• Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: ApeX  
Форум » Fallout 4 » Мастерская » Текстуры Fallout 4 и работа с ними

Текстуры Fallout 4 и работа с ними
langley  Offline  Сообщение №1 написано: 11 ноября 2015, 07:34 | Отредактировано: ApeX - 26 июня 2019, 12:25



353
Как уже знают те, кто распаковал и просмотрел ресурсы игры, в Fallout 4 используются некие новые и нестандартные форматы для карт нормалей. В "фотошопе", CrazyBump и других обычных и привычных программах создавать такие файлы нельзя, а будет ли игра воспринимать файлы, созданные "по старинке" - сомнительно. В связи с чем судьба обычных любительских ретекстуров под вопросом. Да и судьба модов, добавляющих в игру какие-либо объекты/предметы со своими собственными текстурами, тоже под вопросом.
Есть у кого-нибудь предложения по решению данной проблемы? Может, какие-то программы или методы, позволяющие создавать текстуры для Fallout 4? Или, может, способ превращения обычных карт нормалей в те, что используются в игре? Или обычные нормали все-таки будут работать? В общем, чё делать-то, а? :mellow:
Тема для вопросов по работе с текстурами Fallout 4 и всему, что с этим связано.

По каждому вопросу есть только два мнения - неправильное и моё.
Delicious  Offline  Сообщение №2 написано: 11 ноября 2015, 08:04


Злокрыс


440
Интересно, что альфа-канал карт нормалей остался таким же.

PhysxN  Offline  Сообщение №3 написано: 11 ноября 2015, 08:10





Цитата Exotic

Посмотри, как реализован вот этот ретекстур

Там карт нормалей нет.

Exotic  Offline  Сообщение №4 написано: 11 ноября 2015, 08:27



PhysxN, понял, отстал.

Amiminoru  Offline  Сообщение №5 написано: 11 ноября 2015, 14:51



6
Может кто ни будь скинуть мне текстурки какой либо модели, карты альбедо и т.д.? Хочу посмотреть, что там к чему.
У меня есть опыт разработки на аутсорсе с использованием нового ПБР пайплайна для нескольких ААА игр. В фолаче 4 насколько я знаю используется ПБР.

langley  Offline  Сообщение №6 написано: 11 ноября 2015, 15:45 | Отредактировано: langley - 11 ноября 2015, 16:34



353
Amiminoru, вот например 10 мм пистолет.
Хотя меня в большей степени интересует работа с текстурами архитектуры и ландшафта.

Кстати, возможно я рано начала паниковать. Смотрю, уже выкладывают ретекстуры с обычными картами нормалей, сляпанными в "фотошопе" по старинке. Надо будет тоже попробовать с какой-нибудь текстурой.

По каждому вопросу есть только два мнения - неправильное и моё.
Delicious  Offline  Сообщение №7 написано: 11 ноября 2015, 19:44 | Отредактировано: Delicious - 11 ноября 2015, 19:56


Злокрыс


440
BAE обновился и теперь формат текстур BC5 (чо?) распаковывается более корректно — это новый формат для спекулярных карт и карт нормалей — но теперь его фиг откроешь на большем количестве программ. Кроме того, ba2 быстрее открываются, а раньше открывавшийся несколько минут MeshesExtra открывается ныне за одну секунду.
Декомпрессора BC5/BC7 нет, по крайней мере пока, никто не может создавать текстуры формата BC7, а поддержки формата BC5 практически не существует.

— из поста автора BAE на AFK Mods

Сам могу сказать, что карта нормалей, например, женских рук у меня теперь выглядит по-человечески. Но многое остальное всё так же выглядят криповато — кроме диффузов, конечно.
Кстати, похоже, что Беседка отказалась от пространства объекта и вернула тангенсальное пространство для текстур людей.

langley  Offline  Сообщение №8 написано: 13 ноября 2015, 08:53 | Отредактировано: langley - 13 ноября 2015, 08:55



353
Цитата Delicious

ранее блеск редактировался в альфа-канале карты нормалей, а теперь он идет отдельной текстурой.

То есть и в ретекстурах надо будет так же делать - добавлять отдельный файл _s, а карту нормалей делать без альфа-канала?

По каждому вопросу есть только два мнения - неправильное и моё.
Cardboarddog  Offline  Сообщение №9 написано: 14 ноября 2015, 20:02



114
GIMP с dds-плагином позволяет открывать и сохранять текстуры с BC5. Работает ли пересохранённая текстура в игре, не знаю. Нет возможности проверить.

Цитата langley

То есть и в ретекстурах надо будет так же делать - добавлять отдельный файл _s, а карту нормалей делать без альфа-канала?

