Модератор форума: КсюXa, ApeX  
Форум » Fallout 3 » Мастерская » Помощь по моддингу (Помощь в нелегком модмейкерском деле)

Помощь по моддингу
КсюXa  Offline  Сообщение №1 написано: 9 июля 2010, 18:51


Гид по Мастерской




Тема для общих вопросов по моддингу игры.
Возможно, что ответ на ваш вопрос уже есть в Картотеке.

Ой, всё...
ncrrainjer  Offline  Сообщение №1591 написано: 29 сентября 2015, 19:53



199
Joopeeter, Интересная схема,обязательно попробую,если что непонятно будет,то спрошу:)

КсюXa  Offline  Сообщение №1592 написано: 30 сентября 2015, 04:49 | Отредактировано: КсюXa - 30 сентября 2015, 05:31


Гид по Мастерской


Цитата ncrrainjer

Чего-то непонятно, что такое CureAll ?И как эта команда должна работать?Добавлено (29 Сентября 2015, 22:17)
---------------------------------------------
У меня Geck ругается, пишет, что не знает такой функции:((

lol :lol:

Ой, всё...
Spalny_Vagon  Offline  Сообщение №1593 написано: 30 сентября 2015, 08:53


Мастер


Цитата Joopeeter

... Во-первых, под непися помещается некий "материальный" маркер, например, активатор (ему не обязательно быть видимым).

Перепуганный НПС может забыть про устав и смыться с вверенного ему поста (маркера). Мне кажется, так было бы проще - всем больным (в радиусе 1000) в инвентарь раздаются "шоколадки", НПС без "шоколадки" считается здоровым. Доктор ходит среди больных, отнимает и ест шоколадки.

:D
И бежит Айболит к бегемотикам,
И хлопает их по животикам,
И у всех по порядку
Жрет шоколадку.

======================
Мод "Нью-Йорк" на русском: https://modgames.net/load/fallout3/addon/new-york-bolshoe-yabloko/34-1-0-1294
Мод "Нью-Йорк" на английском: https://modgames.net/load/fallout3/kvesty/the-big-apple/23-1-0-19771
JupiterJour  Offline  Сообщение №1594 написано: 30 сентября 2015, 10:38 | Отредактировано: Joopeeter - 30 сентября 2015, 10:44


_


Цитата Spalny_Vagon

Перепуганный НПС может забыть про устав и смыться с вверенного ему поста (маркера).


Ну значит шиш ему, а не пилюлю. Хотя вроде во время пакета Guard непись особо далеко от Guard location не убегает.
Вот это вот хождение среди больных интереснее. Как отправить доктора к каким-то заранее неизвестным больным за шоколадками? Find с разрешённым воровством? А пациент ему морду не набьёт?
Вообще, конечно, во время боя любой более-менее свободный пакет ненадёжен - доктор запросто может всё бросить и уйти на войну. То есть жёстко нацеленный обход пациентов пакетом Patrol будет продолжаться и в бою (с соответствующей галкой), и даже веселее - бегом-бегом. Понятно, что работает только с заранее известной группой, причём всем желательно быть в наличии поблизости. Отдельные пакеты Travel к каждому члену группы персонально тоже сработают. А вот Sandbox со случайными беседами типа "ну как твоя рука/нога/хвост" и лечением болящих собеседников - только в стационаре.
Насчёт Find уверенности нет.

Добавлено (30 Сентября 2015, 13:38)
---------------------------------------------
А то ещё можно действительно дать айболиту стимпакомёт и гранаты с цитрамоном, а больных записать во враждебную ему фракцию - пусть со злобной рожей и воплями "от меня не спрячешься!" пытается залечить их до смерти.

Galko  Offline  Сообщение №1595 написано: 30 сентября 2015, 13:08 | Отредактировано: Galko - 30 сентября 2015, 13:16


GALAктическая мартышка


(ворчание) Взрыв, "ощупывающий" местность, переменные, активация пакетов , раздача "шоколадок". Бедный мальчик.
Если уж он повелся на функцию CureAll, то...
То ждите вопросы: а как создать такой взрыв, а что написать в скрипте этого взрыва, а как устроить работу пакетов, а как... И так далее.

Ваше счастье, что я не ваше счастье
JupiterJour  Offline  Сообщение №1596 написано: 30 сентября 2015, 14:23


_


А куда деваться-то. Больных неписей искать надо? Надо. По мне, так взрывом проще, чем экстендером. И пакет тоже надо. Даже если лечиться больные будут на самом деле спеллом по таймауту, хоть какую-нибудь деятельность такой доктор-дармоед должен же изобразить...

