• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Marmura, базилисса  
Форум » Игры-гиганты моддинга » Серия игр «Neverwinter Nights» » Божества Forgotten Realms (Немного религии, немного поклонения, немного о самих богах)

Божества Forgotten Realms
Ауранг  Offline  Сообщение №1 написано: 4 сентября 2017, 15:39 | Отредактировано: Ауранг - 4 сентября 2017, 15:41


Изорванная Вечность


Хоть и выбор божества при создании влияет только на определенные классы (и престижа (по выбору)) и в их случаи отказаться от выбора божества нельзя ( хотя в игре есть и вопиющие нарушение этого "священного" правила dnd в отношении священника и рейнджера). Всего в игре доступно 53 божеств, разделенные на пантеоны, сферы и ранги. Включая даже бога над богами, хотя поклонение ему и бессмысленно (неинтересные ему смертные).  Про это можно было бы написать больше, но вряд ли это будет кому-то интересно.
Предлагаю, написать свой топ  божеств, не ограничиваясь мировоззрением и пантеонами. А если вы выбираете вариант, не поклоняться не какому из божеств, то напишите почему).
Я лично, в большинстве случаев выбираю Келемвора, Джергала, Хоара, Суне и Темпус (а этого особенно, уж слишком мне его Догма понравилась). В плане эльфоа (не дроу) это Кореллон Ларетиан, Шевараш, Ханали Селанил. В варианте дроу Шар. При варианте за паладина Хелм\Келемвора. Орками\дворфами, почти что не играл. В варианте с магами Азут\Мистра, стихийные повелители мне не нравятся.

Razоr  Offline  Сообщение №2 написано: 4 сентября 2017, 18:01


Cutting Tool №1


Хм, всё зависит от конкретного класса конкретного Калак-Чи, а также его мировоззрения. Согласись: глупо доброму ГГ поклоняться какому-нибудь богу убийц :)
Но ежели брать абсолюные цифры, то обычно это Тимора (для воинов-плутов с вариациями) или Майлики (для следопытов и шаманов). А вот с безбожным ГГ или почитателем Ао у меня как-то не сложилось.

Ауранг  Offline  Сообщение №3 написано: 4 сентября 2017, 19:09


Изорванная Вечность


Цитата Razor

глупо доброму ГГ поклоняться какому-нибудь богу убийц

Но, тогда отлично что я всегда падаю в сторону нейтралитета или зла). Поэтому в большинстве случаев выбираю нейтралитета,  он и убить может и пощадить.  Тот же шаман- повелитель бури может поклоняться Талосу или Аурил, , но при этом не быть CE мировоззрения. Большинство богов нейтральные, хотя для полных фанатиков зла есть Цирик. В особенности если учесть, что у большинства богов мировоззрение жрецов которые могут поклоняться ему по 2-3 типа.
Ао все равно на смертных, для смертных есть боги, для богов есть Ао тут все просто).

Razоr  Offline  Сообщение №4 написано: 4 сентября 2017, 19:22


Cutting Tool №1


Цитата Ауранг

для смертных есть боги, для богов есть Ао тут все просто


Ровно до тех пор, пока кто-нибудь не задастся вопросом есть ли кто-нибудь над самим Ао :)

Ауранг  Offline  Сообщение №5 написано: 4 сентября 2017, 19:35 | Отредактировано: Ауранг - 4 сентября 2017, 19:35


Изорванная Вечность


Ао - верховное божество во вселенной FR. Титулы: Всевышний Бог Космоса и Вселенной Королевств (взято с dndwiki).  Можно судить выше его хотя бы в сеттинге FR нету. Хотя если в какой-нибудь редакции не внесут правку про него или иерархию небожителей. Хотя, то что он не вмешался с делом "пожирателя духов" довольно таки странно. В злой концовки маски думаю битва с ним была бы не за горами).

