unsure

Выходит что интересуется russianroulette

ApeX  Offline  Сообщение №5162 написано: 4 марта 2016, 18:32



При:

fGunShellLifetime=15000
fGunShellCameraDistance=200000
fGunDecalCameraDistance=200000
fGunParticleCameraDistance=200000
iDebrisMaxCount=1000

polina_m  Offline  Сообщение №5163 написано: 4 марта 2016, 18:39



3
"Либо что -то случилось, либо одно из двух", как говаривали Колобки
Буду искать какой мод мешает нормальному отображению :)
Спасибо огромное blush

Alky_N2  Offline  Сообщение №5164 написано: 12 марта 2016, 16:15



3
Доброго времени суток. 
Хочу задать такой вопрос - как при помощи Blender с NifTools редактировать модели брони? И возможно ли это вообще, или нужны другие программы?
Хочется а) подправить наплечники Т-45, чтобы больше походили на аналогичные из FO4 и б) сделать уникальный вариант Т-45 с наплечниками от Т-51 и курьерской сумкой. 

Пытался сделать пункт "а" сам, но, похоже, не знаю какие настройки применять для импорта/экспорта; потому, что после экспорта получается кривая модель. 
(Использовались настройки для FO3 по умолчанию).

Чтение туториалов не помогло, поскольку почти все они подразумевают, что я уже знаю как работать с NifSkope и NifTools. Чего я пока не умею.

Если возможно, опишите пошагово процесс правильного импорта/экспорта в Blender и как привязывать в нём модели к скелету (Blender'ом тоже пользуюсь недавно. До этого редактировал модели только в MilkShape3D). Если комплект Blender+NifTools не подходит, то что использовать?

ApeX  Offline  Сообщение №5165 написано: 12 марта 2016, 16:36



Цитата Alky_N2

Если возможно, опишите пошагово процесс правильного импорта/экспорта в Blender и как привязывать в нём модели к скелету

Про Блендер не скажу,а по Максу вот.

Cardboarddog  Offline  Сообщение №5166 написано: 12 марта 2016, 18:15



114
Alky_N2, Блендер полноценная 3D-программа, в ней можно не только редактировать модели. Так что он подходит для целей, более чем. Какая версия Блендера используется? Последняя версия, для которой есть скрипты экспорта-испорта - 2.49. Хотя и для поздних версий существуют скрипты экспорта-импорта находящиеся в доводке (и неизвестно, доведут ли их до ума).
В чём выражается кривость модели при импорте в Блендер?
Некоторая информация по вопросам есть здесь. Статья в двух частях.

Alky_N2  Offline  Сообщение №5167 написано: 12 марта 2016, 23:23



3
Цитата apex77

Про Блендер не скажу,а по Максу вот.


Спасибо. Если с Блендером не получиться попробую этот вариант.

Cardboarddog  Offline  Сообщение №5168 написано: 14 марта 2016, 14:38



114
Alky_N2, не знаю, что означают слова "структурное дерево" в данном случае, но давно заметил одну особенность, может это и оно: у каждого NiTriShape и кости в столбце Value присутствует как имя, так и номер. При импорте-экспорте эти номера путаются, как и порядок шэйпов. Проблемой оно может быть при модификации стандартной брони и последующей её замене, если на ней в ГЕКК назначен не один комплект текстур. Тогда другие текстуры не будут работать. Можно подвигать блоки в Нифскопе, чтобы они стояли как в оригинале. Небольшой эксперимент показывал, что это решит проблему.
По поводу "краткого ответа" - в данном случае кратких ответов не бывает. Если хочется быстро - можно посмотреть настройки импорта и настройки экспорта в статье и действовать на удачу.

Graf  Offline  Сообщение №5169 написано: 14 марта 2016, 18:14



179
Cardboarddog, не знаю давно пользуюсь блендером, может и не замечаю каких-то недоделок в экспорте так как сразу решаю все вопросы на автомате...

...-Вот такой вот парадокс. Мы делаем моды для игр, в которые уже давно не играем...
Alky_N2  Offline  Сообщение №5170 написано: 15 марта 2016, 22:56



3
Цитата Cardboarddog

Можно подвигать блоки в Нифскопе, чтобы они стояли как в оригинале. Небольшой эксперимент показывал, что это решит проблему.


Буду крайне признателен, если кинете ссылку на то, как это делать. Я пытался менять номера, но не разобрался как это делать. Как я уже говорил, с NifSkope я ещё только учусь работать.

Заранее спасибо.

