Форум » Прочие форумы » Таверна » Литература » Песнь Льда и Пламени (Джордж Р.Р. Мартин)

Песнь Льда и Пламени (Джордж Р.Р. Мартин)
Slаyer  Сообщение №1 написано: 10 сентября 2011, 12:28 | Отредактировано: Slаyer - 5 ноября 2011, 11:47


Действие Песни Льда и Пламени происходит в выдуманном мире, преимущественно на континенте под названием Вестерос, но также и на большой земле к востоку, известной как Эссос. Большинство персонажей — люди, но по ходу развития повествования серии нам представляют и другие расы, например, холодных и жестоких Иных с дальнего Севера или последних драконов с Востока. В повествовании три основные сюжетные линии: хроники династической гражданской войны за контроль над Вестеросом между несколькими семьями (в терминологии саги — «домами»); растущая угроза от Иных, которые обитают за огромной ледяной Стеной, формирующей северную границу Вестероса; путешествие Дейенерис Таргариен, изгнанной дочери короля, который был убит в ходе другой гражданской войны за 17 лет до этих событий (Война Узурпатора), ищущей способ вернуться в Вестерос и предъявить свои права на трон. По мере того как действие развивается, все три линии повествования становятся тесно связанными и зависимыми друг от друга.

Рассказ ведётся от третьего лица, повествование видится нам с точек зрения нескольких персонажей. К концу четвёртого тома таких героев было 25, включая восьмерых, появляющихся только один раз. Растущая популярность серии привела к тому, что телекомпания HBO приобрела права на экранизацию и начала создание телевизионной адаптации. Также существуют популярные настольные и ролевые игры, коллекции художественных работ, основанные на книгах. Французская компания-разработчик компьютерных игр Cyanide Studios объявила о том, что она заключила договор с Мартином о создании серии игр по мотивам саги


Данная тема была создана для обсуждения это замечательно фэнтези вселенной. Обсуждения могут вестись на абсолютно любую тему : Понравившиеся персонажи , любимые фракции , предположения о дальнейшем развитии сюжетной линии. Но помните - правила сайта распространяются и на эту тему тоже !

Gatekeeper16  Offline  Сообщение №121 написано: 1 апреля 2012, 00:42


Мастер над оружием


818
Цитата Тирион

После поражения, войска Ланнистеров ушли на юго-восток. Скорее всего они вышли к золотой дороге, а затем прошли на юг и соединились с Тиреллами.


То есть от Риверрана Ланнистеры двинулись к истокам Черноводной, куда-то в направлении Каменной Септы? Ну да, такой вариант наверное логичней, чем предложенные мной маневры с возвращением в Бобровый Утес. Так они бы делали меньший крюк.

То, что нас не убивает, делает нас инвалидами... (С) не помню кто сказал
Тирион  Offline  Сообщение №122 написано: 1 апреля 2012, 12:37





Цитата Gatekeeper16

То есть от Риверрана Ланнистеры двинулись к истокам Черноводной, куда-то в направлении Каменной Септы? Ну да, такой вариант наверное логичней, чем предложенные мной маневры с возвращением в Бобровый Утес. Так они бы делали меньший крюк.



Возможно, но факт что войска Ланнистеров вышли к золотой дороге остается фактом.

Gatekeeper16  Offline  Сообщение №123 написано: 1 апреля 2012, 19:07


Мастер над оружием


818
Цитата Тирион

Пусть он и карлик, но он Ланнистер. Как мы видим Тирион не имел никаких прав, но все равно когда его похитили лорд Тайвин собрал войска. Ланнистеры не терпят обид.


Если бы он был совсем не нужен, мне кажется, его могли бы сбагрить таким образом, что он и Ланнистером быть бы перестал. Поди там разбери, что это за карлик ездит с бродячей труппой, все ведь знают, что Тирион погиб при родах вместе с матерью. Ну а уж коль скоро Тириона признали высокородным сыном его лорда-отца, то после его похищения всякий приличный дом был обязан начать войну, либо в самой жесткой форме потребовать его освобождения.

