Модератор форума: КсюXa, ApeX  
Форум » Fallout: New Vegas » Мастерская » ВОПРОСЫ по моддингу (Спрашиваем и отвечаем на тему как сделать то или это...)

ВОПРОСЫ по моддингу
Defox  Offline  Сообщение №1 написано: 3 ноября 2010, 11:46 | Отредактировано: ApeX - 3 ноября 2018, 10:41


Project Fallout: Wild Wasteland


463
Прежде чем задавать вопрос - посмотрите в
>> КАРТОТЕКЕ <<

Возможно, там уже есть готовый ответ.

Тема предназначена для общих вопросов. Прежде, чем тут что-то написать, посмотрите другие темы этого раздела. Вполне возможно, что они больше соответствуют тематике вашего вопроса.

djsave  Offline  Сообщение №4771 написано: 16 марта 2015, 19:50


=TMG= TeamModingGames


505
Ipatow, скажу честно, я знаю только как пользоваться одной утилитой - FNV Plugin(версия конечно же самая свежая) что то там, за все время... работала отлично, а тут на те - багует....
Если есть другой способ сшить мастер с плагином то буду рад его познать и проверить на кошках на себе.

=TMG= Team Moding Games
Quazar  Offline  Сообщение №4772 написано: 17 марта 2015, 03:02 | Отредактировано: Quazar - 18 марта 2015, 21:10



446
Цитата djsave

Если есть другой способ сшить мастер с плагином то буду рад его познать и проверить на кошках на себе.

А создание мастера обязательно? Дело в том, что можно сделать так называемый псевдо-esm (легко делается через Wrye), формат у него остается прежним - esp, но игра и редактор воспринимают его как мастер-файл, т.е. к нему можно привязать обычный плагин. Смысл тут в чем: псевдо-esm ведут себя в игре не так как обычные мастера, и возможно это поможет тебе решить твою проблему с дверями.
Мне как-то этот способ помог спасти уже казалось бы загубленный мод.

Spalny_Vagon  Offline  Сообщение №4773 написано: 17 марта 2015, 06:41 | Отредактировано: Spalny_Vagon - 17 марта 2015, 06:51


Мастер


Цитата djsave 

Но вопрос актуален, кто сталкивался с такими чудесами ? Как решить проблему ?

Причинаэтих чудес, скорее всего, в навмешах и телепортах. У меня было много разных приколов на эти две темы. Появляются они, как правило, именно после объединения плагинов. Найти глючный портал, если интерьеров много, весьма не просто. Однажды я пол месяца убил на то, чтобы найти пропавший маркер телепортации. Т.е. с одной стороны кубик с "носиком" есть, а с другой его нет, испарился. В игре все работает, игрок через такую дверь может ходить в обе стороны, но любая попытка движка обработать путь для маркера заданий, если этот путь пролегал через данный интерьер, приводила к вылету из игры. Пропадающие двери - что-то похожее у меня было, когда я вначале переделал дверь в плагине №1, а потом изменил их в плагине №2, который соединил с мастером. Т.е. той двери, которую изменял первый плагин, в мастере уже не было. Как я боролся - очень просто, выбрасывал все нафиг из плагина и делал по новой (не только линки, но и двери). Если все равно не помогало - конвертировал мастер в плагин и опять все по новой. Возможно, это не самое изящное решение, но по моему глубокому убеждению, самое надежное.

======================
Мод "Нью-Йорк" на русском: https://modgames.net/load/fallout3/addon/new-york-bolshoe-yabloko/34-1-0-1294
Мод "Нью-Йорк" на английском: https://modgames.net/load/fallout3/kvesty/the-big-apple/23-1-0-19771
djsave  Offline  Сообщение №4774 написано: 17 марта 2015, 12:42


=TMG= TeamModingGames


505
Spalny_Vagon, пока для себя я понял что вариант с прямым редактированием мастера это самое надежное решение. Навмеша у меня пока нет, но твою фишку с тем что потом могут быть тапки при планировании путей я взял на заметку, спасибо. Самое косячное это то что в ГЕКК все пучком, а по факту нет. Насколько я понял простого решения нет... ну главное что оно вообще есть, а трудностями нас не напугаешь :-)) .

Добавлено (17 Марта 2015, 15:42)
---------------------------------------------

Цитата Quazar

можно сделать так называемый псевдо-esm


По многим причинам это не вариант.