КсюXa  Offline  Сообщение №5171 написано: 16 марта 2016, 14:49 | Отредактировано: КсюXa - 16 марта 2016, 14:49


Гид по Мастерской


Цитата Alky_N2

подвигать блоки в Нифскопе...   ...как это делать

ну как-то так:

Ой, всё...
ApeX  Offline  Сообщение №5172 написано: 16 марта 2016, 15:04



Походу такие проблемы только в Блендере.В Максе игра ест такую модель,какая из него вышла.Нужно лишь шейдеры некоторые подключить|выключить.

predator1286  Offline  Сообщение №5173 написано: 16 марта 2016, 17:32



43
Уважаемые товарищи ) подскажите как правильно подгружать анимацию в Нифскоп и откуда ее брать ! я рылся в папки анимации не чего нет может что та не приправлено делаю !Благадарю за ответы )!

КсюXa  Offline  Сообщение №5174 написано: 16 марта 2016, 18:06 | Отредактировано: КсюXa - 17 марта 2016, 04:30


Гид по Мастерской


predator1286, вопросы по Nifskope нужно задавать вот в этой теме
  А по существу: анимацию, т.е. файлы *.kf,  в нифскопе можно просто открыть, чтобы нифига не понять в куче строк-ключей и ужаснуться :)
А чтобы посмотреть, как же всё-таки работает такой kf-файл - это нужно в нифскоп загрузить файл скелета (для НПС это будет файл skeleton.nif в папке characters\male), включить в нифскопе отображение узлов (меню Render - Draw Nodes) и подцепить анимацию к скелету через меню  Spells-Animation-Attach KF.  Затем нажатием кнопки Play запустить анимацию и можно будет увидеть, как этот скелетон начнет перебирать ручками-ножками.  А вот сделать что-нибудь с анимашкой в нифскопе: создать новую, отредактировать старую или "перецепить" на другую модель - это увы...
  Еще бывают модели со встроенной анимацией, например некоторые виды контейнеров. В таких моделях их анимация  проигрывается при простом нажатии кнопки Play. Но опять же: чисто посмотреть - ничего больше с анимашкой не сделаешь, кроме как удалить её нахрен из модели...

ЗЫ. откуда брать анимацию... Все анимационные файлы и скелет для НПС находятся в папках  meshes\characters\male (анимации боевого поведения), в папке meshes\characters\_1stperson (анимации вида от 1 лица), в папке meshes\characters\male\locomotion (анимации передвижения) и в папке  meshes\characters\male\idleanims (все остальные анимации).
Для животных анимации и их скелет находятся в папках meshes\creatures\Тип животного\аналогичные папки, как у людей.
ЗЗЫ. Естественно - в папке Data. И, естественно, что если в папке Data нет этих папок или файлов - то значит, что они запакованы в bsa-архив по тем же самым путям и для работы с ними их нужно предварительно извлечь.

Ой, всё...
КсюXa  Offline  Сообщение №5175 написано: 17 марта 2016, 04:35 | Отредактировано: КсюXa - 17 марта 2016, 06:34


Гид по Мастерской


Veldion, не буду спорить. При желании можно и зайца научить курить.
а в своем посте я просто имела в виду, что увы... - человеку, слабо разбирающемуся в создании анимаций (мне, например) действительно невозможно что-либо создать в нифскоп.
Патамушта:
Цитата Veldion

и тем более отредактировать старую


  Кстати, о птичках...Может посоветуете что.
Я как-то именно хотела подредактировать одну анимашку. Непись проигрывает её на уровне земли, а мне хотелось, чтобы это делалось на высоте примерно в половину роста НПС. В самой игре никакие ухищрения не помогали, ни поднятие навмеша, ни даже подкладывание в нужном месте блока коллизии. Непись все равно при проигрывании анимации "проваливался" сквозь стол, кровать, подложенную коллизию и т.п. Можно как-то изменить этот момент в самой кф? Хотела посмотреть, как это сделано в анимашках сна: одна на полу, другая на кровати. Внешне вроде выполнение анимации выглядит одинаково и различается лишь по высоте "исполнения". Сравнивала обе кээфки в нифскопе - чуть не окосела от просмотра всех этих бесконечных строк и значений. И нифига не поняла.  :(

Ой, всё...
predator1286  Offline  Сообщение №5176 написано: 17 марта 2016, 06:30



43
КсюXaVeldion, Спасибо большое ) Я и хотел посмотреть ее и экспортировать в макс  ))

КсюXa  Offline  Сообщение №5177 написано: 17 марта 2016, 07:16 | Отредактировано: КсюXa - 17 марта 2016, 07:46


Гид по Мастерской


Цитата Veldion

скинь свою проблемную анимашку


еще бы найти её :D давно это было... А спросила так, на будущее. Вдруг опять захочу поколдовать smile2

Ой, всё...
Veldion  Offline  Сообщение №5178 написано: 17 марта 2016, 08:12 | Отредактировано: Veldion - 17 марта 2016, 08:39



268
Цитата predator1286

А экспортировать в макс инструментами нифскопа или надо доп плагины устанавливать ?

