Вверх Вниз

• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Сайт » Главный форум » Обсуждение выборов модераторов (Тема для обсуждений. Выдвижения - в другой)
Обсуждение выборов модераторов
Energy  Offline Сообщение №1 написано: 27 Апреля 2018 в 03:18 | Отредактировано: Energy - Пятница, 18 Мая 2018, 22:02

1993

update: открыто голосование.
В этой теме вы можете обсудить все вопросы, связанные с выборами модераторов. Напомню схему их проведения:

1) До 11-го мая пользователи оставляют заявки в соответствующей теме.
2) В течении пары дней администрация изучает заявки и допускает прошедших контроль, после чего открывается общепользовательское голосование.
3) Пользователи голосуют до конца мая (право голоса имеют граждане+). Каждый избиратель имеет право отдать голос за трёх или менее кандидатов. Трое набравших наибольшее количество голосов становятся модераторами.
4) В июне модераторы вступают в должность сроком на полгода.

Почему администрация одобряет заявки? Будем откровенны, должность модератора очень ответственна и предполагает право выдавать баны, удалять комментарии и т. д. Давать такие возможности людям, способным навредить сайту, опасно. Мы обязуемся быть максимально прозрачными в вопросах утверждения заявок – каждый отказ будет детально обоснован.

Новоизбранные могут быть исключены из модераторского состава за отсутствие активности или нарушение правил сайта.

В обязанности модераторов входит мониторинг сайта на предмет нарушений его правил.

Ждём заявок в соседней теме!

Aksyonov  Offline Сообщение №2 написано: 27 Апреля 2018 в 07:44 | Отредактировано: Aksyonov - Пятница, 27 Апреля 2018, 12:17

919
Такой вопрос - будучи модератором смогу ли я публиковать свои материалы (Моды на сайте) без премодерации? Есть ли у модераторов доступ к списку новых публикации на сайте и новых комментариев и так далее, дабы более удобно ежедневно выполнять свои обязанности? Или будучи модератором мы просто ходим как обычные пользователи по сайту, в статьи в темы, и вручную просматриваем изменения? Ответьте пожалуйста очень надо.

Мой сайт - Сообщество - YouTube Канал - Группа Вконтакте
Razоr  Offline Сообщение №3 написано: 27 Апреля 2018 в 18:39

1245
Цитата базилисса ()
1. Я -- Базилисса.
2. Профессиональный журналист, профессиональный писатель -- член Союза писателей Союзного государства (Беларусь-Россия). К играм пришла уже в довольно зрелом возрасте. МГ полюбила сразу же, с первого мода, который тут скачала для игры ДАО. Долго думала, что не смогу уже обучиться чему-то с нуля и создать тут что-то достойное, нужное, креативное. Но перешагнула однажды через своё неверие, попробовала, -- и у меня получилось. ))
Наиболее активно работаю с темой НВН 2, но лично знакома с многими другими ролевыми играми. Постоянно нахожусь в процессе обучения чему-то новому. И радуюсь, когда всё удаётся.
Искренне верю, что  профессионалы игровой индустрии в силах создавать то, что, подобно хорошей литературе или кино, будет не только развлекать, но и воспитывать, и служить тренажёром жизненных ситуаций.
Хочу активно участвовать в развитии сайта. Надеюсь, что достаточно тактична и справедлива, чтобы работать с людьми в рамках компетенции модератора.
Готова присягнуть на верность МГ, если мой опыт, мой энтузиазм и креатив могут быть востребованы тут.
"Мой меч и моё сердце принадлежат вам..."))

Но вы ведь и так модератор раздела по NWN2 на пару с Nali'ей. Или я чего-то не улавливаю?

ArXangel  Offline Сообщение №4 написано: 27 Апреля 2018 в 18:59

Секундант дьявола

1624
Razоr, речь идёт о группе Модераторов, а не о модераторах определённых разделов форума.

Я никогда тебя не видела, но я точно знаю, как выглядят твои крылья...
Razоr  Offline Сообщение №5 написано: 27 Апреля 2018 в 19:03

1245
А разве можно модерировать какой-то раздел при этом формально не входя в данную группу?