=TMG= Team Moding Games
Римайер  Offline  Сообщение №4775 написано: 18 марта 2015, 21:47 | Отредактировано: Римайер - 18 марта 2015, 21:49


хоМяк


957
Sniper013, у меня была похожая фигня. Сделал метательный вариант валенка- а он в цель прилетает топориком. Ну то есть- тем,, на базе чего я и сделал этот самый метательный валенок.
И начались вопросы. А почему. А что я сделал не так..
А оказалось, всё просто- ряд неучтённых факторов. Когда узнал, и исправил- всё стало хорошо.

Мы всё понимаем, Вы- художник. И не умеете в редакторы.
ФотоШоп- простой редактор?

Sniper013  Offline  Сообщение №4776 написано: 18 марта 2015, 21:59 | Отредактировано: Sniper013 - 19 марта 2015, 01:22



86
Ну нету в ГЕКК для такого звука ячейки...



а был мод М1 и выброс обоймы был реализован... В ФОЛЛе 3.

И че делать?
================================================

Римайер

Photoshop  считается одним из самых сложных прог.
Есть более простые.
(если честно даже не знаю - тут на форуме назывались...)

У меня стоит коплекс:
Растровые:

Adobe Photoshop CS5
PhotoImpact X3 .......................много эффектов типа пламя - дождь - ветер - солнце - пузырьки и т.п. - нужны плагины.
Adobe Illustrator CS5...............более легкая прога чем  Photoshop - хотя некоторые считают наиборот...
Corel PHOTO-PAINT X4.............старуха - но работае неплохо - простая - на дисках идет как растровое
приложение к  CorelDRAW  9 или 10 

все эти проги совместимые - можно гулять с одной в другую. (плагин .dds и NVIDEA Tools --стоят тока в  Photoshop)
Все проги старые - уже вышли более новые версии - вот хочу посмотреть - Photoshop CS6

Векторная графика:

CorelDRAW 7.....................есть моменты - которые в более позних версия - просто невозможны...
CorelDRAW 10

КсюXa  Offline  Сообщение №4777 написано: 19 марта 2015, 02:39


Гид по Мастерской


Цитата Sniper013

Ну нету в ГЕКК для такого звука ячейки...

 Sniper013, и снова немного теории...
Вот ты пользуешься фотошоп и привык, что он напрямую открывает разные форматы файлов: jpg, bmp, targa, tiff и многие прочие. Но это всё форматы растровых изображений и по сути - просто картинки. А фотошоп - "картиночный" редактор. 
   ГЕКК тоже редактор, но он работает с одним единственным форматом файлов - форматом esp. Этот формат, как уже несколько раз тебе объяснялось - просто "описательный" файл, в котором собраны записи об игровых формах, этакие таблички, которые нужно заполнять. Как формуляр в библиотеке или в какой-нибудь анкете. Ну, там - имя, возраст, место жительства, место работы, состав семьи и т.п.
   Вот оружие в ГЕКК. В редакторе мы просто заполняем его "карточку". В этой карточке есть много разных полей заполнения. В некоторые мы вписываем что-то сами, например - имя, в некоторых рядом стоит кнопка правки (Edit) при нажатии которой открывается проводник Виндовс и предлагается выбрать требуемый файл модели (nif), текстуры (dds) или звука (wav). У некоторых полей стоит кнопка-стрелочка, при нажатии которой выпадает список уже существующих игровых форм. 
   Ты хочешь назначить оружию звук. И думаешь, что раз ты закинул в папку Data звуковые файлы wav - то редактор их увидит...
   Но при выборе звука в настройках оружия у тебя открывается не проводник Виндовс, а показывается список звуков-игровых форм. Форм!!! а не конкретных файлов. Не трудно догадаться, что для того, чтобы оружию приписать в качестве звука тот или иной файл wav - нужно в разделе звуков (Sound) создать новую игровую форму, дать ей свое имя и в этой форме указать путь к звуковому файлу. И тогда эта новая игровая форма станет доступна в настройках оружия при выборе звука стрельбы.

Ой, всё...
Sniper013  Offline  Сообщение №4778 написано: 19 марта 2015, 04:45



86
КсюXa 

Сейчас:
Sound\fx\Wpn\m1garand\m1ping.wav
какую еще надо форму...

Galko  Offline  Сообщение №4779 написано: 19 марта 2015, 04:47 | Отредактировано: Galko - 19 марта 2015, 05:39


GALAктическая мартышка


Цитата КсюXa1169187

нужно в разделе звуков (Sound) создать новую игровую форму, дать ей свое имя и в этой форме указать путь к звуковому файлу. И тогда эта новая игровая форма станет доступна в настройках оружия при выборе звука стрельбы.


Понятно, что раздел звуков - это в редакторе ГЕКК. Все игровые формы сгруппированы в редакторе в окне объектов по категориям-разделам.

