• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marmura, базилисса  
Форум » Игры-гиганты моддинга » Серия игр «Neverwinter Nights» » Лорд Нашер -- герой или мерзавец? (Делимся нашими симпатиями-антипатиями по поводу Нашера.)

Лорд Нашер -- герой или мерзавец?
базилисса  Offline  Сообщение №1 написано: 3 января 2018, 10:50


Упорядоченно-нейтральная


957
Лорд Нашер -- во многом ключевая фигура для мира НВН-НВН 2. Он -- своеобразное связующее звено между первой и второй игрой. И -- безусловно, он неоднозначен. Как, в принципе, любой правитель. И наш Рыцарь-Капитан может по-разному относиться к своему государю. Так вот, хотелось бы услышать "глас народа" в отношении этого товарища. Кем был Нашер для Вашего ГГ? Доброй феей, спасающей из крутой передряги и неожиданно поднимающей по карьерной лестнице? Злым гением, коварно привязывающем к себе и заставляющем разгребать самое большое дерьмо современной ситуации? Хитрым интриганом, не достойным своего положения? Великим героем своего народа? Коронованным преступником? Поговорим?)))

Выстоять и не сломаться!
Razоr  Offline  Сообщение №2 написано: 3 января 2018, 15:30


Cutting Tool №1


Ну, насколько мне известно, в рамках системы мировоззрений D&D, принципиально-добрый персонаж в принципе не может быть злом ни для кого... кроме истинного зла, нрмально отыграть которое в оригинальной кампании первой части невозможно :) А уж его статус правителя города-государства сам по себе предполагает необходимость идти на определённые компромиссы с совестью, поэтому причислять его однозначно к "героям" или "негодяям" я бы не стал.

Тем не менее, никогда не понимал сторонников "нашерогадства". Да, он привлёк героя к разгребанию проблем Невервинтера в добровольно-принудительном порядке, но перед этим он же сделал всё, что было возможно, чтобы защитить его или её от посягательств Лускана, рискуя при этом развязать новую войну с этим городом-государством, хотя, казалось бы, что ему мешало выдать его Торио по первому требованию или заявить, что посвящение героя было недействительным и он знать ничего об этом не знает? Ну а в том, что он превратил героя в своего полевого агента есть большая заслуга самого героя: не надо было разводить столь бурную деятельность в городе на стороне стражи или Воров Теней из Амна. Этим он или она показал(а), что может успешно справляться с довольно-таки щекотливыми поручениями, так что грех было не воспользоваться подобным кадром.

Про первую часть точно не скажу хотя бы по той причине, что её оригинальную кампанию так ни разу полностью и не осилил, хотя и знаю, что он расстался с первым героем Невервинтера на нехорошей ноте. Что же до судьбы Арибет, на мой взгляд, её казнь после совершенного ей предательства и учинённой резнёй была оправдана. Я не говорю, что это его решение, как правителя, было правильным или нет, но вот основание под собой оно как раз-таки имело.

базилисса  Offline  Сообщение №3 написано: 3 января 2018, 16:40


Упорядоченно-нейтральная


957
Ну, а как расценить его решение по Фентику, которое, собственно, и спровоцировало выступление Арибет?
И ведь то, что Лускан стал лютым врагом Невервинтера -- тоже во многом промахи Нашера. Мы знаем о его юности.
Мы видим совершенно бездарное руководство Нашера а "Шторме". Практически сведено не "нет" всё, создвнное ГГ.
А то, что Нашер даже тказывается выделить экспедицию для поисков нашего Рыцаря-Капитана. То, что он не посылает своих людей даже в длину Мерделейн, чтобы предать земле с честью погибших героев своей страны -- это безобразие!
Касавира находят под завалами почему-то лусканские рейнджеры. А ведь это не территория Лускана!

Выстоять и не сломаться!
Razоr  Offline  Сообщение №4 написано: 3 января 2018, 17:36


Cutting Tool №1


Цитата базилисса

Касавира находят под завалами почему-то лусканские рейнджеры. А ведь это не территория Лускана!