Razоr  Offline  Сообщение №6 написано: 5 сентября 2017, 04:27


Cutting Tool №1


Ауранг
Всё зависит от того, с чьей точки зрения подаётся информация о сеттинге: если это домыслы самих смертных, в нём обитающих, то они, вполне возможно, могут быть неверными или хотя бы неточными, поскольку едва ли кому-то из них удалось бы расспросить Ао :) Собственно, сомневаюсь, что об Ао так уж много известно и самим местным богам. Вмешивается в их дела он только в исключительных случаях, как в Смутное время, или при возвышении Келемвора, когда тот задумал уничтожить Стену Неверующих. Что же до ситуации с Пожирателем Духов, пока он(а) орудовал(а) в Прайме, он(а) был(а) сугубо головной болью простых смертных и местных божеств, не входя в его юрисдикцию, и только после поглощения души Миркула и подчинения себе голода Стены, Пожиратель начинает представлять угрозу самим богам, а значит и выстроенному Ао миропорядку. Собственно, как мне кажется, исчезновение злого Пожирателя - дело рук именно Ао, а ни кого-то ещё. И я очень сильно сомневаюсь, что Пожирателю удалось бы даже поцарапать не то, что Ао, но даже Госпожу Боли из Ps:T, а то и самого Безымянного оттуда же.

базилисса  Offline  Сообщение №7 написано: 5 сентября 2017, 09:32


Упорядоченно-нейтральная


957
Как-то даже никогда особенно не заморачивалась по поводу выбора божества для ГГ. Это ведь мало влияет на саму игру, почти что не влияет. Просто тупо смотришь, кто у тебя будет герой и подбираешь ему (ей) бога в зависимости от специализации, расы. Другой вопрос, какие боги этой вселенной лично мне интересны? Тир, Торм, Суне, Латандер, Тимора, Селунь. Не уверена, что когда-нибудь выберу Келемвора или Илматера (кстати, почему-то в "Маске" у меня его переводят, как богиню). А некоторые вообще пока как серая масса представляются. Наверное, потому что мало ещё с этой вселенной знакома. Интересна идея Ао, бога, который -- самый главный, но самый дофинистический к нашим проблемам. Почему-то всегда представлялся именно таким Бог-Создатель, великим и отстранённым. Интересно, а те, кто в Ао верят, они что, тоже в Стену Неверующих попадают? Вот же облом!))

Выстоять и не сломаться!
Ауранг  Offline  Сообщение №8 написано: 5 сентября 2017, 12:23


Изорванная Вечность


Цитата Razor

не то, что Ао, но даже Госпожу Боли из Ps:T, а то и самого Безымянного

ну Леди Боли скорее, что то тип Ао, и что бы померятся с ними силами надо бы, дойти до них). В маске не говорится каких именно богов пожиратель вынес, учитывая 4 ранговую систему. Так что вряд ли до "финального босса" ему бы удалось добраться). Он бы вряд ли вмешался пока великих божеств не начали бы выносить, учитывая что он может возводить любого смертного в ранг божества, так что вряд ли вмешался пока пожиратель бы не добрался до него (имхо).

Razоr  Offline  Сообщение №9 написано: 5 сентября 2017, 18:44


Cutting Tool №1


Цитата Ауранг

Мне Келемвор нравится, в особенности для приста\пала которые станут привратниками.


А мне Келемвор нравится одним лишь своим присутствием в "Маске". Собственно, благодаря этому, поклонение именно ему как раз-таки не бесполезно хотя бы и из-за уникальных диалогов :) Правда, наличие или отсутствие у персонажа уровней в престиж-классе Гибельный Проводник (Doomguide) никак на них не влияет (а жаль!).

Ауранг  Offline  Сообщение №10 написано: 5 сентября 2017, 19:10


Изорванная Вечность


Цитата Razor

А мне Келемвор нравится одним лишь своим присутствием в "Маске"

Да, согласен. И судит он как не странно, но честно. Интересно всегда было, при нейтральной концовке, получается ГГ стает вечным стражом города суда? (Он получает бессмертие?)

