• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Marmura, базилисса  
Форум » Игры-гиганты моддинга » Серия игр «Neverwinter Nights» » Шандра Джерро (Поговорим о барышне-крестьянке? ;-))

Шандра Джерро
Razоr  Offline  Сообщение №1 написано: 3 мая 2017, 19:12 | Отредактировано: Razor - 3 мая 2017, 20:11


Cutting Tool №1


Что-то мы в последнее время увлеклись глобальными темами, охватывающими всё и сразу и потому неизменно скатывающимися в оффтоп. Поэтому, в пику сложившейся тенденции, отчего бы не попытаться поговорить о чём-то более конкретном, или о ком-то, если быть немного точнее. Тем более, что уважаемая Базилисса уже неоднократно упоминала о своём отношении к последней наследнице Джерро ;)

Цитата базилисса

Но задумайтесь, вам не нравятся именно те персонажи, которые созданы так, чтобы нравится геймерам-девушкам.)))
Впрочем, не заморачивайтесь. Я вот с трудом выношу Шандру, Элани и с предубеждением присматриваюсь к Морриган.))) Наверное, тоже какое-то внутреннее соперничество имеется у моей героини с этими дамами, которые нравятся геймерам-мужчинам.)))



Лично мне, например, Шандра, как это не странно, нравится. Вполне милая молодая девушка, крепкая, саркастичная, знающая за какой конец держать и мотыгу, и меч ok И это без учёта упоминаемой в игре её "простой, естественной красоты".Собственно, в этом плане можно провести определённые параллели между ней, Бишопом и главгероем. Благо все они выходцы из небольших деревень, и каждый из них умудрился по-своему не вписаться в породившее его (или её) общество. Разве что Шандра, в отличии от гг, не ищет приключений себе на голову :) Кроме того, исходя из её взаимоотношений с главгероем, можно предположить, что на каком-то этапе разработки она, возможно, даже планировалась в качестве романтического интереса. В конце-концов, герой может купить портрет именно ей и именно она всегда приходит на поляну Утешения, не смотря на грозящую ей опасность как от лусканцев, так и от гитиянки. Стоит ли упоминать тот факт, что именно она плакала о главном герое перед поединком с Лорном? И это не говоря о том, что в диалогах с ней можно углядеть какие-никакие намёки на флирт, в отличии от той же Элани. А уж история её знакомства с будущим Рыцарем-капитаном и вовсе напоминает один из заежженнейших штампов любовных историй. В той же "Сейлормун" отношения между Усаги и Мамору развивались по очень похожему сценарию ;) Что же до попадания её в отряд, не стоит забывать, что с одной стороны она - живой ключ в убежище Аммона Джерро, а значит нужна герою, хочет он или она того или нет. И именно поэтому она также оказывается нужна и гитиянки. А ночное нападение на "Флягу" по-моему очень наглядно демонстрирует, что, как это не парадоксально, единственное место, в котором она будет более или менее в безопасности - постоянно рискующий жизнью отряд гг. Откуда же им всем знать, что после разрушения портала и гибели Зийери гитиянки их больше не побеспокоят? Касательно же её гибели от рук собственного родного деда - я считаю его одним из самых драматичных моментов в игре, не оставившим равнодушным никого в отряде. Даже Нишка призывала отомстить за Шандру! И остаётся только гадать как могли бы сложиться её дальнейшие отношения и с гг, и с Аммоном, окажись старый чернокнижник чуть сдержанней или гг - порасторопней.

А что о ней думаете вы?