Это уже ересь от самих обсиданцев, в ответ на бесконечные стенания разгневанных поклонниц данного персонажа. Как по мне, героическая смерть "за други своя" была вполне достойным для него финалом.

базилисса  Offline  Сообщение №5 написано: 3 января 2018, 18:47


Упорядоченно-нейтральная


957
Вопрос не в обоснованиях -- власть их всегда находит -- а в реальных действиях человека. Он был жесток там, где можно было вполне себе проявить милосердность -- и это никак не повлияло бы на благополучие его страны. Даже наоборот.
Он был безразличен там, где следовало проявлять заинтересованность. Потому героев около Нашера в конце концов не оказалось. А оказался Нивалль, достоинств которого -- ни боевых, ни державных -- нам совершенно не видно.
А то, что именно Нашер виновен в Лусканском конфликте признаёт даже оставшаяся на стороне Нивалля Офала. Я не говорю, что правитель Лускана -- бел и пушист. Но Нашер не сделала ничего, чтобы предотвратить конфликт. То есть не проявлял гибкости совсем.
Плащ рыцаря-капитана... А где сказано, что его нашла специально посланная экспедиция? Наоборот, в "Шторме" нас уверяют, что наш дворф умолял Нашера искать капитана, а тот сказал ему, что нет  для этого ни людей, ни средств.
А насчёт Касавира... У Вас что, есть такие сведения эксклюзивные, что паладина отправили разрабы в плен благодаря слезам и соплям экзальтированных девушек? Кажется, наоборот, девушки больше рыдали от невозможности перевоспитать следопыта и окрутить его.)) Непреклонный Касавир как раз сало кому нравился. Тем более, паладин сильно старше героини. Сожно сказать, в два раза!)) Это для таких геймерш, как я, 35-40 лет -- расцвет, а среднестатистическая геймерша -- она моложе, и для неё 40 -- глубокая старость. Так что, навряд ли ваша версия верна.)) Да и плен в Лускане -- это не значит избавление от смерти. Возможно, это та же смерть, только после пыток и на эшафоте. Я думаю, судьба Касавира -- это как раз специальный посыл разрабов, целью которого показать всю трусость и подлость Нашера.))

Выстоять и не сломаться!
Razоr  Offline  Сообщение №6 написано: 3 января 2018, 20:31


Cutting Tool №1


Цитата базилисса

У Вас что, есть такие сведения эксклюзивные, что паладина отправили разрабы в плен благодаря слезам и соплям экзальтированных девушек?


Нет, но пару лет назад я наблюдал очень похожую ситуацию. В одном из эпизодов мультсериала "Family Guy" сценаристы убили одного из ключевых персонажей сериала - пса Брайана, в ответ на что в интернете поднялся такой вой, что буквально три серии спустя сценаристы вернули его обратно самым дурацким образом и никогда больше не вспоминали о подобной истории. Я не утверждаю, что ситуация с судьбой Касавира после "Маски" была 100% идентичной, но определённая параллель прямо-таки напрашивается.

базилисса  Offline  Сообщение №7 написано: 3 января 2018, 20:56


Упорядоченно-нейтральная


957
Ну, это сугубо Ваше мнение по всем вопросам.)) Для Вас "Шторм" -- недоразумение, для кого-то -- всё по-другому. Там есть недоработанности, но все сведения по ситуации в Невервинтере следует считать достоверными.)) Хотя бы за неимением другого канона.))
А насчёт Ваших наблюдений по мультикам... В играх всё немного по-другому. Вот плакали игроки всем миром по-поводу концовок в "Масс Эффект-3". И что? Разработчики остались при своём мнении. Я не знаю ни одну игру, где кого-либо воскрешали бы в угоду экзальтации геймеров (геймерш).))

