• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: ỦᏗѣᗰ₳  
Форум » Сайт » Новый Modgames » Новая организационная структура. Обсуждение.

Новая организационная структура. Обсуждение.
wawilon  Offline  Сообщение №1 написано: 2 октября 2019, 14:05



74
Друзья, сегодня я хочу поднять на обсуждение такой вопрос, как структура пользователей нашего сайта. 

Та система, которая существовала на ModGames долгие годы позволила ему стать когда-то очень успешным, но в последнее время сайт стал затухать. Я не хочу выяснять, что именно стало причиной - у всех свои ответы на этот вопрос, но, думаю это очевидно, что настала пора внести изменения в организационную структуру участников сайта.

В последние дни мы с Tranquility много говорили на эту тему и у нас есть много идей, которые должны пойти на пользу сайту. Сейчас я хочу вам представить наше видение обновленной системы ролей участников, их обязанности и возможности. Эту структуру точно можно будет полностью реализовать на новом движке и частично прямо сейчас на Ucoz'е. Хочу чтобы вы оценили её и дали обратную связь. Конструктивная критика приветствуется!

Итак, прежде всего должно быть понятно кто за что отвечает и к кому можно обращаться по какому вопросу. Никто из руководящего состава не должен занимать должность просто так, за прошлые заслуги. Если пользователь не проявляет достаточной активности, то он должен быть понижен. Думаю, что стоит сделать исключения для групп локализаторов и модмейкеров.

Встаёт вопрос: что значит "достаточной" и кто будет определять эту достаточность?

Мы считаем, что в каждой группе должен быть главный или куратор, который должен заниматься набором новых участников в свою группу, их обучением и контролем. В его полномочия входит добавление любого участника в свою группу или удаление из неё.

Объективно на сайте публикуется 3 вида контента: 
  • моды
  • новости и статьи
  • сообщения в комментариях и на форуме


Соответственно для поддержания порядка нам нужны 2 основные должности, которые будут заниматься контролем и проверкой:
  • Редакторы (для модов, файлов, новостей и статей)
  • Модераторы (для сообщений форума и комментариев)


В каждой группе будет главный:
  • Главный редактор
  • Главный модератор


Важно! У модераторов не будет возможности банить пользователя лишая ему доступ к сайту. Вместо этого, в случае нарушений в сообщениях они могут накладывать запрет на общение на некоторый срок в зависимости от грубости нарушения. Это касается комментирования публикаций, сообщений на форуме и личных сообщений. У пользователей, на которых наложено "молчание" будет доступ в специальный раздел на форуме для возможности высказаться и обжаловать решение модератора.

Для комментариев, которые редактируют или удаляют модераторы будет сохраняться оригинал сообщения для возможности его проверки в спорной ситуации и оценки правомерности действий модератора.

В новом движке один пользователь может легко занимать несколько должностей, это означает что один пользователь может быть одновременно и редактором и модератором без необходимости создания отдельной группы Супермодераторы.

Также необходимы отдельные группы пользователей, которые не нуждаются в проверках своих публикаций редакторами. Которые уже доказали, что этого не требуется. Выделение таких групп добросовестных пользователей снижает нагрузку на редакторов и позволяет не ждать пока мод или статья пройдут проверку. Это группы:
  • Журналист
  • Модмейкер
  • Локализатор


В этих группах тоже должен быть главный. Мы назвали их так:
  • Главный журналист
  • Старший модмейкер
  • Старший локализатор


Группы начального уровня останутся:
  • Пользователь
  • Проверенный
  • Гражданин


Попадание в эти группы мы сделаем автоматическое. Перевод в группу граждан может быть произведен вручную админом или автоматически при достижении определенного уровня репутации на сайте.

Администратор будет заниматься назначением главных участников групп и решением спорных вопросов. Планируется в будущем добавить возможность обжалования действий руководства, которые будут рассматриваться старшим группы или Администратором, если жалоба поступила на старшего группы.

Администраторы будут оповещаться обо всех движениях участников между группами, чтобы отслеживать это и иметь возможность вмешаться, если, например, посчитают разжалование пользователя из какой-либо группы необоснованным.

С ростом количества участников допускается наличие нескольких руководителей в одной группе для облегчения руководства. Ровно как и наличие нескольких Администраторов.

У меня будет отдельная группа Владелец. Оставляю за собой право вмешиваться в спорные моменты, чтобы принимать окончательное решение.

Это проект новой организационной структуры сайта. Прошу комментировать и высказывать любые мнения и идеи. Возможно в ней есть минусы, которых я не вижу. С вашей помощью доведем её до идеала, чтобы всем было комфортно и уютно на ModGames.

