Вверх Вниз

• Страница 27 из 27
  • «
  • 1
  • 2
  • 25
  • 26
  • 27
Модератор форума: Клариэль  
Форум » Dragon Age » Dragon Age: Origins » Логейн
Логейн
Прав ли был Логейн когда приказал войскам отступить при Остагаре?
1.Логейн был прав. Победить при Остагаре войска не могли, и потому он спас хотя бы часть армии.[ 51 ][21.07%]
2.Нет, я считаю, что победить все же было можно, а поступок Логейна, простое предательство.[ 191 ][78.93%]
Всего ответов: 242
Ауранг  Offline Сообщение №781 написано: 21 Января 2019 в 20:52

Хаотично-злой персонаж

1096
Какая интересная тема-опрос. Жаль, что так много посчитали поступок Логейна предательством.

Покой — это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я получаю силу.
Через силу я получаю мощь.
Через мощь я получаю победу.
Через победу мои оковы будут разрушены.
Сила освободит меня.
nicksnerg  Offline Сообщение №782 написано: 21 Января 2019 в 21:10

198
Ну, то что  сделал Логейн пл другому то и назвать трудно. Но он сохранил армию. Это его частично оправдывает. И все-таки я считаю, что как преданный трону полководец он должен был рискнуть. Победить, конечно бы не удалось, но вот отбить короля и организованно отступить - вполне возможно.  Логейе многократно проделывал это   - спасал Мерика во время войны с Орлеем.  Значит тут просто у него были другие цели  - предательство короля вполне очевидно.

Razоr  Offline Сообщение №783 написано: 21 Января 2019 в 21:37

1575
Не факт, кстати, что битва при Остагаре была заведомо проиграна. Ферелденская армия заняла очень удобную оборонительную позицию: атаковать орда могла только спереди и далеко не всеми порождениями сразу. А подкоп под башней Ишала был не так уж и велик, чтобы в тыл Кайлану могли бы ударить сколь-нибудь серьёзные силы. И ударь Логейн со своими войнами им в тыл, люди вполне могли бы и победить. Только победа эта была бы довольно-таки кровавой и бесполезной, поскольку Архидемон в бою всё равно не участвовал. В общем, довольно-таки сложный поступок, как ни крути, со своими как положительными, так и отрицательными сторонами. Потому о него и ломаются копья уже 9 лет :)

Ауранг  Offline Сообщение №784 написано: 21 Января 2019 в 23:13 | Отредактировано: Ауранг - Понедельник, 21 Января 2019, 23:16

Хаотично-злой персонаж

1096
Цитата Razоr ()
Потому о него и ломаются копья уже 9 лет

Просто ДАО, это наследие давно павших биоваров.
Заняли войска позицию снизу, что учитывая  крепость Остагар, это не разумно. Да и сам Кайлан ничего не смыслил в тактике ведения бою. Все же процент, что все бы отправились на суд лжебога крайне великий.

Сила освободит меня.
Razоr  Offline Сообщение №785 написано: 22 Января 2019 в 10:10

1575
Я бы сказал, что у выбранной ими позиции были и плюсы, и минусы. Плюсы - порождения могли атаковать только с одной стороны, а лучники людей - безнаказанно поливать их стрелами с господствующей высоты. Минусы - невозможно маневрировать и некуда отступать. Плюс, очень многое было поставлено на тыловой удар Логейна.

GKing  Offline Сообщение №786 написано: 26 Января 2019 в 21:40

Странник

1
Приветствую всех любителей хороших РПГ!

