• Страница 27 из 27
  • «
  • 1
  • 2
  • 25
  • 26
  • 27
Форум » Dragon Age » Dragon Age: Origins » Логейн

Логейн
Прав ли был Логейн когда приказал войскам отступить при Остагаре?
1. Логейн был прав. Победить при Остагаре войска не могли, и потому он спас хотя бы часть армии. [ 53 ] [21.63%]
2. Нет, я считаю, что победить все же было можно, а поступок Логейна, простое предательство. [ 192 ] [78.37%]
Всего ответов: 245
Ауранг  Offline  Сообщение №781 написано: 21 января 2019, 17:52


Изорванная Вечность


Какая интересная тема-опрос. Жаль, что так много посчитали поступок Логейна предательством.

nicksnerg  Offline  Сообщение №782 написано: 21 января 2019, 18:10



372
Ну, то что  сделал Логейн пл другому то и назвать трудно. Но он сохранил армию. Это его частично оправдывает. И все-таки я считаю, что как преданный трону полководец он должен был рискнуть. Победить, конечно бы не удалось, но вот отбить короля и организованно отступить - вполне возможно.  Логейе многократно проделывал это   - спасал Мерика во время войны с Орлеем.  Значит тут просто у него были другие цели  - предательство короля вполне очевидно.

Razоr  Offline  Сообщение №783 написано: 21 января 2019, 18:37


Cutting Tool №1


Не факт, кстати, что битва при Остагаре была заведомо проиграна. Ферелденская армия заняла очень удобную оборонительную позицию: атаковать орда могла только спереди и далеко не всеми порождениями сразу. А подкоп под башней Ишала был не так уж и велик, чтобы в тыл Кайлану могли бы ударить сколь-нибудь серьёзные силы. И ударь Логейн со своими войнами им в тыл, люди вполне могли бы и победить. Только победа эта была бы довольно-таки кровавой и бесполезной, поскольку Архидемон в бою всё равно не участвовал. В общем, довольно-таки сложный поступок, как ни крути, со своими как положительными, так и отрицательными сторонами. Потому о него и ломаются копья уже 9 лет :)

Ауранг  Offline  Сообщение №784 написано: 21 января 2019, 20:13 | Отредактировано: Ауранг - 21 января 2019, 20:16


Изорванная Вечность


Цитата Razоr

Потому о него и ломаются копья уже 9 лет


Просто ДАО, это наследие давно павших биоваров.
Заняли войска позицию снизу, что учитывая  крепость Остагар, это не разумно. Да и сам Кайлан ничего не смыслил в тактике ведения бою. Все же процент, что все бы отправились на суд лжебога крайне великий.

Razоr  Offline  Сообщение №785 написано: 22 января 2019, 07:10


Cutting Tool №1


Я бы сказал, что у выбранной ими позиции были и плюсы, и минусы. Плюсы - порождения могли атаковать только с одной стороны, а лучники людей - безнаказанно поливать их стрелами с господствующей высоты. Минусы - невозможно маневрировать и некуда отступать. Плюс, очень многое было поставлено на тыловой удар Логейна.

GKing  Offline  Сообщение №786 написано: 26 января 2019, 18:40



1
Приветствую всех любителей хороших РПГ!