ArXangel  Offline Сообщение №6 написано: 27 Апреля 2018 в 19:07

Секундант дьявола

1624
Razоr, да, можно. Права модератора раздела на форуме прописываются именно в этом разделе для кого угодно, из любой группы. Такой человек не может модерировать другие разделы вне своего, не говоря уже про комментарии на сайте или административные функции. Т.е. он именно "Модератор темы/раздела", а не Модератор на сайте

Razоr  Offline Сообщение №7 написано: 27 Апреля 2018 в 19:12

1245
А чем они тогда отличаются от супермодераторов?

ArXangel  Offline Сообщение №8 написано: 27 Апреля 2018 в 19:16

Секундант дьявола

1624
Razоr, тем же, чем Проверенные отличаются от Граждан, например, - меньше прав и возможностей :)

Razоr  Offline Сообщение №9 написано: 27 Апреля 2018 в 19:19

1245
А мне казалось, что возможность модерировать любые разделы это фишка именно супермодераторов, ну да не суть. Спасибо за разъяснения! :)

Nalia  Offline Сообщение №10 написано: 27 Апреля 2018 в 19:34 | Отредактировано: Nalia - Пятница, 27 Апреля 2018, 19:34

3785
Razоr, сейчас обязанности супермодераторов больше направлены на развитие сайта. Вот собираемся мы все в своем разделе на форуме и начинаем обсуждать свое "что же делать, как же быть?" То есть это приоритетное направление, но это не значит, что мы забываем про все остальное. А дело обычных модераторов больше заключается в том, чтобы помогать новичкам с оформлением статьей\файлов\тем, а также карать всякую нечисть :)

Я ВКонтакте
Aksyonov  Offline Сообщение №11 написано: 27 Апреля 2018 в 19:39 | Отредактировано: Aksyonov - Пятница, 27 Апреля 2018, 19:41

919
Цитата Nalia ()
карать всякую нечисть

Радость для Цицерона, уииии! Это то мы умеем, но главное что бы власть разум у модераторов новых не застилала. spite я вот бы баллотировался в прези... в модераторы! Но срок большой, хотелось бы может быть просто проверить как оно, и вообще сколько минимум модератор уделять сайту в день должен я вот не в курсе совсем, чем больше тем лучше понятно наверное, но всё таки, может кстати закрепить пора уже за конкретными модераторами область сайта определенную - как бы один модератор не суется на территорию другого и так далее ммм?

ApeX  Offline Сообщение №12 написано: 27 Апреля 2018 в 19:50

450
Aksyonov,
Цитата Aksyonov ()
как бы один модератор не суется на территорию другого и так далее ммм?
 Если разделы модерируются действующими модераторами\супермодераторами, как , например, ДАО\Ведьмак\НВН -мы туда и не заходим с целью глобальных перемен. Только если появится 
Цитата Nalia ()
всякую нечисть
карать. А так ограничения по разделам остального форума-лишнее, ИМХО.

Ab altero expectes, alteri quod feceris
ArXangel  Offline Сообщение №13 написано: 27 Апреля 2018 в 20:03

Секундант дьявола

1624
Цитата Aksyonov ()
как бы один модератор не суется на территорию другого

Нет, так не будет. Во-первых, весёлые игры в альфа-самцов и т.д. в отдельно взятом вольере нам не нужны (порядка это точно не добавит) lol Во-вторых, не забывайте, что у людей всегда могут возникнуть непредвиденные обстоятельства - инет полетел или не дай бог что-то в жизни случилось. Не всегда есть возможность предупредить. А так любой модератор подхватит налету, без всяких приказов свыше или просьб от коллеги. Да и коллегиальные вердикты, согласитесь, имеют меньше шансов быть несправедливыми, нежели у одиночки, который знает, что на "его территорию никто не сунется"

Razоr  Offline Сообщение №14 написано: 27 Апреля 2018 в 20:08

1245
Цитата ArXangel ()
не забывайте, что у людей всегда могут возникнуть непредвиденные обстоятельства - инет полетел или не дай бог что-то в жизни случилось. Не всегда есть возможность предупредить. А так любой модератор подхватит налету, без всяких приказов свыше или просьб от коллеги. Да и коллегиальные вердикты, согласитесь, имеют меньше шансов быть несправедливыми, нежели у одиночки, который знает, что на "его территорию никто не сунется"