Ваше счастье, что я не ваше счастье
Ipatow  Offline  Сообщение №4780 написано: 19 марта 2015, 05:36



Тоже что ли поучаствую в хоровой декламации...

Цитата Sniper013

нету в ГЕКК для такого звука ячейки...


"Ячейки" для звуков имеют смысл, когда это типичные звуки, которые бывает у всех предметов такого вида - например, звуки "подобрал"/"положил". Когда действие сопровождается уникальным для какого-то предмета звуком... Скажем, любое оружие ходит в атаку, и потому резонно предусмотреть ячейку под звук атаки - но не у любого оружия за атакой (выстрелом) следует передёргивание затвора. Невозможно и неразумно делать стандартные "ячейки" для всех уникальных звуков, поэтому такие звуки не в "ячейку" вставляются, а активируются скриптом (например, находящимся в файле анимации) по имени.

Что такое звук? Это объект esp/esm (то, что КсюXa назвала формой), который помимо указания на звуковой файл содержит кучу параметров воспроизведения этого звукового файла. Только такие объекты для игры и считаются звуками. Существенно, что когда звук не прописывается в стандартную ячейку, а активируется скриптом - скрипт обращается к звуку по имени объекта esp/esm, причём даже в том случае, когда сам скрипт расположен не внутри esp/esm (а, например, внутри kf - файла анимации). То есть если анимация выстрела твоей M14 хочет прозвучать (некоторые анимации ещё и не один звук издают, а несколько по очереди), то в esp должен присутствовать объект-звук с тем именем, которое прописано в kf-файле атаки - для каждого бабаха и лязга, который хочет исполнить анимация. Немного обескураживает то, что GECK не знает, кому и для чего нужны эти объекты - знать это приходится моддеру.

Galko  Offline  Сообщение №4781 написано: 19 марта 2015, 06:27 | Отредактировано: Galko - 19 марта 2015, 07:46


GALAктическая мартышка


Цитата Fasitto

обрезать плащ так как на картинке обозначено при помощи blender


Можно сделать "псевдообрезание" путем изменения картинки в альфа-канале текстуры брони. Плащ останется таким же длинным, но нижняя часть будет прозрачной и невидимой в игре. Я так стандартную ночнушку укорачивала.


Ваше счастье, что я не ваше счастье
Quazar  Offline  Сообщение №4782 написано: 19 марта 2015, 07:24 | Отредактировано: Quazar - 19 марта 2015, 07:32



446
Цитата Galko

путем изменения картинки в альфа-канале текстуры брони.

Действительно рабочий вариант, но это еще смотря как автор сделал развертку. Я уже как-то сталкивался с тем как авторы могут разбросать фрагменты текстуры по модели так что охота закричать от ужаса. Ровно "вырезать" альфа-каналом нужный фрагмент у такой текстуры будет оч. затруднительно. Так же у этого способа есть один неприятный момент - шейдерные эффекты, они будут работать на всей модели, включая ту часть которая казалось бы невидима.

Sniper013  Offline  Сообщение №4783 написано: 19 марта 2015, 08:46 | Отредактировано: Sniper013 - 19 марта 2015, 08:47



86
Сапасибо всем - значит надо писать формат . kf
на будущее буду знать...
Все забыл про звук...

Galko  Offline  Сообщение №4784 написано: 19 марта 2015, 09:15 | Отредактировано: Galko - 19 марта 2015, 09:45


GALAктическая мартышка


Цитата Sniper013

значит надо писать формат . kf

 

А-А-А-А-А!!!!!!!!!!!!
Ушла рыдать в истерике... 

Ваше счастье, что я не ваше счастье
Sniper013  Offline  Сообщение №4785 написано: 19 марта 2015, 11:53 | Отредактировано: Sniper013 - 19 марта 2015, 12:03



86
Galko

Ну вот те на...

...создать новую игровую форму, дать ей свое имя и в этой форме указать пу...

А че ты хош - меня - все - энтим напугали...
Даже думать не стоит - проехали...

=========================================

Вот чесно скажу - у меня не то - что играть - тестить некогда...
Начато стока рисунков и текстур - на них времени нет - но пашу и спокоен как слон.

А с этим - башку сломаешь - напсихуешся - наматеришся - потеряешь кучу времени-
и нихрена  незделаешь...
Ну классный итог и так времени осталось мало...