Внесу свои "5 копеек", тема интересная. Стал переигрывать "ДАО" после многих лет перерыва и всё теперь представляется в новом свете. Всё-таки, с возрастом идёт переоценка ценностей. Логейн - для меня теперь уже не предатель, а герой. Обмолвлюсь, что впервые, я поговорил с ним перед битвой при Остагаре и был удивлён его трезвой оценке ситуации. Теперь у меня нет сомнений в том, он спас армию и люди, которые с ним ушли, не были деморализованы. Впоследствии, они смогли дать достойный отпор Мору. "Предательство" короля было неизбежным, так как Кайлан упрям и самоуверен, переубедить его Логейн был не в силах. Единственный, кто на мой взгляд мог исправить ситуацию - это Дункан. Вспоминается песня Высоцкого "...Пусть жираф, был не прав, но виновен не жираф, а тот, кто крикнул из ветвей: "Жираф большой - ему видней!" Поведение Дункана при Остагаре ставит меня в тупик. Он прекрасно знал (предчувствовал), что победа маловероятна, более того, он явно делится своими опасениями с ГГ. Что же ему помешало посоветовать королю уйти от прямого столкновения с Мором и вместо этого заманив в ловушку, оценить реальную угрозу? Получается, что он идя на поводу у самоуверенного Кайлана, самолично отправил на убой и его и половину войска, героически погибнув при этом сам. Не странно ли это?
Неудивительно, что после этого доверие к Серым стражам было подорвано, так как король полностью полагался на них в войне с Мором, а они не только не помогли, но привели к гибели множество людей и его самого. Поэтому, хотя Серые стражи и не убивали короля буквально (и не предавали его), но безусловно виновны в его гибели. Что, собственно, и объявил Логейн. Хочу отметить, что Логейн - очень яркая и сильная личность (я считаю, что из постоянных спутников с ним можно сравнивать лишь Морриган). Тот, кто не брал его себе в группу вместо хорошего, но глуповатого Алистера, многое не взял от игры, с моей точки зрения.

nicksnerg  Offline  Сообщение №787 написано: 26 января 2019, 18:46



372
Цитата GKing

Тот, кто не брал его себе в группу вместо хорошего, но глуповатого Алистера, многое не взял от игры, с моей точки зрения.



И куда  его брать то? Он появляется в отряде уже  в конце игры, когда все основные битвы закончены.  А в последней битве в Денериме  танк даром не нужен.

базилисса  Offline  Сообщение №788 написано: 29 января 2019, 21:43


Упорядоченно-нейтральная


957
Следует отметить ещё и то, что почти весь отряд очень против Логейна, и в целом его присутствие среди сопартийцев деморализует отряд. Особенно в том случае, если ГГ соглашается на казнь Алистера, или Алистер уходит в изгнание.

Выстоять и не сломаться!
Лейа  Offline  Сообщение №789 написано: 30 января 2019, 01:48



112
Цитата nicksnerg

И куда  его брать то?



Остагар, Крепость Стражей. Наверное, можно и знакомство с Шейлой на потом отложить, тогда ещё она и её личный квест.
Хотя как без Шейлочки-то? :(

Есть такие особые клятвы, от которых нельзя отречься. (с)
Ауранг  Offline  Сообщение №790 написано: 30 января 2019, 01:55 | Отредактировано: Ауранг - 30 января 2019, 01:56


Изорванная Вечность


Цитата Лейа

Хотя как без Шейлочки-то? :(





nicksnerg  Offline  Сообщение №791 написано: 30 января 2019, 07:12



372
Цитата Лейа

Остагар, Крепость Стражей. Наверное, можно и знакомство с Шейлой на потом отложить, тогда ещё она и её личный квест.



Обычно все эти DLC прохожу до первого сюжетного квеста.  Если оставить на потом -  становится не интересно играть. Все очень легко становится....

Лейа  Offline  Сообщение №792 написано: 30 января 2019, 09:22



112
Цитата nicksnerg

А так она в лагере статую изображает обычно.


У меня тоже так было. Но мне нравится, что она есть, и диалоги с ней, особенно про то, что она носит все вещи за отрядом.

Есть такие особые клятвы, от которых нельзя отречься. (с)
базилисса  Offline  Сообщение №793 написано: 3 февраля 2019, 17:30


Упорядоченно-нейтральная


957
А вот мне нравилось таскать за собой Шейлу, особенно когда играла за гномку. Солидно, статусно. )) А хранители аж слюной брыжжут, хотят её заполучить.)) Только на Глубинные тропы не брала. Даже в самое первое прохождение. Я не знала ничего про Каридина, но думала, что она может увидеть каких-то бесхозных големов, которые напдут на нас, и она не позволит нам с ними разведаться. Плохо иметь такую интуицию, да? Неинтересно играть?
А вот что касается танкования... Есть же парочка модов, которые добавляют Шейле способностей. Я ими активно пользуюсь, и она у меня довольно сильная.