Вмешаюсь, но: очевидно - да.

langley  Offline  Сообщение №10 написано: 15 ноября 2015, 09:33 | Отредактировано: langley - 15 ноября 2015, 09:35



353
Итак, немножко экспериментов с кирпичной стеной стоянки грузовиков "Красная ракета". Это локация имеет свой отдельный набор текстур, удобно для экспериментов и разминки.
Сперва переделала только текстуру и нормаль, прочие файлы не трогала. Первый блин, как водится, комом, видны яркие очертания прежних кирпичей:

В оригинале стена тоже слишком сильно блестит на солнце:

Попробовала тупо сделать файл _s почти черным и сохранить в обычном DXT. Вид стены, конечно, улучшился, но подозреваю что при дожде или еще каких-то явлениях эффекты намокания и отражения будут срабатывать некорректно или не срабатывать вовсе.

И еще одно "но". В оригинале заметно, что отражение света сконцентрировано в одном округлом пятне, в ретекстуре, даже с оригинальным _s файлом, такого пятна уже нет. Непонятно почему.
Карту нормалей для кирпичей я пока делала одной кнопкой; потом буду переделывать с обводкой каждого кирпича - они будут смотреться гораздо лучше :)

В общем, опять возвращаемся к вопросу об этих файлах _s, во множестве появившихся в Fallout 4. Как их правильно делать и можно ли их заменять черно-белыми? Если да, то какую яркость должны иметь эти файлы, чтобы и на солнце не блестеть, если этого не нужно, и в намокшем состоянии блестеть, если это нужно.

По каждому вопросу есть только два мнения - неправильное и моё.
Cardboarddog  Offline  Сообщение №11 написано: 15 ноября 2015, 10:09



114
Если вдруг кому интересно, B.A.E обновился до версии 0.03a и теперь может корректно извлекать прямоугольные текстуры. Я почему-то сразу не додумался, что проблема в утилите, когда видел испорченные текстуры подобного типа.
Попробовал сохранить извлечённую альфу карты нормалей из скайримской текстуры в BC5, а затем вновь открыть, увидел, что теперь у текстуры синий канал чист. Что интересно, в некоторых картах блеска F4, оба оставшихся канала отличаются друг от друга деталями, которые не повторяются в карте нормалей или в диффузной текстуре. Проверял на текстурах какой-то одежды и оружия. Сейчас проверил на карте блеска Когтя смерти, там оба канала одинаковы по деталям.

Kris†a™  Offline  Сообщение №12 написано: 15 ноября 2015, 10:32


Lady in the Dark


Цитата Cardboarddog

синий канал в них чистый.


Шутите? Зачем она нужна с не работающим синим каналом?
Видите карту с белым синим каналом - можете смело ее выкидывать ... она бесполезна.
С полностью белым RGB 255 синим каналом может быть только карта нормалей, какой то мягкой материи которая является - практически плоской и не требует имитации высот, но при этом - имеет фактуру.

My WebSite: Kris†a™: Private Modding

Мы отстроили реальный мир, превратив его в убожество, теперь отстраиваем виртуальные, надеясь на лучшее... ©
langley  Offline  Сообщение №13 написано: 15 ноября 2015, 11:01



353
Цитата Cardboarddog

Если вдруг кому интересно, B.A.E обновился до версии 0.03a и теперь может корректно извлекать прямоугольные текстуры. Я почему-то сразу не додумался, что проблема в утилите, когда видел испорченные текстуры подобного типа.

Спасибо. Я-то эту проблему сразу заметила, и даже спрашивала там в обсуждениях.

Kris†a™, Cardboarddog, в теории я не сильна. Можете дать практический совет: как сделать или сымитировать файлы _s чтобы они подходили к новым текстурам (ретекстурам) но при этом обеспечивали бы те же эффекты, что прежние оригинальные файлы?

По каждому вопросу есть только два мнения - неправильное и моё.
Cardboarddog  Offline  Сообщение №14 написано: 15 ноября 2015, 11:36



114
Цитата langley

в теории я не сильна. Можете дать практический совет: как сделать или сымитировать файлы _s чтобы они подходили к новым текстурам (ретекстурам) но при этом обеспечивали бы те же эффекты, что прежние оригинальные файлы?

Меня самого интересует этот вопрос, потому как с текстурами сжатыми подобным образом сталкиваюсь впервые. И тоже не особо владею техническими терминами. Надеюсь знающий человек высказывавшийся здесь ранее вернётся и ответит на вопросы.
Но вот по карте _s видел мнение, будто в двух каналах используется собственно блеск и отражения (которые раньше лежали в карте _m) а синий канал не используется. Звучит логично. Учитывая что, как я указывал выше, в ряде случаев эти каналы отличаются по внешнему виду.