То, что нас не убивает, делает нас инвалидами... (С) не помню кто сказал
Тирион  Offline  Сообщение №124 написано: 1 апреля 2012, 21:08





Цитата Gatekeeper16

Если бы он был совсем не нужен, мне кажется, его могли бы сбагрить таким образом, что он и Ланнистером быть бы перестал. Поди там разбери, что это за карлик ездит с бродячей труппой, все ведь знают, что Тирион погиб при родах вместе с матерью.



И опять же ссылаюсь к приведенным ранее словам.

Gatekeeper16  Offline  Сообщение №125 написано: 1 апреля 2012, 23:30 | Отредактировано: Gatekeeper16 - 2 апреля 2012, 14:44


Мастер над оружием


818
Цитата Тирион

И опять же ссылаюсь к приведенным ранее словам.


Аааа, ну да. Припомнилось мне тут на сон грядущий как Тайвин всех "пташек" Вариса на уши поставил ради того, чтоб найти после битвы за Королевскую Гавань какого-то заштатного оруженосца Тирека лишь потому, что тот принадлежал к дому Ланнистеров.

То, что нас не убивает, делает нас инвалидами... (С) не помню кто сказал
Тирион  Offline  Сообщение №126 написано: 2 апреля 2012, 18:24





Цитата Gatekeeper16

что все остальные великие дома Семи Королевств не питали в то время особой симпатии к Ланнистерам, они приняли бы Маргери, будь та хоть бабой-ягой.



Вспоминается лорд Русе и его жена, точнее ее приданное.

Gatekeeper16  Offline  Сообщение №127 написано: 3 апреля 2012, 14:00


Мастер над оружием


818
Цитата Тирион

Все делают ошибки.


Особенно Робб, ему бы хоть для разнообразия разок сделать что-нибудь правильно. Была ведь возможность заключить мир на приличных для себя условиях, окружи они Тайвина под Риверраном (да даже и без этого, уже после разгрома второго войска Ланнистеров под Линниспортом), или выторговать союз с Тиреллами и с помощью их флота отправляться освобождать Север.

То, что нас не убивает, делает нас инвалидами... (С) не помню кто сказал
Тирион  Offline  Сообщение №128 написано: 3 апреля 2012, 18:35





Цитата Gatekeeper16

Особенно Робб, ему бы хоть для разнообразия разок сделать что-нибудь правильно.



Не совсем верное утверждения. Как стратег и тактик Робб не ошибся ни разу. Но в политике он делал ошибки, причем практически каждый шаг. Начиная с того что отпустил Теона, заканчивая поездкой в Близнецы. Да, было глуппо настаивать на своей независимости, когда Станис и Ренли вели беседу возле Штормового Предела.

Gatekeeper16  Offline  Сообщение №129 написано: 4 апреля 2012, 00:10


Мастер над оружием


818
Цитата Тирион

Да, было глуппо настаивать на своей независимости, когда Станис и Ренли вели беседу возле Штормового Предела.


Мне кажется, что когда Кейтилин, молясь в септе перед несостоявшимся сражением между Ренли и Станнисом, поняла, что Джоффри в самом деле не сын короля Роберта, она вполне бы могла взять на себя смелость и присягнуть Станнису от имени Робба. Это было бы правильно со стратегической точки зрения, и к тому же при этом почти что не приходилось бы идти на сделки с совестью (ну разве что заявить, что Ренли убила Бриенна - все бы поверили).

То, что нас не убивает, делает нас инвалидами... (С) не помню кто сказал
Тирион  Offline  Сообщение №130 написано: 4 апреля 2012, 10:02





Цитата Gatekeeper16

Мне кажется, что когда Кейтилин, молясь в септе перед несостоявшимся сражением между Ренли и Станнисом, поняла, что Джоффри в самом деле не сын короля Роберта, она вполне бы могла взять на себя смелость и присягнуть Станнису от имени Робба. Это было бы правильно со стратегической точки зрения, и к тому же при этом почти что не приходилось бы идти на сделки с совестью (ну разве что заявить, что Ренли убила Бриенна - все бы поверили).



Это был бы выход. Но Кейтелин тоже не поняла ситуации. На предложение Станиса можно было ответить и по другому. Пусть и не согласием, но не отказом. Сказать, что нужно им самим встретится. Мол так и так. Или вообще попробовать сыграть роль посредника между братьями. Если бы Баратеоны объединились ...

Gatekeeper16  Offline  Сообщение №131 написано: 4 апреля 2012, 16:32


Мастер над оружием


818
Цитата Тирион

Да и союз с кракеном на мой взгляд был не возможен с самого начала.


Вот именно. Зная разбойничий характер людей с Железных Островов, можно было смело предположить, что своей целью они скорее выберут более беззащитный Север, который можно разорять с меньшими потерями и противодействием, нежели идти войной на земли Ланнистеров. Да, в итоге все обернулось по худшему для Робба сценарию, но даже если бы и не случилось всех тех бед, глупо было рассчитывать, что Кракены просто так возьмут и вступят в союз с Севером. Чтобы на это рассчитывать, нужно было им что-то дать (как Ланнистеры заполучили союз Тиреллов), к примеру пообещать выдать за Теона Сансу или еще какую-нибудь высокородную девицу, либо тому же Эдмару Талли попросить руки Аши Грейджой.

То, что нас не убивает, делает нас инвалидами... (С) не помню кто сказал
Тирион  Offline  Сообщение №132 написано: 4 апреля 2012, 18:01





Цитата Gatekeeper16

Чтобы на это рассчитывать, нужно было им что-то дать (как Ланнистеры заполучили союз Тиреллов), к примеру пообещать выдать за Теона Сансу или еще какую-нибудь высокородную девицу, либо тому же Эдмару Талли попросить руки Аши Грейджой.



Сомневаюсь, что Аша пошла бы за Эдмара. Да и брак Теона с Сансой ничего не дал. Женитьба северянки на наследнике, для кракенов нонсенс.

Gatekeeper16  Offline  Сообщение №133 написано: 4 апреля 2012, 22:53


Мастер над оружием


818
Цитата Тирион

Сомневаюсь, что Аша пошла бы за Эдмара. Да и брак Теона с Сансой ничего не дал. Женитьба северянки на наследнике, для кракенов нонсенс.


Ну Аша да, с легкостью могла и не пойти за "Рыбу", а вот Теон как-то даже мечтал жениться на Сансе и стать лордом Винтерфелла не только по праву завоевателя (правда не факт что этого же хотел и Бейлон)... Ну или Грейджоям можно было бы предложить какие-нибудь земли на севере, у Стены. Они с одичалыми как раз два сапога - пара :D

То, что нас не убивает, делает нас инвалидами... (С) не помню кто сказал
Тирион  Offline  Сообщение №134 написано: 5 апреля 2012, 17:44





Цитата Gatekeeper16

Ну или Грейджоям можно было бы предложить какие-нибудь земли на севере, у Стены. Они с одичалыми как раз два сапога - пара



Возле стены нельзя. Дар и новый Дар дозору принадлежат. Только на западном берегу. Даже лучше там, одни камни и песок.

Gatekeeper16  Offline  Сообщение №135 написано: 6 апреля 2012, 19:27


Мастер над оружием


818
Цитата Тирион

Он не мог присоединиться к Короне, т.к думал что Джофри законный наследник. И не мог присоединиться к Станису, так как думал, что Станис мятежник. Вот и многие лорды спьяну начали кричать: - Король Севера! По началу было не приятно, согласен. Но потом Робб уже не мог отказаться. Он отказывался бы от своих людей(которые ему корону и дали), да и у Станиса правосудие слишком праведное.


Может конечно Кейтилин официально и не обладала чрезвычайными полномочиями посла, однако Ренли она заявила буквально следующее:


Однако после этого она видимо так испугалась тени Мелисандры, что сочла за лучшее не обращаться ни к какому Станнису, а бежать сломя голову в Риверран. Хотя на самом деле это было похоже на то, как страус прячет голову в песок. Нужно было доводить до конца это дело, как я считаю.

То, что нас не убивает, делает нас инвалидами... (С) не помню кто сказал
Тирион  Offline  Сообщение №136 написано: 7 апреля 2012, 12:08





Цитата Gatekeeper16

Или Торос просто не мнит себя мессией, несущим свет Рглора невежественному западу. Да, наверное в этом все дело. Мелисандра - просто фигура покрупнее и ведет себя соответственно.



Мелисандра просто относится серьезно к своему делу. А Торос как я уже говорил пьянчуга. Хотя он тоже стал серьезен после красной кометы.

Сомневаюсь, что два брата поступили бы по ее совету. Когда корона была так близка. Да и она не уговорила бы Робба. Он ее часто не слушал. К примеру случай с Теоном.

Gatekeeper16  Offline  Сообщение №137 написано: 8 апреля 2012, 21:19


Мастер над оружием


818
Цитата Тирион


Сомневаюсь, что два брата поступили бы по ее совету. Когда корона была так близка. Да и она не уговорила бы Робба. Он ее часто не слушал. К примеру случай с Теоном.


Ренли уж точно бы не послушал.. да он даже успел уже не послушать. Когда ты обладаешь самым большим в стране войском, трудно пойти на то, чтоб добровольно отдать принадлежащее тебе по праву сильного на откуп каким-то мейстерам, которые к тому же наверняка не встанут на твою сторону. Но вот Станнис, как мне кажется, мог бы внять этим словам... при условии конечно, что Робб присягнет ему как королю Семи Королевств. И был ли смысл Роббу упираться в этом, когда его собственные дела были столь не в порядке?

То, что нас не убивает, делает нас инвалидами... (С) не помню кто сказал
Тирион  Offline  Сообщение №138 написано: 9 апреля 2012, 14:24





Цитата Gatekeeper16

Но вот Станнис, как мне кажется, мог бы внять этим словам... при условии конечно, что Робб присягнет ему как королю Семи Королевств.



Я как раз думал наоборот. Станнис не уступил бы того, что считал по праву своим. У него такой характер. Он не идет на сделки или договора. Он слишком принципиален.

Night_Beast  Offline  Сообщение №139 написано: 10 апреля 2012, 11:44


Король Севера


462
пару дней назад дочитал Танец с драконами,от всех книг в полном восторге,однако мне кажется что автор со Старками слишком жесток.


Зима близко...
Тирион  Offline  Сообщение №140 написано: 10 апреля 2012, 17:08





Цитата Night_Beast

однако мне кажется что автор со Старками слишком жесток.



Реализм всегда жесток.

Night_Beast  Offline  Сообщение №141 написано: 11 апреля 2012, 06:21


Король Севера


462
Цитата Тирион

Могу сказать что всем нравятся Старки, до того момента как узнают что с ними случилось.


А разве с ними случилось что-то такое,из-за чего отношение к ним могло поменяться?


Зима близко...
Тирион  Offline  Сообщение №142 написано: 11 апреля 2012, 14:58





Цитата Night_Beast

А разве с ними случилось что-то такое,из-за чего отношение к ним могло поменяться?



Они практически все погибли, или оказались в тяжелой ситуации.

Gatekeeper16  Offline  Сообщение №143 написано: 11 апреля 2012, 19:29


Мастер над оружием


818
Цитата Night_Beast

однако мне кажется что автор со Старками слишком жесток.