Выстоять и не сломаться!
Ауранг  Offline  Сообщение №8 написано: 3 января 2018, 22:16 | Отредактировано: Ауранг - 3 января 2018, 22:38


Изорванная Вечность


базилисса, насчет "Масс Эффект-3"  тут уже для кого как. Для кого-то это вся трилогия, это просто нормальная серия игр, которую стоит пройти, но какого либо чувства возведенного в ранг абсолюта она не вызывает, от слова совсем (как и игры от беседки(только от них сплошной негатив)). С концовками там тоже все довольно таки хорошо, плохая там только одна, да и то только при загруженном длс (есть игры, где они печальнее).
В моих глазах образ Лорда Нашера, скорее негативен (впрочем как и все правители государства, но это и к лучшему. Правителя\короля и не должны любить). Он почти нечего не делает для спасение Невервинтера. Большинство (если не всю) работы делает имеет Носитель Осколка. Но нелогичностью полна и сама ОС. И если все правители государства в FR были такими, то конец этого мира настал бы быстрее, чем только можно было представить.
hlar8605, так или иначе, но Носитель Осколка, это цепной пёс Невервинтера. Использующийся Нашером для решение проблем во всем городе (имхо).
Цитата hlar8605

пожизненным покаянием

Фентик сам виноват и его смерть нужна была просто для успокоения публики. Дестер Инделайнен как по мне, он получил только меньшее, чего заслуживал реально. Арибет заслуженно было казнена. Те же патрули, в ОС в квестах за ГС, которые были "нечистые на руку" успешно (почти всегда), отправляются от руки моего НО на суд богов)."Милосердие - признак слабости". - ИЧ waha 40 k.
Раз уже говорить, о "воскрешении" то чего брать во внимание только определенного спутника, когда можно взять ГГ - Носителя Осколка?)

базилисса  Offline  Сообщение №9 написано: 4 января 2018, 09:16


Упорядоченно-нейтральная


957
Ауранг, для меня МЭ (трилогия, конечно же, "Андромеду" не играла) тоже вполне себе продуманная по сюжету вещь. Мало того, я из тех, кто считает, что красная концовка при некоторых условиях позволяет выжить даже Шепарду. Это я привела просто как факт. Большинство геймеров хотели увидеть финальный мультик, где Шепард в окружении команды празднует победу. У них на поводу разрабы не пошли.))

Нашер -- вероломный и коварный тип. Но ладно бы просто вероломный и коварный -- он по-моему совершенно недальновиден, потому что придерживание рядом с собой популярных в народе героев только бы укрепляло его власть. Фентик... Ну было же очевидно, что Арибет, если она так за своего любовника просит, отойдёт от Нашера при варианте всё-таки смертной казни. Баба! Нашер же имел уже дела с Офалой, а в варианте Офалы даже никто никого не казнил -- просто расплевался Нашер с её любезным другом. Лучше бы использовал Офалу для поддержания состояния нейтралитета с Лусканом.

Да, Арибет после такого предательства заслужила уже свою казнь. Но этого всего можно было вполне избежать. А дурака-Фентика можно было бы достойно и показательно наказать и без кровопролития. Например, выставить к позорному столбу на главной площади, лишить сана, загнать в проаинцию на исправительные работы... Народ был бы в восторге, между прочим. А Арибет, возможно, со временем и разлюбила бы идиота, оставаясь у дел и -- главной фигурой в шахматной игре Нашера.

Рыцарь-капитан, как по мне, воскрешён не был. Его изначально никто убивать не собирался. Не было сказано, что он погиб. Пропал без вести. И на момент выхода ОК уже полным ходом велись работы по "Маске" -- она же через год уже была представлена игрокам.

Выстоять и не сломаться!
MichaelFFF  Offline  Сообщение №10 написано: 6 января 2018, 05:27



Цитата базилисса

Кем был Нашер для Вашего ГГ? Доброй феей, спасающей из крутой передряги и неожиданно поднимающей по карьерной лестнице? Злым гением, коварно привязывающем к себе и заставляющем разгребать самое большое дерьмо современной ситуации? Хитрым интриганом, не достойным своего положения? Великим героем своего народа? Коронованным преступником?