Spalny_Vagon  Offline  Сообщение №1597 написано: 30 сентября 2015, 16:10


Мастер


Цитата Joopeeter

По мне, так взрывом проще, чем экстендером.

Можно и без взрыва, актор-эффектом. В этом случае ГГ может просто двигаться вместе с доктором через очаг эпидемии, доктор выполняет обычный пакет следования или эскорта, а как только в радиусе действия цитрамоновых гранат появляется больной, атакует его.

======================
Мод "Нью-Йорк" на русском: https://modgames.net/load/fallout3/addon/new-york-bolshoe-yabloko/34-1-0-1294
Мод "Нью-Йорк" на английском: https://modgames.net/load/fallout3/kvesty/the-big-apple/23-1-0-19771
КсюXa  Offline  Сообщение №1598 написано: 1 октября 2015, 02:56


Гид по Мастерской



Ой, всё...
JupiterJour  Offline  Сообщение №1599 написано: 1 октября 2015, 19:06


_


Цитата Spalny_Vagon

Можно и без взрыва, актор-эффектом. В этом случае ГГ может просто двигаться вместе с доктором через очаг эпидемии, доктор выполняет обычный пакет следования или эскорта, а как только в радиусе действия цитрамоновых гранат появляется больной, атакует его.


А как актор-эффектом? Я как-то ковырялся с этой магией. Area объектных эффектов работала фиг поймёшь через раз, а у актор-эффектов, мне показалось, эта Area вообще отломана unsure

Добавлено (01 Октября 2015, 22:06)
---------------------------------------------
КсюXa, да-да, такой вырисовывается! А что, разве плох? mocking


Windhelm  Offline  Сообщение №1600 написано: 6 октября 2015, 10:59



16
Здравствуйте!

Есть мод-квест Solars Water Purifier. Но мне не нравится то, что после активации водоочистителя он просто очищает всю грязную воду в инвентаре. Более реалистично очистка сделана в RiPnO, но 1 Rad-X = 1 бутылка воды, это уже перебор, проще и дешевле пить грязную, а потом использовать антирадин. В Arwen_Realism_Tweaks радиоактивная вода очищается кипячением  facepalm - это тоже не наш выбор!

Просьба к тем, кто не только знает слово "скрипт", но еще и умеет их писать:
надо скрипт, которым можно заменить этот:
Изменения должны быть в том, что для очистки 3 бутылок грязной воды нужен 1 Rad-X. Если бутылок меньше, или нет Rad-X, должно появляться сообщение.

Поможите, люди добрые!©

JupiterJour  Offline  Сообщение №1601 написано: 6 октября 2015, 13:07 | Отредактировано: Joopeeter - 6 октября 2015, 13:46


_


Ох уж мне этот реализм. Учитывая, что Рад-икс - это препарат для приёма внутрь, очищать им воду от радиации даже менее реалистично, чем кипячением. Ладно, будем считать, что он убивает в воде радионуклиды, выжившие после термообработки :D
Если без заморочек, то типа такого.

Сообщение SolarFailureMsg должно быть создано заранее (перед компиляцией скрипта) и должно выглядеть примерно так: "Бла-бла не хватает бла-бла. Сейчас у вас есть: грязная вода %.0f и Рад-икс %.0f"

Добавлено после.
Всё время забываю, что кнопка Окей тоже типа нулевая кнопка. Поправил скрипт.

YikxX  Offline  Сообщение №1602 написано: 6 октября 2015, 13:10 | Отредактировано: YikxX - 6 октября 2015, 19:10


Местный Дон Кихот Ламанчский



Код
scn SolarWP01Script     

     ;Purifies all Dirty Water in the player's inventory     

     short Button     
         
     begin OnActivate     

         if ( IsActionRef Player == 1 )     
             ShowMessage SolarWPMsg00     
         endif     

     end     

     begin gamemode     

         set Button to GetButtonPressed     

         if ( Button == 0 )
            If Player.GetItemCount WaterUnpurified > 2
                If Player.GetItemCount RadAway > 0
                     Player.RemoveItem WaterUnpurified 3     
                     Player.RemoveItem RadAway 1
                     Player.AddItem WaterPurified 3
                 endif
            else
                 ShowMessage SolarWPMsg01
            endif

         elseif ( Button == 1 )     
             activate     

         elseif ( Button == 2 )     
             ;Do Nothing     
         endif     

     end
SolarWPMsg01 - тут пишем, мол не хватает антирадина или грязной воды.

Скрытие сообщений удалено/добавлено делать не стал, если нужно - дописываем 1 через пробел в конце RemoveItem/AddItem. Ну и, по логике, лучше очищать воду антирадином, чем Рад-Х`ом. :)

Все люди - курьеры. Просто некоторые не понимают, какие сообщения они несут...
JupiterJour  Offline  Сообщение №1603 написано: 6 октября 2015, 14:38 | Отредактировано: Joopeeter - 6 октября 2015, 14:39


_


Напишу всё ж как с заморочками, а то три воды можно очистить одним рад-иксом, а две и одну нельзя. Нереалистично!

Windhelm  Offline  Сообщение №1604 написано: 6 октября 2015, 15:53



16
YikxX, спасибо за попытку помочь, но GECK не принял скрипт :(
Joopeeter, я выбрал Рад-Х потому, что в игре он практически не используется. Или лучше скипидар взять? :D
И да, спасибо, все работает. Только окно сообщений закрыть не мог, хотел пожаловаться, а скрипт уже исправлен.

YikxX  Offline  Сообщение №1605 написано: 6 октября 2015, 19:05 | Отредактировано: YikxX - 6 октября 2015, 19:09


Местный Дон Кихот Ламанчский


Цитата Windhelm

но GECK не принял скрипт

Ага, перепутал end (это из другого языка) и endif. Хотя уже не важно. :) Скрипт исправил, мало ли - сгодидзЭ кому.

Все люди - курьеры. Просто некоторые не понимают, какие сообщения они несут...
JupiterJour  Offline  Сообщение №1606 написано: 7 октября 2015, 17:55


_


Цитата Windhelm

Или лучше скипидар взять?


Уже давно было замечено, что радиация в игре - штука волшебная. Так что можно взять хоть две кастрюли и громко постучать ими друг об друга. Радиация испугается и убежит, а реалистичность если и пострадает, то не сильно...

Windhelm  Offline  Сообщение №1607 написано: 14 октября 2015, 17:45



16
Так, здесь я уже спрашивал и мне ответили. Спрошу еще раз, авось не прогонят... :)

Мод Arwen Realism Tweaks. Никому не понять женскую логику: самая чистая вода в Мегатонне - в туалетах! Как сделать воду в моем доме (нет-нет, не в реальном! stop ) такой же?

АндрейАнатольевич  Offline  Сообщение №1608 написано: 15 октября 2015, 00:09



615
Цитата Windhelm

чистая вода

         Раковину поменять в ГЭКК.  Или унитаз.

Windhelm  Offline  Сообщение №1609 написано: 15 октября 2015, 18:54



16
Цитата ando70

Раковину поменять в ГЭКК.

Что сделать - понятно, а как это сделать - нет.

КсюXa  Offline  Сообщение №1610 написано: 16 октября 2015, 07:18


Гид по Мастерской


Цитата Windhelm

а как это сделать - нет

Как минимум - открыть мод в ГЕККе ;) Найти свою комнату, убрать из неё унитаз и поставить вместо него другой

Ой, всё...
JupiterJour  Offline  Сообщение №1611 написано: 16 октября 2015, 09:56


_


Цитата Windhelm

Что сделать - понятно, а как это сделать - нет.


Обычно за чистоту воды отвечает тип воды (выпадающий список Water Type), назначенный активатору. Ищем подходящий по виду активатор с подходящим типом воды, запоминаем название , выделяем в окне рендера неправильные активаторы, Ctrl+F, выбираем из списка правильный, подтверждаем замену выделенного. Если нет готового подходящего по всем параметрам - дублируем подходящий по виду путём замены ID, назначаем ему другой тип воды, далее всё так же.
В типе воды за чистоту (при питье, но не при плавании) отвечает назначенный ему актор-эффект. То же самое, если нужен свой особый старательский особый тип - дублируем с заменой ID, настраиваем как надо, назначаем его активатору.
Ну и так далее - можно так же копнуть и актор-эффект, и базовый эффект.
Это так в обычной чистой игре. Как оно там во всяких реализмах, где на каждом кусту по скрипту - хэ его зэ.

Windhelm  Offline  Сообщение №1612 написано: 16 октября 2015, 11:43



16
Цитата КсюXa

Как минимум - открыть мод в ГЕККе ;) Найти свою комнату, убрать из неё унитаз и поставить вместо него другой

Я оценил Ваш юмор. И знания тоже. У меня в институте был такой преподаватель, он отлично знал свой предмет. Вот только объяснять не умел...

JupiterJour  Offline  Сообщение №1613 написано: 16 октября 2015, 14:29


_


Цитата Windhelm

Заменил DrinkSink на DrinkSinkSettlement, теперь бутылки можно наполнять дома


Ни одна из пустых бутылок в игре не помещается под кран в этих раковинах. Так что набирать там воду - грешить против реализма.

Windhelm  Offline  Сообщение №1614 написано: 16 октября 2015, 16:50 | Отредактировано: Windhelm - 16 октября 2015, 21:01



16
Цитата Joopeeter

Ни одна из пустых бутылок в игре не помещается под кран в этих раковинах. Так что набирать там воду - грешить против реализма.

Бутылка под кран не помещается, а кружка - свободно. Набираем воду в кружку, затем переливаем в бутылку. Повторяем до тех пор, пока бутылка не наполнится.

JupiterJour  Offline  Сообщение №1615 написано: 17 октября 2015, 09:29


_


Под "букварём" имел ввиду базовый беседкин тутор по работе в ГЭККе.

КсюXa  Offline  Сообщение №1616 написано: 18 октября 2015, 14:20 | Отредактировано: КсюXa - 18 октября 2015, 14:45


Гид по Мастерской


Цитата Windhelm

Заменил DrinkSink на DrinkSinkSettlement,


Поменяли? Т.е. - сделали так, как, я и сказала в своем ответе: заменить один объект другим. В чем претензия ко мне?


Ой, всё...
Windhelm  Offline  Сообщение №1617 написано: 18 октября 2015, 15:30 | Отредактировано: Windhelm - 18 октября 2015, 16:42



16
Цитата КсюXa

судя по вопросу, Вы построили свой дом

Из чего такие выводы? Я писал про Мегатонну и мой дом (награда за обезвреживание бомбы). Свой дом я не строил, просто хотел исправить косяк мода Арвен, которая даже разделила бутылки для воды на 3 типа, а источники воды оставила ванильные. А ведь в Мегатонне есть очистная станция, значит, вода должна быть везде одинаковая.

А претензий к Вам у меня нет. Joopeeter объяснил подробно - спасибо ему. Вы не смогли, или не захотели - так это форум, а не экзамен, можно и вообще не отвечать.


КсюXa  Offline  Сообщение №1618 написано: 18 октября 2015, 16:12 | Отредактировано: КсюXa - 18 октября 2015, 16:32


Гид по Мастерской


Ой, всё!!
А насчет претензий... Не хрен было подкалывать:
Цитата Windhelm

И знания тоже. У меня в институте был такой преподаватель, он отлично знал свой предмет. Вот только объяснять не умел...


Знаний у меня хватает, чтобы расставить мебель в интерьере и даже для более сложных манипуляций. И объяснять, если надо, я могу очень подробно. А в данном случае, повторюсь - достаточно было прочесть базовый туториал или хотя бы это
(02. Как начать работу с GECK  ), чтобы хватило ума понять, что подразумевает собой ответ: - поменять объекты. Или привыкли, чтоб всё было разжевано и разложено по тарелочкам? Тогда сорри, - не знала, что Вам недостаточно, как говорится "дать удочку", а нужно сразу готовую рыбу.

Ой, всё...
ncrrainjer  Offline  Сообщение №1619 написано: 19 октября 2015, 16:13



199
Всем привет,у меня такая проблема,создал четырех компаньонов по шаблону Ангелочка.Все скрипты,АИ пакеты и команды в диалогах один в один.Дело в том,что работает корректно (исполняет все команды) только один компаньон, у остальных при любой команде пакеты полностью сбрасываются (НПС возвращается в точку в которую я поставил его в Гекк) и не реагируют на команды диалога.В чем может быть проблема?

Ipatow  Offline  Сообщение №1620 написано: 19 октября 2015, 19:18



Цитата ncrrainjer

работает корректно (исполняет все команды) только один компаньон, у остальных при любой команде пакеты полностью сбрасываются

Проверяй везде условия. Если на пакетах, например, висит GetIsID на первого из четвёрки, то остальным эти пакеты что вешай что не вешай...

Форум » Fallout 3 » Мастерская » Помощь по моддингу (Помощь в нелегком модмейкерском деле)
Поиск:





Ответ на жалобу смотрите в разделе жалоб