Внесу свои "5 копеек", тема интересная. Стал переигрывать "ДАО" после многих лет перерыва и всё теперь представляется в новом свете. Всё-таки, с возрастом идёт переоценка ценностей. Логейн - для меня теперь уже не предатель, а герой. Обмолвлюсь, что впервые, я поговорил с ним перед битвой при Остагаре и был удивлён его трезвой оценке ситуации. Теперь у меня нет сомнений в том, он спас армию и люди, которые с ним ушли, не были деморализованы. Впоследствии, они смогли дать достойный отпор Мору. "Предательство" короля было неизбежным, так как Кайлан упрям и самоуверен, переубедить его Логейн был не в силах. Единственный, кто на мой взгляд мог исправить ситуацию - это Дункан. Вспоминается песня Высоцкого "...Пусть жираф, был не прав, но виновен не жираф, а тот, кто крикнул из ветвей: "Жираф большой - ему видней!" Поведение Дункана при Остагаре ставит меня в тупик. Он прекрасно знал (предчувствовал), что победа маловероятна, более того, он явно делится своими опасениями с ГГ. Что же ему помешало посоветовать королю уйти от прямого столкновения с Мором и вместо этого заманив в ловушку, оценить реальную угрозу? Получается, что он идя на поводу у самоуверенного Кайлана, самолично отправил на убой и его и половину войска, героически погибнув при этом сам. Не странно ли это?
Неудивительно, что после этого доверие к Серым стражам было подорвано, так как король полностью полагался на них в войне с Мором, а они не только не помогли, но привели к гибели множество людей и его самого. Поэтому, хотя Серые стражи и не убивали короля буквально (и не предавали его), но безусловно виновны в его гибели. Что, собственно, и объявил Логейн. Хочу отметить, что Логейн - очень яркая и сильная личность (я считаю, что из постоянных спутников с ним можно сравнивать лишь Морриган). Тот, кто не брал его себе в группу вместо хорошего, но глуповатого Алистера, многое не взял от игры, с моей точки зрения.

nicksnerg  Offline Сообщение №787 написано: 26 Января 2019 в 21:46

198
Цитата GKing ()
Поведение Дункана при Остагаре ставит меня в тупик

Он просто хотел умереть. Вы же помните, что СС отмерено всего 30 лет жизни после посвящения. Так вот его срок пришел. Он услышал Зов.  Думаю смерть на поле боя всяко лучше смерти на Глубинных тропах...

Добавлено (26 Января 2019, 21:50)
---------------------------------------------

Цитата GKing ()
Тот, кто не брал его себе в группу вместо хорошего, но глуповатого Алистера, многое не взял от игры, с моей точки зрения.

И куда  его брать то? Он появляется в отряде уже  в конце игры, когда все основные битвы закончены.  А в последней битве в Денериме  танк даром не нужен.

базилисса  Offline Сообщение №788 написано: 30 Января 2019 в 00:43

Упорядоченно-нейтральная

870
Следует отметить ещё и то, что почти весь отряд очень против Логейна, и в целом его присутствие среди сопартийцев деморализует отряд. Особенно в том случае, если ГГ соглашается на казнь Алистера, или Алистер уходит в изгнание.

Выстоять и не сломаться!
Лейа  Offline Сообщение №789 написано: 30 Января 2019 в 04:48

Обращённый

80
Цитата nicksnerg ()
И куда  его брать то?

Остагар, Крепость Стражей. Наверное, можно и знакомство с Шейлой на потом отложить, тогда ещё она и её личный квест.
Хотя как без Шейлочки-то? :(

Есть такие особые клятвы, от которых нельзя отречься. (с)
Ауранг  Offline Сообщение №790 написано: 30 Января 2019 в 04:55 | Отредактировано: Ауранг - Среда, 30 Января 2019, 04:56

Хаотично-злой персонаж

1096
Цитата базилисса ()
среди сопартийцев деморализует отряд. Особенно в том случае, если ГГ соглашается на казнь Алистера, или Алистер уходит в изгнание.

Ну не знаю даже. У меня к этому моменту уже всех тех, кого его присутствие деморализовать может уже нету, а некоторых и в живых...
Цитата Лейа ()

Сила освободит меня.
nicksnerg  Offline Сообщение №791 написано: 30 Января 2019 в 10:12

198
Цитата Лейа ()

С Шейлой обычно прохожу только  Глубинные тропы из-за Каридина и личный квест в тэйге Кадаш. А так она в лагере статую изображает обычно. Согласен с Аурангом - бесполезный спутник. Танк из нее никакой. Дамагер тоже. Ее партийные бафы в принципе не очень то и нужны. Прохожу каменную пленницу только из-за Холлитского шлема и высоких ботинок Кадаш.

Добавлено (30 Января 2019, 10:16)
---------------------------------------------

Цитата Лейа ()
Остагар, Крепость Стражей. Наверное, можно и знакомство с Шейлой на потом отложить, тогда ещё она и её личный квест.

Обычно все эти DLC прохожу до первого сюжетного квеста.  Если оставить на потом -  становится не интересно играть. Все очень легко становится....

Лейа  Offline Сообщение №792 написано: 30 Января 2019 в 12:22

Обращённый

80
Цитата nicksnerg ()
А так она в лагере статую изображает обычно.

У меня тоже так было. Но мне нравится, что она есть, и диалоги с ней, особенно про то, что она носит все вещи за отрядом.