имхо, он был "шаблонным клишированным правителем, необходимым по сюжету, но с абсолютно не раскрытым характером"
оговорюсь, в первую часть не играл, слишком страшная там графика чтоб сейчас начинать, а в те далекие годы не видел её.

базилисса  Offline  Сообщение №11 написано: 12 января 2018, 06:20 | Отредактировано: базилисса - 12 января 2018, 06:28


Упорядоченно-нейтральная


957
Ну, я не согласна, MichaelFFF, что Нашер так уж шаблонно выглядит в игре. Чувствуется, что мужик абсолютно не белый и не пушистый, и даже не нейтральный. Решения, которые Нашер по ходу действия принимает, абсолютно нестандартны и даже непредсказуемы. Нашер достаточно хитёр, решителен, резок, очень самостоятелен ( у него нет за спиной "серого кардинала"). Но, согласитесь, при всём при этом он мало вызывает симпатии. Скорее, настороженность. Возьмём. например, правителей из ДА. Кайлан, в отличие от Нашера. вызывает симпатию, как человек, хотя не каждому нравится, как правитель. Анора - гораздо понятнее, чем Нашер. Гаспар и Селина -- вроде гораздо противнее Нашера, потому что погрязли в различных придворных интригах. Шаблонным, быть может, только Наместника можно назвать из ДА 2.

Выстоять и не сломаться!
Ауранг  Offline  Сообщение №12 написано: 12 января 2018, 13:26 | Отредактировано: Ауранг - 12 января 2018, 14:32


Изорванная Вечность


базилисса,  я как-то с Вами насчет Нашера не согласен. Он и не должен вызывать симпатии, а " абсолютно белые и пушистые" правители долго не живут (не подходят такие люди на пост правителей). Про показанных правителей ДА лучше промолчу, глупый король, безумный король, распутный двор там все есть, но и сеттинг подразумевает это. А если брать правителей в рамках FR то, тот же Сзасс Тэм (правитель Тэя) предпочитает роль серого кардинала, но и это понятно учитывая их политику. Железный Лорда\Владыка (правитель Рашемена) так вообще неправящий король (впрочем он марионетка ведьм), и за него правит совет ведьм (аналогия с Севером "ведьмака"). А в Нашере что особенного? Что в отчетах он приметил особу на которую можно было сбросить все свои дела? Самостоятелен, но тем не менее зависит от двора. Решителен, если это было так, то КТ бы противостояло по-больше стран, чем один Невервинтер, хоть это мб и глупость разработчиков возвести КТ до глобальной угрозы, а на деле он не оправдывает этих ожиданий.

MichaelFFF  Offline  Сообщение №13 написано: 13 января 2018, 23:12



Цитата базилисса

очень самостоятелен ( у него нет за спиной "серого кардинала").

у него их аж девять

Razоr  Offline  Сообщение №14 написано: 14 января 2018, 06:48


Cutting Tool №1


Цитата MichaelFFF

у него их аж девять


Прежде чем писать глупость, сходили бы хоть на ту же Википедию, поскольку приравнивать Девятку Невервинтера (личных телохранителей и порученцев Нашера) к той же Пятой башне Лускана это просто facepalm

базилисса  Offline  Сообщение №15 написано: 14 января 2018, 11:10


Упорядоченно-нейтральная


957
Ох, Razоr, какие мы критично критичные критики!))) Я полагаю, MichaelFFF,  прекрасно осведомлён в том, какую роль при Нашере играет девятка. И теоретически эти ребята (или некоторые из них) могли бы стать при правителе "серыми кардиналами". Просто при Нашере этого не происходит. Из девятки ближе всего к нему Нивалль. Да и то, не поймёшь на каких он ролях. Вроде солидная должность, а видим мы его исключительно при выполнении поручений для "мальчика на побегушках". Особенно, когда Нивалль тупо дежурит рядом с Бивилом у ворот крепости -- наводит на сомнения о его значимости. Уж легче предположить, вслед за некоторыми фикрайтерами, что Нивалль в большей степени интимный друг Нашера, чем его правая рука при вершении политики.