Я понимаю - Ипатову - так с горы поруководить - тут вот так - а тута сопсем по другому...
мне просто некогда - потом возмут модель - текстуры и умные люди пропишут то - что должно
быть с этой моделью...
Просто я собрал довольно много исклюзива - нет таких моделей и текстур.
Модельщик резал мне модели - дырдочки сверлил - выброс гильз делал - 
раполовинивал модельные сетки...
Хотя бы это завершить.

Galko  Offline  Сообщение №4786 написано: 19 марта 2015, 12:00 | Отредактировано: Galko - 19 марта 2015, 12:00


GALAктическая мартышка


(успокоившись) А .kf тут причем?

Ваше счастье, что я не ваше счастье
КсюXa  Offline  Сообщение №4787 написано: 19 марта 2015, 16:23 | Отредактировано: КсюXa - 20 марта 2015, 12:43


Гид по Мастерской


Цитата Ipatow

и уже этот объект-звук назначается звуковому полю в объекте оружия

что я и говорила (цитирую): создать новую игровую форму, дать ей свое имя и в этой форме указать путь к звуковому файлу. И тогда эта новая игровая форма станет доступна в настройках оружия при выборе звука стрельбы.

Ой, всё...
Quazar  Offline  Сообщение №4788 написано: 20 марта 2015, 02:19 | Отредактировано: Quazar - 27 марта 2015, 07:57



446
Цитата Ipatow

Анимации перемещения/боя (не Idle-анимации) нигде в модулях не описываются, работаем с тем, что насыпано в папку. То же с моделями существ - что в папку попало, то и доступно для выбора. В некоторых других местах GECK и игра тоже занимаются поиском файлов и работают с тем, что нашли.


Да, как-то не подумал об этом.. Но основной вопрос был про звуки стрельбы, насколько я помню из скриншота, потому и подумал про записи в плагине.

Galko  Offline  Сообщение №4789 написано: 20 марта 2015, 03:43 | Отредактировано: Galko - 20 марта 2015, 04:08


GALAктическая мартышка


Цитата Quazar

Если у модели есть в свойствах NiAlphaProperty,


Да и говорилось выше про это свойство: если его нет в модели - его можно добавить через Нифскоп (даже скриншоты давались)

Ваше счастье, что я не ваше счастье
Serg_I  Offline  Сообщение №4790 написано: 22 марта 2015, 08:59



21
Ребят, подскажите как отключить разрыв тел, отрывание частей от выстрелов? Где именно это сделать?
Помниться раньше я это делал, отключал у каждого монстра и нпс. А сейчас у меня русифицированный Fallout New Vegas, и почему-то я не могу найти как отключить это у них, нет такого что было раньше в не русифицированном Fallout New Vegas unsure

Ipatow  Offline  Сообщение №4791 написано: 22 марта 2015, 09:18



Цитата Serg_I

подскажите как отключить разрыв тел, отрывание частей от выстрелов? Где именно это сделать?

Можно пойти немецким способом. Внушительным голосом произносим: "Ты не русский фолаут, ты подчиняешься германскому закону о нерасчленёнке!" - и вставляем в INI-файл в секцию [General] строку "bDisableAllGore=1" - всё, больше ничего ни у кого не оторвется и не взорвётся.

Но можно пойти трудным путём и методично отредактировать все Body Part, запрещая каждой из них А) отрываться и Б) взрываться...

Serg_I  Offline  Сообщение №4792 написано: 22 марта 2015, 10:12 | Отредактировано: Serg_I - 22 марта 2015, 11:18



21
Извиняюсь, нашёл <a class="link" href="https://modgames.net/forum/70-4191-7#788006" rel="nofollow" target="_blank">Тут</a>
Цитата Ipatow

и вставляем в INI-файл в секцию [General]строку "bDisableAllGore=1" - всё, больше ничего ни у кого не оторвется и не взорвётся.

И не надо разве будет идти трудным путём? Раньше я трудным путём шёл, об этом лёгком и не знал.
Сейчас попробую лёгким путём пойти тогда.
Спасибо огромное!

Добавлено (22 Марта 2015, 12:40)
---------------------------------------------
Не, придётся всё же идти трудным путём, так-как если это писать в ини файл, то это работает только на людях, а у животных всё отрывается.
Мне надо чтоб и у животных тоже не отрывалось ничего.

Ipatow  Offline  Сообщение №4793 написано: 22 марта 2015, 10:17



Цитата Serg_I

Мне надо чтоб и у животных тоже не отрывалось ничего

Ах они немцы, гринписа на них нет!

Ну тогда да, тогда засучить рукава, обходить все Body Part Data и каждой Body Part педантично снимать галки Severable да Explodable, всё время оглядывась на другие моды на предмет конфликтов...