Надо ставить, ну к примеру ЭТОТ

predator1286  Offline  Сообщение №5179 написано: 17 марта 2016, 08:31



43
Veldion, Благодарю еще раз ))

КсюXa  Offline  Сообщение №5180 написано: 17 марта 2016, 09:51


Гид по Мастерской


Цитата predator1286

Ну так найти подходящию


Вот так - проще:

открываешь любого непися (ну хоть как на скрине - Мишель), переходишь на вкладку Анимация, ставишь полный просмотр.
Некоторые анимации можно выбрать прямо в открытой вкладке. Чтобы смотреть другие - нужно открыть окно айдл-анимаций и тыкая в любую, можно увидеть, как непись её выполняет.

Ой, всё...
predator1286  Offline  Сообщение №5181 написано: 17 марта 2016, 09:57



43
КсюXa, Прошу прощения не уточнил ! я хотел просмотреть анимки 4 фола ! а как я понял гекк еще не вышел для него !

КсюXa  Offline  Сообщение №5182 написано: 17 марта 2016, 16:20


Гид по Мастерской


(поперхнувшись чаем) Опять Ф4!!! ^_^

Ой, всё...
ApeX  Offline  Сообщение №5183 написано: 17 марта 2016, 17:26



Цитата КсюXa

(поперхнувшись чаем) Опять Ф4!!!

Куда же без него. smile2

JacksonRR24  Offline  Сообщение №5184 написано: 17 марта 2016, 20:42 | Отредактировано: JacksonRR24 - 17 марта 2016, 20:51



29
Всем здравствуйте. Подскажите пожалуйста, где и как в G.E.C.K (FalloutNV) можно отрегулировать количество боеприпасов и медикаментов, содержащихся в контейнерах (ящики с боеприпасами, аптечки первой помощи и т. д.)? Для Fallot 3 были такие моды (назывались "редкость боеприпасов" и "редкость медикаментов"), с этими модами количество указанного лута было намного меньше (по два-три патрона всего лишь в ящиках попадалось).

КсюXa  Offline  Сообщение №5185 написано: 18 марта 2016, 03:49 | Отредактировано: КсюXa - 18 марта 2016, 08:44


Гид по Мастерской


Цитата JacksonRR24

где и как в G.E.C.K (FalloutNV) можно отрегулировать количество боеприпасов и медикаментов


Дело простое, но нудное. Нужно "прошерстить" весь лут (Leveled Items) и уменьшить в нем количество требуемого...

Ой, всё...
JacksonRR24  Offline  Сообщение №5186 написано: 18 марта 2016, 04:41 | Отредактировано: JacksonRR24 - 18 марта 2016, 04:41



29
Цитата КсюXa

Дело простое, но нудное.

Спасибо огромное за пояснения :-)

КсюXa  Offline  Сообщение №5187 написано: 18 марта 2016, 04:59 | Отредактировано: КсюXa - 18 марта 2016, 08:03


Гид по Мастерской


Кстати, забыла добавить...
Чтобы не делать лишнюю работу - можно просматривать у объектов их использование и если в указанных на скриншоте колонках стоят нули (0 и 0) то такой объект нигде в игре не используется. Это просто лишний балласт, чаще всего оставшийся от Фол3 или тестовых испытаний разработчиков и можно с чистой совестью про такой объект забыть.

ЗЫ. правда это касается не всех объектов, у кое-каких тоже стоят два нуля, но в игре они задействованы и нужно действовать осторожно.  Но с предметами инвентаря, оружием, броней, статикой, скриптами, персонажами-кричерами это точно безопасно.

Ой, всё...
ApeX  Offline  Сообщение №5188 написано: 18 марта 2016, 06:09



Цитата КсюXa

Но с предметами инвентаря, оружием, броней, статикой, скриптами, персонажами-кричерами это точно безопасно.

С Challenge так не прокатит.
Как еще вариант информации об объекте 

КсюXa  Offline  Сообщение №5189 написано: 18 марта 2016, 06:56


Гид по Мастерской


apex77, гхм... а чем мой скриншот из поста 6573 отличается от твоего?   ;)
Цитата apex77

С Challenge так не прокатит


а челлендж и не является ни оружием, ни броней, ни статикой, ни скриптом, ни ...уффф... персонажем-кричером (снова подмигивает) ;)

Ой, всё...
ApeX  Offline  Сообщение №5190 написано: 18 марта 2016, 07:20



КсюXa
Цитата КсюXa

apex77, гхм... а чем мой скриншот из поста 6573 отличается от твоего?

Из верхних 7 используемых в юзании замечены только 2.Хотя в игре точно(сам их добавлял в игру) работают все. smile2

Форум » Fallout: New Vegas » Мастерская » ВОПРОСЫ по моддингу (Спрашиваем и отвечаем на тему как сделать то или это...)
Поиск:





Ответ на жалобу смотрите в разделе жалоб