Пчёла  Offline  Сообщение №2 написано: 2 октября 2019, 15:58



Цитата wawilon

Главный модератор


Вот тут предлагаю все же убрать эту должность. Над модераторами должен быть админ, который будет вмешиваться, в случае чего.


Tranquility  Offline  Сообщение №3 написано: 2 октября 2019, 16:23



579
Цитата Пчёла

Вот тут предлагаю все же убрать эту должность.


Тогда получается так, как и было, что админы будут искать модераторов для назначения их на должность? В предложенной модели данная необходимость "спустится" на главного модератора, снижая нагрузку на администратора. Конечно, администратор сможет это делать, но здесь уже будет меньше возможностей для "ошибки" для главного модератора, так как планируется, что система привычных блокировок изменится.

ỦᏗѣᗰ₳  Offline  Сообщение №4 написано: 2 октября 2019, 16:47





Цитата Пчёла

P.s. еще предлагаю свою кандидатуру в Администраторы ^_^ Я могу везде вмешиваться, когда надо)))


:D Не могу не возразить.. извините. :) Вас просили восстановить Ваши же ссылки, а Вы ответили что Вам все равно на них... :D Ну это же Ваш материал, Ваши моды, на сайте "про моды"!!! Теперь в администраторы проситесь, может не надо! Тут таких хватает, которые всюду лезут, куда надо и куда не надо. closedeyes 



Пчёла  Offline  Сообщение №5 написано: 2 октября 2019, 16:56



Цитата UльмA

может не надо!


Дорогая Ульма, пора бы уже (находясь столько времени на этом сайте) различать шутки и сарказм.
Если бы я хотела быть Администратором, я бы им давно стала бы. И ни вы, ни кто-либо другой, более умный, ничего бы и не смог сделать.
Плюс на данный момент я действительно не собираюсь заниматься вообще чем-либо на этом сайте. НО. Как я вижу ситуацию - Вы уж и подавно не будете что-либо делать или чем-либо помогать) Имейте хотя бы смелость признаваться в своей слабости, а не пытаться искать чужие ошибки. (И ведь не поленилась же найти еще сообщение...ишь ты...)

ỦᏗѣᗰ₳  Offline  Сообщение №6 написано: 2 октября 2019, 17:12





Цитата Пчёла

(И ведь не поленилась же найти еще сообщение...ишь ты...)


Извините, closedeyes  я не хотела, просто с такой халатностью в админы нельзя!

Tranquility  Offline  Сообщение №7 написано: 2 октября 2019, 17:19



579
Не совсем подходящая тема для подобных обсуждений. Если есть какие-то предложения или замечания по структуре, то мы всегда готовы выслушать. Но не стоит здесь переходить на личности и ворошить прошлое. Надеюсь на понимание.

Exotic  Offline  Сообщение №8 написано: 2 октября 2019, 17:48



1. Звания старшего локализатора и старшего модмейкера. Зачем? Какие вопросы может решать старший модмейкер с модмейкером абсолютно другой игры, то же самое касается локализаторов?

2. Зачем разгружать админов и вводить промежуточного старшего модератора, если админы и так особой нагрузкой здесь никогда не обладали?

3. 3 группы для рядовых пользователей - слишком много, очевидно, хватит и двух. Нет никакого смысла аж в трёх разных группах держать юзеров.

4. "Та система, которая существовала на ModGames долгие годы позволила ему стать когда-то очень успешным" - не система, а горячесть игр, эксклюзивность и качество контента. Ориентировочно 95% пользователей никогда не заходили и не заходят на форум, они приходят скачать, из-за чего в комментариях всегда активность была гораздо больше.

TwilightKhan  Offline  Сообщение №9 написано: 2 октября 2019, 18:02



303
Для локализаторов нужно ввести ответственного по каждой вселенной, чтобы ориентировать желающих попробовать свои силы, ежели такие упадут с неба, выдавая на пробу что попроще. Заодно он же будет разбираться с пермишшенами на перезалив с нексуса по играм своей вотчины, если в обновлённых правилах вообще они (разрешения т.е.) потребуются.
Цитата Exotic

не система, а горячесть игр, эксклюзивность и качество контента. Ориентировочно 95% пользователей никогда не заходили и не заходят на форум, они приходят скачать,


Плюсую от души.

Tranquility  Offline  Сообщение №10 написано: 2 октября 2019, 18:15 | Отредактировано: Tranquility - 2 октября 2019, 18:17



579
Цитата Exotic

Звания старшего локализатора и старшего модмейкера. Зачем? Какие вопросы может решать старший модмейкер с модмейкером абсолютно другой игры, то же самое касается локализаторов?



