• Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Прочие форумы » Таверна » Литература » Книги Джона Толкина. Обсуждение. ("Властелин колец" и другие)

Книги Джона Толкина. Обсуждение.
murka-156  Offline  Сообщение №61 написано: 19 декабря 2011, 12:13


Страж-командор Ферелдена


pgn,
Если сравнивать " Хоббита " и " Властелина Колец" , то " Хоббит" написан , так сказать , чуть полегче , и сказка эта ( очень интересная и красивая) все же более детская , чем " Властелин Колец" , да "Властелина Колец" я не стала бы вообще детским произведением называть .

Тот , кто жесток к животным, не может быть хорошим человеком!
Brusin  Offline  Сообщение №62 написано: 2 марта 2012, 20:01



18
Ну что ж.Скажу и я.
Первым прочитал с огромным удовольствием Хоббита, пытался взяться за ВК, но не осилил ни одной книжки, зато фильм знаю наизусть.Следом прочитал Детей Хурина и восхитился этой книгой.Душевная и проникновенная история Турина заставляет сердце сжиматься в некоторых моментах.Ну и под конец, не так давно, прочитал Сильмариллион.Поначалу читать трудно-да.Как Толкиен описывает сотворение Арды, создание Валаров, майров и эльфов.Однако потом, когда уже пошла история про сами Сильмариллы, я прочитал его на одном дыхании.Теперь хочу вот купить Неоконченные сказания.

Dovahkiin Dovahkiin
Naal ok zin los vahriin
Wah dein vokul mahfaeraak ahst vaal
Ahrk fin norok paal graan
Fod nust hon zindro zaan
Dovahkiin Fah hin kogaan mu draal
YikxX  Offline  Сообщение №63 написано: 2 марта 2012, 20:38 | Отредактировано: YikxX - 2 марта 2012, 20:48


Местный Дон Кихот Ламанчский


Прикольно. А я то думаю, что тут все с ума чтоли посходили? Какой, нафиг, Толкин, если он всегда Толкиеном был...

Вывод - напиши в википедии, что фамилия Джорджа Буша, не Буш, а Баш и тут же куча хм... хм... начнут называть его Башем. И путать с Башоргом. lol Автору статьи - огромный привет!

А по теме - читал и "Хоббита" и трилогию "Властелин колец", первый понравился больше. "Силькакеготам" не читал, да и не тянет что-то.
Экранизацию ВК предпочитаю смотреть только с прикольным переводом Гоблина. Нормальный текст уже не цепляет. :)

Надеюсь, что "Хоббита" тоже экранизируют.

Все люди - курьеры. Просто некоторые не понимают, какие сообщения они несут...
murka-156  Offline  Сообщение №64 написано: 3 марта 2012, 11:32


Страж-командор Ферелдена


Цитата YikxX

Надеюсь, что "Хоббита" тоже экранизируют.


Насколько я знаю , Питер Джексон собирался снимать "Хоббита" , так что надежда есть.

Тот , кто жесток к животным, не может быть хорошим человеком!
Тирион  Offline  Сообщение №65 написано: 3 марта 2012, 12:16





Цитата murka-156

Насколько я знаю , Питер Джексон собирался снимать "Хоббита" , так что надежда есть.



Информация у вас устаревшая, процесс съёмки уже вовсю идет. Хоббит будет состоять из двух фильмов.

murka-156  Offline  Сообщение №66 написано: 3 марта 2012, 12:31


Страж-командор Ферелдена


Тирион, так это просто замечательно! Надеюсь , что получится не хуже "Властелина Колец"

Тот , кто жесток к животным, не может быть хорошим человеком!
Экзорцист  Offline  Сообщение №67 написано: 2 апреля 2012, 13:19



murka-156, я даже в этом уверен ^_^ Джексон ИМХО снял ВК почти идеально, без серьезных вырезаний из книги. Единственное, что мне ужасно в его экранизации не понравилось, так это непонятно откуда появившаяся помощь эльфов при Хельмовой Пади :facepalm:

murka-156  Offline  Сообщение №68 написано: 2 апреля 2012, 13:43


Страж-командор Ферелдена


Aurora_borealis, ну решил человек придумать от себя немного , красивые , эффектные батальные сцены снять . Вот слышала , что "Титаник" в 3D варианте с начала апреля пойдет , вот бы и "Властелин Колец" так же сделать! Джексону есть над чем задуматься.

Тот , кто жесток к животным, не может быть хорошим человеком!
Экзорцист  Offline  Сообщение №69 написано: 2 апреля 2012, 14:31 | Отредактировано: Aurora_borealis - 2 апреля 2012, 14:31



murka-156, эпичность-то эпичностью... Но меня это чесслово покоробило. Я простил им вырезанного Тома Бомбандила, простил вырезанную "истинную" концовку (Хоббитон, захваченный Саруманом и Ко), простил эпизод с Фарамиром (в книге тот отпускает Фродо с кольцом, а не забирает с собой в Гондор). Но если тем вырезаниям можно найти логическое объяснение (малозначительный эпизод\персонаж, нет хеппи-энда...), то тому моменту я такого объяснения не нашел

murka-156  Offline  Сообщение №70 написано: 2 апреля 2012, 14:36


Страж-командор Ферелдена


Aurora_borealis, да , режиссеры -творческий народ , иногда их замыслы не совсем понятны и оправданы с точки зрения зрителя. Мне этот момент тоже не очень понравился.

Тот , кто жесток к животным, не может быть хорошим человеком!
Тирион  Offline  Сообщение №71 написано: 2 апреля 2012, 18:12





Цитата murka-156

да , режиссеры -творческий народ , иногда их замыслы не совсем понятны и оправданы с точки зрения зрителя. Мне этот момент тоже не очень понравился.



Есть еще такая вещь, как ограничение на кол-во часов фильма. Если бы засунуть все сцены, то фильмы шли не по 2-3 часа, а на все 10-12. Не представляю, что кто-то сумеет столько в кинотеатре высидеть.

murka-156  Offline  Сообщение №72 написано: 2 апреля 2012, 18:26


Страж-командор Ферелдена


Цитата Тирион

Есть еще такая вещь, как ограничение на кол-во часов фильма. Если бы засунуть все сцены, то фильмы шли не по 2-3 часа, а на все 10-12. Не представляю, что кто-то сумеет столько в кинотеатре высидеть.


Да уж , это только в виде сериала снимать надо.

Тот , кто жесток к животным, не может быть хорошим человеком!
Тирион  Offline  Сообщение №73 написано: 2 апреля 2012, 18:34





Цитата murka-156

Да уж , это только в виде сериала снимать надо.



И тут же встает другая проблема. Финансы. Одно дело тратить деньги на кино, другое снимать качественный сериал. Денег не хватило бы на реализацию проекта.

murka-156  Offline  Сообщение №74 написано: 2 апреля 2012, 19:08


Страж-командор Ферелдена


Тирион, да лучше бы попробовали в формате 3D сделать , как "Титаник" - наверняка , окупилось бы.

Тот , кто жесток к животным, не может быть хорошим человеком!
Тирион  Offline  Сообщение №75 написано: 2 апреля 2012, 20:46





Цитата murka-156

да лучше бы попробовали в формате 3D сделать , как "Титаник" - наверняка , окупилось бы.



Кино да, сериал нет.

murka-156  Offline  Сообщение №76 написано: 3 апреля 2012, 15:48


Страж-командор Ферелдена


Цитата Тирион

Кино да, сериал нет.



Что-то про сериалы 3D я пока не слышала ( возможно , просто не владею информацией) Конечно , нужно полнометражный фильм делать , для кинотеатров

Тот , кто жесток к животным, не может быть хорошим человеком!
Тирион  Offline  Сообщение №77 написано: 3 апреля 2012, 18:07





Цитата murka-156

Что-то про сериалы 3D я пока не слышала ( возможно , просто не владею информацией) Конечно , нужно полнометражный фильм делать , для кинотеатров



Переснимать всю трилогию, как Лукас свою эпопею. Точнее не снимать, а переделывать. Это вроде проще. Поживем, увидим, может Джексона ударит, и он кинется делать в 3D.

soap_maktavish  Offline  Сообщение №78 написано: 3 апреля 2012, 18:12



80
писатель очень крутой и обсуждать не надо

murka-156  Offline  Сообщение №79 написано: 3 апреля 2012, 18:12


Страж-командор Ферелдена


Тирион, очень хотелось бы на это надеяться!

Тот , кто жесток к животным, не может быть хорошим человеком!
Тирион  Offline  Сообщение №80 написано: 3 апреля 2012, 18:28





Цитата murka-156

очень хотелось бы на это надеяться!



Да, хотелось. Но ближайшие года три, ждать этого не стоит. Все внимание на Хоббита. Мой начальник очень увлекся Хоббитом( да и вообще он большой кино-гурман), он просмотрел много видео по Хоббиту, процесс создания, интервью, тизеры и т.к. И первое, что он мне сказал, это: Джексон опять потолстел. ^_^

Ohrennik  Offline  Сообщение №81 написано: 30 апреля 2012, 22:01



7
Народ а как вы относитесь к свободному продолжению истории Средиземья в лице Ника Перумова? Лично мне первые 2 книги очень понравились, но вот Адамант Хенны был перебором как по мне.

Tridognigt  Offline  Сообщение №82 написано: 4 мая 2012, 06:54



8
Ohrennik, кстати не только Перумова, встречал книгу про уроков (имя автора не помню).
А Перумов написал очень хорошо, фанатам Толкина стоит прочитать.

Нет невиновных, есть лишь разные степени вины. ©
Tenebris  Offline  Сообщение №83 написано: 8 мая 2012, 17:26 | Отредактировано: Tenebris - 18 мая 2012, 15:41



только с его книг полюбила фэнтези good

TrollHunter  Offline  Сообщение №84 написано: 8 июня 2012, 20:43


Не самый приятный парень


95
Вижу, что многие тут, мягко говоря, недолюбливают Сильмариллион. Всё из-за того, что он малость хаотичен и труден к восприятию. Перед прочтением Сильмариллиона лучше прочитать Утраченные сказания, дабы пообвыкнуться со стилем автора.
Что до книг Перумова, то ересь-жечь мне они не очень понравились. Честно говоря, совсем не понравились.

<i></i>
FaBlE  Offline  Сообщение №85 написано: 9 июня 2012, 00:35



113
Ohrennik, а я вот так не считаю, Адамант Хенны не является перебором...,все книги Перумова,которые являются вольным продолжение трилогии Толкиена,очень хороши и без исключения... closedeyes


я такой разный ^^
tosha32  Offline  Сообщение №86 написано: 9 июня 2012, 00:45


Just a Gamer


528
Слыхал что в этом году ввыйдет Хоббит от авторв трилогии Властелина Колец, кто-нибудь слышал что конкретнее. ;)


There is no life without the game - other people's lives.
Samura  Offline  Сообщение №87 написано: 9 июня 2012, 00:54


Ронин


966
tosha32, Ты случайно не об этом спрашиваешь?

Alekc-VS  Offline  Сообщение №88 написано: 7 июля 2012, 22:17


Гарпун, кто нада паймет


TrollHunter, он труден в прочтении, я так и не дочитал его до конца.
А про Перумова - это дело вкуса, мне он нравится как писатель. :)


Даже у стен есть потайные ходы, чрез них можно пройти извне
murka-156  Offline  Сообщение №89 написано: 20 августа 2012, 13:15


Страж-командор Ферелдена


Цитата TrollHunter

Вижу, что многие тут, мягко говоря, недолюбливают Сильмариллион. Всё из-за того, что он малость хаотичен и труден к восприятию.


Трудны первые тридцать страниц :) , потом во всем разберешься, и книга оказывается в итоге очень интересная, красивая и немного грустная.

Тот , кто жесток к животным, не может быть хорошим человеком!
Светлячок  Offline  Сообщение №90 написано: 3 октября 2012, 15:16



7
Так получилось, что меня выучили читать очень рано. Мне очень нравились разные сказки. Какая девочка не любит сказки про принцесс?
У меня мама работала в детском саду. Однажды вечером (я тогда еще была в подготовительной группе) я спустилась к ней в младшую группу, у нее должны были забрать последнюю девочку. Ждали ее маму, когда она пришла, я увидела, что у нее была новая книга, какой я еще не видела. Мы договорились, что как только она её с дочкой прочитает - принесет нам.
Это была моя первая сказка, в которой не было принцесс, в которой было много битв, но которая потрясла меня настолько, что когда я во дворе пересказала своей подруге эту сказку мы стали в нее играть, и играли довольно долго.
Что и говорить - это было мое первое знакомство с "Хоббитом".

Много позже я прочитала "Властелина колец" и "Сильмариллион".
Если честно, несмотря на несоответсвия книге, я осталась очень довольна фильмом. На мой взгляд, дух того мира передан как никогда.

Из всех вещей, которые позже попадались - свободные переложения по миру Средиземья, мне по настоящему запомнилась книга о Берене Белгарионе и Лучиэнь (в 2-х томах). Такое ощущение, что писал человек очень тонко почувствовавший мир Толкиена.
Кстати, Толкиен в свое время произнес удивительную фразу: "Не сложно придумать мир, в котором будет светить зеленое солнце. Но сложно этот мир сделать гармоничным." (Я отразила суть фразы, дословно ее не помню).
Так вот, автор саги о Берене и Лучиень, ограниченный теми действиями, которые описаны у Толкиена в Сильмариллионе, создал (на мой взгляд) поистине шедевральную вещь.

Я чуть выше читала восторги по поводу Перумова. Да, его 2 первые части были по-своему интересны (но перечитать книгу мне совершенно не хотелось в последствии), а вот "Адомант Хенны" действительно оказался перебором.

В жизни всегда есть место шалости
Форум » Прочие форумы » Таверна » Литература » Книги Джона Толкина. Обсуждение. ("Властелин колец" и другие)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:





Ответ на жалобу смотрите в разделе жалоб