Мне кажется, что это всё же больше относится к большим и активным сообществам, Модгеймс в этом плане досаточно умерен. Сайт не слишком населён, большинство его обитателей давно друг друга знают, эксцессы если и случаются, то редко. Прямо тишь, гладь да божья благодать! :)

Aksyonov  Offline Сообщение №15 написано: 27 Апреля 2018 в 20:08

919
Цитата ArXangel ()
имеют меньше шансов быть несправедливыми, нежели у одиночки

Это да согласен, да всё так.

Energy  Offline Сообщение №16 написано: 27 Апреля 2018 в 20:13

1993
Цитата Aksyonov ()
Такой вопрос - будучи модератором смогу ли я публиковать свои материалы (Моды на сайте) без премодерации? Есть ли у модераторов доступ к списку новых публикации на сайте и новых комментариев и так далее, дабы более удобно ежедневно выполнять свои обязанности

Эти вопросы ещё обсуждаются.
Цитата Aksyonov ()
власть разум у модераторов новых не застилала.

Выгнать модератора всегда можно. Но думаем, что у нас народ адекватный.
Цитата Aksyonov ()
вообще сколько минимум модератор уделять сайту в день должен я вот не в курсе совсем

Конкретных цифр нет, чем больше - тем лучше, конечно. Понятно, что у всех есть семья/работа/учёба и всевозможные форс-мажоры.
Цитата Aksyonov ()
за конкретными модераторами область сайта определенную

У нас сейчас не такой уровень активности, чтобы это было проблемой.

ArXangel  Offline Сообщение №17 написано: 27 Апреля 2018 в 20:52

Секундант дьявола

1624
Цитата Razоr ()
эксцессы если и случаются, то редко

Вы не поверите... :D

Цитата Razоr ()
Прямо тишь, гладь

Ну, теперь, благодаря этим выборам, вы будете знать, кому говорить спасибо за то, что не видите мата в комментах, вредоносных ссылок и т.п. "мелочей")

Тирион  Offline Сообщение №18 написано: 28 Апреля 2018 в 21:37 | Отредактировано: Тирион - Суббота, 28 Апреля 2018, 21:39

5266
Такой вопрос. Зачем к и так большому количеству модераторов еще больше модераторов? Это для того, чтобы рота модераторов охраняла покой 2.5 анонимуса на сайте?

Да можно обосновать тем, что переезд, что нужны руки для работы. Но собственно за тот месяц который я суда "заглянул", работа продвинулась только написанием пару статей и выводом бара-кошелечка. (С такой работой справилось бы и половина текущих модераторов).

Конечно менять правила сайта на более разумные это классно. Но в остальном вся работа к сводиться к обсуждению обсуждений и прочей демагогии. Набор новых модераторов на мой взгляд чисто показательное действо на публику. Есть более насущные проблемы, чем выборы новых "силовиков", для сайта который "почти помер".

Gоблин  Offline Сообщение №19 написано: 28 Апреля 2018 в 22:50 | Отредактировано: Gоблин - Суббота, 28 Апреля 2018, 22:51

9139
Цитата Тирион ()
Но собственно за тот месяц который я суда "заглянул", работа продвинулась только написанием пару статей и выводом бара-кошелечка. (С такой работой справилось бы и половина текущих модераторов).
Эм... А что можно было бы увидеть? Переезд основан на двух вещах - движок (жизненно необходимое) и железо (все же ближе к второму плану).
Сейчас у нас работает тестовый вариант форума, но чтобы проводить какие-то серьезные попытки переноса сайта или отдельных его частей, нужна лицензия движка. Надеюсь здесь я что-то объяснил.

Второе. Переезд начат был в аврале, без подготовки - нас подтолкнул к этому идиотский юкоз, который уронил сайт на несколько дней. Собравшись, мы решили прямо здесь и сейчас начинать переезд. Если бы это готовилось заранее, то и выглядело бы всё собраннее, но тут уж как есть... ситуация такая вышла. Иначе не было бы никакой возни в несколько дней с кошельками или счетчиком пожертвований, да и загодя были бы подготовлены какие-то материалы в статьи, может быть даже видео.