Выстоять и не сломаться!
nicksnerg  Offline  Сообщение №794 написано: 3 февраля 2019, 22:27



372
Цитата базилисса

А вот что касается танкования... Есть же парочка модов, которые добавляют Шейле способностей. Я ими активно пользуюсь, и она у меня довольно сильная.



О, вы не правильно меня поняли. Я просто люблю создавать себе сложности. Чтобы интересней играть было, находить новые решения, испытать новую тактику. А танк+маг это так  банально и просто, что тошно уже. Это всякий сможет. Танк кидает Провокацию, а маг на него Силовое поле. И все бой выигран. Я пробую играть вообще без танка,  без мага.. К примеру, Глубинные тропы я люблю проходить 2 лучника (Гг+Зевран), Огрен (дамагер, витязь-храмовник с двумя топорами) и Шейла. У меня где-то даже видео есть этого прохождения. На Ютубе. Старое еще. Могу поискать, если интересно.

Sonra  Offline  Сообщение №795 написано: 3 февраля 2019, 23:03 | Отредактировано: Sonra - 4 февраля 2019, 18:30


Alter Ago


Цитата GKing

Единственный, кто на мой взгляд мог исправить ситуацию - это Дункан.



Так он и хотел дождаться стражей из Орлея, потому что понимал, что такими силами Мор,( а он уверен был, что это именно Мор и был прав), не победить, но... Но Логейн, а именно он планировал битву и именно он разрабатывал все детали, ( и про закрытую башню Ишал с подкопом порождений тьмы он тоже знал), настаивал, что не нужны ни стражи, ни другие подкрепления.

Именно он, хотя Кайлан как раз и не хотел торопить события, а дождаться подкреплений, как и советовал Дункан, настоял, что это никакой ни мор, и нет там никакого Архидемона, и тем более, ( поскольку он не верил в легенды, что только стражи могут сразить  архидемона и победить в борьбе с мором), настоял на том, что не стоит дожидаться стражей, тем более ненавидимых им орлесианцев.

Он сам потом признает, что ошибался насчет стражей и Орлей в тот момент не угрожал границам Ферелдена, но:" Теперь то легко говорить, а тогда не было уверенности в том что это не угроза со стороны Орлея." Это его слова, я не придумываю, те, кто разговаривал с ним после собрания земель, когда он взят в отряд, должны знать варианты диалогов с ним. Сам же он все равно уверен, что в тот момент он все равно поступил бы так, как поступил, потому, что  остальные причины вам известны:
Планируемый Кайланом союз с Орлеем, задевал его как патриота, а вероятная отставка Аноре и последующая женитьба на орлейском императрице - отцовские чувства.

И все же, если бы ему удалось уговорить Кайлана не "изображать героя на острие атаки", тот бы остался жив, скорее всего, поскольку главное было - избавиться от Дункана и стражей, а король - хоть молод и горяч, но все же избавившись от влияния Дункана,( а также Эамона, с Кусландом, которые были сторонниками переговором с Орлеем, поскольку понимали, чем грозит политическая конфронтация с империей), Логейн снова обрел бы на него прежнее влияние.

Напомню, что битва при Дейне была выиграна восставшими потому, что  высший дракон, объявившийся  у границ империи,
причинил ужасное разорение и это, а не восставшие, было главной заботой императора.

Все силы были брошены на борьбу с чудовищем, войска, сдерживающие восставших, не получили подкрепления - ферелденцы одержали победу и завоевали независимость.

border="0" alt=""/
<span style="font-size:10pt;"><span style="color:gray">Надежда мешает видеть то, что есть на самом деле</span></span>
Форум » Dragon Age » Dragon Age: Origins » Логейн
  • Страница 27 из 27
  • «
  • 1
  • 2
  • 25
  • 26
  • 27
Поиск:





Ответ на жалобу смотрите в разделе жалоб