Razоr  Offline  Сообщение №11 написано: 5 сентября 2017, 19:17


Cutting Tool №1


Ауранг
Не совсем, просто, по словам самого же Келемвора, в его царстве никто не может умереть. Такая его личная прихоть или благословение, если угодно :)
А если вспомнить, что большинство обитателей Фуги и так уже покойники, то это, скорее, у героя посмертие наступает раньше срока. Со всеми вытекающими.

saje3  Offline  Сообщение №12 написано: 7 сентября 2017, 08:57



24
Келемвор для жреца, Сильванус, Аурил, Акади, Чонти для друида, для злого персонажа Шар или Ллот. Хотя в основном Ао.

Люди, такие странные существа, бояться покойников... А чего нас бояться !? :)
DarkElfe  Offline  Сообщение №13 написано: 7 сентября 2017, 10:16



53
Поскольку в 90% случаев я играю за доброго дроу, то мой выбор божества очевиден - Эйлистри. Плюс умение владеть полуторником весьма не плохой бонус.

Жизнь во тьме и долгий путь к свету.
saje3  Offline  Сообщение №14 написано: 7 сентября 2017, 12:07



24
Ну это в вашем случае добрый дроу (очень редкий представитель видно, так как дроу редко бывают добренькими). В моём случае для не злого дроу Келемвор.

Люди, такие странные существа, бояться покойников... А чего нас бояться !? :)
Царевна  Offline  Сообщение №15 написано: 22 октября 2017, 00:43 | Отредактировано: Царевна - 22 октября 2017, 00:43



67
Ну, этому вопросу я всегда уделяла достаточное внимание. Точно никогда не делала перса, неверующего или поклоняющегося Ао (что, в принципе, одно и то же). И, чисто принципиально никогда не буду делать Калак-Чу, поклоняющегося/юся Келемвору, Илматеру и Ловиатар. Я считаю, что если уж брать злого персонажа, то поклонятся нужно какой-нибудь Шар, или кому-нибудь в этом роде. Я лично, по большей части выставляю богиню Суне. Богиня красоты, любви, страсти и солнца: что может быть прекраснее? Нередко также мой персонаж поклоняется Тиру -- богу правосудия и Торму -- богу долга, преданности, и отваги. А вообще, выбирай бога-покровителя твоей расы или специализации -- не ошибёшься.)))

Ауранг  Offline  Сообщение №16 написано: 22 октября 2017, 02:29 | Отредактировано: Ауранг - 22 октября 2017, 02:32


Изорванная Вечность


Цитата Царевна

что может быть прекраснее?

Шаресс))
п.с. из интереса, то что Келемвор носит маску,это воплощения беспристрастного правосудия над душами умерших?

montanamax  Offline  Сообщение №17 написано: 22 октября 2017, 09:06



368
Может быть у Келемвора просто рожа страшная как у Призрака Оперы = вот и носит маску. Сам частенько создавал безбожников - в Маске диалоги классные получаются, Ао как по мне самый бесполезный выбор, а так часто по расе и классу приходится - следопытам и жрецам хоть убейся а приходится выбирать. За жреца чаще всего выбирал Илматера. Каэлин одобряет =)
За следопыта если эльф то забыл имя эльфовский какой то божок  мелкий за лучников который переживает=)

Небыли мы ни в какой Таити... Нас и тут неплохо кормят...
MichaelFFF  Offline  Сообщение №18 написано: 22 октября 2017, 11:17



к сожалению, в сюжете и по механике игры нормально раскрыт только Келемвор. по этому всегда когда возможно выбираю его. 
если нет в доступных - Тир, Латандер или еще кто-нибудь из тех о ком мы хоть что-нибудь узнаем из диалогов с персонажами. 
выбор Бога который ни разу не упоминается ни в одном разговоре за игру лично для меня тоже самое что выбрать "не поклоняется никому"

Царевна  Offline  Сообщение №19 написано: 24 октября 2017, 19:45 | Отредактировано: Царевна - 24 октября 2017, 19:46



67
Цитата montanamax

За следопыта если эльф то забыл имя эльфовский какой то божок  мелкий за лучников который переживает=)

montanamax, Вы наверное имели в виду Солонора Тэландира (я надеюсь, что правильно помню его имя), ну, по-другому ещё Великий Лучник. Лично мне из эльфийских богов ближе всех Лабелас Энорет (мгновение выбора, долговечность, история) и Ханали Селанил (любовь, красота, магия).

Ауранг  Offline  Сообщение №20 написано: 24 октября 2017, 20:14 | Отредактировано: Ауранг - 24 октября 2017, 20:18


Изорванная Вечность


Цитата Царевна

Эм... Тут есть такая заминочка, связанная с тем что Шаресс не является богиней. Она -- полубогиня.

Для прихожан разницы особо не какой нету полубог\младшее\среднее\великое, выбирают не из-за того, какой у божества статус,а из-за того,кому он покровительствует и его(её) сфер. Разница только для самих божеств (свиты,кто кому подчиняется и сферы влияния), да и то главное что бы им молились, а там глядишь и новые смутные времена настанут. По красоте Баст уступает Сун, и  подчиняется она Суне.
За эльфов\полуэльфов беру Шевараша, и по мировоззрения можно спокойно прыгать не боясь потерять божественного покровителя.

Царевна  Offline  Сообщение №21 написано: 24 октября 2017, 20:27 | Отредактировано: Царевна - 24 октября 2017, 20:28



67
Ауранг, а ещё есть такая удивительная богиня Элистрэя. Меня просто завораживает её история ^_^  Вот всё думаю сделать девушку дроу бард, поклоняющуюся этой богине. Это будет шикарная история, особенно, если романсить Ганна)))

Ауранг  Offline  Сообщение №22 написано: 24 октября 2017, 20:45 | Отредактировано: Ауранг - 24 октября 2017, 20:49


Изорванная Вечность


Цитата Царевна

Ауранг, а ещё есть такая удивительная богиня Элистрэя. Меня просто завораживает её история   Вот всё думаю сделать девушку дроу бард, поклоняющуюся этой богине. Это будет шикарная история, особенно, если романсить Ганна)))

Ну да, добровольно пойти в изгнание, ради надежды,что не все дроу злые и им понадобится "доброе" дроу-божество. Если по истории, тогда мне больше ближе Темпус и его свита, малхорандские божества и тройка (Цирик, Келемвор, Мистра). А еще история Бешабы и Тиморы (точнее единая сущность,которой она была до своей гибели), так слится надо еще уметь facepalm  .

MichaelFFF  Offline  Сообщение №23 написано: 25 октября 2017, 11:35



решил я получше узнать этих божеств, начал проходить Baldur's gate, это кошмар просто...
графика ужасная, интерфейс супер-неудобный, "кодекс"(или что там) ДнД совсем устаревший и несбалансированный. 
короче, видел недавно в сети модификацию добавляющую кампанию балдурс гейт в нвн2, уже даже на русском языке. кто-то пробовал? оно норм, стоит ли играть?

базилисса  Offline  Сообщение №24 написано: 25 октября 2017, 13:00


Упорядоченно-нейтральная


957
MichaelFFF, играть стоит. Я на английском просматривала -- очень здорово даже! Достойный труд замечательного энтузиаста  Дрю Ричнера.))
Но то, что Вы видели на русском, ещё не завершённая до конца работа. Они не доперевели чутка. В англо-версии поменяли диалоги на тексты из русской версии коассической БГ, а оказалось, что в Балдурс Гейт Релоадер текста немного больше.)) То есть, если скачать сегодня, то в игре местами будут возникать английские непереведённые эпизоды.  Сейчас допереводят, обещали к Новому году вроде завершить. Вот тогда, я думаю, самое время будет скачать у них и поиграть.)) Но это, Вы же в курсе, только будет Балдурс Гейт 1. Балдурс Гейт 2 пока ещё только "перетаскивают" на движок НВН 2. Тот же парень по имени Дрю!))

Выстоять и не сломаться!
MichaelFFF  Offline  Сообщение №25 написано: 25 октября 2017, 21:07



а какие там правила днд?
2.0 как в бг или 3.5 как в нвн2?
для меня это очень важно, поскольку то что увидел в оригинальном бг показалось еще тем бредом в сравнении с нвн2.
я конечно долго не сидел, но успел заметить что там мало классов и престижи перенесены в обычные, при этом еще и нет мультиклассовости нормальной ("классического" для манчкинов нвн2 1_бард+10_рдд+19_воин не сделать, ну и прочее)

часть текста на агнлийсом - не страшно, меня больше беспокоило то что описания умений могут быть на английском (там гораздо меньше подробностей чем в версии от "Акеллы")

базилисса  Offline  Сообщение №26 написано: 25 октября 2017, 22:05


Упорядоченно-нейтральная


957
О, facepalm ну я про сюжет говорю. А 2.0 или 3.5 -- простите. я даже не слишком поняла про что это. Правила днд... Для меня есть просто правила хорошего интересного сюжета. Может, я не права, тогда извините.)) Я просто не манчкин.))

Выстоять и не сломаться!
berzerk  Offline  Сообщение №27 написано: 9 ноября 2017, 22:00



131
Мне кажется что выбирать божество если ты не клирик домена войны особого смысла нету. Конечно это атмосферно но для многих классов, например чернокнижников, варваров, колдунов подходящего бога не существует, который бы им покровительствовал. А с учетом того что в Маске при определенном прохождении мы сами становимся равными по силе богам то самый для этого оптимальный вариант это атеизм)

Ауранг  Offline  Сообщение №28 написано: 9 ноября 2017, 22:12 | Отредактировано: Ауранг - 9 ноября 2017, 22:14


Изорванная Вечность


berzerk, для магов Азут, Мистра (на крайняк Шар), или стихийные божества, тот же Коссут\Талос. Для варваров свита Темпуса, впрочем как и он сам. Для злого варвара Талос\Малар\Гарагос. Для локов в стандартном списке, да согласен нету, но на модресурсе есть разрешение которое добавляет по доменам и божествам, там есть некоторые лорды-демоны Бездны и архидьяволов Баатора.

berzerk  Offline  Сообщение №29 написано: 9 ноября 2017, 22:37



131
Цитата Ауранг

berzerk, для магов Азут, Мистра (на крайняк Шар), или стихийные божества, тот же Коссут\Талос. Для варваров свита Темпуса, впрочем как и он сам. Для злого варвара Талос\Малар\Гарагос. Для локов в стандартном списке, да согласен нету, но на модресурсе есть разрешение которое добавляет по доменам и божествам, там есть некоторые лорды-демоны Бездны и архидьяволов Баатора.

А разве по Лору обычный варлок обязательно поклоняется демонам? А кто по вероисповеданию был Аммон Джерро?

Ауранг  Offline  Сообщение №30 написано: 9 ноября 2017, 22:46 | Отредактировано: Ауранг - 9 ноября 2017, 22:52


Изорванная Вечность


Цитата berzerk

обязательно поклоняется демонам?

Не обязательно. Хотя может и поклонятся своему покровителю. Лок то, силы своим получает от сделки потусторонними силами\ унаследовавшие магические способности от магического существа в роду или просто личности, избранные иномировыми силами в качестве своих инструментов (по 4 редакции). Если применять к Носителю, то тут уже больше последний вариант.

Форум » Игры-гиганты моддинга » Серия игр «Neverwinter Nights» » Божества Forgotten Realms (Немного религии, немного поклонения, немного о самих богах)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:





Ответ на жалобу смотрите в разделе жалоб