Это кураторы групп, которые следят за наполняемостью и активностью пользователей, которые входят в данные группы, при этом, консультируя новичков насчет имеющего функционала того же сайта. Периодически и такие проблемы возникают. С другой стороны, мы сейчас говорим о том самом "первом представлении", поэтому объективная критика только приветствуется.

ApeX  Online  Сообщение №11 написано: 2 октября 2019, 18:57



Цитата Tranquility

новичков насчет имеющего функционала того же сайта


Достаточно запилить неббольшой FAQ и сделать на него заметной ссылку. А активность... Моды не делаются из-под палки. Такой подход приведет только к оттоку модмейкеров на другие ресурся.

Tranquility  Offline  Сообщение №12 написано: 2 октября 2019, 19:16 | Отредактировано: Tranquility - 2 октября 2019, 19:18



579
Цитата ApeX

Моды не делаются из-под палки. Такой подход приведет только к оттоку модмейкеров на другие ресурся.



Аналогично комментарию выше. Но я согласен, что нужно действительно подумать, что именно будет отличать кураторов данных групп, если мы всё-таки решим это реализовать.

ApeX  Online  Сообщение №13 написано: 2 октября 2019, 19:32



Цитата Tranquility

но никто не думает о пряниках


Потому что в Деда Мороза уже мало кто верит. Особенно тогда, когда пряников не видно.

Tranquility  Offline  Сообщение №14 написано: 2 октября 2019, 19:44 | Отредактировано: Tranquility - 2 октября 2019, 19:49



579
Цитата ApeX

Потому что в Деда Мороза уже мало кто верит. Особенно тогда, когда пряников не видно.



На долю этой темы и выпадает необходимость этот пряник найти.

ApeX  Online  Сообщение №15 написано: 2 октября 2019, 20:12



Цитата wawilon

Встаёт вопрос: что значит "достаточной" и кто будет определять эту достаточность?



Тема так и не была раскрыта.

wawilon  Offline  Сообщение №16 написано: 3 октября 2019, 10:02



74
Цитата ApeX

Тема так и не была раскрыта.


Активность должны определять кураторы групп. Это субьективно, но они должны быть более осведомлены о том, что делают их подопечные, чем админы.

базилисса  Offline  Сообщение №17 написано: 8 октября 2019, 21:25


Упорядоченно-нейтральная


957
Ребята, вот есть такой вопрос. Иногда бывает трудно размежевать деятельность. Человек может быть одновременно и локализатором, и модмейкером, и статьи писать. Мне было, например, очень неудобно ждать активации моих статей, так как я была локализатором, потом модмейкером, и на публикацию статей без премодерации вроде как не имела права.(( Я бы предложила убрать необходимость премодерации на статьи для локализаторов или модмейкеров. Согласна, что журналист может оказаться не спецом в модмейкерстве, и его работу, если таковая возникнет, следует предварительно просмотреть.

Второе, что хотелось бы изменить. Как показала практика, у нас тут бывают не только личные, а и коллективные работы (перевод, моддерство). Особенно это имеет отношение к объёмным работам. Но баллы до сих пор начислялись только одному из команды (тому, кто публикует, собственно, работу). Я предлагаю пересмотреть это положение. Чтобы работа зачислялась каждому из участников проекта. Это будет только восстановлением справедливости.
Заранее спасибо за внимание!

Выстоять и не сломаться!
Tranquility  Offline  Сообщение №18 написано: 9 октября 2019, 08:19 | Отредактировано: Tranquility - 9 октября 2019, 08:20



579
Цитата базилисса

Я предлагаю пересмотреть это положение. Чтобы работа зачислялась каждому из участников проекта. Это будет только восстановлением справедливости.



Технические возможности позволят и это осуществить, только, во-первых, нужно будет решить некоторые вопросы, связанные с возможной накруткой, во-вторых, это всё-таки пойдет во вторую волну обновлений, так как сейчас есть более серьезные задачи.

базилисса  Offline  Сообщение №19 написано: 9 октября 2019, 09:51


Упорядоченно-нейтральная


957
Tranquility, ну насчёт возможной накрутки -- это, конечно же, понятно. Если у одного локализаторского проекта будет пять-шесть участников -- явный перегиб. Но ведь будет видно, каков объём работы и кто конкретно в ней принимает участие!)) В любом случае, приятно узнать, что это вопрос тоже будет продумываться и просчитываться.))