Выстоять и не сломаться!
Razоr  Offline  Сообщение №16 написано: 14 января 2018, 12:30 | Отредактировано: Razоr - 15 января 2018, 19:07


Cutting Tool №1


Цитата Razоr

Уж легче предположить, вслед за некоторыми фикрайтерами, что Нивалль в большей степени интимный друг Нашера, чем его правая рука при вершении политики.


Ох уж эти слэшерщицы, готовые увидеть свои любимые извращения даже там, где их нет. Вот какие в игре есть доказательства голубизны Ниваля, кроме смазливого лица? И откуда взялась идея, что он должен помогать Нашеру управлять городом политически? Девятка это личные телохранители Нашера, единственная задача которых - обеспечивать его безопасность. Да, Нашер бывает поручает им особые задания, как Нивалю, Дармону или Нимас, но они вытекают именно из того, что Девятка, будучи телохранителями, как никто близка к своему повелителю, а значит доверенное им задание не получит широкой огласки. Собственно, какая паника началась бы в городе, узнай горожане о ликвидации склада Воров Теней в Торговом квартале или что в городе свободно орудует банда вооружённых отморозков из другого измерения? Так что Девятка это телохранители и немного агенты Нашера, но не политики. Конкретно Нивалю в первом акте Нашер поручал примерно то же самое, что капитан Брейлена герою, только вот герой оказался расторопней и уже имел слаженную команду, готовую пойти за ним даже в Каннию :) А тому же Дармону пришлось выделять отряд стражников, а это и лишняя бумажная возня с повышенными шансами огласки, и куда меньшая слаженность и боевая эффективность, чем у маленькой армии Калак-Чи. Собственно, отсюда и вытекает почему Нашер принялся лепить из Калак-Чи своего нового агента во второй главе.

Ауранг  Offline  Сообщение №17 написано: 14 января 2018, 13:51


Изорванная Вечность


Цитата Razоr

своего нового агента

 правильней своего цепного пса.

Razоr  Offline  Сообщение №18 написано: 14 января 2018, 14:45


Cutting Tool №1


Цитата Ауранг

Это фэнтези-мир так что, существами из другого измерения вряд ли их удивишь


В том-то и дело, что удивишь. Гитиянки с гитзераями в Фаэруне экзотика. Та же Брейлена, например, их вообще не может идентифицировать, так же как и Эксл. А ведь это люди образованные. Ну а нападающий на героя при первом посещении Невервинтера отряд и вовсе сидел в засаде. И я не думаю, что устроили они её просто открыто пройдя по улицам города :)

базилисса  Offline  Сообщение №19 написано: 26 января 2018, 22:27


Упорядоченно-нейтральная


957
И всё равно, Девятка Невервинтера -- это не просто так себе телохранители Нивалля плюс личные агенты. Я бы, скорее, сравнила их с Артуровскими рыцарями Круглого Стола. Доверенные лица и практически личные друзья лорда-правителя. Те, кому он позволяет советовать своей особе и даже спорить с собой любимым. Первые рыцари Невервинтера, самые "без страха и упрёка". Сдя по тому, что мы можем узнать про тех ребят, чьи статуи украшают усыпальницу Невера, все практически герои с большой буквы. В игре мы, правда, видим всего пару товарищей. Но дворф вполне себе герой, и мужественно защищает Старого Филина, и потом героически гибнет. Девушка, которая под "лёгкую даму" косит (имя не вспомню сейчас), вроде тоже неплоха. Хотя видим всего в одном эпизоде. А вот Нивалль... Кажется, кроме личной преданности Нашеру и неплохой боевой подготовки, мужику и похвастать-то особенно нечем. Таких полно вокруг.

Выстоять и не сломаться!
Форум » Игры-гиганты моддинга » Серия игр «Neverwinter Nights» » Лорд Нашер -- герой или мерзавец? (Делимся нашими симпатиями-антипатиями по поводу Нашера.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:





Ответ на жалобу смотрите в разделе жалоб