• Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Прочие форумы » Таверна » Литература » Электронная книга против обычной книги. (Голосуем и доказываем свою точку зрения.)

Электронная книга против обычной книги.
Так что же лучше?
1. Электронная книга. [ 37 ] [23.57%]
2. Обычная книга. [ 58 ] [36.94%]
3. Обе. [ 71 ] [45.22%]
Всего ответов: 157
Koxae  Offline  Сообщение №61 написано: 29 августа 2012, 14:29





Я с детства мечтаю об электронной книге. Тогда ещё компы то были диковнинкой, но я прочла фантастический рассказ, где друг рассказчика, научный гений, изобрёвший машину времени и, даже, воспользовавшийся ей для путешествия в будущее, неожиданно, в припадке помешательства, разрушил своё изобретение и покончил жизнь самоубийством, оставив главному герою небольшое наследство, которое оказалось обычной книгой. В записке, которая сопровождала книгу, говорилось, что книга из будущего. Но, открыв её, главный герой увидел лишь пустые страницы. Как он её ни вертел, что он с ней ни делал, страницы оставались чистыми. И чем дольше он думал о книге, тем больше его разум приходил в смятение: какой смысл в науке, в литературе, прогрессе и строительстве светлого будущего, когда всё, к чему пришли потомки - пустая книга. Постепенно, под давлением подобной нелепости, главный герой тоже начал терять рассудок. Совсем уже отчаявшись, он, сидя над книгой, воскликнул: Хочу прочитать Гамлета Шекспира! (на смамом деле, там было не совсем так, но я уже забыла точную фразу). И, открыв книгу, увидел на страницах текст запрошенного произведения. В общем, - радуга, бабочки и пони.
С тех пор я мечтаю о такой книге. И идея электронного варианта ко мне пришла, как только я познакомилась поближе с современным компьютером. С тех пор я ждала: когда же, наконец, сделают электронную книгу. И сделали же! :)
Книги я очень люблю, это удивительная магия - открыть только что купленую книгу, вдохнуть запах краски. Но, давайте говорить начистоту, как не все игры достойны стоять на полках наших коллекций, так и не каждая книга достойна бумажного варианта. К тому же, от книг много пыли, бумага, всё таки, разрушается со временем, поэтому книгам нужны свои определённые условия хранения, которые в домашних условиях создать нелегко: тут и чрезмерная порой влажность, и тепло, свет яркий, опять же. Поэтому, для повседневного чтения разной увесилительной литературы, а, так же, для путевого чтива, я выбираю электронную книгу. Но книги излюбленных авторов хочу видеть на полках в бумажном варианте.

Уроки Adobe Photoshop
Skelan  Offline  Сообщение №62 написано: 29 августа 2012, 21:25 | Отредактировано: Skelan - 29 августа 2012, 21:26





Цитата Koxae

поэтому книгам нужны свои определённые условия хранения, которые в домашних условиях создать нелегко


Не всё так сложно. У меня дома например целая библиотека)) Конечно не сопоставимая с настоящей библиотекой. Всё замечательно хранится на полочках уже не первый десяток лет.
Но всё же соглашусь, что на сегодняшний момент лучше электронная книга. В дорогу брать удобно да и дома тоже. Книги не будут занимать лишнее место и хранятся на одном устройстве. И, что таить, иногда среди книг попадается такой ширпотреб, за который бывает жалко отданных денег.

Koxae  Offline  Сообщение №63 написано: 29 августа 2012, 21:55





Цитата Skelan

Не всё так сложно. У меня дома например целая библиотека

Ну, книги же не так быстро разрушаются. Тем не менее, в домашних условиях книга вряд ли пролежит 300 лет, а бумажная пыль, постоянно выделяется, что особенно заметно астматикам и аллергикам. Я это говорю из опыта, нет, слава Богу, я не астматик, но с детства живу практически в библиотеке - мама работала директором книжного магазина и, одержимая магией книг, тащила домой всё, что можно читать, за ислючением совсем уж макулатуры. Оттого то, наверное, у меня и такое желание упихать бОльшую часть книг в одну, а на полках оставить лишь шедевры, справочники и словари. И я ещё не могу расстаться со своими детскими книгами. ^_^

Уроки Adobe Photoshop
murka-156  Offline  Сообщение №64 написано: 30 августа 2012, 15:19


Страж-командор Ферелдена


Цитата Koxae

Поэтому, для повседневного чтения разной увесилительной литературы, а, так же, для путевого чтива, я выбираю электронную книгу. Но книги излюбленных авторов хочу видеть на полках в бумажном варианте.



Полностью соглашусь , при этом электронная книга, по возможности , должна быть выполнена по технологии " электронная бумага , электронные чернила" - страница в ней практически не отличается по внешнему виду от обычной книги .
По поводу сохранности - у меня довольно обширная библиотека обычных книг , и некоторым по 45 -50 лет, признаков разрушения не отмечаю- они качественно сделаны. А вот то , что печаталось в 90-е годы на газетной бумаге и в целлофанированных переплетах- эти книги так долго, конечно не проживут, сейчас уже крошатся .
А хорошую , любимую книгу хранить лишь в электронном виде также не всегда надежно - электроника ведь может выйти из строя.

Тот , кто жесток к животным, не может быть хорошим человеком!
Taigus  Offline  Сообщение №65 написано: 3 октября 2012, 10:59


Мерзавец


286
Я определённо на стороне электронной, например: вы не можете таскать с собой бумажную библиотеку. Электронные книги удобнее, но всё же и бумажных есть преимущество,они не разряжаются при чтении :) .

Otiose_Spectator  Offline  Сообщение №66 написано: 3 октября 2012, 11:40 | Отредактировано: Nigellus - 3 октября 2012, 11:41



861
Выбираю первый вариант. Печатные издания нынче дороговаты и некачественны. Лично мне жалко платить 400-600р за стопку газетной бумаги, которую я прочитаю максимум за неделю. Да и электронные издания гораздо дешевле - макс. 150р, ну а для особо жадных всё описано в УК РФ (как бэ лицензионное соглашение, которое никто никогда не читает, хе-хе). Если и покупаю печатные издания, то только для коллекции и в благодарность автору/издателю.

Цитата Taigus

Электронные книги удобнее, но всё же и бумажных есть преимущество,они не разряжаются при чтении


Современные электронные книги с E-Inc живут до месяца, а некоторые и того более, ибо заряд в основном тратится на обновление экрана (перелистывание, лазанье по меню и т.д). Хотя лично меня жаба душит купить читалку, так что сам читаю с планшета на минимальной яркости и с заниженной частотой процессора.

HeAdShOt_Boro  Offline  Сообщение №67 написано: 3 октября 2012, 13:19



262
Обычная книга, как же приятно перелистывать странички, да и материально чувствуется в руках потенциал писателя:))
Запах книги, особенно старой, как в старые времена:)

Ну а электронная книга удобнее тем что компактна, легка, можно закачать сколько угодно )

мой ответ - обычная, печатная)

Не стоит бегать от снайпера - умрёшь уставшим.
jurisanya  Offline  Сообщение №68 написано: 14 октября 2012, 19:06



32
обычная книга лучше. взять только тот момент когда ты чувствуешь запах свежекупленной книги.... ^_^

д1нiл  Offline  Сообщение №69 написано: 18 ноября 2012, 15:14



113
я за обычную книгу потому что я домосед

Tassaаr  Offline  Сообщение №70 написано: 18 ноября 2012, 15:51


Коверас


Больше люблю обычныую книгу , её удобно и приятно читать .

Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя. - Ф. Ницше
Branch_Warren  Offline  Сообщение №71 написано: 19 ноября 2012, 20:15


Фанат Спорта


105
Электронная книга,удобно особенно если часто приходится ездить.Ну и в добавок большой объём, в одном месте. Ну и скачать можно что угодно, и в любое время.

190rek  Offline  Сообщение №72 написано: 28 ноября 2012, 10:55



9
Электронная в разы лучше! Подогнать шрифт под свое зрение, настроить как тебе угодно, а главное - цена. Я помню читал всех Гарри Поттеров в переплете, так цены были ай-ай-ай, а прочитывал все за ночь, эдак обанкротиться недолго (((

Eugene  Offline  Сообщение №73 написано: 13 декабря 2012, 15:56



535
Электронная - куча книг в нее влезет, экономия денег и можна носить с собой хоть всю библиотеку.

"Наша главная проблема, похоже, заключается в том, что мы совершенствуем методы, но при этом путаемся в целях" А. Эйнштейн.
Anima666  Offline  Сообщение №74 написано: 14 декабря 2012, 18:04



Совершенно разные вещи: и то, и то имеют свои плюсы :)
Раньше без электронных обходились, и ничего unsure хотя соглашусь, что вещь очень полезная :)

Logannn  Offline  Сообщение №75 написано: 7 января 2013, 19:50



7
Они обе хороши. От электронной книги глаза портятся, но её легче достать.
От обычной не портятся глаза, но её труднее достать. Поэтому ничья.


Мои блоги | Мои файлы | Мод "Астрал"

СПАСИБО МОЕЙ СЕСТРУХИ ЗА ИДЕИ!! 
I loVe You
Gwynbleidd  Offline  Сообщение №76 написано: 7 января 2013, 19:56



Цитата Logannn

От обычной не портятся глаза


Ага конечно, скажи это моим посаженным на книгах глазам :D Просто материальная вещь приятней, чем бездушный монохром.

Gоблин  Offline  Сообщение №77 написано: 7 января 2013, 20:46



Цитата Gwynbleidd

Просто материальная вещь приятней, чем бездушный монохром.


Естественно. Но вот, что убивает книги бумажные и желание их покупать, так это цены на текущее время...

Кому буду нужен - обращайтесь в стим или дискорд (Gоблин
#9128).
fightery  Offline  Сообщение №78 написано: 8 января 2013, 00:17



706
Как только появился у меня планшет - стала снова читать "большие" произведения, а не только журналы, статьи в инете и т.п Все просто:
1. Цена. Нынешняя стоимость книг просто, ИМХО, запредельна для того качества бумаги и печати, которое в них обнаруживаешь. Плюс уже упоминавшийся момент о том, что угадать, понравится произведение или нет - с ходу, полистав, вряд ли реально (и отзывы в инете тут хоть и помогают, но не всегда). А деньги вынь да полож. Кровные, причем. И обидно, если зря.
2. Размер. Хранить дома библиотеку - это для особняка, а не квартиры. Это раньше в домах было и мебели не так много, да и техники (компы, аудиосистемы, домашние кинотеатры, принтеры и т.д - у кого что). Сейчас свободное место в доме - роскошь.
3. Еще один немаловажный плюс электронной - подстройка шрифта, цвета "бумаги" (ну фона, понятное дело) и независимость от источника света.
Да, "романтики" меньше :D , но таковы реалии...

З.ы А вот монохром не люблю, черно-белое меня угнетает.

Экзорцист  Offline  Сообщение №79 написано: 8 января 2013, 09:24



Обе. Электронная удобнее, обычная - приятнее

Anima666  Offline  Сообщение №80 написано: 8 января 2013, 09:29



Цитата Gоблин

цены на текущее время...


Согласен, цены ужасающие. Недавно нашел атлас по анатомии(хотел для учебы купить), посмотрел на цену - 5000 р., и всякое желание пропало :D

Furax  Offline  Сообщение №81 написано: 8 января 2013, 14:03





Пользуюсь обеими : В электронке у меня небольшая библиотека , примерно в 70-80 книг , а обычную просто приятно почитать и ощутить бумагу в своих лапах .


The Truth is Out There...
Anima666  Offline  Сообщение №82 написано: 8 января 2013, 14:07



Вобщем - то, раньше обходились без электронных книг, и ничего. Все живы и здоровы были unsure
Но я не против них :D

Рулауши  Offline  Сообщение №83 написано: 8 января 2013, 14:21


Phoenix


116
Я голосую за обе. Так как довольно долго читал обычные книги а потом уже перешёл на электронную. На электронную можно скачивать книги бесплатно и это большой плюс. Но у обычной книги есть своеобразный дух который ничто не заменит. Так что обычные книги я тоже читаю.

Феникс - по истине потрясающее существо. Вечная радость жизни и бесконечная агония бессмертия.
Deхter  Offline  Сообщение №84 написано: 8 января 2013, 15:15



Цитата Рулауши

На электронную можно скачивать книги бесплатно и это большой плюс


Как уже выше писал г-н BushWacker, что скачивание эл. книг является воровством, так что воруем, Господа)

Anima666  Offline  Сообщение №85 написано: 8 января 2013, 16:11



Цитата Furax

В электронке у меня небольшая библиотека , примерно в 70-80 книг


Зато удобно ^_^

Рулауши  Offline  Сообщение №86 написано: 9 января 2013, 00:08


Phoenix


116
-(DeXter)-, покажите мне пожалуйста где можно скачивать книги на электронку за деньги.

Феникс - по истине потрясающее существо. Вечная радость жизни и бесконечная агония бессмертия.
Otiose_Spectator  Offline  Сообщение №87 написано: 9 февраля 2013, 02:51



861
Цитата Рулауши

покажите мне пожалуйста где можно скачивать книги на электронку за деньги.

На Litres.ru. Сейчас ко многим читалкам в комплекте идет карточка подписки на этот ресурс, позволяющая бесплатно скачать 5-10 книг.

Miracle_Paint  Offline  Сообщение №88 написано: 9 февраля 2013, 18:27



Цитата DeХter

Как уже выше писал г-н BushWacker, что скачивание эл. книг является воровством, так что воруем, Господа)


Но зато ты можешь позволить себе невиданных размеров библеотеку, которую врядли бы имел бы материальной форме. =3

MAKCs  Offline  Сообщение №89 написано: 4 мая 2013, 07:16



Электронная удобней,в основном из-за компактности и возможности настройки.
Бумажную читать намного приятней.
Всё упирается в цену бумажных книг - слишком дорогие.Кроме того нужную книгу в электронном формате намного проще найти.

Hecktor  Offline  Сообщение №90 написано: 10 мая 2013, 03:41


Sεrpεñτ Rιdεr


803
В общественном транспорте удобнее читать электронную. Дома предпочитаю бумажную. Обе.

Форум » Прочие форумы » Таверна » Литература » Электронная книга против обычной книги. (Голосуем и доказываем свою точку зрения.)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:





Ответ на жалобу смотрите в разделе жалоб