JupiterJour  Offline  Сообщение №4794 написано: 22 марта 2015, 10:50


_


И снова напоминаю об iCombatDismemberPartChance и iCombatExplodePartChance - шансы отрыва и разрыва частей. С шансом 0 не оторвёшь и ядерной бомбой. В Картотеке, кстати, есть.

Serg_I  Offline  Сообщение №4795 написано: 22 марта 2015, 11:46



21
Цитата Joopeeter

И снова напоминаю об iCombatDismemberPartChance и iCombatExplodePartChance - шансы отрыва и разрыва частей. С шансом 0 не оторвёшь и ядерной бомбой. В Картотеке, кстати, есть.

Не, так тоже у животных отрываются :)
Так-что самый лучший вариант это отключать галочки.
Потратил 15-20 минут, и теперь всё как надо.

Добавлено (22 Марта 2015, 14:36)
---------------------------------------------
А как поменять ход времени в игре?
И как поменять респавн нпс и монстров(если этот респавн есть в игре)? Есть ли респавн нпс и монстров в игре? И удаляются ли трупы?
И можно ли ставить галочки респавн у нпс и монстров, в actors\Creature напротив Респаун?

Добавлено (22 Марта 2015, 14:46)
---------------------------------------------
Сейчас посмотрел получше, у некоторых нпс и мутантов стоит галочка напротив Респаун, значить есть наверно респавн.
Вот где бы время его подстроить под себя.
Да и сам ход времени изменить бы.


КсюXa  Offline  Сообщение №4796 написано: 22 марта 2015, 13:04 | Отредактировано: КсюXa - 22 марта 2015, 13:06


Гид по Мастерской


Цитата Serg_I

Не, так тоже у животных отрываются


Сережа-пацифист... прям как я -

Ой, всё...
Ipatow  Offline  Сообщение №4797 написано: 22 марта 2015, 14:45



Цитата Serg_I

можно ли ставить галочки

Разрешаю! ok

Serg_I  Offline  Сообщение №4798 написано: 22 марта 2015, 16:41



21
Цитата Ipatow

Разрешаю!

Спасибо :)

Кстати, а как время респавна нпс и монстров изменить? Через сколько времени происходит респавн в чистой игре?
Где искать эту Encounter Zone?

P.S.
Извиняюсь что задаю много вопросов blush Просто я ещё только учусь.  
Fallout у меня на компьютере с самого их выхода, я имею в виду Fallout 3 и Fallout New Vegas, но ещё не играл в их толком вообще.
Сейчас вот только прохожу Fallout 3, игра понравилась, очень стабильная, без вылетов, зря на неё грешат все, пишут что вылеты одни. Я уже основную игру прошёл и два DLC, и вылетов никаких не наблюдал.
Хотя у меня стоят и моды(DUIF3, Imp's More Complex Needs, leatherbackpack, Сделано в Америке v2.0, Сделано в Китае v2).
Как его пройду, начну Fallout New Vegas проходить, вот подготавливаю его для игры, пытаюсь сделать реалистичней.
Сталкер всё не давал поиграть в Fallout, шесть лет в Сталкере, вот взял перерыв небольшой чтоб побывать в мире Fallout.
Но по моему мир Fallout тоже может затянуть на долго :)
Для меня лучшие игры это Сталкер и Fallout ;)

КсюXa  Offline  Сообщение №4799 написано: 22 марта 2015, 17:22 | Отредактировано: КсюXa - 22 марта 2015, 17:22


Гид по Мастерской


Цитата Serg_I

вот подготавливаю его для игры

Позволь дам совет: пока не поиграешь, не пройдешь все квесты - не лезь в редактор  :)
Потому что стоит только начать чего-то редактировать-подгонять - всё, это затягивает. И уже играть не хочется. На каждом шагу - стоп! А ну-ка я посмотрю, как это сделано и что можно подправить. И - в ГЕКК. А потом  в игру - проверить. И снова - в ГЕКК. И снова - в игру... Я вот таким образом Вегас всё никак пройти не могу, даже до половины  :D

Ой, всё...
JupiterJour  Offline  Сообщение №4800 написано: 22 марта 2015, 18:05 | Отредактировано: Joopeeter - 22 марта 2015, 18:05


_


Я слышал, модмейкеры даже не запускают игру для прохождения - откроют в редакторе основной мастер, DLC или мод и читают их как книгу.

Форум » Fallout: New Vegas » Мастерская » ВОПРОСЫ по моддингу (Спрашиваем и отвечаем на тему как сделать то или это...)
Поиск:





Ответ на жалобу смотрите в разделе жалоб