Есть такие особые клятвы, от которых нельзя отречься. (с)
базилисса  Offline Сообщение №793 написано: 03 Февраля 2019 в 20:30

Упорядоченно-нейтральная

870
А вот мне нравилось таскать за собой Шейлу, особенно когда играла за гномку. Солидно, статусно. )) А хранители аж слюной брыжжут, хотят её заполучить.)) Только на Глубинные тропы не брала. Даже в самое первое прохождение. Я не знала ничего про Каридина, но думала, что она может увидеть каких-то бесхозных големов, которые напдут на нас, и она не позволит нам с ними разведаться. Плохо иметь такую интуицию, да? Неинтересно играть?
А вот что касается танкования... Есть же парочка модов, которые добавляют Шейле способностей. Я ими активно пользуюсь, и она у меня довольно сильная.

Выстоять и не сломаться!
nicksnerg  Offline Сообщение №794 написано: 04 Февраля 2019 в 01:27

198
Цитата базилисса ()
А вот что касается танкования... Есть же парочка модов, которые добавляют Шейле способностей. Я ими активно пользуюсь, и она у меня довольно сильная.

О, вы не правильно меня поняли. Я просто люблю создавать себе сложности. Чтобы интересней играть было, находить новые решения, испытать новую тактику. А танк+маг это так  банально и просто, что тошно уже. Это всякий сможет. Танк кидает Провокацию, а маг на него Силовое поле. И все бой выигран. Я пробую играть вообще без танка,  без мага.. К примеру, Глубинные тропы я люблю проходить 2 лучника (Гг+Зевран), Огрен (дамагер, витязь-храмовник с двумя топорами) и Шейла. У меня где-то даже видео есть этого прохождения. На Ютубе. Старое еще. Могу поискать, если интересно.

Sonra  Offline Сообщение №795 написано: 04 Февраля 2019 в 02:03 | Отредактировано: Sonra - Понедельник, 04 Февраля 2019, 21:30

2693
Цитата GKing ()
Единственный, кто на мой взгляд мог исправить ситуацию - это Дункан.

Так он и хотел дождаться стражей из Орлея, потому что понимал, что такими силами Мор,( а он уверен был, что это именно Мор и был прав), не победить, но... Но Логейн, а именно он планировал битву и именно он разрабатывал все детали, ( и про закрытую башню Ишал с подкопом порождений тьмы он тоже знал), настаивал, что не нужны ни стражи, ни другие подкрепления.

Именно он, хотя Кайлан как раз и не хотел торопить события, а дождаться подкреплений, как и советовал Дункан, настоял, что это никакой ни мор, и нет там никакого Архидемона, и тем более, ( поскольку он не верил в легенды, что только стражи могут сразить  архидемона и победить в борьбе с мором), настоял на том, что не стоит дожидаться стражей, тем более ненавидимых им орлесианцев.

Он сам потом признает, что ошибался насчет стражей и Орлей в тот момент не угрожал границам Ферелдена, но:" Теперь то легко говорить, а тогда не было уверенности в том что это не угроза со стороны Орлея." Это его слова, я не придумываю, те, кто разговаривал с ним после собрания земель, когда он взят в отряд, должны знать варианты диалогов с ним. Сам же он все равно уверен, что в тот момент он все равно поступил бы так, как поступил, потому, что  остальные причины вам известны:
Планируемый Кайланом союз с Орлеем, задевал его как патриота, а вероятная отставка Аноре и последующая женитьба на орлейском императрице - отцовские чувства.

И все же, если бы ему удалось уговорить Кайлана не "изображать героя на острие атаки", тот бы остался жив, скорее всего, поскольку главное было - избавиться от Дункана и стражей, а король - хоть молод и горяч, но все же избавившись от влияния Дункана,( а также Эамона, с Кусландом, которые были сторонниками переговором с Орлеем, поскольку понимали, чем грозит политическая конфронтация с империей), Логейн снова обрел бы на него прежнее влияние.

Напомню, что битва при Дейне была выиграна восставшими потому, что  высший дракон, объявившийся  у границ империи,
причинил ужасное разорение и это, а не восставшие, было главной заботой императора.

Все силы были брошены на борьбу с чудовищем, войска, сдерживающие восставших, не получили подкрепления - ферелденцы одержали победу и завоевали независимость.

Надежда мешает видеть то, что есть на самом деле
Форум » Dragon Age » Dragon Age: Origins » Логейн
  • Страница 27 из 27
  • «
  • 1
  • 2
  • 25
  • 26
  • 27
Поиск: