Форум » Сайт » Главный форум » Вопросы и ответы (сайт и форум) (Есть вопрос? Вам сюда!)

Вопросы и ответы (сайт и форум)
Aspard  Offline  Сообщение №1 написано: 19 декабря 2013, 16:08





В данной теме Вы можете задать любые вопросы, которые касаются наших сайта и форума: любые вопросы о правилах сайта, правах групп, файловом архиве и каталоге статей и так далее и тому подобное.

И, да, данная тема пришла на смену "Правила форума (вопросы и ответы)", в которой "по идее" должны были обсуждаться правила форума ещё до того, как был написан и опубликован полноценный свод правил, а также для того, чтобы не было неразберихи с предложениями, действительно касающимися развития сайта.

На интересующие вопросы позволено отвечать всем, только, пожалуйста, убедитесь, что вы не обладаете ложной информацией.

Лучшее время, чтобы посадить дерево, было 20 лет назад. Следующее лучшее время – сегодня.
Gоблин  Offline  Сообщение №31 написано: 3 февраля 2014, 17:01



Подумал я. А где в правилах указано, что запрещен спам? Или пиратская продукция? Вот бегло просмотрел и не нашел что-то.

Кому буду нужен - обращайтесь в стим или дискорд (Gоблин
#9128).
Volkrik  Offline  Сообщение №32 написано: 3 февраля 2014, 17:15



Gоблин, Спам

2.1.2 Публикация и обсуждение материалов, запрещенных законодательством РФ. Наказывается перманентным баном.

Gоблин  Offline  Сообщение №33 написано: 3 февраля 2014, 17:41 | Отредактировано: Gоблин - 4 февраля 2014, 13:21



delete

Кому буду нужен - обращайтесь в стим или дискорд (Gоблин
#9128).
Aspard  Offline  Сообщение №34 написано: 3 февраля 2014, 19:00





Gоблин, ты начинаешь в Андрея превращаться, завязывай с ковырянием в правилах)

Лучшее время, чтобы посадить дерево, было 20 лет назад. Следующее лучшее время – сегодня.
Gоблин  Offline  Сообщение №35 написано: 3 февраля 2014, 19:24 | Отредактировано: Gоблин - 4 февраля 2014, 13:21



delete

Кому буду нужен - обращайтесь в стим или дискорд (Gоблин
#9128).
Volkrik  Offline  Сообщение №36 написано: 3 февраля 2014, 20:04



Цитата Gоблин

"нарушением считается все что посчитает таковым модератор". Одна статья и коротко будет и всем понятно.

Забаню-ка я тебя за то, что ты точку поставил. Отлично)
Правила сделаны лишь для облегчения общения и нормальной обстановки.

Sabira  Offline  Сообщение №37 написано: 3 февраля 2014, 23:36



Gоблин, Привет! Нет, учиться нужно, но так как ты - это перебор. Ты сам был в своё время модератором, и таких вопросов как я помню не задавал. :)

<span style="color:orange">Каждый получает то, что заслужил. Нельзя играть с доверием людей.</span>
Aspard  Offline  Сообщение №38 написано: 4 февраля 2014, 07:54





Цитата Gоблин

нарушением считается все что посчитает таковым модератор


Если внимательно присмотреться к правилам, то можно понять исключительно две важных вещи, которыми необходимо пользоваться на MG: 1) быть вежливым; 2) не нарушать нормы приличия. ВСЁ! Тут никто никогда не устраивал диктатуру. Мы наоборот, как няньки, вечно разбираем ваши ссоры, чтобы ВСЕМ жилось хорошо здесь.

Лучшее время, чтобы посадить дерево, было 20 лет назад. Следующее лучшее время – сегодня.
Exotic  Offline  Сообщение №39 написано: 4 февраля 2014, 10:36



Цитата Aspard

Мы наоборот, как няньки, вечно разбираем ваши ссоры

Согласен с этим господином. Более того, даже те, кто был забанен перманентно, не раз возвращались назад при условии хорошего поведения.

Gоблин  Offline  Сообщение №40 написано: 4 февраля 2014, 13:42 | Отредактировано: Gоблин - 4 февраля 2014, 15:23



Создалось ощущение, что я с самого начала предложил расстреливать нарушителей или что-то в этом роде. Вся суть была в нескольких уточнениях, которые можно было бы добавить в правила. Кто не помнит, даже к законам выходят поправки, которые не меняют суть, но дают уточнения или разрешают некоторые спорные, неясные, не до конца определенные моменты.

P.S. В общем, это было мое мнение, мое предложение. Воспринимайте как хотите. Я хотел помочь, как бы там ни было.

Кому буду нужен - обращайтесь в стим или дискорд (Gоблин
#9128).
Otiose_Spectator  Offline  Сообщение №41 написано: 4 февраля 2014, 14:42



861
Цитата Aspard

не нарушать нормы приличия


Которые определяет ближайший модератор —> "нарушением считается все что посчитает таковым модератор"

Energy  Offline  Сообщение №42 написано: 4 февраля 2014, 14:53 | Отредактировано: Energy - 4 февраля 2014, 15:00



Цитата Aspard

Gоблин, ты начинаешь в Андрея превращаться, завязывай с ковырянием в правилах)


Соответственно, предложение.
Дабы прекратить поток всевозможных Андреев и прочих Гоблинов, можно написать вменяемые правила сайта, которые нельзя будет толковать, исполняя желания левой пятки.
В частности, провести некую унификацию системы процентов и банов, ибо за одно и то же нарушение разные модераторы (хотя, зачастую, один и тот же) дают разные наказания.
Извиняюсь, что написал не в тот тред, но раз уж тут зашла об этом речь...

Wargaz  Сообщение №43 написано: 4 февраля 2014, 14:56

Цитата Energy

можно написать вменяемые правила сайта, которые нельзя будет толковать, исполняя желания левой пятки.

Всецело согласен. Сам не раз сталкивался с неудобствами в понимание отдельных аспектов

Sabira  Offline  Сообщение №44 написано: 4 февраля 2014, 20:56



Цитата Wargaz

Сам не раз сталкивался с неудобствами в понимание отдельных аспектов



Позволь узнать, это с какими неудобствами ты успел столкнуться? У тебя как я вижу нет не одного замечания.

<span style="color:orange">Каждый получает то, что заслужил. Нельзя играть с доверием людей.</span>
Wargaz  Сообщение №45 написано: 4 февраля 2014, 21:39

Sabira, у меня нет. Но будучи смотрителем не мог толком разобраться нарушил человек или нет. Или наоборот, не мог добиться чтоб признали нарушением

ByFlyer  Offline  Сообщение №46 написано: 5 февраля 2014, 05:51



Цитата Exotic

возвращались назад при условии хорошего поведения

и чему вы теперь удивляетесь и для чего констатируете очевидное, если все эти годы сами же с таким завидным усердием воспитывали свою паству?)) быть хорошим, не обзываться, получить печеньку, сю-сю-сю, ми-ми-ми... люди, которым в реальной жизни уже за двадцать, в инете предпочитают оставаться воспитанниками детского сада старшей группы. также куда приятнее и всегда ощущается присутствие рядом незримого могущественного воспитателя, который всегда придет на помощь, поддержит, обязательно во всем разберется и справедливость восторжествует! именно по этой причине эти люди так сильно нуждаются в вас и постоянно, абсолютно при любых условиях будут требовать, требовать и требовать на бис)
p.s. жестче нужно быть, господа Aspard и Exotic,  жестче! не проявлять никакой лояльности. пресекать любые попытки инакомыслия и свободного толкования свода правил. одним словом, как в старые времена. кто не понял, что там написано - исключительно его проблемы. пусть идет и наращивает себе мозг

Aspard  Offline  Сообщение №47 написано: 5 февраля 2014, 08:50





ByFlyer, если посерьёзнее углубиться в данную проблему, то можно понять, что именно так мы и делаем с пользователями, косячащими в комментариях. Первый предупреждение, второй - бан, ба-бах! А вот форум ModGames - это уже отдельная экосистема, где каждый знаком с каждым. Да, по какой-то иронии сложилось так, что люди поделились на две, а то и на три группы, причём я не знаю, из-за чего изначально и как это исправить. Зато приходится искать компромиссы в спорных ситуациях. Нет, конечно, бывает, когда люди действительно переходят черту и открыто нарушают правила или начинают заниматься абсолютными глупостями, которые вроде как попадают в правила форума, но совершенно очевидно, что только умалишённый может воспроизводить такие действия. А если начать банить всех подряд, кто что-то с кем-то неподелил и немного накосячил, то всё закончится тем, что форум станет домом с привидениями, а нам этого очень не хочется - гораздо проще подумать десять минут над тем, как решить проблему более-менее мирно, чем затем думать, как оживить форум на шестом-седьмом году жизни сайта.

Лучшее время, чтобы посадить дерево, было 20 лет назад. Следующее лучшее время – сегодня.
Андрей  Offline  Сообщение №48 написано: 5 февраля 2014, 09:09



Цитата Aspard

Первый предупреждение, второй - бан, ба-бах

Подобная ( железобетонная, единая для ВСЕХ и не допускающая исключений ) схема, решит большую часть вопросов  ok

Sabira  Offline  Сообщение №49 написано: 5 февраля 2014, 09:11



Цитата Wargaz

Или наоборот, не мог добиться чтоб признали нарушением



Добиваться это совсем лишнее, модераторы согласуются с правилами, ну и немного с ситуацией. Это не значит, если в каком нибудь пункте правил нет того или иного объяснения сложившейся ситуации - то сразу нужно добиваться признания этого нарушения.

<span style="color:orange">Каждый получает то, что заслужил. Нельзя играть с доверием людей.</span>
Sabira  Offline  Сообщение №50 написано: 5 февраля 2014, 09:15



Цитата Андрей

Могу написать, или по 10 разу уже не надо ? 0о



С тобой совсем отдельная история, и тот вопрос совсем не к тебе был предназначен.

<span style="color:orange">Каждый получает то, что заслужил. Нельзя играть с доверием людей.</span>
ByFlyer  Offline  Сообщение №51 написано: 5 февраля 2014, 09:32



Цитата Aspard

проще подумать десять минут над тем, как решить проблему более-менее мирно, чем затем думать, как оживить форум на шестом-седьмом году жизни сайта

Aspard, это ты сейчас хорошо сказал, ни дать, ни взять. жаль только, что пару лет назад вы - администрация и модераторы - несли транспоранты с совсем иными лозунгами и валили избранных пачками. но это в прошлом, не так ли? я вообще говорил к тому, что правила форума - это своеобразный свод законов, только локальный, который работает конкретно здесь, в этом месте. именно поэтому не должно быть двойных толкований. как, впрочем, и пресловутого предвзятого отношения (которое с течением времени никуда не исчезло) любого представителя администрации к любому отдельно взятому пользователю. то есть старая схема, согласно которой модератор это своеобразный полицейский с дубинкой, который НЕ ДОЛЖЕН ДУМАТЬ, а только БЛЮСТИ ЗАКОН хороша тем, что он дубасит десятерых (читай: банит), а остальные пару сотен ропчущих вместо потенциальных бунтарей превращаются в мирно сопящих в обе дырочки. сделали же какое-то послабление - получите соответствующий резонанс с последующим развитием. готовьте памперсы, слюнявчики, жилетки для вновь обиженных...

Aspard  Offline  Сообщение №52 написано: 5 февраля 2014, 10:51





Цитата ByFlyer

сделали же какое-то послабление


Никто никаких послаблений не делал, просто сайт сейчас не в том положении, чтобы избавляться от активных пользователей, статьи на главной вон и так обновляются раз в неделю.

Лучшее время, чтобы посадить дерево, было 20 лет назад. Следующее лучшее время – сегодня.
Gvinpin  Offline  Сообщение №53 написано: 5 февраля 2014, 11:28


Уася


Цитата Aspard

статьи на главной вон и так обновляются раз в неделю.



сурово согласен  - жизнь на сайте как-то поутихла что-ли , на городском форуме где 16 000 зарегистрированных пободрее беседы проходили ... пока форум не прикрыли 

Самый скромный и героический герой Скайрима!!!
Exotic  Offline  Сообщение №54 написано: 5 февраля 2014, 11:29



Цитата Aspard

просто сайт сейчас не в том положении

Последние 2 месяца как раз показали, что сайт в прекрасном положении :)

Андрей  Offline  Сообщение №55 написано: 5 февраля 2014, 11:31 | Отредактировано: Андрей - 5 февраля 2014, 11:33



Цитата Андрей

сайт в прекрасном положении

Когда ждать пополнения  :D

Aspard  Offline  Сообщение №56 написано: 5 февраля 2014, 12:47





Цитата Андрей

Значит, многие из "павших" были бы "живы", не пиши они в то время, так много статей и т. подобного .


При чём тут статьи и неадекватно поведение? По-твоему, все журналисты у нас такие?

Лучшее время, чтобы посадить дерево, было 20 лет назад. Следующее лучшее время – сегодня.
Андрей  Offline  Сообщение №57 написано: 5 февраля 2014, 13:01



Цитата Aspard

При чём тут статьи и неадекватно поведение? По-твоему, все журналисты у нас такие?

Нет кончено, я лишь написал то, что прочёл в твоих словах  ok
А неадекватов и хамовя никогда не защищал 0о


Ладно, дальше у меня будет уже полный оффтоп, ибо минитему фона, уже исчерпали  :)

Тирион  Offline  Сообщение №58 написано: 5 февраля 2014, 13:19





Не велите казнить, велите слово молвить!

Текущие правила не плохи, но серьезно было бы лучше уточнить "спорный" момент. Ведь в первую очередь нормальный пользователь прочтет правила сайта и если там будет спорный момент (который он может понять не правильно), то вероятно он поедет в Магадан. Никто не просит менять что-то, просто добавить пару слов. Разве это сложно?

На том же примере.

2.1.16 Запрещено создавать темы и оставлять сообщения, пропагандирующие алкоголь, курение, наркотические или психотропные вещества.


За все время прибывания на сайте я видел, что минимум 4 модератора/см трактовали это правило по разному. Один предупреждает за упоминание бренда, другой считает что упоминания алкоголя всуе уже страшное нарушение, другой так вообще рассказывает в чате как употребил бутылочку вискаря и кайфует. Как тут быть, когда лица которые должны контролировать пользователей на основе правил, сами трактуют их по разному? Допустим если в эту строку добавить всего одно слово, то правило уже будет более точным. А следственно ни каких спорных моментов, ведь адекватные люди понимают, что правила запрещают обсуждение и пропаганду.

Energy  Offline  Сообщение №59 написано: 5 февраля 2014, 17:12 | Отредактировано: Energy - 5 февраля 2014, 17:27



А вот почему правила крайне расплывчаты. Прошёлся только по второму пункту, остальные не трогал. Не сочтите за троллинг, ведь уже действительно надоела эта двусмысленность.
2.1 Запрещаются следующие действия на всей территории сайта и форума:
2.1.1 Оскорбление любых пользователей в любой форме. Нарушение карается баном сроком от 1(одного) дня до перманентного бана в зависимости от решения модератора.
Вопрос: Что считать оскорблением? Конечно, ясно, что "ты идиот" - оскорбление, но, например, за эквивалентное "у тебя нет мозгов" модератор не забанил. К тому же, считается ли дружеское оскорбление нарушением, при условии отсутствия на него жалоб?
2.1.2 Публикация и обсуждение материалов, запрещенных законодательством РФ. Наказывается перманентным баном.
Вопрос: Почему мы должны соблюдать законы РФ, если сайт располагается на Британских Виргинских Островах? Не логичнее ли соблюдать именно их законодательство? И, в частности, не получается ли, что я, многократно нарушавший закон об оскорблении чувств верующих фразой "Б-га нет", должен сидеть в перманенте?
2.1.4 Сообщения, изображения, файлы и другой контент, который нарушает морально-этические нормы. Наказывается от предупреждения до бана на усмотрение модератора.
Вопрос: уж больно расплывчатая формулировка. Какие именно нормы? С точки зрения мормона, мораль и этику нарушают девушки в бикини, а с точки зрения других - это норма. Как избежать того, что разные модераторы воспринимают мораль по-своему?
2.1.4.1 Публикация материалов 18+ запрещена.
Вопрос: Под данную категорию попадают 80% модов на МГ, ибо в них надо убивать врагов, да и вообще, почти все игры на сайте тоже имеют категорию 18+. Получается, на сайт нельзя заходить до 18?
2.1.5 Сообщения, пропагандирующие расизм, призывающие к свержению власти, разжигающие межнациональную рознь и расовую вражду, унижающие достоинство того или иного пола, вероисповедания, расы, ориентации. Наказывается перманентным баном.
Вопрос: Несмотря на данный пункт правил, на моей памяти ещё никого не банили за расисткие шуточки. Соответственно, как определить степень расизма/сексизма и т.д?
2.1.12 Запрещено размещать любые коммерческие сообщения. Данное нарушение приведет к бану от 1(одной) недели до перманентного бана по решению модератора.
Вопрос: Под данное правило подходит раздел Коммерческого форума. Не стоит ли сделать оговорку о нём?
2.1.14 Запрещено размещать, распространять, опубликовывать личные данные или любую информацию о любом из пользователей сайта без его согласия. Наказание – от месяца бана до перманентного бана. Исключение может составлять публикация информации о злостных нарушителях администрацией и модераторами сайта с согласия администрации.
Вопрос: иногда данный пункт доводят до абсурда. Одну персону банили за то, что он назвал другую персону по имени (даже не ФИО, а просто имя). Не слишком ли жёстко?
2.1.15 Запрещена публикация бессмысленных слов или выражений, интернет-сленга, картинок, которые могут не понять другие пользователи. Наказание на усмотрение модератора.
Вопрос: Расплывчатая формулировка. Приведу вчерашний пост в Жалобах на пользователей в пример, моя жалоба на Ривера. Согласитесь, абсурдно же?
2.1.16 Запрещено создавать темы и оставлять сообщения, пропагандирующие алкоголь, курение, наркотические или психотропные вещества. Наказание от предупреждения до перманентного бана по решению модератора.
Вопрос: предыдущий оратор всё описал.
2.1.17 Запрещено писать красным цветом. Это - привилегия модераторов, администраторов и смотрителей на подконтрольных им разделах.
Вопрос: считается ли картинка с красной надписью нарушением и попыткой обойти правила?
2.1.18 Запрещено критиковать чей-то вкус, привычки, убеждения. Наказание - предупреждение от модератора в первый раз и бан на сутки и более по решению модератора во второй раз.
Вопрос: Аналогично пункту про оскорбление. Что считать критикой? "Я обожаю Джастина Бибера!" - "Ненавижу Джастина" считается критикой вкусов? Тут, в общем-то, левая пятка модератора решает всё.
2.1.22 Запрещены ссылки на внешние ресурсы, кроме следующих:
a. На изображения размещённые на бесплатных хостингах изображений.
b. На статьи в народной энциклопедии wikipedia.org.
с. На модификации игр, расположенные на англоязычных сайтах.
d. На бесплатные файлообменники, желательно не вынуждающие пользователя:
* ждать появления ссылки на скачивание
* отправлять SMS-сообщение для получения ссылки на скачивание
* регистрироваться на сайте файлообменника для получения ссылки на скачивание
* Предпочтение отдаётся narod.ru
e. Ссылки на видео с видеохостинга youtube.com. Видео НЕ должно содержать:
* сцен насилия любого толка с участием живых людей
* сцен сексуального характера, относящихся к категории "+18"
* произношения бранных выражений
Вопрос: Почему на деле разрешены все ссылки, по которым нет русскоязычных ресурсов, посвященных модификациям/статьям, брани и контента 18+, за исключением игр?


Ну и, забыл сказать, почему никто не придерживается именно тех мер наказаний, которые указаны в правилах? Т.е баны на деле отличаются от положенных сроков в правилах.

Sabira  Offline  Сообщение №60 написано: 5 февраля 2014, 18:12



Цитата Energy

2.1.4.1 Публикация материалов 18+ запрещена.
Вопрос: Под данную категорию попадают 80% модов на МГ, ибо в них надо убивать врагов, да и вообще, почти все игры на сайте тоже имеют категорию 18+. Получается, на сайт нельзя заходить до 18?



Под данную категорию подпадает обнажёнка. Что касается убийств в играх, то это не подпадает под критерий 18+ Ты ведь смотришь кино про войну, про гангстеров и т.д.

Ответить на все твои вопросы ооочень сложно, я постаралась ответить на некоторые. Может быть кто нибудь из модераторов или СМов сменит, и дополнит ответами твои вопросы.

<span style="color:orange">Каждый получает то, что заслужил. Нельзя играть с доверием людей.</span>
Форум » Сайт » Главный форум » Вопросы и ответы (сайт и форум) (Есть вопрос? Вам сюда!)
Поиск:





Ответ на жалобу смотрите в разделе жалоб