Новые модераторы нужны потому, что часть своих функций мы передадим им, чтобы сосредоточиться на новом сайте и поддержке текущего во всех направлениях. Децентрализация такая вот. Заодно так мы сможем оценить - хотят ли люди вообще участвовать в наведении порядка, есть ли желающие взвалить на себя маломальскую ответственность за сайт и его отдельные части.

Кому буду нужен - обращайтесь в стим или дискорд (Gоблин
#9128).
ArtemisEntreri  Offline Сообщение №20 написано: 29 Апреля 2018 в 00:59

2185
В чем-то согласен с Тирионом, онлайн на сайте обычных пользователей думаю сопоставим с модераторами  smile2 Расширять штат в такой ситуации... Ладно бы  после переезда, если вдруг вырастет популярность сайта, но сейчас... Сомневаюсь что тут даже есть кому голосовать за этих модеров.

Energy  Offline Сообщение №21 написано: 29 Апреля 2018 в 01:41

1993
Нынешнее видение ситуации таково, что модераторы берут на себя большую часть задач по непосредственно модерированию, в то время как СМы работают на повышение активности и улучшение сайта — берут шефство над группами, пилят концепты, что-то ещё.
Всё действительно выглядит поспешно, но так всё неожиданно и произошло. Собственно, выборы модераторов есть один из методов стимулирования активности. Если голосовать будут, то хорошо, всем в радость. Нет? Хуже не станет, придётся работать ещё усерднее.
Если есть предложения по увеличению популярности — буду рад их прочесть. Даже самые смелые и радикальные.

Тирион  Offline Сообщение №22 написано: 29 Апреля 2018 в 02:28 | Отредактировано: Тирион - Воскресенье, 29 Апреля 2018, 02:39

5266
Цитата Gоблин ()
Эм... А что можно было бы увидеть? Переезд основан на двух вещах - движок (жизненно необходимое) и железо (все же ближе к второму плану).Сейчас у нас работает тестовый вариант форума, но чтобы проводить какие-то серьезные попытки переноса сайта или отдельных его частей, нужна лицензия движка. Надеюсь здесь я что-то объяснил.

Писал я видать не совсем понятно... Зачем набирать персонал, если основные работы еще не выполнены?

Цитата Gоблин ()
Новые модераторы нужны потому, что часть своих функций мы передадим им, чтобы сосредоточиться на новом сайте и поддержке текущего во всех направлениях. Децентрализация такая вот. Заодно так мы сможем оценить - хотят ли люди вообще участвовать в наведении порядка, есть ли желающие взвалить на себя маломальскую ответственность за сайт и его отдельные части.

8 СМов ночами не спят и не могут следить за почти почившим сайтом? Сильно. Насколько я видел вовлечены в процесс "переезда" далеко не все. Да и сам ты писал, что нужны средства, нужно время. И если процесс заторможен или тянется долго, то зачем передавать функции. Чтобы созерцать тестовый форум? Такое себе.

Цитата Energy ()
Нынешнее видение ситуации таково, что модераторы берут на себя большую часть задач по непосредственно модерированию, в то время как СМы работают на повышение активности и улучшение сайта — берут шефство над группами, пилят концепты, что-то ещё.Всё действительно выглядит поспешно, но так всё неожиданно и произошло. Собственно, выборы модераторов есть один из методов стимулирования активности. Если голосовать будут, то хорошо, всем в радость. Нет? Хуже не станет, придётся работать ещё усерднее.
Если есть предложения по увеличению популярности — буду рад их прочесть. Даже самые смелые и радикальные.

Так это все понятно. Никто слова бы (И даже я такой вот язвительный весь) не написал, если бы это все происходило на новом портале, с новыми пользователями и прочим. Но сейчас то зачем все эти выборы? Вся эта показушность? 2,5 анонимуса изберутся в модеры и будут созерцать пустоши. Ты-то должен помнить все те истории со "смотрителями форумов", принесли они активность? Нет. Что осталось после этой инициативы? Лишь разочаровавшиеся люди.

Все это просто очередное раздувание администрации, чтобы создать видимость перемен. Идея хорошая, но только в контексте нового ресурса, с новым форумом.