Выстоять и не сломаться!
Energy  Offline  Сообщение №20 написано: 11 октября 2019, 13:49 | Отредактировано: Energy - 11 октября 2019, 14:08



Цитата wawilon

Главный модератор


А вот тут наоборот нужно.

Gоблин  Offline  Сообщение №21 написано: 11 октября 2019, 17:50



Цитата Energy

В чём задача главного модмейкера? Её нет. В чём задача главного переводчика? Её нет. В чём задача главного журналиста? Ну вы поняли.


Например попросту следить за активностью (во время отсеивать забивших) и помогать новичкам освоится. Помогать с поиском разрешений и информации. Помогать с решением конфликтных ситуаций. Куратор короч.

Кому буду нужен - обращайтесь в стим или дискорд (Gоблин
#9128).
Tranquility  Offline  Сообщение №22 написано: 11 октября 2019, 18:40



579
Цитата Energy

Не нужно.


Но для начала нужно почувствовать это на практике, поэтому сразу отвергать этот вариант не стоит.

Sabira  Offline  Сообщение №23 написано: 16 октября 2019, 02:29



Цитата Пчёла

P.s. еще предлагаю свою кандидатуру в Администраторы    Я могу везде вмешиваться, когда надо)))



Я за!! :D

<span style="color:orange">Каждый получает то, что заслужил. Нельзя играть с доверием людей.</span>
Яна  Offline  Сообщение №24 написано: 16 октября 2019, 03:52





Даррофф Братва ok Хотела бы стать Админом сего ресурса! Сколько надо "влить" для "партнервства"?! thanks

הכל עובר. וגם זה יעבור
АндрейАнатольевич  Offline  Сообщение №25 написано: 16 октября 2019, 10:53



615
Цитата Арвен

Янку предлагаю "смотрящей" и посадить на общак


         good

Tranquility  Offline  Сообщение №26 написано: 16 октября 2019, 11:31 | Отредактировано: Tranquility - 16 октября 2019, 11:44



579
Цитата Арвен

Предлагаю набирать в основную команду знающих, что-то делающих для сайта, заинтересованных в его восстановлении и развитии.



Я сейчас слежу за тем, какого рода проявления имеются, поэтому в перспективе (возможно, что и в ближайшей) решение будет. Спасибо за информацию, учтем.

Sabira  Offline  Сообщение №27 написано: 16 октября 2019, 15:48



Цитата Арвен

Все сейчас только языком лямают, предлагая свои кандидатуры, но на деле никто из них ни фига делать не будет, им нужна только власть, а знания, работоспособность, активность, готовность пахать - не обязательно.



Это ты про Пчелу такое пишешь? closedeyes Вот только не надо всех огульно ровнять. Можно подумать если тебе предоставить хоть мало-мальскую власть, ты будешь паенькой и всех будешь прощать и целовать в .... . Плохо говорить о людях все могут, а ты покажи пример, будь комсомолкой, спортсменкой и просто хорошей девочкой. :D

<span style="color:orange">Каждый получает то, что заслужил. Нельзя играть с доверием людей.</span>
Tranquility  Offline  Сообщение №28 написано: 16 октября 2019, 17:57



579
Дамы и господа, вся информация, которая здесь была описана, конечно, полезная, но мы снова смешиваем темы, что затрудняет ответы и дальнейший учет пожеланий. 

Ещё раз напоминаю:
Тема для предложений;
Набор в команду.

Здесь же больше вопросы по организационной структуре, а не по кандидатурам. 
Спасибо.

Basil44  Offline  Сообщение №29 написано: 16 октября 2019, 18:08 | Отредактировано: Basil44 - 16 октября 2019, 18:10



463
Цитата Арвен

tundruck73 умер 23.04.2019


мои переводы: https://www.nexusmods.com/users/1252467?tab=user+files
Sabira  Offline  Сообщение №30 написано: 16 октября 2019, 20:15



Цитата Арвен

Sabira без обид, тебе тут тоже делать нечего, максимум как сейчас в ветеранах.



Ты почаще заглядывай на досуге в свой профиль замечаний. И это ещё лютики, видимо у тебя память отшибло, вспомни ка как ты слёзно просила снимать с тебя замечания и баны. Так что скорее всего это тебе здесь делать нечего. Без обид. :D

Tranquility, извини не сдержалась. Всё прекращаю спамить не по теме. :)

<span style="color:orange">Каждый получает то, что заслужил. Нельзя играть с доверием людей.</span>
Форум » Сайт » Новый Modgames » Новая организационная структура. Обсуждение.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:





Ответ на жалобу смотрите в разделе жалоб