Кстати говоря, мне тоже так показалось. Мартин как-то уж чересчур рьяно стремится обрушить максимально возможное количество бед, несчастий и злоключений именно на Старков. Впрочем подозреваю, что делает он это отнюдь не из какой-то личной неприязни именно к этому дому. Наверное таким образом он стремится показать, что излишние и безрассудные проявления чести, прямоты и нежелания идти на сделки с совестью на самом деле до добра чаще всего не доводят. Те, кто действует более тонко, расчетливо и, так скажем, бесчестно, всегда выигрывают у таких, как Старки. Этим самым как бы развеиваются всевозможные романтические представления о рыцарях без страха и упрека, которые обязательно одолеют всех подлецов, негодяев и прочих плохих парней (во что поначалу так истово верила Санса).

Кстати, я тут давеча все же собрался посмотреть сериал. Должен сказать, что это определенно лучше того, что я себе представлял, но все же не лишено некоторых характерных черт всяких экранизаций. Кое-что они там все же слегка переделали относительно первоисточника, кое-какой отсебятины все же добавили, каким-то важным моментам уделили слишком мало времени, чтоб раскрыть их суть и драматизм. Ну вот к примеру сцена с находкой детенышей лютоволка - как ни крути, это один из самых важных моментов всей саги, повлиявший на многие последующие события, а в сериале его проскакивают настолько быстро и походя, что это смахивает на какую-то совсем незначительную сцену.

Идем далее: эпизод первого разговора Джона Сноу с Тирионом, и для начала сам Тирион. С какого перепугу его вдруг решили заделать отъявленным пьяницей, практически не появляющимся в кадре без бутылки? Я не помню, чтоб в книге хоть где-то указывалось на какое-то хоть сколь-нибудь излишнее пристрастие карлика к алкоголю - он выпивал конечно, но не больше, чем все другие персонажи.. Так вот. Вообще тот разговор случился не когда Джон лупил мечом тренировочный манекен, обижаясь, что его не пригласили на праздник, а после того, как он в ярости выскочил из большого чертога, в котором проходил пир. Выскочил он оттуда после спора с Бендженом Старком, после того самого спора, который по сериалу произошел на улице. Скажете: пустяк? Нет, в свете будущих событий это далеко не пустяк. Вспомните, каким образом Джон потом убедил Манса-разбойника в своей преданности одичалым.

Далее: сцена когда Бран учится стрелять из лука, отправляя "в молоко" одну стрелу за другой, а потом вдруг стрела попадает в яблочко, но оказывается, что это выстрелила Арья. На самом же деле Арья не научилась владеть луком даже во времена своих странствий. И всегда сожалела о том, что Энги-лучник - один из солдат Берика Дондарриона - так и не научил ее этому и не успел сделать для нее лук.
Далее: что за вычурный королевский этикет сподвиг Серсею поинтересоваться у Сансы насчет месячных прямо на официальном приеме?

Далее: падение Брана - еще один ключевой эпизод. На самом деле мальчика привлекли не звуки интересного действа, а не менее занятный диалог между Джейме и Серсеей. Пытаясь его подслушать, Бран и сорвался, но Джейме сначала успел вытащить, и только после уже сбросил его. Да, и перед этим спросил: "Сколько тебе лет мальчик?". "Семь," - ответил Бран, а не "десять", как в сериале. Вообще к возрасту многих персонажей, четко обозначенному в книге, в сериале подходят достаточно вольно. Это выражается хотя бы в возрасте актеров: Дени Таргариен, насколько я помню, на момент начала действия было 13 лет, однако играет ее уж никак не девочка, а дама, которой на вид можно дать лет так 25. То же самое с Сансой: ей ведь было всего-то 11, а актриса на ее роль тоже довольно взрослая. То же самое могу сказать о Кейтилин. По ощущениям Кейтилин должно быть самое большее 35 лет (а то и 30), но в сериале ей, такое ощущение, что под 50. Робб тоже выглядит чересчур уж возмужало для своих четырнадцати. Пожалуй единственным, кто подходит под свой возраст из книги выглядит Джоффри.

То, что нас не убивает, делает нас инвалидами... (С) не помню кто сказал
Тирион  Offline  Сообщение №144 написано: 11 апреля 2012, 20:02





Цитата Gatekeeper16

Вообще к возрасту многих персонажей, четко обозначенному в книге, в сериале подходят достаточно вольно. Это выражается хотя бы в возрасте актеров: Дени Таргариен, насколько я помню, на момент начала действия было 13 лет, однако играет ее уж никак не девочка, а дама, которой на вид можно дать лет так 25. То же самое с Сансой: ей ведь было всего-то 11, а актриса на ее роль тоже довольно взрослая. То же самое могу сказать о Кейтилин. По ощущениям Кейтилин должно быть самое большее 35 лет (а то и 30), но в сериале ей, такое ощущение, что под 50. Робб тоже выглядит чересчур уж возмужало для своих четырнадцати. Пожалуй единственным, кто подходит под свой возраст из книги выглядит Джоффри.



Про это тоже писали. Возраст персонажей специально увеличен. Реальный возраст в сериале был бы не очень, так считали сценаристы. А насчет Кейтелин, на ее роль была другая актриса. Но потом поменяли. Да и как вы себе представляете постельную сцену Дрого и Дейнерис, если бы возрасты были как в книге?

Gatekeeper16  Offline  Сообщение №145 написано: 11 апреля 2012, 23:22


Мастер над оружием


818
Цитата Тирион

В танце с драконами Тирион пьет как верблюд. К тому же не однократно упоминалось, что только вино помогает ему заснуть. У него были большие проблемы со сном.


Так то в "Танце с драконами". К тому времени жизнь Тириона уже основательно потрепала, так что немудрено и выпивать иногда с целью успокоить нервишки. Но на момент начала саги его душевное здоровье еще не было так расшатано. И тогда он много читал, что, согласитесь, неудобно делать в пьяном виде.

То, что нас не убивает, делает нас инвалидами... (С) не помню кто сказал
Тирион  Offline  Сообщение №146 написано: 12 апреля 2012, 10:35 | Отредактировано: Тирион - 13 апреля 2012, 02:47





Цитата Gatekeeper16

Но на момент начала саги его душевное здоровье еще не было так расшатано. И тогда он много читал, что, согласитесь, неудобно делать в пьяном виде.



А пребывание в Орлином Гнезде? Сражение у черноводной? И т.д. И я уже упоминал, о его проблемах со сном. В танце, сам Тирион говорил, то если бы не вино...

Патриoт  Offline  Сообщение №147 написано: 13 апреля 2012, 13:57



5
интересная книга, начал читать буря мечей 2 том.

Sir, there was a raven from the south!

What did it say?

Caw cawcaw caw. Caw caw.

Три победы не сделают тебя Эйегоном Завоевателем, но это лучше, чем три поражения.
Night_Beast  Offline  Сообщение №148 написано: 13 апреля 2012, 14:30


Король Севера


462
Цитата Тирион

Они практически все погибли, или оказались в тяжелой ситуации.


Это я знаю,я имел в виду что не произошло такого,из-за чего они могли перестать кому-либо нравиться


Зима близко...
Gatekeeper16  Offline  Сообщение №149 написано: 13 апреля 2012, 15:02


Мастер над оружием


818
Цитата Night_Beast

Это я знаю,я имел в виду что не произошло такого,из-за чего они могли перестать кому-либо нравиться


Они не только перемерли практически все, но еще и проиграли многое. А вот проигравших любят нечасто.

То, что нас не убивает, делает нас инвалидами... (С) не помню кто сказал
Патриoт  Offline  Сообщение №150 написано: 13 апреля 2012, 15:22



5
спойлер не спойлер, а мне вот интересно,

Sir, there was a raven from the south!

What did it say?

Caw cawcaw caw. Caw caw.

Три победы не сделают тебя Эйегоном Завоевателем, но это лучше, чем три поражения.
Форум » Прочие форумы » Таверна » Литература » Песнь Льда и Пламени (Джордж Р.Р. Мартин)
Поиск:





Ответ на жалобу смотрите в разделе жалоб