Ауранг  Offline  Сообщение №2 написано: 3 мая 2017, 19:44 | Отредактировано: Ауранг - 3 мая 2017, 19:45


Изорванная Вечность


Razor, не ожидал я такой темы, про мировоззрение ожидал, но про отдельного эпизодного персонаж нет.
Цитата Razor

В той же "Сейлормун" отношения между Усаги и Мамору развивались по очень похожему сценарию

:D
Пожалуй соглашусь со всем сказанным выше. good  Насчет флирта с ГГ,это верно подмечено, с Элани он "сырой",а с Нишкой история та же, что и с Шандрой. Ее переживание по поводу того, что случится с ГГ и та жертва на которую она идет как по мне самый лучший сюжетный момент, круче разве что, конец оригинальной компании.
Думаю она бы "сработалась" с Аммоном, правда спустя огромный промежуток времени. Аммон как не странно,тоже  сожалеет об этом и принимает,то что с ним будет в конце.
Да и в "стандарты" она больше вписывается в качестве романсабельного персонажа для ГГ(м).

базилисса  Offline  Сообщение №3 написано: 4 мая 2017, 09:06


Упорядоченно-нейтральная


957
Ауранг, а почему вы пишете "как не странно" в отношении сожалений Амона Джерро? Это как раз естественно. Колдун полагал, что у него больше нет родни -- никакой и полностью замкнулся в своих глобальных планах по спасению и переустройству мира. А тут -- шок. У него не только была жива внучка, но он же и стал причиной её гибели. Да, гибель Шандры -- сильный сюжетный ход. Один из лучших в игре. Но образ собственно девушки прописан очень плохо. Она не имеет ни индивидуавльности, ни изюминки. Все доводы, приведённые тут в пользу Шандры -- это то, к чему игрок должен доходить самостоятельно, используя отношение к Шандре окружающих, их видение Шандры. То есть, сценаристы, работавшие над образом Аммона джерро, Нишки, Элани, Касавира, Бишопа -- тех персонажей, у которых имеются диалоги с Шандрой и реплики о ней, сохздают какой-то её образ, а вот сама Шандра -- отсутствует вроде как. И это при том, что она постоянно бегает в отряде с ГГ, участвует во многих знаковых сценах. Диалоги у Шандры -- невкусные, нейтральные совершенно по стилистике. Вроде как раньше в пьесках для школьного театра слова персонажа "Ведущий". Мне жаль, что никому из моддеров не пришло в голову заняться всерьёз проработкой дополнительных, более ярких диалогов для Шандры, тем более, что другие персонажи такое внимание заслужили. Вот тогда сырой образ, наверное, получил бы доработку.

Выстоять и не сломаться!
Ауранг  Offline  Сообщение №4 написано: 4 мая 2017, 09:30


Изорванная Вечность


Цитата базилисса

почему вы пишете "как не странно" в отношении сожалений Амона Джерро

По его мировоззрению, он то, единственный из сопартийцев ГГ, кто понимает, что "средства оправдывают цель" особенно для спасения мира. А тут неожиданно, как не странно оказывается,что у него еще есть сердце...в этом плане он у меня выше стоит чем Бишоп и Зджаэв.

DarkElfe  Offline  Сообщение №5 написано: 4 мая 2017, 13:35



53
Я как-то никогда не задумывался о Шандре как о персонаже истории, но мне было действительно её жалко, когда она погибла в укрытии Амона Джеро. Впрочем, она отдала свою жизнь что бы спасти своих друзей и соратников, а это достойно уважения. И к слову, она одна из не многих персонажей, которые хоть как-то реагируют на расу гг(в моём случае дроу).

Жизнь во тьме и долгий путь к свету.
Царевна  Offline  Сообщение №6 написано: 19 августа 2017, 21:10



67
Лично я думаю, что персонаж мог быть куда лучше. Например, могли бы лучше прописать её диалоги и хотя бы выбрать на её озвучку другую девушку. Также я считаю, что в любом случае нужно было убрать её заигрывания с мужской частью пати. А лучше всего, и впрямь сделать романсабельной. Она могла бы получиться умной, бесстрашной, отважной, жертвенной, не унывающей девушкой, а получилась не рыба не мясо(( В общем, персонаж получился явно не доработанным.

Razоr  Offline  Сообщение №7 написано: 20 августа 2017, 16:30 | Отредактировано: Razor - 20 августа 2017, 16:31


Cutting Tool №1


Царевна,
А что не так с голосом у Шандры? По-моему, вполне себе приятный голос, заслушаться можно ok Могу даже продемонстрировать:

(смотреть с 1:30)
Да и заигрывания с её стороны с тем же Касавиром вносили какое-никакое разнообразие в игровой процесс. И потом, на момент действия игры Шандра - девушка свободная, так почему бы ей и не построить глазки мужественному паладину, который, в отличии от ГГ, ещё не успел вольно или невольно доставить ей кучу неприятностей :)

базилисса  Offline  Сообщение №8 написано: 21 августа 2017, 07:21


Упорядоченно-нейтральная


957
Razor, полагаю Царевна имела в виду русскую Шандру. У неё действительно грубый и не слишком приятный голос.)) Меня тоже раздражал ужасно. Насчёт американки даже не спорю. Американцы Шандре дали голос замечательный.
Меня, в отличии от Царевны, не раздражают заигрывания Шандры с паладином. Они нормальны и вполне естественны. Меня смущает как раз то, что Шандра ведёт себя абсолютно одинаково по отношению как к мужчине Калак Ча, так и к женщине. Но если с парнем ГГ всё очень нормально -- и то, что она приходит к нему во время его бдения перед принятием должности оруженосца, и то, что изо всех сил защищает его в суде (и круче всех защищает!), и то, что горько плачет перед его поединком с Лорном, и то, что вообще навязывается в постоянные спутницы, от которой нельзя отказаться вообще, -- с девушкой ГГ такое выглядит как-то подозрительно. Я даже думала, честное слово, что изначально обсидианы, может быть, планировали не только любовные истории с Нишкой (для парней) и Бишопом (с девушками), но и с Шандрой (для любого героя). Но потом, видимо, пожалели Шандру. Тем более, что в любом случае роман с ней обрывался бы, не успев как следует и развиться...

Выстоять и не сломаться!
Razоr  Offline  Сообщение №9 написано: 21 августа 2017, 14:54


Cutting Tool №1


базилисса
Цитата базилисса

Шандра ведёт себя абсолютно одинаково по отношению как к мужчине Калак Ча, так и к женщине


Как нынче модно говорить, Обсидановцы экспериментировали с персонажами-бисексуалами до того, как это стало мэйнстримом :D Что-то мне подсказывает, что реализуй они хотя бы половину из, так сказать, невошедшего, и перед нами была бы совершенно иная игра, практически во всех смыслах.

Ну а про "навязывание" я уже писал в стартовом посте.

Ауранг  Offline  Сообщение №10 написано: 24 августа 2017, 17:59


Изорванная Вечность


Цитата Razor

Обсидановцы экспериментировали с персонажами-бисексуалами до того, как это стало мэйнстримом

Ну Bioware начали свой "путь в этом" еще с sw kotor, а полноценно закончили только в ME DA. А насчет того, что ее "навязывают" нам во 2 акте, я не согласен, в концов лишний танк не когда не бывает лишним, так же как и инвентарь, хотя было бы довольно таки неплохой сюжетный поворот, если с ней можно было замутить, а потом она умерла...это добавило бы трагедии больше эпичности.

Царевна  Offline  Сообщение №11 написано: 25 августа 2017, 17:14



67
Razor,
Я конечно же говорила про русскую озвучку) По скольку "май инглиш ис вери гуд", то я не имею удовольствия послушать голоса в оригинальной озвучке :(  Ну ладно.
базилисса
Мне кажется, что уж для мужского персонажа точно планировали сделать Шандру! Но, увы, они почему-то недоработали персонажа во всех смыслах. А жаль...

Razоr  Offline  Сообщение №12 написано: 25 августа 2017, 20:27


Cutting Tool №1


Царевна
Когда я впервые увидел NWN2 в 2006 году, я и сам не особо владел английским (а точнее не владел совершенно :) ), что меня ничуть не смутило. Я просто слушал оригинальные голоса и интонации, параллельно читая субтитры (причём это были преотвратные субтитры, сгенерированные промтом). При чём, в те времена я и подумать не мог, что может быть как-то иначе :) Так что пришлось проникаться тем, что было, ну а более-менее понимать английский я и вовсе стал где-то в 2015 году. А уж текстовая локализация от "Акеллы" и вовсе казалась мне шедевральной (несмотря на кучу косяков, навроде Мойры - Муар или Бишопа - Епископа).

базилисса  Offline  Сообщение №13 написано: 7 сентября 2017, 14:07


Упорядоченно-нейтральная


957
А вот кстати, ребята, подумалось почему-то... Можно же создать мод по Шандре. Просто дописать ей диалоги флирта. И то, что, в общем-то, и так намечено разработчиками, -- влюблённость Шандры, по крайней мере, в мужского персонажа,  -- сделать ещё более явной. Было бы, по-моему, интереснее играть. Герой выбирает Шандру, у них возникает симпатия, начинается что-то вроде ухаживаний, вырисовываются какие-то надежды, а потом такая трагедия -- она жертвует собой ради любимого...
Давайте порассуждаем на эту тему. Насколько это действительно нужно и какие диалоги Вам хотелось бы услышать, если НУЖНО. Зная психологию девушек-геймеров я могу рассудить, что им возможность получить ещё одного романсабельного сопартийца-мужчину очень даже понравится. А как насчёт геймеров-парней и ещё одной романсабельной сопартийки? Нужна?

Выстоять и не сломаться!
Razоr  Offline  Сообщение №14 написано: 7 сентября 2017, 18:11


Cutting Tool №1


базилисса
Честно говоря, после всех усилий, приложенных EA'шными Биоварами к дискредитации самой идеи романов в ролевых играх, отношение к ним у меня сдержанное. В той же Pillars of Eternity от создавшей NWN2 Obsidian Entertainment романов не было вообще, что, однако, не сделало её ничуть хуже, даже наоборот ;)

А в самой же NWN2 эта зарубленная на корню взаимная симпатия придаёт истории Шандры даже некоторую изюминку. Можно до бесконечности гадать и строить теории куда бы их вывела кривая судьбы. В противном же случае, боюсь, мы рисковали бы получить до нельзя клишированную лавстори о перерастании взаимных подколок и недоверия в нечто большее. Впрочем, даже такой вариант лучше признания Элани или Каса на стене ;)

базилисса  Offline  Сообщение №15 написано: 7 сентября 2017, 19:15


Упорядоченно-нейтральная


957
Не, Razor, ну про Каса Вы это зря... Очень даже красиво паладин на стене признаётся. Такая сдержанность на уровне мученичества по всей игре, когда люблю и -- боюсь оказаться отвергнутым больше, чем остаться в одиночестве. Это отчаянное выстраданное "мой меч и моё сердце принадлежат тебе..." Мне скорее не нравятся варианты ответа ГГ на такое красивое признание. Ну что это такое -- "пойдём поспим... вдвоём" или "утешим друг друга". Пошлота какая-то! Но в Романс Пак добавили нормальные ответы, слава Тиру! Ох, надеюсь до юбилея я всё-таки предоставлю людям возможность как-то оценить эту работу американских моддеров на русском...
Элани не романсила. Ничего про неё не скажу, как там в контекссте всего прочего выглядит её стена. А вот Нишке вполне себе удачно те же авторы Романс Пак дописали сцену на стене же. Игриво, весело, характерно именно для неё, по-настоящему...

Выстоять и не сломаться!
Razоr  Offline  Сообщение №16 написано: 8 сентября 2017, 19:11


Cutting Tool №1


Лично я в ОК'e и романов-то, как таковых, ни у Касавира, ни у Элани особо не углядел. Если вторую периодически ещё можно подкалывать на этот счёт в первом акте, то с доблестным паладином, за исключением разборок с Бишем, всё довольно глухо. Ни флирта, ни романтики - ничего. Такое ощущение, что и на стенке они предложение герою сделали только в виду намечающейся последней битвы :)

базилисса  Offline  Сообщение №17 написано: 8 сентября 2017, 20:05


Упорядоченно-нейтральная


957
О, что Вы. Там здорово роман как раз прослеживается с Касом.)) Вы невнимательно диалоги слушали.))

Выстоять и не сломаться!
Razоr  Offline  Сообщение №18 написано: 8 сентября 2017, 20:39


Cutting Tool №1


базилисса
Это вряд ли. Скорее, просто где-то не додумался начать разговор, а то и не взял паладина в группу.

базилисса  Offline  Сообщение №19 написано: 8 сентября 2017, 21:23


Упорядоченно-нейтральная


957
Вполне себе. Паладина надо очень плотно раскручивать, чтобы услышать всё, что надо.))

Выстоять и не сломаться!
montanamax  Offline  Сообщение №20 написано: 18 октября 2017, 16:28



368
Мне можно сказать повезло = первый раз я проходил игру с английской оригинальной озвучкой и с ужасными корявыми субтитрами переведёнными пьяным ботом. Так что когда вышла русифицированная озвучка очень многое сильно в ней огорчило, и голос Шандры в том числе. НЕ сам по себе голос у российской актрисы приятный, и в отличии от многих других персонажей ей удалось озвучить Шандру с правильной передачей эмоций, но тон и тембр сильно отличались от привычного. Сам персонаж мне нравится, жаль что нет возможности романсить или спасти от гибели...
Насчёт упоминаемой многими "слабости" в бою = как говорится "вы просто не умеете их готовить" = Шандра воин ловкого проофиля с ориентацией на ловкость, лёгкое оружие и несильно тяжелую броню ( по возможности с наименьшим штрафом на проверку при умениях ). При правильной экипировке и прокачке у меня она была просто смерть-машиной, с 2 короткими мечами +3 с чарами,
в средней мифриловой кольчуге тоже с чарами и развитыми навыками на увёртливось и 6 атаками за 1 раунд - иногда мой ГГ неуспевал добежать до  монстров чтобы успеть хоть кого то прибить =)

Небыли мы ни в какой Таити... Нас и тут неплохо кормят...
базилисса  Offline  Сообщение №21 написано: 19 октября 2017, 08:17


Упорядоченно-нейтральная


957
montanamax, ну, если обратить внимание на экипировку Шандры -- то она и с меч-щит неплохо прокачается, будет живучей и сильной (не обязательно делать упор на ловкость). Во второе моё прохождение я так и сделала -- одела на неё доспех правосудия -- тяжёлый и неплохой по статам, зеркальный щит, ледяной меч, навесила подходящих аксессуаров -- но экипировать её -- значит, урезать других персонажей, потому что средства ограниченны ещё и в середине игры. К концу -- да, к концу можно раскрутиться, и всех подходящим образом экипировать (после приведения в порядок крепости), но Шандры-то уже нет.((

Выстоять и не сломаться!
montanamax  Offline  Сообщение №22 написано: 19 октября 2017, 09:25 | Отредактировано: montanamax - 19 октября 2017, 09:25



368
Я кстати потом когда взял в группу Амона Джеро увидел с негодованием что он все вещички Шандры уже на себя напялил =) lol

Небыли мы ни в какой Таити... Нас и тут неплохо кормят...
базилисса  Offline  Сообщение №23 написано: 19 октября 2017, 09:36


Упорядоченно-нейтральная


957
По наследству, не иначе, вот же зараза! Кстати, портрет Шандры, если он у неё в инвентаре до этого, тоже у Аммона оказывается. На память о невинно убиенной внученьке.

Выстоять и не сломаться!
Razоr  Offline  Сообщение №24 написано: 19 октября 2017, 19:39


Cutting Tool №1


базилисса
Не так уж и невинно. В конце-концов, она разрушила дело всей его жизни, в жертву которому эту-самую жизнь Аммон и принёс. Всё не так однозначно © ;)

базилисса  Offline  Сообщение №25 написано: 20 октября 2017, 09:06


Упорядоченно-нейтральная


957
Но согласитесь, если бы Аммон понимал на тот момент, что эта "врагиня" реально его внучка, он бы придержат заклинания при себе. Мы же видим потом по его реакции, что он глубоко страдает от произошедшего и даже уже не станет противиться мысли о том, что ему в аду уготованы серьёзные мучения. Типа, знаю, что заслужил, и так мне и надо.

Выстоять и не сломаться!
Ауранг  Offline  Сообщение №26 написано: 20 октября 2017, 09:16 | Отредактировано: Ауранг - 20 октября 2017, 09:21


Изорванная Вечность


Цитата базилисса

аду уготованы серьёзные мучения.

А ему и так место в аду было уготовано, даже если бы он её не убил. Такая его часть сделки с Безмолвным Лордом Баатора была, за помощь в поиске меча Гит.

montanamax  Offline  Сообщение №27 написано: 21 октября 2017, 14:29 | Отредактировано: montanamax - 21 октября 2017, 14:29



368
Цитата базилисса

montanamax, ну, если обратить внимание на экипировку Шандры -- то она и с меч-щит неплохо прокачается, будет живучей и сильной (не обязательно делать упор на ловкость). Во второе моё прохождение я так и сделала -- одела на неё доспех правосудия -- тяжёлый и неплохой по статам, зеркальный щит, ледяной меч, навесила подходящих аксессуаров -- но экипировать её -- значит, урезать других персонажей, потому что средства ограниченны ещё и в середине игры. К концу -- да, к концу можно раскрутиться, и всех подходящим образом экипировать (после приведения в порядок крепости), но Шандры-то уже нет.((


Ну вы сделали из неё так называемого танка - война удерживающего на себе внимание врага и дающего сопартийцами возможность бить без помех. У меня просто роль танка выполняет сначала Келгар, а потом Касавир ( а Келгар став монахом переводится в разряд ДД - убиваторов проще говоря.) тут как говорится каждому своё - нам же дают свободу в направлении развития героев не зря=)

Небыли мы ни в какой Таити... Нас и тут неплохо кормят...
Razоr  Offline  Сообщение №28 написано: 21 октября 2017, 16:00 | Отредактировано: Razor - 21 октября 2017, 16:13


Cutting Tool №1


Я, помнится, как-то раз вообще Шандру в боевые жрицы записывал, чтобы извлечь хоть какую-то пользу из её мудрости. Мудрости, правда, у неё было маловато, поэтому добирать её приходилось экипировкой. Но всё равно было забавно :)

Ауранг  Offline  Сообщение №29 написано: 21 октября 2017, 16:46 | Отредактировано: Ауранг - 21 октября 2017, 16:47


Изорванная Вечность


Цитата montanamax

нам же дают свободу в направлении развития героев не зря=)

Свободы именно в игре не дают. А так возможность изменить направление развития сопартийцев есть. Впрочем как и их внешность.

Razоr  Offline  Сообщение №30 написано: 21 октября 2017, 16:51 | Отредактировано: Razor - 21 октября 2017, 16:52


Cutting Tool №1


Ауранг,
Отчего же не дают? Дают, просто в очень жёстких рамках. Хочешь - качай Шандре фехтование и бой двумя оружиями или налегай на силу, пытаясь сделать из неё танка, или же давай ей в руки двуручник и посылай в самую гущу врагов, а то и вовсе вооружай луком или арбалетом и держи во фланге. Полная свобода выбора! :)

Ну а для более экзотических билдов нужны моды или взломанные файлы сопартийцев из сохранения.

Форум » Игры-гиганты моддинга » Серия игр «Neverwinter Nights» » Шандра Джерро (Поговорим о барышне-крестьянке? ;-))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:





Ответ на жалобу смотрите в разделе жалоб