Настоящий  Offline  Сообщение №15 написано: 15 ноября 2015, 12:56



3
Langley вся твоя проблема, в том, что ты из процедурной текстуры пытаешься делать обычную текстуру, поэтому и фигня у тебя получается

Kris†a™  Offline  Сообщение №16 написано: 15 ноября 2015, 13:37


Lady in the Dark


Цитата Cardboarddog

Сначала подумал, будто dds-плагин некорректно открывает карты нормалей и блеска, но нашёл объяснение: в таких текстурах используется два канала, а синий восстанавливается непосредственно в процессе рендера в игре. Экономия памяти.


синий канал ... это передний свет на объект. Не будет его только в том случае, если карту нормалей запекать с дифузной карты или если начнете перемешивать слои карт нормалей через Overlay.
если запекать карту с модели, то синий канал как и все остальные - будет на месте.

My WebSite: Kris†a™: Private Modding

Мы отстроили реальный мир, превратив его в убожество, теперь отстраиваем виртуальные, надеясь на лучшее... ©
langley  Offline  Сообщение №17 написано: 15 ноября 2015, 13:54



353
Настоящий, сиди на рутрекере, сюда тебя никто не звал. Я пока еще ничего не делаю, только собираюсь. И совета спрашиваю у знающих людей, а не у тебя.

По каждому вопросу есть только два мнения - неправильное и моё.
Kris†a™  Offline  Сообщение №18 написано: 15 ноября 2015, 15:07


Lady in the Dark


langley, а какие проблемы со спекуляр картой? там вроде как никаких чудес нету.

My WebSite: Kris†a™: Private Modding

Мы отстроили реальный мир, превратив его в убожество, теперь отстраиваем виртуальные, надеясь на лучшее... ©
langley  Offline  Сообщение №19 написано: 15 ноября 2015, 15:30



353
Kris†a™, никаких проблем. Я их просто пока не делаю :) Сперва хочу понять, по какому принципу их создавать? Я их и раньше не делала, не было необходимости.
Если файл сохраненный в обычном формате (DXT) не годится, тогда желательно узнать в какой программе или каким методом сохранять его в формате ATI. Мне тут попался один ретекстур, там автор уже использует этот формат - значит, как-то можно.

По каждому вопросу есть только два мнения - неправильное и моё.
Cardboarddog  Offline  Сообщение №20 написано: 15 ноября 2015, 15:33



114
Цитата Kris†a™

синий канал ... это передний свет на объект. Не будет его только в том случае, если карту нормалей запекать с дифузной карты или если начнете перемешивать слои карт нормалей через Overlay.если запекать карту с модели, то синий канал как и все остальные - будет на месте.

Речь не о создании карт нормалей, а о методе их сжатия. При сжатии в BC5 (он же 3Ds) синий канал не сохраняется, так как в игре он высчитывается из данных красного и зелёного каналов.
Здесь об этом написано.

Настоящий  Offline  Сообщение №21 написано: 15 ноября 2015, 17:21 | Отредактировано: Настоящий - 15 ноября 2015, 17:23



3
Цитата langley

Настоящий, сиди на рутрекере, сюда тебя никто не звал. Я пока еще ничего не делаю, только собираюсь. И совета спрашиваю у знающих людей, а не у тебя.


Очень нравится наблюдать за дилетанством, смех, да и только, но если я, не знающий, то тогда кто знающий? Всё это морально устарело, это не актуально? сейчас царствует PBR, я помню в одной из первой тем по fallout 4 тебе кто-то намекнул, что будут проблемы с текстурированием, но ты этому не придала значение

Kris†a™  Offline  Сообщение №22 написано: 15 ноября 2015, 21:35 | Отредактировано: Kris†a™ - 15 ноября 2015, 22:11


Lady in the Dark


Цитата langley

Сперва хочу понять, по какому принципу их создавать?


в зависимости от настроек материала в самом шейдере. И эффекта которого стараетесь добиться.

К примеру - волосы на руке реализованы через карту спекуляра:

My WebSite: Kris†a™: Private Modding

Мы отстроили реальный мир, превратив его в убожество, теперь отстраиваем виртуальные, надеясь на лучшее... ©
Kris†a™  Offline  Сообщение №23 написано: 15 ноября 2015, 21:59 | Отредактировано: Kris†a™ - 15 ноября 2015, 22:07


Lady in the Dark


тут: http://www.reedbeta.com/blog....formats
подробней о новых форматах сжатия.

иными словами ... можете смело забить на эти новые форматы и использовать привычные DXT1 - DXT5

My WebSite: Kris†a™: Private Modding

Мы отстроили реальный мир, превратив его в убожество, теперь отстраиваем виртуальные, надеясь на лучшее... ©
Cardboarddog  Offline  Сообщение №24 написано: 16 ноября 2015, 14:02



114
Цитата Настоящий

Очень нравится наблюдать за дилетанством, смех, да и только, но если я, не знающий, то тогда кто знающий? Всё это морально устарело, это не актуально? сейчас царствует PBR, я помню в одной из первой тем по fallout 4 тебе кто-то намекнул, что будут проблемы с текстурированием, но ты этому не придала значение

Знающий человек как раз здесь и нужен, который бы объяснил все особенности "нового" формата текстур и PBR.