Energy  Offline Сообщение №23 написано: 29 Апреля 2018 в 03:02

1993
Цитата Тирион ()
Ты-то должен помнить все те истории со "смотрителями форумов", принесли они активность? Нет. Что осталось после этой инициативы? Лишь разочаровавшиеся люди.

Кстати, наоборот не соглашусь. Инициатива была очень успешной и отмерла только вместе со спадом активности на сайте. Но это оффтоп уже.
Цитата Тирион ()
Но сейчас то зачем все эти выборы? Вся эта показушность?

Я бы не стал называть это показушностью. По мне так это действительно какие-никакие, но изменения, причём не требующие переезда. Отладим систему, увидим минусы, зачем ждать? Кроме того, сам по себе переезд не гарантирует долгосрочной активности, а по ней надо работать уже сейчас.
Цитата Тирион ()
Насколько я видел вовлечены в процесс "переезда" далеко не все.

Скажем так, количество представителей администрации на самом деле никому не мешает и активность не убивает.

Тирион  Offline Сообщение №24 написано: 29 Апреля 2018 в 03:15

5266
Цитата Energy ()
Кстати, наоборот не соглашусь. Инициатива была очень успешной и отмерла только вместе со спадом активности на сайте. Но это оффтоп уже.

Я видел это наоборот.

Цитата Energy ()
Я бы не стал называть это показушностью. По мне так это действительно какие-никакие, но изменения, причём не требующие переезда. Отладим систему, увидим минусы, зачем ждать? Кроме того, сам по себе переезд не гарантирует долгосрочной активности, а по ней надо работать уже сейчас.

Это явно не то ключевое направление по привлечению активности. И ты об этом прекрасно знаешь. От добавления людей в администрацию активности не прибавится. А тестирование опять же не полное и не обязательное.

Цитата Energy ()
Скажем так, количество представителей администрации на самом деле никому не мешает и активность не убивает.

Это да. Можно и пол сайта перевести в администрацию. Было уже такое, практиковали.

Tranquility  Offline Сообщение №25 написано: 29 Апреля 2018 в 13:16

468
Тирион, Мне кажется, что Вы не хотите услышать то, что Вам отвечают про ситуацию, характерную для сайта в данный момент. Переезд - дело не одного дня, он для нас, как и для Вас (пользователей сайта), довольно неожиданное явление, хоть и назревало давно. Люди привлекаются для того, чтобы мы на новую площадку перешли без проблем: без "левых" модов, с новыми идеями, темы и необходимые сообщения тоже нужно проглядеть. С другой стороны, не все СМ на данный момент выполняют именно роль СМ, всё это, как было сказано ранее, необходимо для переезда. Половину сайта никто в администрацию не переводит и не собирается. Я прекрасно понимаю, как это может выглядеть со стороны, однако на деле и прицел был не в ту сторону, и идеи в совершенно ином виде.
P.s. пользователи постоянно говорили нам, что состав администрации - стена, которую не пересечь. Пожалуйста, выбирайте. А будет ли от этого лучше - сами и решите.

Тирион  Offline Сообщение №26 написано: 29 Апреля 2018 в 13:28

5266
Tranquility, При всем уважении (а я за 7 лет прибывания на сайте (4 года активного и 3 пассивного) о Вас понятия не имею) Вы утверждаете, что я не хочу услышать, но пока я вижу обратное.

Опять же все выше описанное повторю. Текущее кол-во администрации прекрасно бы справилось и с переездом (который быстро не делает и т.д и т.п) и контролем и без того почившего сайта. Раздувание администрации - создание видимости работы, которое кроме как набора очередных будущих смов"по кумовству" к ничему не приведет.

От выборов новых модеров стене не кончится, вам бы сначала свои ряды слегка упростить, а не набирать новые "резервы".

Safarel  Offline Сообщение №27 написано: 02 Мая 2018 в 14:47

8511
Впервые за долгое (очень долгое) время полностью согласен с Тирионом.

Тирион  Offline Сообщение №28 написано: 02 Мая 2018 в 16:34

5266
Цитата базилисса ()
Может, я идеалистка, но я верю в то, что могу помочь сайту, во всяком случае, на переломном этапе.

Ой все мы там были. А некоторые еще до вашей регистрации на сайте. А теперь мы тут и пишем, что инициатива с модераторами - чушь.

Цитата базилисса ()
Тем более, что модераторов-то планируют привлекать только до конца года. А потом в них, наверное, и нужды уже не будет. И излишний контингент распустят.))

Все это уже проходили. А пришли собственно к текущему состоянию.

Цитата базилисса ()
У МГ, на самом деле, есть возможность стать, как Нексус

Спасибо посмеялся. В текущих реалиях, это как создать отечественный бренд газировки и пытаться конкурировать с кока-колой.

Остальные высокопарные речи даже комментировать не буду. Снимите розовые очки.

Цитата Safarel ()
Впервые за долгое (очень долгое) время полностью согласен с Тирионом.

Это очень внезапно. Польщен.

Safarel  Offline Сообщение №29 написано: 02 Мая 2018 в 16:47 | Отредактировано: Safarel - Среда, 02 Мая 2018, 16:49

8511
Цитата базилисса ()
У МГ, на самом деле, есть возможность стать, как Нексус, который большинству принимающих участие в наших обсуждениях очень нравится.
 Угу, помницца, Артур году так в 13-14 говорил то же самое, и шо мы имеем с тех пор:
  • Нексус как был, так и остался (переехал на фиговый дизайн только, хотя пипл схавает)
  • МодДБ (странно, что его не назвали) как был, так и остался
  • Плейграунд из помойки превратился в заведение средней руки (если использовать терминологию сферы обслуживания), где хотя бы не противно находиться
  • МГ же остался как и был мелким баром для своих. Вот только тут больше не наливают, а хозяин всё чаще думает про перерофилирование бизнеса под чебуречную

Energy  Offline Сообщение №30 написано: 02 Мая 2018 в 20:07

1993
Цитата базилисса ()
что активация модов и статей не всегда оперативно срабатывает,

Активация модов и статей не входит в сферу ответственности модераторов, как и разбор ситуаций с авторскими правами. Этим занимаются редакторы и супермодераторы. Задача модераторов, действительно, разрешение конфликтных ситуаций на форуме и в комментариях.
Цитата базилисса ()
ешение вопросов по обновлению переводов, сделанных до появления новых версий модов (выявление таких файлов), чтоб хотя бы не превратиться в ПлейГраунд, который суть хранилище устаревших модовых файлов.

Обновление модов - дело хорошее, но сугубо добровольное. Если переводчик поддерживает мод, то замечательно; если находится герой, желающий обновить старый перевод, то тоже великолепно. У нас нет ресурсов взять и обновить все старые файлы. Увы.
Цитата базилисса ()
Тщательная проверка уже опубликованного на отсутствие нарушений авторских прав

На данный момент нет оснований полагать, что существует масштабная проблема с нарушением авторских прав. Если такие случаи вскрываются, то вопрос решается быстро. Не вижу необходимости масштабного аудита десятков тысяч файлов на предмет наличия разрешений - это есть трата человекочасов, которые могли бы быть задействованы где-то ещё. Впрочем, отмечу, что это моё личное мнение и, возможно, администрация считает иначе.
Цитата базилисса ()
Тем более, что модераторов-то планируют привлекать только до конца года. А потом в них, наверное, и нужды уже не будет. И излишний контингент распустят.))

По крайней мере на данный момент в планах оставить выборы модераторов вполне регулярным событием. В декабре модераторов этого избирательного цикла действительно распустят, но ничего не мешает им пойти на второй срок. А вот после переезда часть СМов действительно уйдёт - по крайней мере, такие разговоры были.
Касательно остального (журналисты и т.д) - мы всеми лапами "за" любые начинания, если есть желающие. Но это уже оффтоп, с которым, кстати, нам всем (Тирион, Safаrel) стоит завязать - с разговорами про новый нексус или про то, что всё полимеры безнадёжно утеряны, пожалуйста, в другие темы. Здесь про модераторов.

Форум » Сайт » Главный форум » Обсуждение выборов модераторов (Тема для обсуждений. Выдвижения - в другой)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: