• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marmura, базилисса  
Форум » Игры-гиганты моддинга » Серия игр «Neverwinter Nights» » Вирм Нолалоткарагасинт (Рассуждаем на тему Духа дракона Нолалот)

Вирм Нолалоткарагасинт
Царевна  Offline  Сообщение №1 написано: 19 августа 2017, 20:56



67
Игру Neverwinter Nights 2 я проходила несколько раз разными героями с различным мировоззрением. Но каждый раз, при прохождении квеста с духом дракона, вирмом Нолалотом, я заливалась горючими слезами. Каждый раз я смотрела на тот райский уголок, ту долину, которая является вечной тюрьмой для могущественного дракона. Каждый раз я слушаю его рассказ и каждый раз снова и снова сопереживаю ему. И -- не знаю, как поступить. С одной стороны -- он сам просит о смерти, о милосердии. Он устал от жизни и от вечного обмана. Он живёт много тысячелетий в полном одиночестве. Уже прошла вечность и ещё пройдёт вечность, а он будет существовать и в конце концов сойдёт с ума. А с другой стороны, задаёшься вопросом: а вдруг можно его спасти? Вдруг вместо покоя можно даровать ему жизнь? А даже если невозможно, то, уничтожив сердце, мы своими руками прервём 3 жизни. Кроме Великого духа мы убьём ещё 2 великолепных высших драконов. А так как они вместе живут на одной горе, то получается, что они -- самка и самец. Тогда мы убьём целую семью! И этот маленький кусочек рая, который образовался среди неприступных гор погибнет. Давайте порассуждаем и поделимся своими мыслями на этот счёт.

Razоr  Offline  Сообщение №2 написано: 19 августа 2017, 21:06


Cutting Tool №1


Нет, ни настолько проникаться вселенной, ни вживаться в роль я не могу. Должно быть, я совершенно бесчувственная сволочь, да ещё и с полностью атрофированным воображением mocking

Касательно участи сабжа темы, с ним я поступал, руководствуясь сугубо холодным расчётом. Если я считал отряд достаточно сильным для боя с двумя драконами сразу, сердце незамедлительно уничтожалось, если нет - что ж, похоже у несчастного дракона появлялся ещё один повод не любить иллефарнцев :)

Ауранг  Offline  Сообщение №3 написано: 19 августа 2017, 21:12 | Отредактировано: Ауранг - 19 августа 2017, 21:16


Изорванная Вечность


Цитата Царевна

А с другой стороны, задаёшься вопросом: а вдруг можно его спасти? Вдруг вместо покоя можно даровать ему жизнь? А даже если невозможно, то, уничтожив сердце, мы своими руками прервём 3 жизни. Кроме Великого духа мы убьём ещё 2 великолепных высших драконов. А так как они вместе живут на одной горе, то получается, что они -- самка и самец. Тогда мы убьём целую семью! И этот маленький кусочек рая, который образовался среди неприступных гор погибнет. Давайте порассуждаем и поделимся своими мыслями на этот счёт.

С драконов падает неплохой лут если правильно помню. Но отлично, то есть вмести того что бы, проявить милосердия к древнему созданию которое страдает уже тысячелетия, пойти на жалкое желание смертного , который от силы может прожить сотню (и то если повезет), и обречь древнего дракон еще на n-количество лет страдания? Чудовищный вариант. А те два черных дракона сами виноваты, сами выбрали свою судьбу,  А смерть и будет его спасением. Жизнь и смерть две стороны одной монеты. Может подаривший ему смерть он переродится? Только этот "кусочек рая" ненастоящий, ложный, порожденный остатком силы дракона, а значит нечего страшного. 
Всегда сердце уничтожаю.

базилисса  Offline  Сообщение №4 написано: 21 августа 2017, 07:46


Упорядоченно-нейтральная


957
История вирма Нолалота -- действительно, одна из самых впечатляющих и трагичных в НВН 2. Я при первом  прохождении разрушила Хрустальное Сердце, думая, что поступаю милосердно. Наверное, это и было милосердием. Но я не знала тогда ещё, что придётся одновременно просто так, без дай-причины убить и двух восхитительно красивых драконов. И это меня как-то зациклило... Стоило ли избавление от одиночества Нолалота их смертей? Я вообще люблю драконов, и мне всегда жаль просто так убивать их -- о какой бы игре не шла речь. Что там такое, Ауранг, вы пишете про трофеи? Ничего особенного у меня из них не выпадало. Да к тому же на этом этапе игры у меня уже было так много золота, всё, что хотелось, уже было куплено, всё построено и оснащено, деньги и вещи в "Маску предателя" не переходят, так что особенного "мародёрского интереса" даже и не возникает. Просто -- моральный выбор для ГГ в этом эпизоде. И я не думаю, что при следующем прохождении так уж легко решусь на милосердие убийства. Тем более, что можно вирма и не обманывать, как это сделали гитиянки или тот же Аммон Джерро. Есть в диалоге с ним такой ответ, что, мол, "Пока существует надежда на твоё воскрешение, я не могу убить тебя". И вирм согласится и с таким выбором героя -- "Моя жизнь - в твоих руках". Всё, кажется, честно.

Выстоять и не сломаться!
Ауранг  Offline  Сообщение №5 написано: 21 августа 2017, 09:22


Изорванная Вечность


Цитата базилисса

История вирма Нолалота -- действительно, одна из самых впечатляющих и трагичных в НВН 2. Я при первом  прохождении разрушила Хрустальное Сердце, думая, что поступаю милосердно. Наверное, это и было милосердием. Но я не знала тогда ещё, что придётся одновременно просто так, без дай-причины убить и двух восхитительно красивых драконов.

C них кольца дроп. Насчет того, что он поверит словам гг пустое дело, слышал 100-ю раз от кого-хочешь и вряд ли калач-ча сдержит свое слово. Это просто будет эгоистичное желание смертного и нечего больше с милосердием не имеет. Те драконы сами выбрали свою участь, мб они сожрали много народу, или и того по-хуже, и к тому же в большинстве рпг можно убить и за меньшее, драконы достойные противники, и погибнут в бою, другое дело если их можно было отравит или еще каким-то подлым способом убить. Красного дракона на горе не кому не жалко? 
А насчет истории у Короля Теней по-лучше будет. А вирм проиграл по своей глупости, но тем не менее оставлять его гнить еще на n-е количество лет как то, это не по-геройски). 
"Просто -- моральный выбор для ГГ в этом эпизоде." да не какой это не выбор, а просто из раздела да или нет. На концовке\ сюжет это не как не влияет. Да и морального выбора как того в игре нету, ибо там все завязанно на мировоззрении гг.

Царевна  Offline  Сообщение №6 написано: 11 сентября 2017, 17:15



67
Razor, наверное, это я -- очень впечатлительный человек) Как сейчас помню своё первое прохождение: сохранилась рядом с Сердцем и весь вечер сидела и ревела. Я просто прочувствовала горе Вирма и жалела, что никак не могу ему помочь. К тому же, я всегда питала необъяснимую симпатию к драконам, и если могла убедить себя, что Нолалот -- дух, который хочет покоя и ему так будет лучше, то убить 2 живых, настоящих и восхитительных драконов -- это было выше моих сил.
Ауранг, что касается этого лута -- я им точно никогда не пользовалась. Разве что, продать... А на счёт Вирма -- не надо так unsure Я всё надеюсь, что найдутся умные люди Невервинтера, которые прошерстят записи времён Иллефарна и найдут способ его спасти! Это моё личное мнение!

Ауранг  Offline  Сообщение №7 написано: 11 сентября 2017, 17:28 | Отредактировано: Ауранг - 11 сентября 2017, 17:30


Изорванная Вечность


Чисто из интереса ради. По сколько сейчас играю на тёмной стороне силы. Если оставить его в живых, а потом когда пожиратель обретает истинную "голода",  вернется назад , то получается он тоже в закуску пойдет?

базилисса  Offline  Сообщение №8 написано: 11 сентября 2017, 17:50


Упорядоченно-нейтральная


957
Не факт, Ауранг.)) Вирм не просто дух бестелесный. У него имеется хрустальное сердце и Пожиратель его точно не сожрёт.))

Выстоять и не сломаться!
Razоr  Offline  Сообщение №9 написано: 11 сентября 2017, 17:51


Cutting Tool №1


Ауранг,
А это уже сугубо на совести мелочности/злопамятности твоего героя ;)
Но в эпилоге ни о чём таком говоритбся не будет, если ты об этом. Уничтожение дракона-призрака на фоне сведения счетов со старыми сопартийцами (половина из которых мертва), геноцида гитиянки и разрушения Мулсантира - сущая мелочь, не достойная упоминания :)

Ауранг  Offline  Сообщение №10 написано: 11 сентября 2017, 18:25


Изорванная Вечность


Цитата Razor

совести мелочности/злопамятности твоего геро

Нейтрально-злого (50\0) нету совести)).   ;) Хотя к концу игры мб и поменяется нейтральность в сторону хаотичности.

базилисса  Offline  Сообщение №11 написано: 29 мая 2018, 14:20


Упорядоченно-нейтральная


957
Вообще подумала вот о чём. Во многих разных модулях, как и в ОК встречаются драконы, которых надобно убить по сюжету. Имея соответствующий мод в игре, можно заполучить маленького дракона в качестве эдакого домашнего питомца (фамильяр?).
А вот встречался ли кому-нибудь сюжет, чтобы дракона можно было иметь в качестве полноценного мыслящего и разговаривающего сопартийца, как, например, Окку?

Выстоять и не сломаться!
Ауранг  Offline  Сообщение №12 написано: 29 мая 2018, 14:42 | Отредактировано: Ауранг - 29 мая 2018, 14:44


Изорванная Вечность


Цитата базилисса

о многих разных модулях, как и в ОК встречаются драконы, которых надобно убить по сюжету.

Большинство этих драконов цветные (хроматические), то есть они выступают, как архетип злого дракона. Добрые драконы, это металлические . А они в основном предпочитают не показывать смертным своего истинное обличие и не вмешиваться в их проблемы, или если действовать, то из тени в форме гуманоидной расы (человека\эльфа).
Нет, не встречал. Хоть для этого подошел серебрянный дракон.

базилисса  Offline  Сообщение №13 написано: 30 мая 2018, 06:06


Упорядоченно-нейтральная


957
По ходу, никто из моддеров таки и не заморачивался, чтобы сделать сюжет. где герою помогал бы мыслящий дракон. Только у друидов динозавры рядом с ними бегают. Но они -- не мыслящая раса, а просто прирученные звери. (Хотя вот Умоджа в "Шторме" жирно намекает. что, мол, его динозавр разговаривает с ним и даже иногда даёт дельные советы).))

Выстоять и не сломаться!
Razоr  Offline  Сообщение №14 написано: 30 мая 2018, 18:52


Cutting Tool №1


Цитата базилисса

Только у друидов динозавры рядом с ними бегают. Но они -- не мыслящая раса, а просто прирученные звери. (Хотя вот Умоджа в "Шторме" жирно намекает. что, мол, его динозавр разговаривает с ним и даже иногда даёт дельные советы).))


Сложно сказать. Например, в "Маске Предателя" гг-следопыт вполне себе может "общаться" с одиноким псом в Эшенвуде без посредничества Ганна. Это, конечно, не диалог в строгом смысле этого слова, но, тем не менее, на вопросы героя пёс в меру своих возможностей отвечает.

базилисса  Offline  Сообщение №15 написано: 1 июня 2018, 06:29 | Отредактировано: базилисса - 1 июня 2018, 06:30


Упорядоченно-нейтральная


957
Razоr, с псом мы общаемся в Эшенвуде именно как с животным. Собаки довольно умны и сообразительны и в реальной жизни. Многое понимают, могут распознавать опасность, предупреждать об опасности, пытаются спасать хозяев. Там всё логично.
Но собака -- не разумная раса в игре. А драконы такие бывают. Хотя я вот не поняла, там вроде как имеются драконы, которые совершенно на уровне животных существуют (вроде тех. котрорые нападают на нас, защищая хрустальное сердце вирма), и есть разумные существа, которые даже разговаривают (вроде драконки, которая враждовала с Морозными Великанами).
Или те, что сердце защищали, тоже разумны? Просто не желают с нами говорить? Презирают нас?

Выстоять и не сломаться!
Ауранг  Offline  Сообщение №16 написано: 1 июня 2018, 11:42 | Отредактировано: Ауранг - 1 июня 2018, 11:44


Изорванная Вечность


Цитата базилисса

Или те, что сердце защищали, тоже разумны? Просто не желают с нами говорить? Презирают нас?

"Чёрный дракон - самый сильный и умный вид драконов. Черный дракон считается самым злобным, несговорчивым и жестоким из всего цветного племени. Красный дракон - самые злобные среди цветных драконов." (dndwiki) И красные и черные разумные, но и те и другие, злые. Насчет, тех черных, что сердце защищают, негоже им, со своей едой задушевные разговоры вести. "Красные драконы наиболее скупые и жадные из всех драконов, всегда стремящиеся увеличить свой запас сокровищ. Они обожают свои богатства и всегда помнят его с точностью до последней медной монетки." (dnd wiki). Красный заводит разговор, только затем, что бы воспользоваться ГГ в убийстве Великанов, которые угрожают золотому запассу дракона. Одни кровожадные, другие жадные, за что заслуженно распиливаются на "эпики" каждое прохождение. -3 рептилии, только в + будет  ближайшим поселкам и городам, когда наступит новый "Полёт Драконов"

Царевна  Offline  Сообщение №17 написано: 1 июня 2018, 11:59



67
Хммм... Вот что интересно: в содуле "Хранилище Теневого Танцора" есть огромный синий дракон. Его послали убить ГГ и перед боем он просто несколько минут ведёт беседу с нашим ГГ. Потом, конечно, нападает. И мне было очень жалко убивать его (ну это же я...), но альтернативы не было. И я подумала: вот было бы здорово, если можно было бы сделать такого дракона спутником!!!! Это вам не маленькие фамильяры, ростом с собаку, тут целый дракон! Разумный! Это было бы замечательно, как считаете? :D 

Ауранг  Offline  Сообщение №18 написано: 1 июня 2018, 13:28 | Отредактировано: Ауранг - 1 июня 2018, 13:29


Изорванная Вечность


Цитата Царевна

очень жалко убивать его (ну это же я...), но альтернативы не было

Убей или будь убитым\съеденным).

базилисса  Offline  Сообщение №19 написано: 1 июня 2018, 13:46


Упорядоченно-нейтральная


957
В данной сюжетке синий дракон позарился на обещанные ему за убийство ГГ матроной одного из домов дроу великие сокровища.)) Вот такое "сотрудничество" у него.)) Но да, судя по диалогу, автор проводит идею, что синие драконы -- не трусы и практически никогда не отступают перед противником. Наоборот, он упивается своими предыдущими победами, с удовольствием перечисляет перед нападением на ГГ, все  устрашающие клички, данные ему напуганными представителями других рас и -- даже читает что-то вроде эпического стихотворения о себе любимом. lol 
Вот в чём я соглашусь с Царевной, так это в том, что было бы интересно, если бы в сценарии присутствовал вариант переманить синего дракона на свою сторону, скажем, предложив ему ещё больше сокровищ.))
Впрочем, о чём это я?! У ГГ по-любому нет в наличии таких ресурсов для союзничества с драконами. ))

Выстоять и не сломаться!
Rashi  Offline  Сообщение №20 написано: 1 июня 2018, 23:30



263
Цитата Царевна

И мне было очень жалко убивать его (ну это же я...), но альтернативы не было.

А вы играли в первый NWN? Там можно не только не убивать драконов, но и спасти их потомство :)

базилисса  Offline  Сообщение №21 написано: 15 июня 2018, 14:00


Упорядоченно-нейтральная


957
Спасти драконье потомство -- хорошее. конечно, дело. Но дракон-спутник... Взрослый дракон -- это предел мечтаний!,,
А кстати, насчёт Окку -- мне его задница не мешала в чистом поле. На улицах города , конечно, это не совсем то, что надо. Но я его и не брала по городу или по подвалам-склепам лазить.)) А кстати, опубликовала я сейчас мод на спутников-телторов для "Щторма Зехира" и подобных модулей, где группы надобно создавать в начале игры. Окку -- один из этих самых телторов. Второй вариант -- волк. Очень неплохо выглядят оба в "Долине ледяного ветра", например.))

Выстоять и не сломаться!
tattersail  Offline  Сообщение №22 написано: 16 октября 2018, 20:09



76
Блин, Маске прям не хватает мини-квеста по спасению Нолалота. Стока-то возможностей открывается в этом самом Рашемене, ну. Тут тебе и красные волшебники со своими хоба-экспериментами по отделению душ, и эти дрыхнущие ведьмы-всезнайки, и мёртвый бог, прямо спрашивай — не хочу. Ясное дело, сам квест ограничился бы поиском решения, но зато в финале можно было бы получить греющее сердце и душу упоминание о том, что гг, вернувшись домой, таки спас Нолалота.
Божи-божи, почему я не модмейкер?  :(

Царевна  Offline  Сообщение №23 написано: 28 февраля 2019, 22:34



67
И что бы вы думали? Я всё-таки придумала дальнейшее развитие событий, которое меня устраивает! Я написала фанфик на конкурс... Вот он, если интересно))
https://modgames.net/blog/poka_est_nadezhda/2019-03-01-4303 

Форум » Игры-гиганты моддинга » Серия игр «Neverwinter Nights» » Вирм Нолалоткарагасинт (Рассуждаем на тему Духа дракона Нолалот)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:





Ответ на жалобу смотрите в разделе жалоб