Kris†a™  Offline  Сообщение №25 написано: 16 ноября 2015, 14:47


Lady in the Dark


Цитата Cardboarddog

Карта нормалей и спекуляра как правило игнорируются.


еще один перл ... lol без комментариев.

P.S.
и да ... есть просьба - поменьше болтовни - побольше фактов. Если чет сравнили и протестировали - покажите примеры.
Это на много информативней, нежели разговор не о чем ... тем боле в теме, в которой крайне слабо ориентируетесь.

My WebSite: Kris†a™: Private Modding

Мы отстроили реальный мир, превратив его в убожество, теперь отстраиваем виртуальные, надеясь на лучшее... ©
Delicious  Offline  Сообщение №26 написано: 16 ноября 2015, 16:57


Злокрыс


440
Kris†a™, что вы на него напали-то? Он прав, во многих ретекстурах кожи, необязательно в текстурах LB/DEM, спекулярные карты используются совсем левые, с картами нормалей ситуация получше, но часто бывают инциденты. Взвинтите яркость или вовсе пройдитесь автоконтрастом в Фотошопе по первому найденному пакету текстур для какого-нибудь мерзкого 7base на Нексусе, например. Сами поймёте.

В популярном (но ин май хамбл опиньон убогом) Real Girls автор вовсе забил на что-то кроме диффузов, и выкатил карты нормалей, скажем, не сразу.

Kris†a™  Offline  Сообщение №27 написано: 16 ноября 2015, 17:29 | Отредактировано: Kris†a™ - 16 ноября 2015, 17:31


Lady in the Dark


Цитата Delicious

Kris†a™, что вы на него напали-то? Он прав, во многих ретекстурах кожи, необязательно в текстурах LB/DEM, спекулярные карты используются совсем левые, с картами нормалей ситуация получше, но часто бывают инциденты. Взвинтите яркость или вовсе пройдитесь автоконтрастом в Фотошопе по первому найденному пакету текстур для какого-нибудь мерзкого 7base на Нексусе, например. Сами поймёте.

В популярном (но ин май хамбл опиньон убогом) Real Girls автор вовсе забил на что-то кроме диффузов, и выкатил карты нормалей, скажем, не сразу.


может просто надо уметь искать? ;)
к примеру: https://www.flickr.com/photos/94653297@N06/
И не пытаться всех под одну гребенку зачесывать...

P.S.
так всегда и во все времена было. Есть несколько опытных, которые знают, что делают ...и есть десятки тех, которые хотят, что то создать, но им не хватает знаний.
Это же не значит, что нужна обобщать.

My WebSite: Kris†a™: Private Modding

Мы отстроили реальный мир, превратив его в убожество, теперь отстраиваем виртуальные, надеясь на лучшее... ©
Cardboarddog  Offline  Сообщение №28 написано: 16 ноября 2015, 17:53



114
Цитата Delicious

В популярном (но ин май хамбл опиньон убогом) Real Girls автор вовсе забил на что-то кроме диффузов, и выкатил карты нормалей, скажем, не сразу.

Там разве кроме нормалей лиц что-то появилось? Он не настолько убог, как ряд других ретекстуров. Но без правки не представляет интереса.

Delicious  Offline  Сообщение №29 написано: 16 ноября 2015, 18:02


Злокрыс


440
Kris†a™, не вижу противоречия со мной и картоннымпсом сказанным. Во многих. Mature Skin — не весь мир, он подтверждает правило как экземпляр-исключение.

И ничего я не обобщал.

Ладно, перейдём обратно к теме. То есть как это так — можно юзать DXTn вместо BCn? Это вообще законно?!

Kris†a™  Offline  Сообщение №30 написано: 16 ноября 2015, 18:33 | Отредактировано: Kris†a™ - 16 ноября 2015, 18:37


Lady in the Dark


Цитата Delicious

Ладно, перейдём обратно к теме. То есть как это так — можно юзать DXTn вместо BCn? Это вообще законно?!


ровно настолько насколько используете "zip" в место "rar" и на оборот.

P.S.
хотите качества? Юзайте BC7 ... и будет вам качество. Но это формат сжатия - будущего.

My WebSite: Kris†a™: Private Modding

Мы отстроили реальный мир, превратив его в убожество, теперь отстраиваем виртуальные, надеясь на лучшее... ©
Форум » Fallout 4 » Мастерская » Текстуры Fallout 4 и работа с ними
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:





Ответ на жалобу смотрите в разделе жалоб